Билли Бутчер
Блог

Помните персонажей из первого Mortal Kombat? Вот как они изменились через 30 лет

Эти герои запустили историю.

Mortal Kombat 1 уже вышел в раннем доступе, с 14 сентября поиграть могут те, кто купил премиум-издание. Это двенадцатая часть в основной серии Mortal Kombat. В игре будет 24 персонажа. Но в далеком 1992-м выбор был куда скромнее. Знаете, с каких героев началась культовая игра? Показываем каждого и как герои изменились!

Самая первая Mortal Kombat разрабатывалась для аркадных автоматов, но оригинальный 2D-файтинг портировали на домашние игровые консоли и ПК. По сюжету злой колдун Шан Цзун проводит жестокий турнир под названием «Смертельная битва», все персонажи по разным причинам в нем участвуют. 

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

В Mortal Kombat было 7 игровых персонажей, и у каждого – уникальный Fatality.

Джонни Кейдж – герой стал карикатурной версией Ван Дамма, точнее его героев из фильмов типа «Кровавый спорт». Кейдж – мастер боевых искусств и артист, на шаолиньском турнире он хочет доказать, что не прибегает к спецэффектам в своих фильмах.

Кейдж единственный персонаж в игре, история которого не связана с прошлым остальных бойцов. После того как Лю Кан стал чемпионом турнира в потустороннем измерении Внешнего Мира, Кейдж в Mortal Kombat II исчезает со съемочной площадки своего последнего фильма и присоединяется к другим бойцам, чтобы защитить Землю от вторжения злого императора Шао Кана.

Кано – расчетливый головорез, наемник и член международной преступной организации «Черный Дракон». Кано еще и главный противник бойцов спецназа – Сони Блейд и Джакса Бриггса. Из семи оригинальных персонажей серии Кано реже остальных появлялся в играх Mortal Kombat, хотя был в числе одиннадцати персонажей, которые представляли франшизу в кроссовере Mortal Kombat vs. DC Universe.

Лю Кан (Лю Кэнг, Лю Канг, Лю Кенг) – шаолиньский монах участвует в «Смертельной битве», чтобы спасти от уничтожения Землю, бойцы которой проиграли девять турниров подряд. Покровитель Лю Кана – бог грома и молний Райдэн.

Лю Кан создавался как положительный герой, так что почти все его приемы в игре менее жестоки, чем у других персонажей, и несложны в исполнении. Одни обозреватели компьютерных игр отмечали, что играть за Лю Кана легко и интересно, а другие критиковали его стиль боя и крики.

7 потрясающих фактов о фильме Mortal Kombat 1995 года. Вы знали, что режиссер сбежал на Гавайи из-за страха премьеры?

Рейден – в Земном Царстве много богов. Многие из них не вмешиваются в дела людей, другие выполняют специальные поручения Старших Богов. Один из таких Рейден. У него разные имена в разных религиях мира, но его суть почти всегда неизменна – он мифический бог Грома.

Как и в случае с другими богами, рассказы о его приключениях были сильно изменены или неправильно поняты. Заданием Рейдена всегда была защита Земного Царства от нападения существ вроде Шао Кана, Шиннока или Онаги. Хотя он может лично вмешиваться, когда Земле угрожает опасность, но не может напрямую влиять на судьбы людей. Только подсказать правильный путь.

Скорпион – это кодовое имя Ханзо Хасаши, воина клана ниндзя Сирай Рю. За боевые способности и мастерство в обращении с метательным оружием его прозвали Скорпион. Своей технике Ханзо обучился у отца, который тоже был членом японского Сирай Рю и первоклассным воином. Хотя он запретил сыну вступать в клан, жажда быстрых денег и желание обеспечить жену и ребенка заставили Ханзо присоединиться к Сирай Рю.

Скорпион собирался покинуть клан и посвятить жизнь семье, но старейшины уговорили его выполнить последнее задание: достать карту из Храма Элементов для колдуна Куан Чи. В храме он встретился с Саб-Зиро (старшим) – тот победил Скорпиона, убил его и его семью, а также забрал карту.

Почему враждуют Скорпион и Саб-Зиро? Рассматриваем историю культового противостояния из MK

Соня Блейд – офицер спецназа армии США во втором поколении, следует по стопам отца майора Германа Блейда. Она родом из Остина, штат Техас. У Сони давняя вражда с головорезом Кано, который отстаивает все, что она презирает.

В оригинальной игре Mortal Kombat отряд Сони преследовал Кано. Когда он прыгнул на борт старой джонки, чтобы избежать задержания, Соня и ее товарищи последовали за Кано на отдаленный остров – там Шан Цзун проводил турнир «Смертельная битва». На острове они попали в засаду личной гвардии Шан Цзуна, и Соня была вынуждена участвовать в турнире, чтобы спасти друзей. Шан Цзун не собирался выполнять свою часть сделки, и бойцов из ее подразделения убили.

Саб-Зиро – Би-Хан был одним из двух сыновей представителя клана Лин Куэй в США. Вопреки желанию их матери, отец вывез детей в Китай, где их стали тренировать как воинов-убийц. Саб-Зиро участвовал в турнире «Смертельная битва».

Ему было приказано убить хозяина турнира Шан Цзуна и забрать его сокровище. Би-Хан не выполнил миссию и был убит Скорпионом, который переродился, чтобы отомстить за смерть родных и клана. В будущем Би-Хань стал нежитью по имени Нуб Сайбот.

Интересный факт: изначально ледяного ниндзя звали Тундра, но имя изменили, после того как один из разработчиков увидел фильм «Бегущий человек», где Subzero (без дефиса) – имя первого убийцы, напавшего на героя Арнольда Шварценеггера.

Кстати, какой герой Mortal Kombat ваш любимый? Пишите в комменты!

10 жесточайших добиваний из Mortal Kombat Тест: вспомни всех персонажей Ultimate Mortal Kombat 3 за 5 минут Что известно о Mortal Kombat 1? Все о новых механиках, вселенной и героях

Еще по теме

 

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У Сони будто харя треснет
+1
0
+1
Сонечка только от бабушки вернулась.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий