Билли Бутчер
Блог

Пол Уокер был не просто актером – он спасал океан и людей, основал благотворительную организацию

Актер, которому было не все равно.

Пол Уокер стал кумиром миллионов во многом благодаря яркой роли Брайана О’Коннора в серии фильмов «Форсаж». Но далеко не все знают, что он был не только приятным парнем в кадре, но и светлым человеком. Интервью Пола в 2013 году очень точно характеризует актера:

– Вы часто говорите, что не хотите быть кинозвездой.

– Не хочу. Я снимаюсь в кино, чтобы заработать денег. Когда меня не станет, не хочу, чтобы люди говорили: «О, это же тот самый актер». Не хочу, чтобы на меня наклеивали ярлык, меня в жизни интересует еще так много вещей... Я обожаю геологию, хорошо разбираюсь в ботанике. Если бы не стал актером, ушел бы в науку. Какие-то новые вещи об окружающем мире узнаю параллельно с работой в кино, и мне это нравится: у меня одна жизнь, но я могу развиваться в разных направлениях и получать удовольствие от того, как смещаю фокус с одного на другое.

Говорят, что чем ближе старость, тем сильнее люди хотят все успеть. Быть может, я уже чувствую эту старость. Иногда на меня наваливаются мысли: надо успеть стать профессиональным автогонщиком, мастером боевых искусств, ученым, исследователем, еще раз стать отцом! Я всегда в уме прокручиваю этот список. Люди привыкли выделять тебе лишь одну нишу, но в одной мне неудобно.

Многие не знают, но Пол Уокер пошел сниматься в кино, чтобы оплачивать учебу на морского биолога в Калифорнийском колледже. Он всегда мечтал изучать глубины моря, как его кумир – Жак Ив Кусто. Да, актерская карьера в итоге заняла большую часть времени, но и науку Пол не бросил. Он часто отправлялся в морские экспедиции с моряками и учеными. Одна из таких экспедиций даже показали на Discovery Channel – она была посвящена изучению и сохранению популяции больших белых акул.

Пол переживал за сохранность океана. В 2011-м он даже стал лицом мужского парфюма Davidoff Cool Water For Men лишь потому, что фирма Davidoff присоединилась к National Geographic в кампании за спасение океанов:

«Да, я иногда подрабатываю моделью. Снялся в рекламе Cool Water потому, что они сделали серьезное пожертвование в фонд по защите океана».

Кроме спасения океана Пола волновало и спасение людей, пострадавших от стихийных бедствий

Пол Уокер основал медицинскую благотворительную организацию Reach Out Worldwide. В 2010 году, во время землетрясения в Чили, Пол со своей командой отправился туда оказывать помощь пострадавшим. Один из друзей Пола так описал их миссию:

«Пока пол был с нами на этой земле, список наших спасательных экспедиций уже был широк: Гаити – январь 2010 г., Чили – 2010 г., Индонезия, Алабама, Филиппины... Нью-Джерси, Оклахома, Колорадо, Иллинойс, Филиппины в ноябре 2013-го. Все началось с идеи. Идеи, как правильно использовать помощь людей, которую они хотят оказать. Тех людей, которые знают, что надо делать, когда случается разная хрень. И эта идея стала реальностью.

Некоторые люди не умирают – они входят в историю. Да, я хочу подобрать какие-то красивы слова... Пол Уокер был чудесным парнем. Он работал с полной отдачей, любил свою семью и уважал старших. Он верил, что надо делится с людьми плодами собственных успехов, и он был человеком слова. Он был одним из лучших... Он посвящал себя тому, чтобы другие могли жить».

В благодарность за помощь одна из улиц в чилийском городе Пельюуэ была названа в честь Пола Уокера.

Пол Уокер всегда переживал, что делает недостаточно

Мишель Родригес, коллега Пола по «Форсажу», рассказала в одном интервью следующее:

«Я помню, как во время съемок «Форсажа 6» у нас состоялся разговор с Полом. Помню, как он взглянул мне в глаза и сказал: «Что мы тут делаем? Кого мы пытаемся впечатлить всей этим аттракционом?» Он хотел сказать, что мы делаем все это ради денег, ради развлечения публики. Да, очевидно, нам весело сниматься. Да, у нас появилась возможность помогать нашим семьям, и это прекрасно. Но ведь мир страдает. 

И он посмотрел на меня таким пронзительным взглядом, что мне показалось, что он уже готов бросить актерство и все, чем зарабатывал на жизнь – он чувствовал, что делает недостаточно. У нас был еще один разговор по душам, я посмотрела на него и сказала: послушай, если мы все бросим ради спасения мира, то мы упустим главную возможность для помощи. Именно благодаря нашей работе мы имеем возможность обращаться ко многими людям, а перестав быть публичными, мы утратим эту возможность. 

Ведь зачастую обычным людям без разницы, что происходит в мире. Все эти наводнения, землетрясения, голод и страдания – им плевать. Но мы благодаря известности можем как-то воздействовать на общество. Я буду помнить тот разговор до конца своих дней. Я безумно люблю его всем своим сердцем. Пол всегда будет со мной рядом». 

Важный момент. Пол поддерживал существование Reach Out Worldwide из собственных средств. И часто даже его вложений было недостаточно. Поэтому он и его друзья привлекали пожертвования, устраивали мероприятия по сбору средств и вещей первой необходимости, проводили автошоу. Как вы знаете, машины были еще одной страстью Пола.

30 ноября 2013 года Пол со своим другом Роджером Родасом участвовали в важном мероприятии – они собирали средства для помощи жителям Филиппин, пострадавших от тайфуна Хайян. Именно в тот день и случилась роковая авария, унесшая жизнь Пола и его друга. 

Даже после смерти Пола Уокера его дело живет

После трагедии все дела перешли в надежные руки младшего брата Пола – Коди. Коди Уокер закончил Калифорнийский университет и имеет сертификат сотрудника бригады неотложной догоспитализационной помощи. Он несколько лет работал на скорой, а в 2013-м получил лицензию фельдшера. Коди так хотел быть часть организации Пола Уокера, что ради этого специально отучился на медика. После смерти брата Коди переехал из Орегона в Калифорнию посвятил себя работе Reach Out Worldwide. Так, например, в апреле 2015-го Коди и ROWW оказывали помощь жителям Непала, где произошло крупное землетрясение.

Коллеги Пола Уокера по «Форсажу» тоже не остались в стороне – до сих пор вся семья Пола (родители, братья, сестры), семья Вина Дизеля, Мишель Родригес, Натали Эммануэль и другие друзья каждый год устраивают мероприятие по сбору средств.

Дочь Пола, Медоу, основала фонд Paul Walker Foundation. Его миссия – оказание поддержки студентам и ученым-океанологам: «Я решила основать этот фонд, потому что мне хотелось поделиться частичкой своего отца со всем миром».

После смерти Пола его друзья и родственники сплотились, чтобы продолжить дело его жизни. Уверен, он бы гордился ими.

Форсаж
32%
Пол Уокер
Двойной форсаж
10%
Тайриз Гибсон
Тройной форсаж: Токийский дрифт
16%
Вин Дизель
Форсаж 4
3%
Галь Гадот
Форсаж 5
9%
Форсаж 5
Форсаж 6
3%
Дуэйн «Скала» Джонсон
Форсаж 7
5%
Форсаж 7
Форсаж 8
1%
Форсаж 8
Форсаж: Хоббс и Шоу
7%
Джейсон Стэйтем
Форсаж 9
2%
Форсаж 9
Форсаж 10
12%
Форсаж 10
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий