Билли Бутчер
Блог

Как создали «Бэтмен возвращается»: в Де Вито бросали гнилые овощи, а Пфайффер сносила головы кнутом

30 фактов о культовом фильме Тима Бертона.

«Бэтмен возвращается» вышел 31 год назад. Второй фильм Тима Бертона о супергерое подарил одни из самых запоминающихся образов в истории. И съемки вышли таким же безумным, как и сам фильм:

1) После того, как в 1989 году «Бэтмен» стал хитом, Warner Bros захотели снять продолжение. Изначально Тим Бертон на такое не подписывался, но согласился вернуться, если у него будет право окончательно утвердить сценарий. Майкл Китон согласился вернуться только на условии повышения зарплаты с 6 до 11 миллионов долларов.

2) Сценарий фильма написал Сэм Хэмм, уже работавший над первым «Бэтменом». По сюжету это было прямое продолжение первой части, где Пингвин и Женщина-кошка искали спрятанные сокровища. Но Тим Бертон не хотел снимать прямое продолжение, поэтому сценарий переписали. Однако Пингвин и Женщина-кошка остались.

3) Бертон собирал команду под себя: пригласил сценариста черной комедии «Смертельное влечение» Дэниела Уотерса и сценариста «Арахнофобии» Уэсли Стрика. Стрик выдвинул идею, вдохновленную Моисеем: младенец Освальд Кобблпот плывет в корзинке по реке, ребенка выращивают пингвины, а после взросления у него появляется план убивать первенцев Готэма.

4) Первоначальный план Бертона состоял в том, чтобы показать в фильме Робина. Он нанял художников-комиксов Норма Брейфогла и Нила Адамса для создания костюма, а Марлон Уайанс вел переговоры на роль помощника Бэтмена.

5) Когда Майкл Китон читал сценарий, он просил вырезать большую часть своих диалогов. Для актера весьма необычно хотеть меньше диалогов, но когда сценарист Уотерс увидел фильм, он сказал: «Я понял, что Китон был совершенно прав».

6) В костюм Бэтмена из первого фильма были внесены несколько изменений. Изменилась цветовая гамма и логотип нагрудной эмблемы, а сам костюм по просьбе Китона сделали более гибким. На штаны добавили молнию!

7) На роль «Женщины-кошки» Бертон хотел получить звезду. Он думал над кандидатками Мерил Стрип, Шер и Деми Мур, но режиссер выбрал Анетт Бенинг.

8) Но появилась еще одна кандидатка – Шон Янг была полна решимости получить роль Женщины-кошки. Она даже пришла на вечернее шоу, одетая в костюме героини..

9) Перед началом съемок в фильм вмешалась природа – Аннетт Бенинг забеременела и выбыла из проекта. Бертон обратился к Мишель Пфайффер, а студия согласилась выплатить ей гонорар в три раза больше, чем был прописан в контракте Бенинг.

10) Мишель Пфайффер полностью погрузилась в роль! Она работала над понижением тембра голоса, 6 месяцев тренировалась в тренажерном зале и научилась по-настоящему обращаться с 12-футовым кнутом. Как видно на видео ниже, Пфайффер срывала головы манекенов по-настоящему – и все это с первого дубля.

11) Пфайффер прошла испытание 60 костюмами за 6 месяцев съемок (по 1000 долларов каждый). Костюм был настолько тесным, что Мишель приходилось запихивать в него с помощью вакуума. Актриса могла носить его лишь короткое время, иначе теряла сознание.

12) Пфайфер так понравилась зрителям еще до премьеры, что WB приходилось постоянно развешивать новые плакаты с Женщиной-кошкой – большая часть постеров на автобусных остановках была украдена. Дошло до того, что полицейские патрулировали между остановками! Даже сейчас те самые постеры Женщины-кошки можно купить на eBay, но уже за большие деньги.

13) Снимая сцену, где Женщина-кошка кладет Пингвину птицу в рот, сперва использовали муляж. Пфайффер сказала, что это выглядит фальшиво, поэтому предложила сделать все по-настоящему, что она и сделала! Но актриса была очень осторожна, чтобы не навредить птице, а потом убедилась, что с ней все в порядке.

14) Сперва роль Пингвина предлагали Дастину Хоффману, но тот отказался. Также рассматривались и другие актеры, включая Дадли Мура, Боба Хоскинса и Роуэна Аткинсона!

15) Уотерс сказал, что изначально писал роль Пингвина для Дэнни Де Вито, хотя до кастинга о нем даже речь не шла. Сценарист отметил, что «отчасти знал», что именно Де Вито получит эту роль, поскольку среди актеров, которые могли сыграть кого-то «низкого и противного», Де Вито был безусловным фаворитом.

16) Стэн Уинстон разработал внешний вид Пингвина: «Сперва идея заключалась в простом заостренном носу, но меня это не устраивало. Много лет назад для The Wiz я создавал персонажей-воронов с огромными клювовидными мордами. Я чувствовал, что могу использовать аналогичную концепцию для Пингвина».

17) Каждое утро на нанесение грима Пингвина уходило 3 часа. Де Вито было запрещено описывать внешность Пингвина кому бы то ни было, даже его семье!

18) Несмотря на все меры предосторожности, фотографии Пингвина просочились в журналы. WB нанял команду частных сыщиков, чтобы найти преступника. Они также дали указание художественному отделу держать жалюзи постоянно опущенными.

19) Ужасно, но Дэнни Де Вито приходилось оставаться в образе на съемочной площадке между дублями. Съемка сцены на видео ниже заняла много дублей, потому что внешний вид Де Вито пугал обезьяну – и она укусила актера за промежность.

20) Берджесса Мередита, сыгравшего Пингвина в сериале 1960-х годов, попросили сыграть отца Пингвина в начале фильма, но ему помешала болезнь.

21) Дэвида Боуи рассматривался на роль Джокера в «Бэтмене». Но Бертон выбрал его на роль Макса Шрека. В итоге актер вообще отказался от роли, чтобы он сняться в «Твин Пикс: Огонь, иди со мной».

22) Директор по кастингу Мэрион Догерти порекомендовала Кристофера Уокена Тиму Бертону на роль Макса Шрека. Бертон не был уверен в актере. Когда его спросили, почему, Тим ответил: «Потому что этот мужчина чертовски меня пугает».

23) Мощное камео: женщина в видео ниже, которая говорит: «Он похож на лягушку, которая стала принцем!», – это Элизабет Сандерс: жена соавтора Бэтмена, Боба Кейна. Да-да, речь именно про создателя образа героя для комиксов DC.

24) Дэнни Эльфман был композитором как в первом фильме, так и во втором. У него есть эпизодическая роль одного из протестующих, который забрасывает Пингвина во время его выступления. Снимая эту сцену, Де Вито настоял, чтобы в него бросали настоящие гнилые овощи: салат, капусту и помидоры.

25) Бертон изменил облик Готэма по сравнению с первым фильмом. Более половины павильонов WB были заняты массивными декорациями Готэм-сити. Их часто меняли между днями съемок. Из-за этого Мишель Пфайффер каждый день сбивалась по пути на работу.

26) Декорации для подземного логова пингвинов в заброшенном зоопарке Готэм-сити также были огромны! На них ушло 500 000 галлонов воды, а остров реально напоминал большую льдину.

27) На съемках были использованы и некоторые простые приемы. Чтобы кошки окружили Селину, на Мишель Пфайфер положили тунец, а в сцене где кошки ее обгладывают – актрису, конечно же, заменил муляж.

28) В фильме хватает отсылок на на немецкое классическое кино. Внешний вид пингвина был вдохновлен «Кабинетом доктора Калигари». Макс Шрек был назван в честь звезды немого фильма ужасов «Носферату». Также Шрек предлагает Пингвину устроить «поджог Рейхстага», нацистский террористический акт.

29) Армия пингвинов состояла из настоящих пингвинов, актеров в костюмах из стекловолокна, роботизированных марионеток и компьютерной анимации. Дрессировщики животных использовали технику, называемую стайкой, когда марионетка выступала в роли главного пингвина, а живые пингвины подражали ей.

30) Бертон хотел использовать настоящих пингвинов везде, где это возможно. В распоряжении режиссера были 12 королевских пингвинов и 30 африканских пингвинов. У них был собственный рефрижератор, бассейн и круглосуточная охрана! Большинство из них спаривались и высидели яйца – это главный признак того, что пингвины были счастливы и спокойны.

31) Протестующие за права животных были недовольны, когда узнали, что Бертон привязывает ракеты к спинам пингвинов. Поэтому на съемочную площадку была отправлена независимая следственная группа, чтобы убедиться, что с пингвинами не обращаются жестоко.

32) Команда Стэна Уинстона создала механических пингвинов. Однажды после съемочного дня сотрудники собирали механических пингвинов и заметили, как в толпе макетов затесался один из живых пингвинов – он прижался к механическому собрату и дремал.

33) Первоначально по сценарию Женщина-кошка погибла во время взрыва, но WB решили, что она должна выжить, если студия захочет использовать ее снова. Поэтому было принято решение изменить концовку.

34) Фильм собрал 45,69 миллиона долларов в первые выходные после премьеры, что на тот момент стало самым высоким показателем за всю историю. При бюджете около 60 миллионов долларов картина собрала 266 миллионов долларов. Большой успех!

35) Рецензенты и критики жаловались на темноту. McDonald’s отказались выпускать особую линию Happy Meal после потока жалоб родителей на мрачность фильма. Позднее, к сожалению, Бертон был уволен с поста директора, а его заменил Джоэл Шумахер в «Бэтмене навсегда».

Однако со временем «Бэтмен возвращается» стал одним из самых популярных фильмов о Бэтмене.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий