Beyond Godlike
Блог

Итоги 2023 года для 9Pandas: сложное начало, резкий взлет и бесславный конец

Команда – пороховая бочка.

Кибер запустил серию постов, в которых мы расскажем, как прошел 2023-й у главных команд нашего региона. Кирилл Блинков уже подвел итоги года для горячо любимой ему Team Spirit:

В нашей редакции я главный болельщик 9Pandas. И один из главных критиков. Эта команда, с которой мы хорошо покатались на американских горках в 2023 году.

🎄 Пройди новогодний квиз по играм и получи призы!

Первые трудности – уже в начале года

За несколько дней до ростерлока Hellraisers (тогда в Доте еще не было 9Pandas) объявили состав на предстоящий сезон: Daxak, Kiyotaka, Miero, Antares и Solo.

Будем откровенны, веры в команду не было совсем. Потому что здесь:

  • списанные Дахак и Соло, которые еще и непонятно как должны поладить;
  • казавшийся безнадежно пропащим талант Depressed kid;
  • не зарекомендовавший себя Миеро;
  • практически неизвестный Антарес;
  • тренер Ноуфир – еще один человек, которому надо сработаться со сложными характерами Соло и Дахака.

Это коллектив, больше напоминающий бочку с порохом, к которой протянули ужасно длинный фитиль. И его, конечно же, подожгли.

Удивительно, но первый тур DPC-лиги прошел вполне солидно: третье место в лиге, поражения только от фаворитов (Spirit и BetBoom Team). Команда прорвалась на первый мейджор сезона – и тут же случился скандал. Ушел Дахак, после чего, как ему свойственно, начал сжигать мосты – опубликовал открытое письмо с обвинениями в адрес Александра Чурочкина:

«Почти все проблемы у меня были с Nofear. Общее понимание игры у Сани было никаким, поэтому я с ним много работал. При этом он был полностью с этим согласен: «Мне не у кого было учиться. Сорян, что я такой».

Условно он ставил себе 5–10 задач, но не выполнял их. У нас был список, кто и что делает, он должен был следить за выполнением задач и менять их каждые 2-3 дня. По итогу он просто забивал. То, как он смотрел реплеи, было неправильно. Мне приходилось брать молодых и его самого, чтобы он учился и в будущем объяснял».

Досталось и Соло:

«Он не хотел подходить и смотреть реплеи. Я только один раз видел, как он смотрел за другим игроком, но ни разу, чтоб смотрел за собой. Вся его мотивация заключалась в том, чтобы давить по 10+ пабликов в день, половину из которых он отыгрывал на ##### [пофиг]. В моем понимании Solo провалился и как игрок, и как капитан.

Я сказал команде: «Ребят, у нас разные понимания этого мира. Думаю, мы идем в разных направлениях, поэтому лучше расстаться. Если вы не видите проблем – просто возьмите другого керри и идите дальше». Да, мы прошли на мейджор, но я не хотел терпеть этот ###### [капец].

Перед киком nofear стал меня газлайтить и говорил, что я ##### [плохо] играю и ничего не делаю, хотя до этого убеждал, какой я молодец и как многому он у меня научился. В конце я поставил ультиматум: либо я, либо он. Потому что с Саней было невозможно существовать дальше, как минимум мне.

Мне предложили поехать на мейджор, а потом уже расстаться: «Съезди с нами без обязательств – ты это заслужил». Я такой: «Окей, мне нужно подумать пару дней».

В октябре, во время TI12, Дахак высказался еще откровеннее:

«Конечно, я не планировал, что сезон вот таким для меня выйдет. Но в реальности оказалось так, что моя репутация снова – киска в зоне риска. Никто особо меня не хочет, все думают, что я дерьмовый игрок. И снова приходится идти в команду [Кибер: в HellRaisers], в которую вообще никто не верит, плюс игроки не сказать что звездные. Самое смешное, я эту команду, грубо говоря, сделал из полного дерьма теми, кто они есть.

Обидно было, как меня кикнули. Вообще, я сам хотел уйти, потому что там полный ###### [кошмар] происходил, это вообще не для меня. Обидно, что не было каких-то слов поддержки, хоть какого-то человеческого отношения.

Можешь у них спросить дословно, очень тяжело отрицать, что тренер ##### [ничего] не знал в плане Доты, вообще не понимает. Соло отдыхал в Египте, а когда приехал, две недели тупо играл пабы, потому что в плохой форме был. Причем его знания, конечно, были лучше, чем у молодежи, но не сказать что какие-то... И, грубо говоря, «тройку» и «четверку» я полностью сделал, а на мою защиту встало ноль человек. Даже если они как-то поддерживали: если ты об этом не хочешь заявить либо не умеешь, какой смысл? Даже если бы мне в личку кто-то написал: «Сорри, что так получилось, большое тебе спасибо». Просто как нелюди поступили.

Игроки из абсолютно непонятно кого стали вон кем. Кто знает, до какого места они доберутся, мне это неважно. 

Грубо говоря, мидер суперскиллованный, но какой смысл в твоей суперскиллованности, если ты тильтуешь, закидываешь, у тебя «четверка» и «тройка» ничего не делают. У Соло если в плане линий было нормально, то я это нормальное подтянул до сильного. В плане игры у него был пассивный майндсет, я его сделал более активным».

От поездки на мейджор Никита отказался. А Ноуфир выдал ответные претензии: 

«Никита обычно просыпается в 8 утра, делает растяжку до 9. Потом кушает, дальше ###### [играет] паблики: 3 штуки обычно на Гиро, Алхимике. Чары типа Лины запрещены – слишком легко (это примерно до 11:30). Все просыпаются в 11 где-то, примерно с 13:00 до 19:00 – КВ. В 20:00 Никита уходит спать, примерно с 20:00 до 2-3 ночи мы начинали готовится к играм, что-то смотреть. Просто Никита про это не знал, нам важно было, чтобы его не было при этом.

Мы не специально это делали, так получалось, что именно когда Никитос уходил спать, у людей появлялось желание жить, появлялась энергия что-то делать, говорить и веселиться».

На Lima Major пришлось экстренно искать замену – на помощь пришел Артем «Yuragi» Голубев из OG, которая не попала на турнир. Кое-как вышли из группы, по пути разбили BetBoom Team, но вылетели в первом же раунде нижней сетки. Нужно зафиксировать: эти HR проиграли достойно и оставили самое приятное впечатление из всех наших команд на мейджоре. Хоть и заняли 9-12-е место.

В середине сезона – невероятный взлет

Второй тур HR начала с неожиданного воссоединения легендарного дуэта. Приход Рамзеса анонсировали пародийной афишей на певцов Жоку и Боку.

В воздухе повис вопрос: а чем дуэт Соло и Рамзеса концептуально отличается от дуэта Соло и Дахака? Два сильных лидера, драфтера, каждый со своими идеями и большим влиянием. Оказалось, что ответ на поверхности: Соло и Рамзес – огромные друзья с незапамятных времен. Роман сразу после перехода поделился радостью:

«Честно сказать, Леха как батя мой второй. Нет ничего, что я бы скрыл от него. Мы вместе драфтим, вместе что-то придумываем. В прошлой команде было тяжело, и атмосфера была тяжелая, и игрока взяли, которого я не хотел. Много было нюансов, всем заправлял по факту ты знаешь кто».

Но за команду было тревожно (мы еще не знали, что за нее будет тревожно всегда) – кончина золотого состава VP свежа в памяти, да и к форме Рамзеса было очень много вопросов. И тут ни с того ни с сего парни беспощадно выносят всю лигу со счетом 7:0. На руку была и плохая форма BB Team, и возможность прикрыть соперников грязнющим Тинкером от Кийотаки. 

Парни играли агрессивно, драфтили оригинально, а на каждой позиции в пуле были мощнейшие сигнатурки, которые просто нельзя отдавать. В Берлин HR ехали в статусе лучшей команды региона, а мы, затаив дыхание, восхищенно за ними наблюдали. 

Перед мейджором Hellraisers превратилась в 9Pandas. Соло не получил визу в Германию, но на помощь пришел еще один старый друг – Владимир «Rodjer» Никогосян. Это не помешало выступить даже лучше, чем многие ожидали. Панды вышли в верхнюю сетку, не отдав ни матча в группе, в первой игре плей-офф почти без труда отправили Shopify Rebellion в нижнюю сетку. Дальше была безумная встреча против Tundra – великое Bo3, событий в нем наберется на отдельный большой материал. 

Тинкер Кийотаки протащил команду в топ-3 мейджора! Да, были болезненные матчи с Gladiators и Liquid, проигранные Пандами в фирменном стиле – не удержали хладнокровие, поддались чрезмерному желанию растоптать и унизить врагов. Но за парней все равно было радостно. 

9Pandas участвовали еще и в двух сезонах DreamLeague. Именно там зазвучали первые тревожные нотки – играли очень нестабильно, не поднимаясь выше 7-8-го места. Зато эти турниры подарили нам противостояние года – Рамзес против Квинна.

На Dreamleague S19, в одном из послематчевых интервью, мидер Gladiators весьма нелестно высказался о Романе:

«Единственный про-игрок, которого я бы засрал прямо сейчас, – это Рампес [Квинн назвал Рамзеса Ramdog]. У меня с ним был большой конфликт. Он оскорблял и унижал меня годами. Да. В каждом пабе, в каждой официалке он типал меня и называл мусором, называл меня собакой. Я ненавижу его. Я ненавижу Рампса».

Перед встречей в группе на Berlin Major Квинн еще раз ткнул Рамзеса («Че как, Рампес, ты готов?»). Еще жестче было в финале верхней сетки: игроков прорвало на типы, фразочки в чат – веселое шоу. Могло быть еще веселее, но Квинн почему-то не вышел к Рамзесу на предматчевое интервью.

