Beyond Godlike
Блог

Матчи Liquid и Talon – всегда безумие. Здесь было все: болезни, замены, позор и героизм

А сегодня – легкая для Liquid.

В верхней сетке плей-офф The International 2023 встретились Liquid и Talon. Снова. Прошлые матчи команд в этом сезоне постоянно сопровождались какой-то драмой. Давайте вспоминать! 

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Lima Major

Мейджор в Лиме должен был стать первой крупной победой для этого состава Liquid. И все шло шикарно: из 16 карт в группе отдали только две, играли на голову сильнее абсолютно каждого соперника. В плей-офф доминация продолжилась – без шансов снесли и Talon, и Shopify. А в финале верхней сетки встретились с Gladiators. Тогда мы еще не знали, что это будет главным противостоянием сезона. 

Конечно же, с Gladiators команда не справилась и упала в нижнюю сетку. Тем же вечером всплыла ужасная новость – у Бокси настолько большие проблемы со здоровьем, что ему нужно срочно улетать. Неожиданная и трогательная деталь: всю ночь в госпитале с Бокси провел вице-президент Gladiators. Об этом рассказал Insania:

«Во время этого мейджора я получил столько доброты, откуда совсем не ждал. Я хотел бы поблагодарить многих, но отдельного уважения заслуживает Алекс Кукковильо [соучредитель и вице-президент Gaimin Gladiators], который находился рядом с Boxi в госпитале прошлой ночью. Спасибо, Алекс». 

Совсем недавно мы узнали, что именно случилось с Самуэлем: кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

А впереди был финал верхней сетки против Talon. Аналитик Liquid Матис «Jabbz» Фризель заменил Boxi, но весь опыт Джаббза в про-Доте – тир-2 уровень и победы на D2CL. Но Матис был заряжен сыграть лучшую игру в жизни:

«Пошлите свою любовь Boxi. Завтра я постараюсь заменить его. Он невероятный игрок. Я сделаю все возможное, чтобы добыть для него победу. Желаю ему всего наилучшего. Я люблю тебя, Boxi ❤️❤️», – написал Джаббз в Твиттере.  

Команда подключала все возможные ресурсы к матчу с Талон: тренер Blitz повторил ритуал 71 – тренера Mineski с DAC 2018. Тогда 71 отжимался на сцене перед финалом – и его команда победила LGD! Blitz тоже отжимался, пока его команда настраивалась перед игрой – еще и в жилете из «Наруто».

Вспомни всех игроков-победителей Инта в нашем тесте!

В Liquid с Джаббзом не особенно верилось. Но ребята кое-как смогли победить! На первой карте полностью провальный драфт от Talon: мертвые Варлок и Баланар. А вот вторая была поинтереснее – у Talon было все: инициатива, силы, хороший пик, но... Micke засолил на сигнатурном Морфлинге. 

Да, в финале у Liquid совсем не было шансов победить мощных Gladiators. Но даже тот факт, что команда вообще попала в финал без Бокси, уже прекрасен.

Riyadh Masters

Матч в Эр-Рияде – и снова драма. На этот раз Liquid встретилась с Talon в матче за выход в топ-3 турнира и тоже подходила к поединку однозначным фаворитом. Но, как это часто бывает, игра вышла очень-очень равной. На третьей карте инициативу захватила Talon и должна была побеждать, но здесь проявилась гениальность Zai

Людвиг играл на сигнатурной Бруде и затягивал игру. Он то и дело вылезал к вражеской базе, чтобы побить бараки и стянуть врагов домой. А если никто не возвращался, Зай просто сгрызал сторону целиком. Так получилось сделать аж два раза. Но потом Talon поймала Liquid на критической ошибке – Ниша и Мике погибли без байбэков. Talon отправилась лениво добивать базу Liquid.

Настало время бенефиса Людвига. Зай хладнокровно прилетел на вражескую базу и бросился ломать трон. В это время Boxi и Insania мастерски кайтили противников, сбивали им телепорты и дизармили Морфа. И Зай успел сломать трон в соло! Концовку карты можно пересматривать бесконечно:

Эмоции Людвига после матча прекрасны – он, кажется, сам не понял, что только что сотворил. 

А Talon прятали лица – их сердца были разбиты:

А самое главное выяснилось чуть позже: 23savage, видимо ради шутки, заранее нажал глиф, когда заходил на базу. А пока бил трон, отпустил руки от клавиатуры, прыгал и радовался. Сильно раньше времени.

Тест: какой ты крип в Доте?

 «23 шел с опущенной вниз головой, вытирал глаза. Такой эмоциональный матч для Talon, что даже до слез», – написал в тот день Lukawa.

Мораль проста – не празднуйте победу раньше времени и всегда играйте до конца.

После этого Liquid и Talon встретились на турнире еще раз – в финале нижней сетки турнира. Но там драмы не вышло: Liquid вынесла команду настолько безупречно и быстро, будто игроки Talon бросили играть с нулевой. Да, их матч был утром, после тяжелейшей поздней серии с Gladiators, но все же. Результат есть результат.

* * *

В первом раунде плей-офф TI12 Liquid легко победила Talon. Не пришлось даже сильно напрягаться: Talon набрала два откровенно неметовых драфта и отдала обе карты за несколько бестолковых драк. Если вы пропустили эту игру, не бросайтесь искать запись – смотреть там нечего.

И в Лиме, и в Эр-Рияде команды встречались в плей-офф по два раза. Может быть, и сейчас стоит ждать второй встречи уже в нижней сетке?

Саппорт VP чуть не лишил Spirit победного Инта. Сегодня – вторая попытка

Кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал! Здесь гениальные мемы (и Дота тоже)

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий