Canlev
Блог
Трибуна

3 супергероя из видеоигр, которые стали злодеями

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда положительный персонаж под гнетом событий переходит на темную сторону – это смотрится круто. При правильной постановке, конечно. Ну и давайте вспомним супергероев, которые из-за каких-либо обстоятельств стали злодеями, пусть даже и временно. Ориентируемся на комиксную составляющую. А теперь погнали.

Batman: Arkham Knight – Рыцарь Аркхема

Когда положительный персонаж под гнётом событий переходит на тёмную сторону – это смотрится круто. При правильной постановке, конечно.

В заключительной части квадрологии, помимо Пугала, одним из антагонистов выступает загадочный Рыцарь Аркхема, который уж больно хорошо знает Бэтмена, его приемчики и образ мышления. Позже вскрывается, что данный злодей – бывший Робин, Джейсон Тодд, который в комиксных оригиналах становился Красным Колпаком, а не Рыцарем. Впрочем, в ДЛС он им и будет.

В игре же Рыцарь вместе с Пугалом пытается уничтожить Бэтмена, попутно делая то же с Готэмом. Он не лишен хороших черт – например, оберегает Оракула и не дает Пугалу вкачать в нее токсин страха. А в финале игры Бэтмен вообще его переубеждает и возвращает из стана злодеев в стан гер... А, нет, не возвращает, а переводит в антигерои. Но это не отменяет того факта, что большую часть игры как для нас, так и для самого себя, Джейсон – злодей.

Injustice: Gods Among Us, Injustice 2 – Супермен

Когда положительный персонаж под гнётом событий переходит на тёмную сторону – это смотрится круто. При правильной постановке, конечно.-2

Две игровые части «Несправедливости» начинались с комиксов, которые растянулись на 5 лет (не в плане выпусков, а в плане происходящих по времени в комиксах событий). Кстати, крайне рекомендую почитать. В данной серии Джокер устал огребать от Бэтмена и выбрал цель полегче – Супермена.

Если кратко: Джокер смешал криптонит с токсином Пугала и применил его на Супермене. В результате тот увидел вместо похищенной Джеем Лоис Лейн Думсдэя, атаковал его (ее?) и улетел с ней в космос. Там он увидел, что это была его жена, и что она уже мертва (она была беременна, кстати). А ее сердцебиение было связано с бомбой, которая при смерти носителя делает бум. Ну и Метрополис сделал бум. (Отсылка на русскую озвучку в Black Ops 3, хе-хе).

Когда положительный персонаж под гнётом событий переходит на тёмную сторону – это смотрится круто. При правильной постановке, конечно.-3

В результате этого Супермен сломался, убил Джокера и вступил в конфронтацию с Бэтменом, поначалу в плане идеологии. Бэтс убивать категорически не соглашался, и по итогу двое лучших друзей стали врагами. И если сначала Супермена можно было считать антигероем, то с каждым годом он все больше погружался в пучину злодейства, становясь настоящим тираном и деспотом. В комиксах много чего происходило, кстати, при участии практически всех персонажей DC, крайне советую ознакомиться. К тому же комиксы стали подводкой к играм, и обе части – их прямое продолжение.

Вышло и так много, теперь вкратце. В играх Супс такой же тиран, и в первой части мы заканчиваем его тиранию, в ней он зло. Вторая часть говорит об этом же: если в финале мы Кларком побеждаем Бэтмена, то видим, как его тирания увенчалась успехом, а Бэтмэн стал его послушным прислужником (не без технологии Брэйниака).

Spider-Man: Web of Shadows

Когда положительный персонаж под гнётом событий переходит на тёмную сторону – это смотрится круто. При правильной постановке, конечно.-4

Человек-паук был всегда этаким эталоном добрых качеств. Что бы ни случилось, он будет верен своим принципам. Однако так бывает не всегда.

Гораздо более мрачного Паука можно встретить, например, в комиксе «Человек-паук: Снова в Черном», где после Гражданской войны весь мир узнает о его личности, на него объявили охоту, а тетю Мэй практически убивают, отправляя в больницу. В этой серии он озлобился (какая же прекрасная сцена, где он пробирается в тюрьму и просто размазывает Фиска, показывая, как он раньше сдерживался), но еще не лишился окончательно своих моральных устоев. В отличие от «Человек Паук: Тень Паука», где он оставляет себе Симбиота и начинает отрывать конечности врагам, уничтожая их в пух и прах в отместку за то, что убили всех его близких. Жестко. Ну да вернемся к игре.

Когда положительный персонаж под гнётом событий переходит на тёмную сторону – это смотрится круто. При правильной постановке, конечно.-5

В игре все снова завязано на симбиотах, а главный враг – Веном. Фишка игры заключается в том, что мы можем выбирать, по какому пути следовать в некоторых ситуациях – добро или зло? От этого зависит, какие союзники будут вам помогать – герои или злодеи. Но, в общем-то, даже выбирая черные пути, Паук все еще считается героем, однако если же игрок выбирал только эти самые пути, то в конце игры он станет полным злодеем, королем симбиотов и с Черной Кошкой в качестве пассии (или без). При этом на него откроют охоту выжившие герои. Вот что бывает, если не избавляться от коварного симбиотического инопланетянина.

* * *

Любители комиксов и игр про них, делитесь своим мнением по поводу этой статьи, комментируйте и оценивайте, приводите свои примеры. Если статья найдет отклик в душе многих из вас, я обязательно напишу продолжение или подберу тему со схожей тематикой. Всем добра:)

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий