Beyond Godlike
Блог

В новых 9Pandas невозможно верить. Только надеяться

Фанату Соло очень больно.

8 января 9Pandas объявили свой состав на предстоящие квалификации DreamLeague S22. И в воздухе повис всего один вопрос – а что это за ужас? 

Участвуй в новогоднем розыгрыше денег на Steam в нашей телеге и стань одним из 10 победителей🎄

Вдруг вы еще не видели этот состав, вот он: Darklord^, Ainkrad, Alberkaaa, Antares, Solo. К этой команде настолько много вопросов, что мне понадобилась целая ночь, чтобы переварить их и собрать во что-то осмысленное. Давайте по порядку.

Почему состав собирается тогда, когда уже почти нет свободных игроков?

Честное слово, я совсем не понимаю. Да, ростерлока нет, торопиться особенно некуда, но все же. Все более-менее адекватные варианты уже в командах, готовятся и играют свои квалы к первому турниру-миллионнику этого года. А чем в это время занимаются «Панды»? Выкладывают мемы про «трансфер» Пьюра

А ведь что-то вменяемое можно было собрать еще до Куала-Лумпура. Знаете, что помешало? Соло был в отпуске. По сути из-за этого 9Pandas поехали на турнир в Малайзию тестовым составом, притащили с собой Афонина и Витюна, лишь бы организация не лишилась слота в квалификациях ESL. Об этом говорил менеджер Jamba

«После The International 9Pandas получили приглашение на закрытые квалификации ESL One Kuala Lumpur. Инвайт получила именно организация, а не та пятерка игроков, которая выступала в Сиэтле. После уточнения мне ответили, что я могу зарегистрировать любых 5 игроков. У нас было 3 сценария. Первый сценарий – это предложить сыграть квалификацию Рамзесу и Кийотаке, чтобы ребята пригласили еще троих. Второй вариант: я мог попробовать собрать тестовый ростер вместе с Антаресом, поскольку Solo в тот момент находился в отпуске. И третий вариант – это был просто отказ от квалификации. Но, к сожалению, если ты отказываешься от квалификации, то все следующие тебе придется играть, начиная с открытых. Естественно, это никому не хочется делать».

К слову, сейчас 9Pandas играют открытую квалификацию на DreamLeague S22 и, вероятнее всего, будут играть ее и на ESL One Birmingham.

Более того, Соло был в отпуске даже во время квалификации на турнир – его подменял Роджер. И вот приезжает это чудовище Франкенштейна на турнир, с позором вылетает из групп. А сам Соло вернулся, кое-как вернул форму и выдал один из худших турниров за последний год. Зато отдохнул подольше!

Судя по тем обрывкам информации, что доносятся до нас из 9Pandas, с Соло мало кто хочет играть – об этом говорила Мария Гунина:

«Если коротко, то Solo хотел кикнуть Miero еще с мейджора в Лиме.

Мечте суждено было сбыться только после The International [2023], но Solo столкнулся с тем, что с ним никто играть не хочет, он попытался вернуть Miero назад.

Оказалось, что Miero [играть с Solo] тоже не хочет, вот его и отпустили со скамейки. Вроде все».

Почему состав собирается вокруг 33-летнего игрока, а не молодых?

Теперь представьте себя на месте менеджмента 9Pandas в начале ноября, сразу после Инта. Очевидно, что состав уже не будет прежним. Очевидно, что нужно выбирать какое-то направление развития. И вот, судя по тому, на какие куски развалилась команда, у вас есть несколько вариантов, как выстраивать новый состав:

  • Оставлять 20-летнего Миеро и возвращать Ноуфира;
  • Оставлять 24-летнего Рамзеса и 19-летнего Кийотаку;
  • Оставлять Соло, самого старшего на тир-1 сцене игрока (ему в этом году исполнится 34), и Антареса, который сильно сдал по сравнению с началом-серединой сезона.

Что бы вы выбрали? Сомневаюсь, что последний вариант.

Что мешало организации собрать ту же L1ga, где сейчас Глеб и Роман, но под тэгом 9Pandas? Пришлось бы убирать Соло и Антареса.

Неужели игроки условного Клима Саныча не хотели попасть в организацию с зарплатой и буткемпом? Перспективы были видны при первых же слухах о сборе команды, сыграй на опережение. Но пришлось бы убрать Соло и Антареса.

Знаете, какая мысль не покидает меня уже больше полугода? Лучший результат этой команды – на турнире, где не было Алексея Березина. И, кажется, это не совпадение. Еще одна такая же мысль – Соло мог бы стать отличным тренером даже для новой команды Рамзеса. Но он продолжает играть и собирает новую NoTechies. Даже бешеный игрок на Течисе в команде снова имеется.

Что мы имеем в итоге:

  • Невнятный Дарклорд, керри уровня «вылет из 2-го дивизиона DPC»;
  • Айнкрад, мидер с пулом в два-три героя и страшно нестабильной игрой. Он, судя по всему, тут временно;
  • Альберка – человек, который в этом году запомнился только упоминанием в видео Морфа про «322-мафию»;
  • Антарес – пул в 2 героя, сильно сдал;
  • Соло.

Я давний фанат Солыча. Первый мой осмысленный текст на Кибере – о карьере Соло – тогда я радовался, что Алексей выбрался из двухлетней ямы в карьере. Первая команда, за которую мне хотелось топить – RoX с Соло на миде. Первое разбитое от Доты сердце – из-за того самого 322. А первый стрим, который я начал регулярно смотреть – стрим Соло и Дреда. Разумеется, я прожил вместе с Березиным всю драму золотого состава VP. А сейчас мне снова искренне больно от того, что происходит с моим любимым игроком. Прямо как во времена NoTechies и NAVI.

Когда-то Соло восхищались и подражали лучшие игроки мира. Например, великий xNova, один из лучших саппортов в истории игры:

«Моим образцом для подражания был Mushi, так как он был первопроходцем [про-сцены] в Малайзии. А на своей роли – назову Solo из России».

А сейчас с Соло не хочет играть никто, кроме откровенно никому не нужных ребят. 1 ноября Березин рассказал, что этот сезон – его Last Dance. Таким ли он должен быть – бесперспективным, грустным и даже позорным? Ведь в новых 9Pandas веры совсем нет. Остается только призрачная надежда – из-за моей любви к Алексею.

* * *

Родители заставили китайскую звезду Доты уйти на «нормальную работу». Спустя год он вернулся

Главные мемы киберспорта в 2023 году. От жертв Терзателя до чайного пакетика Дурачья

Мемный телеграм Руслана Керимова (и о Доте, конечно, тоже)

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Соло превращается в Данилу Ишутина
"Такова судьба: либо ты умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь негодяем."

Данил Ишутин вызывает сожаление, ностальгию и кринж, конечно, поэтому к нему всегда будет скорее снисходительное отношение.

У Солыча же происходит теперь интересный разворот - про него как-то много негативных историй за последние 2 года. Игроки Нави, тот же Алоха, теперь вот Миеро, Дахак прости-господи. Ещё эти постоянные отпуски, которые, конечно, должны быть у всех, но у него как-то вечно в самый неподходящий момент. Складывается ощущение, что он пытается стать таким себе Пупеем на минималках: набирает молодняк, скорее по принципу "кто перечить не будет", ставит ультиматумы руководству и всех кого хочет кикает. Жаль только у него это не собственный тег, да и индивидуальный уровень игры остался где-то в 2018 году. Короче говоря грустно и мутно у него все, на мой взгляд уже на моменте "No Techies див-2" нужно было признать и принять поражение, теперь же вслед за достижениями он стремительно теряет и репутацию.
+2
0
+2
Так мы даже результатов не видели. Прошлый состав HR на бумаге тоже плохо выглядел.
Ну так какие-никакие результаты пошли когда они балласт с керри в виде лупителя и месителя скинули
+1
0
+1
Так мы даже результатов не видели. Прошлый состав HR на бумаге тоже плохо выглядел.
0
0
0
Так мы даже результатов не видели. Прошлый состав HR на бумаге тоже плохо выглядел.
ровно поэтому я и надеюсь на Солыча!
0
0
0
Соло превращается в Данилу Ишутина
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий