Beyond Godlike
Блог

10 самых красивых матчей 2023 года в Доте: драма Liquid и Talon на Riyadh Masters

Запускаем сериал о самых ярких картах года.

Кибер запускает серию текстов о лучших картах уходящего года. Тех, что вам обязательно нужно пересмотреть и пережить снова! В первом выпуске – навечно легендарная заруба в полуфинале верхней сетки Riyadh Masters 2023. Великий матч Liquid и Talon.

В первой части текста мы расскажем о матче без спойлеров, объясним, почему вам нужно его посмотреть и приложим полную запись трансляции. Вторая, более подробная часть текста, будет представлять собой рассказ о карте с учетом результата и последствий. 

🎄 Пройди новогодний квиз по играм и получи призы!

Весь год матчи между Liquid и Talon сопровождала какая-то драма. На мейджоре в Лиме Liquid должна была без шансов разносить каждого – и поначалу сполна оправдывала статус фаворита: 14-2 в группе, две легчайшие серии в плей-офф перед финалом верхней сетки. А в день матча за выход в финал случилось что-то поначалу необъяснимое – Liquid безыдейно проигрывает Gladiators (тогда мы еще не догадывались, насколько сильна эта команда). 

Тем же вечером выясняется – Boxi срочно нужно улетать из Перу из-за проблем со здоровьем. Неожиданная и трогательная деталь: всю ночь в больнице с Самуэлем провел вице-президент Gladiators – об этом рассказал Insania:

«Во время этого мейджора я получил столько доброты, откуда совсем не ждал. Я хотел бы поблагодарить многих, но отдельного уважения заслуживает Алекс Кукковильо [соучредитель и вице-президент Gaimin Gladiators], который находился рядом с Boxi в госпитале прошлой ночью. Спасибо, Алекс». 

Только спустя полгода стало известно, что именно случилось с Бокси – кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Впереди ждал финал нижней сетки против Talon. Второй тренер Liquid Матис «Jabbz» Фризель подменил Boxi до конца турнира, но весь опыт Матиса на про-сцене – слабый тир-2 уровень. При этом Джаббз был заряжен сыграть лучшую игру в жизни:

«Пошлите свою любовь Boxi. Завтра я постараюсь заменить его. Он невероятный игрок. Я сделаю все возможное, чтобы добыть для него победу. Желаю ему всего наилучшего. Я люблю тебя, Boxi ❤️❤️», – написал Джаббз в Твиттере.  

Liquid делала все возможное: тренер Уильям «Blitz» Ли повторил ритуал Тан «71» Веньи – тренера Mineski с DAC 2018. Тогда он перед финалом отжимался на сцене – и Mineski одолела страшную LGD! Blitz отжимался, пока его команда настраивалась перед игрой – еще и в жилете, как у Какаши из «Наруто».

И парни победили Talon! Вешаем чеховское ружье: когда Мике выносил эту катку на сигнатурном Морфлинге, вот как он подначивал зрителей и противников.

В Эр-Рияде команды встретились вновь. Talon собиралась мстить и находилась в намного лучшей форме, чем в Лиме. Liquid уже была без замен, страшно разогналась еще со стадии плей-ин и без шансов выносила каждого встречного. Первые две карты – равные рубки, решающиеся в самом-самом конце, как и полагается великой истории. Но главное произошло на третьей.

Эта карта – эталон драмы, обмана ожиданий, неожиданных поворотов и личных историй. Если вы еще ее не видели, то упустили слишком многое!

* * *

Третья карта началась огненно – с бесконечных драк, которые навязывали саппорты Talon. Парни из Liquid отбивались, но не всегда успешно. Мике то и дело подставлялся под очевидные смоки и катастрофически плохо нажимал кнопки. Один скриншот лучше любых слов опишет, насколько у Мике все валилось из рук.

У Ниши игра тоже была не очень хорошей, хоть он и почти не совершал важных ошибок. Но его настолько избили в мидгейме, что внести солидный импакт – задача со звездочкой.

В таких условиях Talon просто обязана захватывать инициативу – так она и сделала. Безумцы на саппортах устраивали экшен по всей карте, 23savage имел колоссальное состояние на имбовом Морфлинге, а Микото как всегда сверкал.

Но не стоит забывать важнейшую для этого сезона вещь – для Liquid должны совпадать несколько факторов, чтобы игра шла успешно:

  • это не финал;
  • игра не с Gladiators;
  • игра не с Team Spirit;
  • это крупный лан.

В таких условиях Liquid всегда находит свою игру, как бы плохо ни складывались дела. Несмотря на доминацию Talon по игре, коры Liquid находили пространство для качки и имели при себе хорошие артефакты. Но главное шоу устраивал гениальный Zai. Людвиг на пауке мастерски затягивал игру. Его зона обитания – пространство возле вражеской базы. Он то и дело вылезал побить вышки и бараки и оттянуть врагов домой. А если никто не возвращался, Зай просто съедал сторону целиком. Внимание в правый нижний угол экрана.

Двух сторон будто и не было. Но Talon хорошо встала в защитную стойку и озлобленно обороняла последние бараки. А спустя 20 минут фарма и умной защиты совершила потрясающий выпад: парни толпой прилетели на аванпост и забили Нишу с Мике, заставив моментально вдавить байбеки.

Конечно же, парни из Азии увидели возможность и пошли в атаку. Ниша и Мике снова подставились и умерли без байбеков. Казалось, вот он – конец игры, Talon уже лениво бьет базу и даже лезет под фонтан.

И тут настало время Зая. Людвиг продал БКБ, купил Тревела, полетел на вражескую базу и бросился ломать трон. В это время Boxi и Insania мастерски кайтили противников, сбивали им телепорты и дизармили Морфа. Игроки Talon, будто в панике, скучковались и попадали под все возможные станы. А Зай успел сломать трон в соло! 

Эмоции Зая после игры шикарны – он, кажется, сам не понял, что вытворил. 

Всего через пару минут после этого сумасшествия Людвиг вышел на интервью – и был невозмутим!

«Мы решили пойти на это. Boxi сказал, что он сможет сбить телепорты или что-то в этом роде, но... Я подумал, что мы попытаемся или проиграем. Мы просто пошли на это, так что был полный хаос».

А парни из Talon тоже не могли поверить – но уже в свое поражение.

На самое важное обратили внимание чуть позже: 23savage заранее нажал глиф, когда заходил на базу. А пока бил трон, вскочил и показывал Мике тот же жест, что Майкл показывал в Лиме – отпустил руки от клавиатуры, прыгал и радовался. Ох, как же рано.

 «23 шел с опущенной вниз головой, вытирал глаза. Такой эмоциональный матч для Talon, что даже до слез», – написал в тот день Lukawa.

Пересматривая эту игру полгода спустя, Boxi поделился впечатлениями: «Для меня эта игра – 50 минут мы фармим, а потом каким-то неведомым образом побеждаем». Наверняка, все мы, попав в эту катку, чувствовали бы себя так же. Zai – настоящий герой! А 23savage, кажется, получил важнейший урок в своей жизни.

* * *

Лучшие ивенты в истории Доты. «Ночь призраков» и появление Wraith King

Итоги 2023 года для Team Spirit: стала ли лучшей в сезоне?

Мемный телеграм Руслана Керимова (Дота тут тоже бывает)

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий