Beyond Godlike
Блог

Драма Boxi из Liquid. Смерть матери, кровотечения в желудке и депрессия

Теперь понятно, почему пропустил финал мейджора.

Перед стартом The International 2023 Team Liquid опубликовала видео о Самуэле «Boxi» Сване. В нем шведский саппорт, члены его семьи и менеджер команды рассказали, с какими проблемами столкнулся игрок в личной жизни и работе в последние годы. В этом посте – самое интересное из ролика «Трудности Boxi в DPC и почему он выиграет The International».

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Первое время в Liquid Бокси не был хорошим тиммейтом

Blitz: «Я бы сказал, что в начале, и я не хочу смягчать слова, работать с Бокси было очень неприятно. Иногда он мог быть слишком эмоциональным и срываться на меня».

Boxi: «Мне было тяжело встроиться в структуру. В то время я думал: «Хочу ли я посвящать себя этому?» Я бы не ушел из команды посреди сезона, но не был уверен, что это то, чем я хотел заниматься».

Blitz: «У него и Айдена [Insania] в начале были разногласия. Что-то вроде борьбы за власть. Динамика команды, наверное, не была здоровой. Все дошло до точки кипения около Саммита [март 2020 года], когда оба по отдельности подошли ко мне и сказали, что не хотят играть вместе. Все высказали свои недовольства, и с тех пор они никогда не кричали друг на друга, даже не повышали голос. Сложились очень позитивные отношения».

Бокси был очень близок с матерью. Когда она заболела, дела пошли плохо

Boxi: «Она всегда видела частичку себя во мне. Я всегда очень быстро думал и был очень нетерпеливым, всегда перебивал людей, если они говорили медленно и скучно. Когда у тебя те же трудности и те же черты характера, что у другого человека, – это особенная связь. 

Я помню, как однажды вернулся из школы, а она была очень серьезной за обеденным столом. «Нам надо поговорить» или что-то такое. И конечно же, это было очень грустно и внезапно. Но тогда мы думали, что она с этим справится...

Тогда было очень сложно осознать, что это значит и к чему приведет. Я помню, как волновался, начал играть хуже и меньше. Но не хотел говорить никому в команде, потому что это личное, хотел справиться сам.

Но Айден или кто-то другой сказал: «Почему ты так ленишься?» Я ответил: «Потому что у моей матери рак». Их выражения лиц... (смеется) Это совсем не то, чего они ожидали». 

Фабиан Сван (старший брат Бокси): «Он был очень-очень близок с мамой. Они постоянно ругались, но это были ссоры, которые случаются с людьми, которых ты любишь больше всего на свете. Для нас процесс сильно затянулся, но в то время у него уже была Виктория, и без нее была бы катастрофа. Она всегда была рядом с ним». 

Виктория (девушка Бокси): «Она всегда очень сильно его поддерживала. Она – человек, к которому он мог подойти с чем угодно. Когда мы начали встречаться, его мама уже болела. Он много о ней говорил. Даже когда мы не были у нее дома, постоянно ей звонили. Она ставила его на место: мы здесь что-то готовили, и она говорила: «Я надеюсь, ты сейчас действительно помогаешь, а не просто бездельничаешь на диване». 

Фабиан: «В первый раз врачи объявили, что она в ремиссии. Ты празднуешь, перестаешь быть начеку... Рак очень быстро вернулся. Каждый, кто проходил через подобное, согласится, что это самое сложное. А он по-прежнему был профессиональным игроком, ему все еще нужно было путешествовать и делать все эти вещи». 

Виктория: «Я думаю, Самуэль понял, что хочет оставаться дома. Liquid помогла доставить компьютер до дома его матери, чтобы он играл оттуда столько, сколько возможно».

Boxi: «Я прибыл домой в начале марта, кажется, и почувствовал большой упадок. Я говорил с Liquid, что мне, возможно, придется взять перерыв. Мне было очень тяжело сказать им, когда и как. Но потом она действительно умерла. Я точно не мог продолжать играть».

После смерти матери Бокси впал в глубочайшую депрессию

Виктория: «Первые две-три недели были особенно тяжелыми. Он был в глубокой депрессии».

Boxi: «Я не знаю, чем я занимался. Я лежал в кровати где-то месяц (смеется). Никогда в жизни я не был в такой депрессии. Чувство, будто ты куда-то едешь, тебя оставляют на необитаемом острове, и ты теперь там. Вот как это ощущается – ты просто существуешь. Через какое-то время я начал потихоньку подниматься, возвращаться в игру, выходить на улицу и осознавать, что моя жизнь не окончена».

Blitz: «Дота – интересная работа. Вы видитесь каждый день, и ты постоянно думаешь о человеке рядом с тобой. Мы выстроили очень здоровую культуру. Я хорошо помню момент, когда сказал: «Ребята, вас четверо, Бокси хочет вернуться. Что думаете?» И они все в один голос сказали: «Знаешь, даже если он мудак, он хочет играть – он будет играть». Не было никакого сопротивления, никакой злобы. Было только «Мы играем с Бокси». 

Boxi: «Когда я вернулся, мы играли квалы на TI [2021], это было очень-очень важно для меня. Я вложил всю душу и сердце, потому что чувствовал, будто ничего другого у меня нет. И когда мы не смогли отобраться, я подумал: «Окей, я понял, жизнь – дерьмо. Я больше не могу». 

Blitz: «Я помню, было много комментариев, когда мы не отобрались на TI. Я открывал Twitter, чтобы просто проскроллить: «Кикайте Бокси, кикайте Бокси, кикайте Бокси». Хотя никто не знал, что происходит на самом деле. Его мама однажды написала мне: «Спасибо, что заботишься о моем сыне. Я знаю, что ты продолжишь так делать». У меня не было сомнений – я должен дальше работать с Бокси. Он просто слишком хорош в игре. 

Я уверен, что многие на его месте поступили бы наоборот. Я знаю, что я точно бы ушел, случись что-то подобное со мной. Я бы не справился с этим даже близко так, как справился он».

Boxi: «Я был в тупике: «Окей, может быть, мне хватит». Я много чем пожертвовал – особенно с мамой, когда был далеко от дома. Но не только это – школа, друзья и все остальное. Нужно действительно этого хотеть, вложить весь свой огонь, всю душу в это. И такое чувство начало ко мне возвращаться после очень долгих размышлений. 

Во время Инта я смотрел, как остальные играют, а меня там нет. И так может быть всегда. Это открыло мне глаза, я очень хотел, чтобы такого больше не повторялось».

А на TI 2022 дела резко пошли в гору – Liquid заняла топ-3 и поверила в себя

Blitz: «В какой-то момент мы просто игнорировали шум. Мы не думали о рисках. Мы не думали, что будет дальше, что, если проиграем, Liquid нас кикнет. И потом я понял: сейчас мы выиграем этот сраный турнир! Сомнений больше нет».

Boxi: «После этого все стало гораздо лучше. Каждый намного больше верил в себя и в команду».

Что случилось в Лиме?

Blitz: «Мы отобрались на Lima Major, и понеслись. Из-за того, что к нам присоединился Nisha, появилась новая энергия. Было идеальное совпадение всего. Никогда в жизни я не чувствовал более простого турнира. Каждая победа дается легко и просто. И Бокси играл... я бы сказал, шикарно, но не идеально. Я видел, что что-то не так. Он говорил, что у него проблемы со сном и все такое».

Виктория: «Он говорил, что ему тяжело. Я думаю, он никому не говорил, насколько все было плохо».

Blitz: «Он подавал все так, будто в порядке, а мы продолжали играть день за днем. И только потом он рассказал о своих проблемах».

Boxi: «С самого детства у меня проблемы с животом. Но в сумме я был у врача... раз 12. Всегда думал, что мне есть чем заняться, не знал, что нужно не торопиться и разобраться с этим. И все просто свалилось на меня. У меня были кровотечения в желудочно-кишечном тракте. У меня была рана внутри, которая сильно кровоточила. Я не мог ничего есть.

Это был важный знак – надо больше заниматься здоровьем, хорошо обследоваться у доктора. Перестать бросать все, лишь бы продолжать играть. Если в этом году не станет лучше, я вряд ли смогу путешествовать и соревноваться. Со всем стрессом турниров – это уже перебор. Меня теперь больше волнует, что из этого выйдет».

Почему Бокси все еще продолжает играть?

Boxi: «Я не могу просто уйти. Я не могу уйти, пока не установил свое превосходство. Не знаю, я чувствую, что еще не достиг всего, что могу. Я не смогу оглядываться назад и думать, что был лучшим в мире. А это то, что мне на самом деле нужно. 

Моя мама, прежде чем умерла... У нее была огромная роль в том, что я делал. Я продолжал пытаться, соревноваться, потому что она тоже была заинтересована в моем успехе и всегда хотела лучшего для меня. Сейчас я делаю это не для нее. Я бы хотел, чтобы она была здесь и сама все увидела.

Я понимаю, что вечно продолжаться это не может. Когда я сильно заболел в Лиме, понял, что это может быть последний год моей карьеры, если мне не станет лучше. Сейчас все сложно, я не знаю, насколько я продвинулся в лечении. Я просто с нетерпением жду момента, когда долгие годы упорной работы окупятся.

Это цель нашей команды. Мы должны выиграть не случайно, мы должны разнести всех. Мы еще не готовы к такому, но мы движемся к этому. Может произойти в любой момент!»

* * *

Тест: какой ты крип в Доте?

Вспомни всех игроков-победителей Инта в нашем тесте!

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Желаю парню полного выздоровления морального и физического!
Сам я за СНГ тимы, но если Ликвид будет чемпионом ТI обрадуюсь не меньше. Замечательная команда!
+6
0
+6
Бокси работяга и отличный игрок, впрочем как и весь состав Ликвид. Чего у них не отнять, так это абсолютной адекватности в игре и вне её.Команда яркий пример того, что дотер – это не обязательно визжащий фрик, которого выводят из себя любые мелочи.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий