Beyond Godlike
Блог

5 главных разочарований TI12

Не оправдали надежд.

Осталось всего 3 дня The International 2023. Этап со странным названием «Дорога на TI» позади, мы уже даже свыклись с форматом и перерывами. Значит, можно подводить и первые итоги. Давайте обсудим самые большие разочарования этого TI.

PSG.Quest 

Quest – лучший пример того, как некоторые люди профессионально портят себе жизнь. Последнее место на Инте – результат регулярных невнятных решений, которые помешали команде спрогрессировать после прекрасного выступления на Бали и Рияде. Казалось, что команда может показывать результат с любым оффлейнером, но с Тоби не вышло. Впору вспомнить цитату Дурачья за пару месяцев до Инта:

«Тоби – ошибка. Он не импрувится в скилле с прошлого Инта. Я его еще тогда флеймил, говорил: «Фишман, скажи ему, что три ВБ на Мирану – это ##### [ужас]». Он ему не говорил, Тоби просто продолжал свою ##### [ерунду] делать. Дебил. Брать его только от безысходности».

А брать Дахака после успешных квал с GuessWho – глупость еще больше. Настолько эгоцентричный человек, который еще и не умеет работать в коллективе, не должен быть тренером в командной игре. Команда совсем не попала в мету, играла АФК и не предлагала никаких идей. И это после того, как мы все влюбились в нее на предыдущих турнирах.

«Я из полного дерьма сделал [9Pandas] теми, кто они есть». И еще 7 горячих цитат из интервью Дахака

Обиднее всего, если честно, за TA2000. Айбек бил рекорды, играл матчи жизни и старался тащить 1x9. Две карты в группе – исключительно на его плечах. Хочется верить, что команда не развалится, сделает правильные выводы и наконец найдет себе хорошего оффлейнера и тренера. Иначе дело не пойдет.

Tundra

Перед Интом многие ждали от Тундры огромного шага вперед – пара Топсона и Найна должны были создать необходимый уровень безумия на карте, а команда – полететь. 

Топ-3 на Бали с агрессивной Дотой без Саксы только подтверждали это предположение. Но на деле все оказалось проще – без коллера, каким был Saksa, команда просто перестала играть в Доту. Афк-геймплей, матчи, которые невозможно смотреть без кофе, и общее отсутствие тимплея в игре создавали поводы для спама великой пасты:

Тундра играет 🤩🤩 я так люблю врубать их двухчасовые матчи  🤩🤩 смотреть, как 33 фармит лес на думе, кушает крипов и жмет мидас 🤩🤩 потом я занимаюсь с женой любовью, ложусь спать, утром отвожу детей в школу 🤩🤩 и как раз начинается вторая карта, где 33 кушает крипов на думе и жмет мидасик 🤩 как классно, что тундра играет 🤩🤩🤩

Подвела и индивидуальная форма игроков, особенно Скитера и Найна. Скитер и его Хроносферы до сих пор (а прошло уже больше недели) вызывают у меня слегка истерический смешок. Найн же никогда не был механически сильным игроком, но начал проигрывать и интеллектом. В первую очередь, за счет несколько странного пула героев. Пока что воспринимать Найна как четверку топ-уровня просто невозможно.

Мы зря считали Тундру фаворитом. Команда гениев передумала саму себя

С одной стороны, топ-16 Тундры – абсолютно по делу. Будь у них группа посильнее (никого из группы D уже не осталось на турнире), я сомневаюсь, что Тундра из нее бы вообще вышла. А с другой – за Топсона и Снейкинга, игравших прекрасно, все равно обидно.

9Pandas

Еще один пример мгновенных результатов из-за странных решений. Я, персональный болельщик Солыча, разумеется, топил за эту команду. Но она подвела и меня, и всех остальных своей несостоятельностью в последнее время. Полный раздрай в коллективе виден даже со стороны, а это повод предполагать, что внутри там уже не осталось совсем ничего хорошего.

Необъяснимое рационально появление DM, штраф за опоздание на грим, самое эгоистичное на свете интервью Рамзеса после вылета – все это делает больно фанатам 9Pandas. А ведь это еще и сопровождается бравадой о том, насколько «Панды» хороши, хейтеры не правы, а сам Инт – рофлотурик за ящик светлого нефильтрованного.

9Pandas, что делает ваш тренер? И почему это DM?

Только вот матчи в плей-офф показали, насколько «Панды» ужасно готовы и по драфтам, и по игре. А ругали команду не хейтеры – их у 9Pandas, будем честны, почти не было. Команду ругали только те, кто искренне за нее переживал. 

Если состав 9Pandas еще не распался и не распадется в ближайшие пару недель, я буду удивлен. И заодно продолжу болеть за ребят – я легко попадаю в такие ловушки. 9Pandas на этом Инте сделали все, чтобы сопереживать им было очень тяжело. Обидно!

Южная Америка

Южная Америка ехала на Инт регионом, полным надежд. Надо оправдывать аж 4 выделенных региону слота, да и две прекрасные команды вселяли уверенность – Паказ и Паркер приехали выносить. Команды с квалификаций тоже выглядели любопытно: агрессивные Keyd Stars первыми и без особых проблем прошли отборочные – между прочим, это команда из второго дивизиона! Следующей была Thunder Awaken – из-за прочно занятых двумя гигантами мест на мейджорах возможности посмотреть на этих ребят за пределами региона толком не было. И это сыграло в минус – практики против лучших явно не хватило. 

Но, если от Keyd Stars и TA никто ничего не ждал, то вот EG и Beastcoast должны были показывать что-то хорошее. Но не показали ничего. И Паркер, и Паказ лично сыграли неплохо, а вот остальные 8 игроков будто не садились за компьютер без бутылки крепкого алкоголя. Вы вообще представляете, сколько грязных слов про матерей уже написал K1 из топ-8 Инта своим бывшим тиммейтам?

Talon

Здесь нужно пояснить: сама Талон особенно никого не разочаровала – сыграли ребята нормально. А вот 23savage должен был разочаровать – и не нас, а тиммейтов. Сколько лет нужно руинить турниры, чтобы тебя кикнули? Как 23savage еще не страдает от синдрома самозванца? Что в нем такого видят его товарищи по команде? Вопросов масса.

🤯 Что за тащеры в BetBoom Team?! На волевых выгрызли вторую карту, победно переехали на третьей. А 23savage закинул

Я специально оставил Talon напоследок, чтобы, если кто-то загрустил, можно было посмеяться и закончить текст с хорошим настроением. Давайте еще разок посмотрим, как 23savage перекачивается в помоечку ловкость.

* * *

«Придумай что-нибудь, мне в падлу». Мидер Virtus.pro пришел на китайский стрим TI

«Городских сумасшедших порядочное количество». Вещает Адекват из Сиэтла

Мемный телеграм-канал Руслана Керимов (Дота тут тоже есть)

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
При всем уважении к Пандам, вряд ли кто-то в здравом уме считал, что они сильнее ЛЖД и Гладиаторов.
+9
-1
+8
Даже спорить не о чем, все совпадает с личными ощущениями, особенно Талон. 23 сделал все что только можно, чтоб не попасть в топ-8.

Про квестов все-таки была надежда, что Тоби может встроиться, но она пропала на отборочных, которые они по моим впечатлениям прошли бы с каким Маликом/Амаром намного проще. А после Дахака на тренере надежда совсем затухла.
+5
0
+5
Тундра моя личная боль. Команды, которая влюбила в себя на квалах к инту, где найн всех разрывал на виверне и которая остановилась в шаге от попадания на инт. Команда в которую я поверил после грязного кика фаты, когда все их хуесосили, я просто надеялся что они справятся с давлением. Команда, которая приехала на прошлый инт и была на пять голов сильнее каждого. И да, можно сколько угодно говорить что они абузили имбу шмотку, абузили бруду и нагу и что их победа нечестная, но никто не запрещал другим командам делать тоже самое. И мне безумно обидно, что такая креативная команда с нестандартным мышлением просто сдулась. И дело даже не в Саксе, а в том что они просто положили болт на всё. Что видели год назад, с тем они приехали и сейчас. Только это сейчас не работает. Скитера нет, если он не на цк или наге. 33 дум и всё. И если на прошлом инте я удивлялся их тимплею, как они делят карту и дерутся, где каждый друг друга сейвит и по очереди контр иницируют, то на этом инте они не были командой. Каждый делал все что хотел...
+4
0
+4
Наверное, сейчас все вспоминать впадлу и быстро забывается, 23Севейдж плохо играл, но та перекачка вообще ничего не решала. Задрафтили еще по итогу Инвокера на тройку. В помоечку писать, мда.

А касательно Южной Америки - 4 слота им никто не выделял. Ребятам даже на Лима Мейджор не дали 3 слот, а Бисткост с ЕГ прошли сами. Спорный слот лишь у Тандер Эвейкен, так как региону выделили 2 слота с опен квал. Шутки про алкоголь и матерей...

Я рад за парней из ЮА, так как их прокинули со слотами на Лима Мейджор(да и в целом по сезону). Напомню что за 6 и 8 место на Инте эти ребята получили 2 слота себе, а ЮВА и СНГ по 3, когда провалились на прошлом Инте. Не нам как бы жаловаться на 4 команды из ЮА, у нас на мажорах только 9Пандас что-то показали. Ну еще могли ББ, но Pure опять выстрел в ногу совершил. Можно сказать Вольво отдали свой долг ЮА региону вторым слотом, который взяли Тандеры.

Пандам спасибо за лучшее выступление СНГ команды на DPC(плюс на Рияде нормальное место заняли), за Крип-Крипочка обидно немного, Квесты ожидаемый провал, Мидван вот реальный провал из ЮВА. И я бы не сказал что Топсон играл прям прекрасно, тоже к нему вопросы есть.
+4
0
+4
>самое эгоистичное на свете интервью Рамзеса после вылета

Я даже прочитал текст по ссылке - видимо, автору показалось что два пункта маловато и обязательно нужен третий, так что он срочно высосал из пальца полную чушь.

Остальные два тоже ни о чём, кстати, единственное, что вызывает раздражение - что к инту пандам оказалось лень натренировать метовых героев, вот это серьёзно, а опоздание на грим выглядит как повод доебаться, фанату уж точно плевать должно быть.
+4
0
+4
Проблема Талон в том, что в ЮВА тупо нет керри лучше 23, ну мб только Raven, но что-то последние пару сезонов тоже не впечатляет особо. + талонам страшно не повезло сеткой, грохнули ГГ в плей-ине, чтобы потом играть с Ликвид и ББ) У тех же наунс и гг сетка до топ-8 намного легче оказалась
Будем честны, если ликвид ещё можно назвать страшной командой для талон, то бб уж точно нет. Это были более чем проходимые соперники, и тут уже 23 упал в лужу
+4
-1
+3
кто то реально верил в панды???
+2
0
+2
Перекачался в YurAGI.
+3
-1
+2
Проблема Талон в том, что в ЮВА тупо нет керри лучше 23, ну мб только Raven, но что-то последние пару сезонов тоже не впечатляет особо. + талонам страшно не повезло сеткой, грохнули ГГ в плей-ине, чтобы потом играть с Ликвид и ББ) У тех же наунс и гг сетка до топ-8 намного легче оказалась
+2
0
+2
да суть в том, что при нормальной подготовке и драфтах они их обыгрывают. На Рияде, где мета подходила пандам они обыграли и ЛГД и ГГ. Но Соло с Рамзесом каждый год не могут нормально подготовится к мете, чем играли полгода назад, тем и сейчас, если на ти8 еще можно было списать на невезение какое-то, то сейчас это уже очевидно система
То есть нужно "всего лишь" подготовится лучше соперника и перепикать на драфтах? Не ну че бы нет, так можно за любую команду за инте болеть, у каждой все шансы поднять аегу.
+2
0
+2
Будем честны, если ликвид ещё можно назвать страшной командой для талон, то бб уж точно нет. Это были более чем проходимые соперники, и тут уже 23 упал в лужу
не понимаю почему ББ не сложный соперник, особенно на фоне например Энтити или ТСМ на которые упали другие команды из верхней
+1
0
+1
не, я к тому, что панды очевидно ужасно драфтят, 0 метовых героев на всех позициях в пиках, или ты считаешь что они норм пикают, а просто играют ужасно? Второе предложение вообще не понял к чему. Я написал, что соло с рамзесом систематически на интах не пытаются нормально готовится
У панд, как оказалось, некому играть на метовых героях. Вот и отхватили.
+1
0
+1
Ответ Боба Фетт
То есть нужно "всего лишь" подготовится лучше соперника и перепикать на драфтах? Не ну че бы нет, так можно за любую команду за инте болеть, у каждой все шансы поднять аегу.
не, я к тому, что панды очевидно ужасно драфтят, 0 метовых героев на всех позициях в пиках, или ты считаешь что они норм пикают, а просто играют ужасно?
Второе предложение вообще не понял к чему.
Я написал, что соло с рамзесом систематически на интах не пытаются нормально готовится
0
0
0
"А с другой – за Топсона и Снейкинга, игравших прекрасно"

Я понимаю, что трудно написать, что все плохо играли, особенно относительно команды, состоящей из 5 ТиАй виннеров, но эти двое точно также играли плохо.

Про Дахака: Я сам не верю, что из него получится хороший тренер. Но объективно он правильно в интервью сказал - он пришёл очень поздно и перестраивать игру команды уже было глупо - больше смысла было попытаться "отточить" то, что было.

Поэтому конкретно за этот турнир винить его неправильно, как по мне. Да, я не думаю что он дальше что-то поменяет, но опять же - стараюсь быть объективным. По этой же причине и не хочу винить ДМ-а за провал Панд. Хотя в случае ДМ-а, кстати, есть впечатление что вот он как раз потенциально может неплохим тренером стать (если захочет).

И по ТА2000 - вот есть большое впечатление, что это второй Резолюшен, что в Империи, что в Зе Панго, что тут - пока 4+1 в мете всё отлично, выглядит как очень хороший керри. Как только что-то другое становится сильным - этот человек куда-то пропадает из поля зрения. Буду очень рад ошибиться, но пока из керри-казахов больше в будущее Ватсона верится.
0
0
0
А, ну из зря как по мне в посте не выделена одна из главных причин провала Панд - "Бустер" провалил турнир. Как и по пулу героев (Бара в мид в последней выглядет как просто уже пик от безысходности), так и по просто индивидуальной игре (поражение против ЛГД в первой целиком на нем)
0
0
0
Для меня каких-то особыx разочарований в турнире не было.Все перечисленные команды играли средненько и закономерно вылетели, ну а насчёт Тундры, то ваши ожидания - это ваши проблемы, слепая вера в топсона до добра не доведет.

LGD, GG, Spirit, Liquid - все сильнейшие коллективы всё ещё на турнире.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий