Beyond Godlike
Блог

«Зачем они вообще Дотой занимаются?» Мипошка разносит Valve

И ностальгирует по золотому времени.

Мипошка, кажется, вернулся к стримам. 16 декабря он показывал игры ESL One Kuala Lumpur и активно общался с чатом. В какой-то момент Ярослав обрушился с критикой Valve и их подхода к Доте. Кибер публикует главные цитаты из стрима капитана Spirit.

Правда ли, что Инт снова будет в августе?

«Знаете, в прошлом году, я помню, Valve сами сказали, что они хотят сделать сезон очень плотным, с маленькими перерывами, чтобы сместить Инт на август. Был ли Инт в августе, спросите вы. Нет, конечно. Стоит ли вообще верить хоть одному слову от Valve? Тоже сомневаюсь.

Я уже все, мне обычно по фигу. Просто принимаю все как должное». 

Просел ли уровень игры в Доте из-за ковида и онлайн-турниров?

«Ну, не совсем. Она не то чтобы просела... Опять же, сейчас множество команд играет, потому что так надо. Просто кто-то чуть лучше попадет, кто-то чуть хуже. Но не факт, что команды сильно запариваются. Вы вообще представьте: вы играете турнир за бабки, вы готовитесь, думаете, стараетесь. А Valve вам просто патч делают какой-то глобальный. Он, конечно, только выглядит глобальным, хотя я думаю, это не совсем так. Но все равно, патч объективно немаленький.

И вот представьте себя на месте профессионального игрока: на вас вообще ####### [наплевать]. Люди спят, а за четыре-пять часов выпускают вот такой патч перед вашей официалкой на лане. Как бы вы вообще к этому отнеслись? Скорее всего, немножко были бы недовольны. Конечно, можно сказать, что все в равных условиях, но понять можно.

[С точки зрения игрока хорошо, что ориентируются на работяг, а не прошников]

Это хорошо не с точки зрения игрока, а с точки зрения зрителя-любителя. Со стороны игроков как раз херня, по-моему».

Расстроен ли отсутствием ивента?

«Ребят, да конечно расстроен! Я помню времена, золотые времена, когда был первый Diretide, потом Greeviling, где вы бегали на Гряволах по льду, потом был Годень, где все ####### [лупили] Годня, потом у Фантомки были контракты. Вот золотое время Доты! Я это все застал, это было легендарное время.

И сейчас я смотрю на то, что челы тратят по полгода на то, чтобы выпустить то, что уже и так плюс-минус было. Выпустить «ивент», в котором ты просто играешь в Доту... А я должен не просто играть в Доту, а именно в рейтинг, побеждать, чтобы заработать какие-то очки, чтобы получить сундук. На который мне нужно купить ключ, потратить деньги. Получить коммоновский сет, который в Доте и так, черт возьми, есть... Сколько я вообще должен потратить времени, чтобы получить более-менее нормальный сет, я не знаю. Полный кринж.

И фишка-то в чем. Diretide уже был таким, один в один, ничего не изменилось. Просто графику нарисовали, дизайнеру какому-то заплатили $100. Сказали: «Нарисуй нам в новогодней стилистике. У нас уже есть готовый материал, тебе надо просто переделать в фотошопе. Два дня, блин, потратить. Ладно, не два, неделя. Но это просто смешно. А мы хаваем, че, выбора нет, ребята.

Ивент... Если бы они просто выпустили ивент, который был в 2013-2014 годах, я был бы в разы счастливее. Ивент, блин.

Это как, знаете, в ресторан пришли, заказали там, не знаю, бефстроганов. А вам говно принесли. И вот, говорят, это бефстроганов. А выбора нет, придется хавать. Уже заплатил. Тильт. Как тут не расстраиваться? Ты ожидал именно бефстроганов, а принесли говно. И вот тут такая же тема. Есть с чем сравнить, знаете.

Выбор-то, конечно, есть всегда. Есть выбор, как ты будешь реагировать на то, что появилось. Я-то понимаю все. Но я в какой-то мере рассуждаю за других людей, за большинство. Я просто играл в золотое время, когда реально ######## [потрясающе] делали в Доте. И мне просто жаль, что другие люди не смогут застать что-то похожее. Им приходится довольствоваться тем, что есть.

Это очень просто, я не знаю. Любой придумать мод, где есть PvE, где будут награды за топ-1 и будут каждый день какие-то круги – как два пальца об асфальт. Любой чел, который просто живет жизнь, играет в свою игру, пользуется контентом, который выпускают в игре, он сразу поймет, что к чему. Но там вообще челам пофиг.

Это даже с Интом очень просто. Почему на Инте ввели такой говно-компендиум, когда это привлекает огромное внимание к твоей игре? Если ты просто сделаешь хорошие сеты, ты с этого больше заработаешь. Это же так просто, так понятно, так логично. Почему они не выпустили никаких сетов к Инту, я вообще не понимаю. Ты потратишь какое-то количество времени, но оно окупится в разы. Почему этого не сделать, я вообще не понимаю. Зачем они вообще тогда Дотой занимаются до сих пор? Они просто забили уже совсем».

Обсуждали ли это с Valve на Инте?

«Да там не с кем обсуждать. Там даже нет возможности хоть чуть-чуть покоммуницировать с людьми, которые причастны к Доте. Нет возможности толком.

Есть у меня пара мыслей, как можно попробовать изменить мир Доты. Не знаю, может быть, получится, посмотрим, посмотрим. 

Мы общались с какими-то людьми. И, как мы поняли, на это уходит огромное количество денег. Возможно, это вообще не окупается. Но у вас явно достаточно средств, чтобы самим просто в это вкладываться, потому что это просто годнота. Почему это просто не сделать, опять же, непонятно. Это же все привлекает внимание, новых игроков, спонсоров и так далее. Почему забили, непонятно. Кто за это ответственный?»

Про баны смурфов

«Я вообще удивился. Открываем dota2.com: «На The International некоторые профессиональные игроки обсуждали с нами свои смурф-аккаунты...» Я ни с кем не общался. Я не знаю людей, которые хоть чуть-чуть общались вообще на эту тему. С кем они обсуждали, вот мне тоже теперь интересно. Если бы со мной обсуждали эту тему, я не был бы так однозначен. Я реально не вижу ничего плохого в том, что есть профессиональные игроки, которые заводят смурф-аккаунты для каких-то целей. Просто за ними, возможно, нужно более пристальное внимание.

Вот, к примеру, я. Ввели «ивент», где нужно получать очки. Смотрите, у меня есть варианты: рейтинговая игра, обычная игра, турбо. Если я буду искать турбо, я игру вообще не найду, потому что внутренний рейтинг все равно существует. Игру будет искать очень долго, скорее всего, дольше, чем я буду играть. Также есть шанс, что я не выиграю.

Есть обычная игра – ситуация один в один: искать долго, я попадаюсь против игроков не сильно хуже себя из-за внутреннего рейтинга. То есть мне нужно сидеть, потеть в рейтинговой игре, чтобы получить очки на сундук. Чтобы потом получить сет за 2 рубля. И вот, собственно, почему я не могу пойти поиграть обычную, даже не рейтинговую игру на чилле на другой аккаунт? Я потратил один час 6 минут, чтобы получить 150 очков. Нормально?

Другой момент: вот есть Ватсон, который сидит, лутает пойнты. И доходит до того, что ищет игру по часу. Ему этого хочется? Мне кажется, вообще нет. А у него просто нет выбора, понимаете?

Или, например, мне попались руинеры. Я потратил час своей жизни на что? Никакого контента, я просто получил негативные эмоции, тупо мазохизм. 

Если бы со мной общались на эту тему, я бы не был согласен с тем, что написано. Должны быть какие-то исключения все равно. Вот, допустим, я хочу поиграть с друзьями. Как мне поиграть? У них явно не будет столько птс. Остается что? Идти на другой аккаунт.

Большинство действий, которые я вижу по отношению к Доте, просто не имеют смысла. Кто этим занимается, мне просто интересно. [Эти люди] недостаточно заинтересованы в развитии своего продукта». 

* * *

Valve троллит смурфов угольками вместо подарков. Уже досталось Ватсону, Ростику и Головачу

Мемный телеграм Руслана Керимова (Дота тут тоже бывает)

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
база от ярика
+14
0
+14
Ещё и тапки за 20 копеек подарили, ну!
+5
0
+5
короче, к Рияду за 45 мультов все его герои будут занерфлены в нулину 😁
и Магнуса тоже убьют, на всякий случай Kappa
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий