Calibrate It
Блог

Сегодня финал ЧМ по Доте, где российские игроки – фавориты. И вы обязаны это увидеть

Объясняем важность матча простым языком.

Уже сегодня в Сиэтле пройдет финал The International 2023 – главного турнира года по Доте. В решающем матче сыграет российская команда Team Spirit, которая без особых проблем прошла по верхней сетке плей-офф и заранее гарантировала себе место в финале.

Почему это так важно для всего российского киберспорта? Давайте разбираться.

Что такое The International, почему этот турнир так важен?

В киберспорте есть сотни крупных чемпионатов в разных играх, но The International – особенный. Это чемпионат мира по Dota 2 – самой популярной дисциплине в России и Восточной Европе. TI проводится с 2011 года и за эти 12 лет уже оброс историей и стал крайне статусным мероприятием в киберспорте.

Причин этому несколько:

  • Во-первых, это кульминация всего сезона в Dota 2. Весь год команды набирают очки на мейджорах и в региональных лигах, а лучшие из них попадают на чемпионат мира.
  • Во-вторых, The International проводят сами разработчики игры – Valve. Компания всегда устраивает красивое шоу – только посмотрите на церемонию открытия в 18-тысячной «Клаймэт Пледж-арене».
  • В-третьих, призовой фонд. Да, долгие годы The International был самым престижным турниром в киберспорте банально из-за огромных призовых – в 2021 году команды разыгрывали 40 млн долларов. В этом году фонд стал значительно меньше (всего 3,1 млн долларов), но это связано скорее с новым форматом распределения финансов от Valve, а не с падением интереса к игре. 

О последнем – чуть подробнее. Раньше на The International разыгрывали такие безумные суммы из-за системы покупок в Dota 2. Перед каждым ЧМ Valve запускала в игре продажу внутриигровых предметов, посвященных турниру. 25% от продаж шли в призовой фонд – за несколько месяцев набиралась значительная сумма. В 2023 году же разработчики сосредоточились на обновлениях игры и выпустили совсем небольшое количество предметов, что повлияло на выручку.

Помимо денежного приза за победу на The International вручают Аегис – пожалуй, самый узнаваемый трофей во всем киберспорте. Отсылающий к скандинавской и китайской культурам щит мечтает поднять каждый игрок в Dota 2, для многих такой престиж гораздо важнее призового фонда.

Аегис для The International создавали 300 часов. Его делала студия, которая работала над «Властелином колец»

Как на турнире сыграли наши команды?

The International 2023 – уникальный для российских команд. Впервые в истории The International сразу 4 команды из региона вышли в плей-офф. Поговорим про успехи каждой команды отдельно.

BetBoom TeamПеред началом сезона у BB был статус дрим-тим – команда собрала состав из топ-игроков. Первые турниры прошли не очень удачно, но к TI состав набрал форму и одержал на турнире несколько уверенных побед. В итоге BetBoom Team заняла топ-6, что с одной стороны успех для команды с таким нестабильным сезоном, а с другой – неудача, учитывая амбиции состава.

Virtus.proЛегендарный клуб, который долгое время был доминирующим в регионе, подходил к The International в статусе аутсайдера. Новый состав не показал ничего серьезного в прошедшем сезоне, и многие фанаты наверняка не ждали от команды даже выхода в плей-офф. Но Virtus.pro удивила всех и дошла до топ-8, в решающем матче уступив BetBoom Team. А заодно убедила фанатов, насколько богат наш регион в плане талантливых игроков.

9PandasС другой стороны – команда под руководством легендарного российского капитана Solo. За весь сезон 9Pandas ни разу не опускалась ниже топ-8 на крупных турнирах, поэтому на TI от состава ждали лучшее выступление в году. Не получилось – команда рано упала в нижнюю сетку и там тоже не продержалась долго. Топ-12 – далеко не лучшее выступление для 9Pandas.

Team SpiritИ есть Team Spirit. Но о ней – поподробнее.

Spirit – в финале второй раз за три года. Парни идут за вторым Аегисом

Два года назад Team Spirit сотворила сенсацию и выиграла The International 2021 – когда в команду не верил буквально никто. Та победа мгновенно превратила парней в звезд: о них говорили на телеканалах, из звал к себе Ургант и поздравлял Владимир Путин. Это была первая победа российской команды в истории The International. Через год повторить успех не удалось – Spirit достаточно быстро покинула турнир и попала лишь в топ-16.

Нынешний сезон начался тоже не лучшим образом. Spirit сделала точечную замену – вместо привычного мидера Александра «Torontotokyo» Хертека пришел новичок Денис «Larl» Сигитов. Spirit успешно выступала в региональной лиге, но провалила все три мейджора, не поднимаясь выше топ-8. В сообществе критиковали нового игрока, потому что он долго вливался в состав и часто показывал слабые выступления.

Под конец сезона команда приехала на крупный турнир в Саудовской Аравии – и там началось возрождение. Spirit удивила всех фанатов и соперников, выиграла турнир, а через два месяца закрепила успех победой на онлайн-чемпионате DreamLeague. В том числе удивил и Larl, который наконец-то освоился в команде и показал, на что действительно способен.

Да, на The International 2023 парни ехали в статусе фаворитов. Но вряд ли кто-то ожидал, что Spirit будет настолько хороша. Команда не проиграла ни одного матча на этом турнире, а по групповому этапу вообще проехалась всухую, не отдав ни одной карты.

Очевидно, что такая команда в любом случае будет фаворитом в финале. Что отличает текущий поход Spirit за Аегисом от предыдущего, когда в финале российский клуб играл против китайцев из PSG.LGD и считался серьезным аутсайдером.

Победа в финале The International 2023 выведет Spirit в статус неприкасаемых легенд. До этого лишь одна команда занимала 1-е место на ЧМ дважды – это европейский состав OG, победивший на TI 2018 и TI 2019. Триумф в финале только закрепит наследие Spirit, как неоспоримо лучшей команды в истории российской Доты.

Против Spirit сыграет команда года с русским игроком или заклятый соперник из Китая

Соперник Spirit в финале еще неизвестен. Им станет победитель решающего матча в нижней сетке – Gaimin Gladiators или LGD Gaming.

Gaimin Gladiators – команда-сенсация нынешнего сезона. Неочевидный состав, который на бумаге не выглядел чемпионским, показал настоящий характер победителей и выиграл все три мейджора за последний год. Причем зачастую делал это настолько просто, что было неизвестно, будут ли у команды вообще достойные конкуренты на ЧМ.

Но на The International 2023 у GG все пошло совсем не так гладко, как планировалось. После групповой стадии команда упала в нижнюю сетку, а в последнем матче вообще находилась в одной карте от вылета с турнира. Сейчас Gaimin Gladiators вернули форму и снова выглядят достойными чемпионства, но против Spirit им будет ой как непросто.

Главная звезда GG – российский игрок Антон «Dyrachyo» Шкредов. Он уже почти два года выступает за европейский состав и от турнира к турниру доказывает свой высочайший скилл. Антон играет на позиции керри – в каком-то смысле форварда, на которого играет вся команда. Тем удивительнее то, как играет Dyrachyo – в футболе его назвали бы ложной девяткой, ведь он нередко уступает роль первой скрипки ради тиммейтов, и это работает! Теперь ему осталось выиграть лишь два матча, чтобы совершить то, что раньше не удавалось никому – выиграть все мейджоры сезона вместе с The International.

Помешать ему попытается LGD Gaming – лучшая команда Китая. Два года назад именно она (тогда еще под тегом PSG.LGD – да, команда сотрудничала с французским футбольным клубом) уступила в финале Spirit, а теперь жаждет реванша. За весь турнир LGD пока что проиграла лишь один матч – как раз против Spirit, что только добавит огня финалу, если китайцы в него попадут.

Где смотреть финал?

Все матчи The International 2023 показывают на официальном Twitch-канале турнира. Гранд-финал начнется сегодня в полночь по Москве.

А если вы вообще не разбираетесь в Dota 2 и не понимаете, что происходит на трансляции, то прочитайте наш гайд. В нем мы подробно объяснили, как смотреть Доту, если вы ни разу в нее не играли.

* * *

Десятый Инт. Spirit – как тысячеликий герой, та победа – как мономиф

Team Spirit выносит верхнюю сетку Инта! Последний раз в регионе такое случалось с NAVI – в 2011 году

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если нужна более верная футбольная аналогия, то Дурачье - типа Фирмино, который создавал много пространства Салаху и Мане (Квину и Эйсу), при этом может решить момент и сам. Все же именно в ГГ чаще сам Керри играет на мид и оффлейн, чем на него
+5
-1
+4
Ответ Sergei Kulichkov
У автора какой-то пунктик на слово "российский"
Согласен, зато про двух украинских спортсменов ни слова в тексте
+4
0
+4
Ответ Sergei Kulichkov
У автора какой-то пунктик на слово "российский"
Согласен. Надо было написать "русские"
+1
0
+1
Ответ vorobianski
Если нужна более верная футбольная аналогия, то Дурачье - типа Фирмино, который создавал много пространства Салаху и Мане (Квину и Эйсу), при этом может решить момент и сам. Все же именно в ГГ чаще сам Керри играет на мид и оффлейн, чем на него
А потом он берет Вивера и в одиночку прошивает всю оборону противника)
0
0
0
Найс байт на заголовке, не желаете исправить?
+1
-1
0
У автора какой-то пунктик на слово "российский"
+1
-1
0
Ответ Sergei Kulichkov
У автора какой-то пунктик на слово "российский"
Лови пигпол.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий