Beyond Godlike
Блог

Никс уверен, что медицина снижает продолжительность жизни. Отвечает медицинский редактор Sports.ru

Только факты.

На стриме групп The International 2023 Никсу задонатили с сообщением: «Сань, сейчас длина жизни 70-80 лет. У нас сейчас очень высокий уровень жизни, и те, кто родился после 1996 года, по сути должны минимум до 100 лет дожить. С развитием медицины и того больше». Никс в ответ выдал противоречивое высказывание, с которым спорил весь чат. Разбираемся в этом вопросе вместе с медицинским редактором Sports.ru.

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Вот полный текст ответа Александра:

«Чем больше развивается медицина, тем меньше средний возраст жизни. Человечество, наоборот, по всем исследованиям деградирует: сила хвата, тестостерон, умственные способности, средний IQ и так далее. Это официальные исследования.

[...] Не на мышах, а с 1940 года замеряли контрольную группу.

[...] Сейчас такой образ жизни у людей, который сильно по здоровью бьет. Раньше все двигались, 10 км в день для человека пройти – это была ультрабаза, а сейчас это подвиг. 

Это понятно даже ребенку, что поколение интернета, которое не встает с компьютера и Тикток свайпает под биг-мак, не может быть сильнее чувака, который в поле ###### [работает], когда снег на него -50 валился и жена с огромными грудями выносила ему три литра молока свежего. Он просто выпивал, и у него стекало по его такой груди волосатой».

Если подумали «Что за чушь?», вы не одиноки в своих суждениях. Мы обратились к профессионалам – врачам. Отвечает Ольга Бадрина, медицинский редактор раздела Здоровье на Sports.ru:

В гиперссылках – ссылки на исследования.

«Продолжительность жизни стабильно растет во всем мире начиная с середины XIX века. Основная причина – в открытии антибиотиков и использовании вакцин. Примерно в это же время начали постепенно улучшаться и условия жизни, распространялись правильные гигиенические представления (например, оказалось, что врачам надо мыть руки прежде чем подходить к операционному столу), развивалось медицинское образование и в целом росло число врачей, а не знахарей и повитух. Все это привело к тому, что во второй половине XIX века смертность наконец стала снижаться, а продолжительность жизни – расти. Причем это были не просто количественные изменения, менялась сама структура причин смерти и возраст умерших. Так, люди стали умирать преимущественно не от инфекций и не в младенчестве, а значит, доживать до других болезней, вроде рака или Альцгеймера. 

Наши дети, судя по тенденции, будут жить дольше. Так, по данным ВОЗ в период с 2000 по 2019 год ожидаемая продолжительность жизни во всем мире увеличилась более чем на 6 лет (с 66,8 лет в 2000 году до 73,4 лет в 2019) и продолжает увеличиваться дальше.

Но то, что мы стали жить дольше, не значит, что человечество в целом стало здоровее. Во многом на это повлияло изменение образа жизни: люди стали меньше двигаться, питаться более калорийной и менее здоровой пищей. 

Болезни, от которых чаще всего умирают сейчас, можно контролировать, но нельзя вылечить. В «лидерах» заболевания сердечно-сосудистой системы – например, в России в 2017 году от них умерли более 860 000 человек. Сейчас в развитых странах может жить много людей с хроническими заболеваниями, но благодаря доступу к медицине и лекарствам они не погибают раньше времени.  

Методы диагностики тоже ежегодно совершенствуются, а значит, врачи могут диагностировать больше заболеваний на ранней стадии. Все это отражается на статистике, и может показаться, что мы стали болеть чаще, но по факту раньше просто никто это не регистрировал.

Хотя нельзя сказать, что здоровая жизнь совсем не удлиняется. Например, в 2000 году люди доживали в относительно здоровом состоянии, то есть без серьезных нарушений здоровья и инвалидности, до 58,3 лет. В 2019 году уже до 63,7 лет.

Если говорить про изменение физических показателей, то самое очевидное – люди стали больше. За последние 100 лет рост женщин и мужчин увеличился примерно на 11 см, индекс массы тела – с 21,9 в 1864 году до 23,4 в 1991-м. С 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое.

Основная причина – улучшение качества жизни: люди стали питаться лучше (больше и калорийнее), снизилась физическая активность. Так, еще 100 лет назад дети занимались тяжелым физическим трудом наравне с родителями, а поступавшие в организм скудные питательные вещества уходили не на рост и развитие, а на покрытие энергетических затрат. 

По причине того же прогресса люди стали менее сильными и выносливыми. Последствия можно наблюдать на примере исследования подростков 15-17 лет. За 34 года (с 1970 по 2004-й) сила сжатия кисти снизилась на 27% у мальчиков и на 33% у девочек».

Уровень медицины все-таки положительно влияет на продолжительность жизни. Выходит, не так уж все и плохо, как говорил Никс.

* * *

Мипошка воссоздал легендарнейший момент с Папичем в профиле Доты. И Arthas его оценил!

Вспомни всех игроков-победителей Инта в нашем тесте!

Приведи BetBoom Team к победе на Инте! Получится с первого раза?

Кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал! Здесь гениальные мемы (и Дота тоже)

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Igor Martynov
уровень iq кстати увеличивается с каждым поколением. а не уменьшается,как говорит эксперт по всем вопросам-никс
ну по iq Никс частично прав, у него оно реально меньше, чем у прошлого поколения)
+17
0
+17
уровень iq кстати увеличивается с каждым поколением. а не уменьшается,как говорит эксперт по всем вопросам-никс
+13
0
+13
Ответ Igor Martynov
уровень iq кстати увеличивается с каждым поколением. а не уменьшается,как говорит эксперт по всем вопросам-никс
Да, он растет и средний уровень iq 100 лет назад это уровень дебила сейчас. Сейчас идут разговоры про замедление этого роста, результаты исследований разные. Эффект Флинна можно погуглить
+3
0
+3
Тут можно было сказать, что в -50 и тем более в снег в поле люди не работают. Потому что в -50 в поле ничего не вырастет. Но на фоне остального об этом как-то даже стыдно говорить.
80 тысяч людей на трансляции ЭТОГО ))))))
+3
0
+3
Чел, который не имеет никакого отношения к науке, транслирует мнение по вопросу на десятки тысяч человек. Мде...
0
0
0
ему в дурку нужно, вместе с вилатом, челы в своем маня мирке живут.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий