Одного не ждут
Блог

Новый Баттл Пасс – жуть и скука. Еще и аркана за 10k рублей!

Критикуем обнову вместе с сообществом.

В Доте праздник! Вместе с ивентом «Враждостояние» выпустили долгожданную аркану на Спектру и новый Боевой пропуск. Но достаточно ли это крутой контент, чтобы отвлечь сообщество от квал на Инт? Разбираемся, что не так с обновлением.

 

1. Ничто по цене Инта

Еще со времен компендиума дотеры привыкли, что тратятся в том числе и на призовой фонд The International. С каждым годом мы получали все больше плюшек и контента и прекрасно понимали, что 25% от наших донатов пойдут на рекордные награды. Поскольку Инт перенесли, а его призовой мы проспонсировали в прошлом году, то процент от продаж этого Баттл Пасса идет... а куда он идет?

Да, первый уровень пропуска на те же 25% дешевле, чем в прошлом году. Но при покупке 100-го уровня разница в 3 доллара выглядит смешной. А ведь вместо трех аркан в ленте наград нам предлагают только одну, да и в целом контента стало меньше – только 1 сундук с имморталками, никаких коллекционных предметов вроде Аегиса или Рошана. Ну и насладиться прелестями нового режима, квестов и всего прочего мы сможем только до 17 августа. Всего полтора месяца вместо привычных 4 в 2020-м и семи(!) в 2019.

2. Эксклюзивность неэксклюзивна

Один из маркетинговых ходов Боевых пропусков – эксклюзивность наград. «Да, эти Арканы намного дороже, чем на торговой площадке, но их можно получить только сейчас. У тебя никогда не будет альтернативных личностей, если ты скипнешь этот Батлпасс». В этом подходе нет ничего плохого, только теперь получается, что все это обман. Как минимум, в случае с личностью на Инвокера.

Награда 275-го уровня  – это не только модифицированный под юного героя сет Dark Artistry, но и сама личность. Владельцам предмета, получившим его в 2019 году добавят приписку Exalted и золотую рамку. Вряд ли кто-то сильно расстроится из-за такого решения Valve, но теперь нужно дважды подумать перед тем, как донатить только ради эксклюзивности награды.

Отдельный привет компании передают владельцы сета Dark Artistry на взрослого Инвокера.

3. Я. Хочу. Купить. Аркану. В магазине.

Арканы, которые можно получить только в Боевом пропуске, стали нормой. Все началось с мемного Виспа, проигравшего в финале голосования. Потом был Шейкер и сразу три Арканы в в прошлом Батлпассе. Но все привыкли, что предмет на победителя голосования можно всегда купить напрямую по стандартной цене. Так было всегда, начиная с Фантомки, победившей еще в 2014-м.

Традиция нарушена. Более того, если не брать в расчет гринд, за получение награды придется выложить примерно 10 тысяч рублей вместо стандартных 2,5 тысяч в магазине. Но оно ведь того стоит, правда? Оно ведь того стоит, правда?

4. (Без)вкусовщина

Даже самый крутой контент от Valve подвергся критике. Вообще, спорить о вкусах бессмысленно: кому-то аркана понравилась, кому-то – нет. Но единственная аркана из Боевого пропуска, которую делали дольше всего из победителей голосований, должна быть лучше. Здесь все так же два стиля, которые открываются за определенные достижения (100 мега-убийств – как по мне, очень скучно), изменение модели, реплик, способностей. Из нового – разве что эффекты Блейд мейла и Радика.

Без второго стиля аркана похожа на прямоходящую Виверну, а второй гриндить слишком долго и мучительно. В итоге так много платить за аркану будут либо мейнеры Спектры, либо коллекционеры ради эксклюзивности (которая, как мы выяснили, у Valve недолговечна).

5. Как поднимать уровни?

Боевой пропуск короткий, а способов апнуть уровни, кроме доната, не так уж и много: событие, катакомбы, викли. Никаких ставок, прогнозов, достижений и жетонов. Возможно, это добавят со временем, но прямо сейчас можно получить чуть больше ста уровней. То есть, если вы купите сразу сотый уровень и убьете кучу времени на гринд, вам все равно придется докупать уровни ради получения наград выше двухсотого с чем-то уровня.

6. А что нового?

Нет фишек, лопат, фейерверков и других старых приколов, которые многие считали мусором. При этом нет по-настоящему новых наград – все те же смайлики, стикеры, эффекты и... пустые уровни. Valve даже немного изменили ленту наград визуально, но, по сути, она осталась прежней. Вместе со всеми ее недостатками.

7. Полностью новый режим

С этим не обманули. Режим и правда не скопирован с прошлых ивентов. Но... он скучный. Возможно, его было бы весело сыграть несколько раз с друзьями, но уже в первой сессии с рандомами возникает мысль, что это время можно было бы потратить на пабчик.

Здесь нет конфет и Рошана, как в Diretide, сюжета и хардкорности, как в Siltbreaker, и восторга от рандома и исследований, как в Лабиринте Аганима или Underhollow. Это просто кастомка с дополнительными обжективами, где можно не напрягаясь понажимать кнопки. Мне это напомнило Overthrow, который хорош только для разминки.

Но сообщество Доты оценивает ивенты в первую очередь не по играбельности, а по наградам. Так вот: здесь тоже все очень плохо. Если вы не покупали Батлпасс, то за игру в новом режиме будете получать только осколки Dota Plus.

* * *

Ничего из того, что я хотел, в БП не появилось. Чувствую себя чужим на этом празднике Доты. А вам зашло обновление? Будете покупать Батлпасс или играть в «Враждостояние»?

Вилат и Pgg сыграли на Пуджах. Финальный размен – на тоненького

Персона на DK – Дэвион из аниме

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У меня просто нет слов.

Когда вальве сказали, что БП не будет (а это было весной где то, и на тот момент аркана до сих пор не вышла) я сказал друзьям: ребята, БП будет, они не упустят возможность заработать столько бабла. И аркану запихают в БП. надо мной посмеялись. Но именно это и произошло. Но мне смеяться не хочется.

Давайте на чистоту. Это позор. Позор Вальв. Из новых имморталок неплохие только на тайда, титана, и мирану. Но проблема заключается в том, что как бы не поменяли бы ульты титана и тайда (а их анимации не менялись с 2013 года) это выглядело бы круто.

Сундук, как я понял, с имморталами будет всего 1 (это вообще не серьезно, я не знаю как это прокомментировать, мы отдаем практически фулл прайс за БП, но получаем 1 сундук)

Тематический сет - позор. Интересный сет на снайпера, неплохие топоры на троля, и муха на Веника. Всё. В то же время, великолепные сеты из воркшопа лежат годами, но вальве просто насрать.

Ивент - это позор. Даже с друзьями в это говно не интересно играть. Это турбо, в который добавили микробафф. НЕВЕРОЯТНО, И ЭТОГО МЫ ЖДАЛИ? Херодефенса не было с возрождения леорика, может быть уже пора? Нет? Ладно.

И теперь самое вкусное. Аркана на спектру. И что хочется сказать: лично мне она понравилась. Да, лицо сильно похоже на виверну. Но что вообще можно было придумать на спектру интересного, достойного арканы? И они придумали кинжалики. Прикольные анимации радика, бма, кинжала, убийства - объективно это НЕ плохо. (Всяко лучше чем отвратительная аркана на Огра).

Но вашу же мать. Запихать аркану на спектру в БП? Зачем?!

Я искренне не понимаю. Я конечно не экономист, но это даже коммерчески не выгодно.
Мне кажется больше бы людей купили ее за 2500, нежели чем за 10000....

Но знаете что я думаю? С этим пропуском стало понятно, что вальве плевать на коммьюнити. И мне кажется, что по итогу, они либо извинятся, уберут ее из БП, и дадут купить всем желающим (что очень маловероятно), либо выпустят её в открытый доступ спустя месяца 3, дав владельцам БП какой то УНИКАЛЬНЫЙ эффект, чтобы срубить ещё больше бабок.

Дк - это очень странно выглядит в доте. Как будто я зашёл в фортнайт. Он не похож на обычных людей из доты (кунка, сало, Ам, альт Ам, Личность инвокера) Этому не место в доте.

А что в итоге?
Кошмар и сущий ад. Это позор, худший БП в истории. После такого действительно люди забрасывают доту. Мне как будто в лицо плюнули. Видимо жирный Габен решил окупить за счёт работяг то, что инт не пройдет в Швеции, потому что иначе, я не знаю как мог появиться этот ужас.
+24
-3
+21
Ответ Drighten
А до спектры уровень бп без доната можно набрать, или только донат?
никак. около 100 уровней только можно набрать. и то придется много задротить.
+1
0
+1
Спектра в обычном стиле арканы похожа на помесь Разора и Виверны
+1
-1
0
руки чешутся, но не хочется это покупать вообще. пошли они) не стыдно им даже было вываливать такое, не проведя инт в прошлом году пф
+2
-2
0
а мне все нравится) Куплю начальный уровень, буду в турбо качать лабиринтик и абузить ивент на балы)
+1
-1
0
Какая то ректальная дрисня носорога, это я про ивент, разок скатал и понял, что абсолютно никаких плюшек без бп он(ивент) в себе не несёт, собственно вот
Как бы да, это бы мб зашло посреди года, но вместо привычного интовского БП - ни в какие ворота.
0
0
0
а мне все нравится) Куплю начальный уровень, буду в турбо качать лабиринтик и абузить ивент на балы)
А что именно нравится, если не секрет. Мне тоже нравятся катакомбы, но отдавать 7.5 баксов только за это как-то не хочется
0
0
0
руки чешутся, но не хочется это покупать вообще. пошли они) не стыдно им даже было вываливать такое, не проведя инт в прошлом году пф
Полностью согласен
0
0
0
У меня просто нет слов. Когда вальве сказали, что БП не будет (а это было весной где то, и на тот момент аркана до сих пор не вышла) я сказал друзьям: ребята, БП будет, они не упустят возможность заработать столько бабла. И аркану запихают в БП. надо мной посмеялись. Но именно это и произошло. Но мне смеяться не хочется. Давайте на чистоту. Это позор. Позор Вальв. Из новых имморталок неплохие только на тайда, титана, и мирану. Но проблема заключается в том, что как бы не поменяли бы ульты титана и тайда (а их анимации не менялись с 2013 года) это выглядело бы круто. Сундук, как я понял, с имморталами будет всего 1 (это вообще не серьезно, я не знаю как это прокомментировать, мы отдаем практически фулл прайс за БП, но получаем 1 сундук) Тематический сет - позор. Интересный сет на снайпера, неплохие топоры на троля, и муха на Веника. Всё. В то же время, великолепные сеты из воркшопа лежат годами, но вальве просто насрать. Ивент - это позор. Даже с друзьями в это говно не интересно играть. Это турбо, в который добавили микробафф. НЕВЕРОЯТНО, И ЭТОГО МЫ ЖДАЛИ? Херодефенса не было с возрождения леорика, может быть уже пора? Нет? Ладно. И теперь самое вкусное. Аркана на спектру. И что хочется сказать: лично мне она понравилась. Да, лицо сильно похоже на виверну. Но что вообще можно было придумать на спектру интересного, достойного арканы? И они придумали кинжалики. Прикольные анимации радика, бма, кинжала, убийства - объективно это НЕ плохо. (Всяко лучше чем отвратительная аркана на Огра). Но вашу же мать. Запихать аркану на спектру в БП? Зачем?! Я искренне не понимаю. Я конечно не экономист, но это даже коммерчески не выгодно. Мне кажется больше бы людей купили ее за 2500, нежели чем за 10000.... Но знаете что я думаю? С этим пропуском стало понятно, что вальве плевать на коммьюнити. И мне кажется, что по итогу, они либо извинятся, уберут ее из БП, и дадут купить всем желающим (что очень маловероятно), либо выпустят её в открытый доступ спустя месяца 3, дав владельцам БП какой то УНИКАЛЬНЫЙ эффект, чтобы срубить ещё больше бабок. Дк - это очень странно выглядит в доте. Как будто я зашёл в фортнайт. Он не похож на обычных людей из доты (кунка, сало, Ам, альт Ам, Личность инвокера) Этому не место в доте. А что в итоге? Кошмар и сущий ад. Это позор, худший БП в истории. После такого действительно люди забрасывают доту. Мне как будто в лицо плюнули. Видимо жирный Габен решил окупить за счёт работяг то, что инт не пройдет в Швеции, потому что иначе, я не знаю как мог появиться этот ужас.
Спасибо за развернутый комментарий! Все по делу.
0
0
0
Спектра в обычном стиле арканы похожа на помесь Разора и Виверны
Кому-то еще Аппарата напоминает
0
0
0
А что именно нравится, если не секрет. Мне тоже нравятся катакомбы, но отдавать 7.5 баксов только за это как-то не хочется
за основу возьмём два утверждения.
1)мне просто нравится дота сама по себе. без кастомок, без ивентов. просто дота2!
2) 7,5$ для меня не деньги и заработать на батлпасе я не собираюсь.
И мне нравится все. катакомбы, имморталки, сеты. понятный и быстрый ивент.
обычно беру большой пак с лвлами. Но в этом году решил посмотреть, сколько смогу выкачать с нуля. При том что дк и спектра меня мало интересуют, то буду доволен просто собрав все обычные имморталки.
0
0
0
А до спектры уровень бп без доната можно набрать, или только донат?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий