Disney и Universal подали в суд на Midjourney! Это первый крупный удар по ИИ
«Бездонная яма плагиата».
Midjourney – нейросеть, которая работает с изображениями. В основу проекта заложен генеративный ИИ – он создает новые картинки на основе существующих. В итоге нейросеть генерирует миллионы уникальных иллюстраций по текстовому описанию. Хотите Дарт Вейдера в костюме Железного человека? Легко. Белоснежку в Хогвартсе? Проще простого.
Ранее BFI (Британский институт кино) опубликовал резонансный отчет: генеративные модели ИИ используют для обучения более 130 000 сценариев фильмов и телепередач. Как пример: весной 2025-го социальные сети заполонили изображения в уникальном стиле работ Хаяо Миядзаки, основателя Studio Ghibli.
Стартап Midjourney и другие ИИ пока работают в «серой правовой зоне» – еще не существует законов, которые защищают компании от нарушения авторских прав и использования их творчества. Disney и Universal стали первыми гигантами, которые устали с этим мириться.

Крупный иск Disney и Universal. В чем студии обвиняют ИИ?
По данным The New York Times, компании подали жалобу 11 июня. Это первый случай, когда крупные голливудские гиганты идут в суд из-за изображений, созданных с помощью ИИ. В иске утверждается, что Midjourney «присвоила себе бесчисленное множество» произведений, защищенных авторским правом.
Цитата из судебных документов: «Midjourney использует произведения истцов, защищенных авторским правом, а затем распространяет изображения (а вскоре и видеоролики), которые нагло включают и копируют известных персонажей Disney и Universal. Причем компания не вкладывает ни копейки в их создание. Midjourney – квинтэссенция безбилетника в сфере авторских прав и бездонная яма плагиата».
Также в жалобе говорится: «Бунтарская бизнес-модель Midjourney и пренебрежение законом США об авторском праве – не только атака на Disney, Universal и трудолюбивое творческое сообщество, которое воплощает в жизнь магию фильмов. Компания представляет более широкую угрозу для американской киноиндустрии, которая создала миллионы рабочих мест и внесла более 260 миллиардов долларов в экономику страны».
В документах приводится ряд примеров, включая созданные с помощью искусственного интеллекта изображения Эльзы из «Холодного сердца», Гомера из «Симпсонов», Дарта Вейдера, Шрека, Миньонов и Человека-паука.

● Орасио Гутьеррес, главный юрисконсульт Disney, заявил: «Мы с оптимизмом смотрим на перспективы технологии ИИ и с оптимизмом смотрим на то, как ее можно ответственно использовать в качестве инструмента для дальнейшего развития человеческого творчества. Но пиратство есть пиратство. Тот факт, что оно совершается ИИ, не делает его менее нарушающим авторские права».
● Ким Харрис, главный юрисконсульт NBCUniversal, добавила: «Сегодня мы подаем иск, чтобы защитить упорный труд всех художников, чьи работы развлекают и вдохновляют нас, а также значительные инвестиции, которые мы вкладываем в наш контент».
Disney и Universal обратились в суд с просьбой запретить Midjourney копировать их работы или предлагать услуги по созданию изображений с нарушением авторских прав. Студии также требуют возмещения убытков, масштаб которых пока не указан.
Реакция представителей Midjourney
Midjourney пока не отреагировала на просьбу СМИ прокомментировать ситуацию. Но представители Disney и Universal утверждают, что компания отклонила их просьбы прекратить нарушать их авторские права и принять технические меры, чтобы пользователи прекратили создавать изображения, в которых используются их персонажи.
Студии уверяют, что вместо этого Midjourney обновила сервис – новые изображения от ИИ стали еще качественнее, но они по-прежнему нарушают авторские права.
Истцы также отметили, что стартап Midjourney монетизирует сервис за счет платных подписок по цене от $10 до $120 в месяц. Только в прошлом году компания заработала $300 млн на возможности пользователей «просматривать и загружать копии персонажей истцов, защищенных авторским правом».

Это первый удар крупный по компаниям, которые работают с ИИ. Но создатели нейросетей ранее уже сталкивались с проблемами:
● В конце 2023 года New York Times подала в суд на OpenAI (производителя ChatGPT) и Microsoft,которой принадлежит 49% акций стартапа. Издание заявило о несанкционированном использовании и воспроизведении ее статей, которые представляют собой огромные массивы текста. Иск все еще на стадии рассмотрения.
● Другие новостные агентства, включая Guardian, достигли соглашений о лицензировании собственных архивов компаниями, которые занимаются разработкой ИИ.
● Авторы книг также подали в суд на Meta (деятельность организации запрещена на территории РФ) за предполагаемое использование огромной базы пиратских книг для обучения своих моделей ИИ Llama. Многие претензии авторов были отклонены.
● В июне 2024 года крупные звукозаписывающие компании подали в суд на две ИИ-компании из-за нарушения авторских прав. Sony Music Entertainment, Universal Music Group Recordings и Warner Records обвинили Suno и Udio в использовании миллионов песен для создания движков, которые выдают новый продукт на основе их композиций.
● Продюсеры «Бегущего по лезвию 2049» подали иск и обвинили Илона Маска и Tesla в нарушении авторских прав. Утверждается, что Маск скопировал культовую сцену из фильма с помощью изображения, созданного ИИ, а затем использовал его для рекламы нового беспилотного такси Tesla.
● В декабре 2024-го Гильдия сценаристов Америки призвала руководителей крупнейших голливудских студий подать в суд на компании, которые занимаются разработкой ИИ. По заявлениям Гильдии, нейросети «разграбили интеллектуальную собственность студий – огромный резерв произведений, созданных поколениями профсоюзных рабочих, – для обучения своих систем ИИ».
***
В последние месяцы большую популярность набирают видео на основе ИИ, поэтому использование в роликах персонажей Disney, Universal и других студий – лишь вопрос времени. И крупные компании это прекрасно понимают – война с нейросетями только начинается.
Владеющую «Миром танков» компанию признали экстремистской. Активы перейдут государству
Дело Дыбовского. Уникальный репортаж о самом громком суде в российском геймдеве
