Текст с полной хронологией бифа Рамзеса и Квинна – по этой ссылке

К концу сезона – застой и даже деградация

В следующей DPC-лиге 9Pandas было куда сложнее: третье место, неуверенное выступление против топов. Путевка на последний мейджор разыгрывалась в третьей карте матча против Virtus.pro. И все решилось в одной драке. Если бы Панды не попали на Бали после топ-3 в Берлине, было бы очень странно. А это был реалистичный сценарий.

В Азии пришлось снова отдуваться за весь регион: BB Team пали жертвой абсурдной глупости Пьюра, Spirit отлетела в первом же матче нижней сетки. А 9Pandas сильно помогли BetBoom, когда выбили Aster и не дали им обойти BB в DPC-таблице. Заодно прошли Beastcoast, заскочили в топ-6 мейджора, где и остановились. 

От ощущения, что где-то здесь потолок, невозможно было отделаться. Панды были ограничены в пуле, в идеях, в уровне исполнения. Хотя эти мысли хотелось гнать от себя как можно дальше.

Впереди – огромный Riyadh Masters на $15 млн, почти в 5 раз больше призового последнего Инта. 9Pandas стартовали с плей-ин, снова попали на VP и снова в тяжелом матче победили. Но веры в парней поубавилось, потому что играли неубедительно. В группе стало получше, да настолько, что Панды вышли в верхнюю сетку. С 5 ничьими в 7 матчах!   

Первая игра плей-офф против BetBoom Team подарила нам мемный кадр – Рамзес сверлил взглядом Кийотаку. На TI 2023 примерно так же мы смотрели на всю команду.

9Pandas проиграли, как и ожидалось (2:1). Понеслись непонятно куда, сломя голову, и сотворили глупейшие ошибки. Классика. Но в этом игровом стиле есть что-то притягательное и родное. Может, поэтому мы полюбили команду? 

Затем были две несложные серии с Secret и Aster, безыдейное поражение от Talon, топ-6 и размышления, где же они свернули не туда. Если Панды проигрывают важный матч, то только в какой-то совершенно бестолковой манере. Ни за кого в сезоне не было обидно так, как за этот коллектив.

Потом снова слабые выступления на ивентах поменьше, BetBoom Dacha и DreamLeague. Казалось, команда остановилась в развитии и начала терять себя. И это перед TI12.

Еще и внутри коллектива опять начались (а вообще заканчивались?) странные дела – перед Дачей кикнули Ноуфира. Как выяснилось позже, из-за конфликта с Соло. О кике Чурочкину сообщил Рамзес – вот такое делегирование обязанностей.

Панды все же отобрались на Инт и поехали в Сиэтл с DM на роли тренера. (Это решение до сих пор не укладывается в голове.) Странное выступление в группе со всякими Арк Варденами на ФП и 0:7 Алхимиками, как итог – стыковой матч с BetBoom Team. И внезапно победили! Да, к концу сезона подобное уже казалось сюрпризом. Вы наверняка помните, как Торонто с Найтфоллом убились в Терзателя, а потом в тильте отдали еще одну карту без сопротивления.

В верхней сетке Панды со штрафом (за опоздание на грим в медиадень) отлетели от LGD. Xiao8 понял, что с 20 секундами бонусного времени соперник не найдет приличного ответа на удивительную заготовку, и выкатил керри-Виллоу с мидовым Магнусом. Сработало на ура.

А потом была игра, которую совсем не хочется вспоминать. Gladiators растоптали Панд со страшной силой, оформив самую быструю победу на TI12. Тоска.

Зато нашлось место для флешбэков с TI9 – посмотрите на Рамзеса:

Тот состав, что в конце года оказался в Куала-Лумпуре, тяжело воспринимать всерьез. Парни не ехали за серьезным результатом, а потому не показали ничего. Странно что-либо ожидать от немотивированной команды, которая играет в два керри и берет с собой Андрея Афонина. Знакомые нам 9Pandas закончились в Сиэтле, в матче с Гладиаторами.

Как оценить 2023-й для 9Pandas? С одной стороны, неплохой год, хорошие места на крупных турнирах. С другой стороны, недосказанность, усталость от вечной тревоги за команду и все глупости, которые с ней произошли, оставили смешанные чувства. 

Помните аналогию с бочкой пороха? Пока фитиль горел, порох отсырел и потерял взрывоопасность. Как-то бестолково все закончилось.

* * *

Лучшие ивенты в истории Доты. «Ночь призраков» и появление Wraith King

10 самых красивых матчей 2023 года в Доте: драма Liquid и Talon на Riyadh Masters

Мемный телеграм Руслана Керимова (Дота тут тоже бывает)

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если бы Панд не было, то было бы скучно. Когда останутся только команды с "правильной", хорошо отлаженной организацией всех процессов, то станет банально скучно. А Соло, Рамзес и остальные подарили островок рок-н-ролла
+11
0
+11
Хороший сезон провели. Всем бы такие сезоны.
+7
-1
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий