Beyond Godlike
Блог
Трибуна

Карьера Соло – американские горки. И он снова на мейджоре!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Карьера, достойная экранизации

«Ребятки, простите меня, я очень виноват. Я поставил втайне от команды и не смог признаться в этом сразу. Извиняюсь перед всем комьюнити и в частности перед теми, кто болел за нас, за свой поступок...» – так Соло прокомментировал одну из главных историй в своей карьере.

На моих глазах болезненно рушился образ человека, за которым я с огромным удовольствием следил весь период в «Роксах». Мой любимый игрок исполнил то, что войдет в историю под нарицательным именем 322. А потом вернулся на вершину еще сильнее. И вновь свалился. Этот текст – о легенде Доты, чья карьера поражает взлетами и падениями.

Хотел стать юристом, обшивал трубы стекловатой, а первый ключ от Доты взял у ХВОСТа

Первым серьезным увлечением Алексея стал футбол. В детстве он был нападающим новороссийского клуба «Черноморец». Но травмы, хоть и не слишком серьезные, поставили крест на возможной карьере футболиста. Алексей по примеру отца хотел стать юристом, но не сложилось. Хотя диплом по специальности «Прикладная информатика в экономике» он все же получил. Причем во время учебы брался за самую разную работу – даже обшивал железными листами и стекловатой трубы на нефтяном объекте на высоте 40 метров над землей:

«Друг позвал меня на эту работу. Мне было 18 или 19, тогда это не казалось чем-то сложным, но на самом деле работа очень опасная и не стоит того, что там платят», – а платили около 15 тысяч рублей.

Соло познакомился с Дотой в 12-13 лет в компьютерном клубе, как и многие другие легенды: «Помню, играл за Зевса, и мне кричали «Жми последнюю», а я в ответ кричал «Нафига?», не зная, что произойдет». После этого участвовал в небольших турнирах по DotA Allstars, но бросил игру на пару лет. В 13-14 лет Алексей выиграл свой первый турнир – по «Варкрафту» и получил за него 800 рублей.

Затем, когда Алексей все же решил попробовать Dota 2, не было понятно, у кого просить ключ. Помог давний знакомый с одного из турниров по первой Доте – XBOCT.

«Ключ от Dota 2 мне дал XBOCT. На тот момент я уже около года играл в Доту с аккаунтов разных знакомых и друзей. Мы познакомились с Сашей на какой-то лиге на платформе GGC. Я там неплохо играл, мы частенько были в играх за и против друг друга, и он запомнил мой ник. Надо сказать, на тот момент ХВОСТ не был звездой Доты, по крайней мере, я не знал об этом».

Первая команда молодого мидера с никнеймом SoloLineAbuse – легендарный тэг Moscow Five. Поиграв там полтора месяца, Соло, как и большинство тогдашних киберспортсменов, заметался между разными составами, пока в итоге не оказался в RoX. Уже тогда проявлялась огромная эксцентричность Соло. Как-то раз он, пьянющий до ужаса, уболтал Дреда и Вилата пустить его на сокаст и устроил там цирк. Прикрепить видео я не могу – там много мата, но советую найти и посмотреть.

Скандал, изменивший все

RoX, а потом RoX.KIS была средней командой и боролась за выход в плей-офф стадии Starladder. В очередном подобном сезоне произошел поворотный момент в карьере Березина.

16 июня 2013 года. Матч RoX.KIS – zRage, ни на что не влияющий для команды Solo. RoX.KIS уже точно не выходят в плей-офф, но и не вылетают. «Роксы» выглядят фаворитами, которые должны быстро закрыть серию. Казалось бы, проходной матч, ничего необычного. Но происходит что-то странное.

Команда берет очень необычный драфт, Соло почему-то играет на мидовом Shadow Demon и безбожно фидит, остальные игроки упускают стопроцентные убийства, делают странные перемещения и тоже постоянно умирают. В итоге zRage с Хаконом и Жотмом неожиданно выиграла, а после игры начался скандал.

Выяснилось, что Solo с аккаунта девушки сделал ставку против себя. Сто долларов на коэффициент 3.22, выиграв 322 доллара. Так родился легендарный мем. Поговаривали, что были ставки от других игроков и крупнее ста долларов, но железобетонных доказательств никто не предъявил. Публичному наказанию подвергся только Solo.

Из-за признания игрока бан сократили с пожизненного до годичного, но имя было уже опорочено. В октябре 2013-го Solo пришел в Virtus.Pro, но продержался там всего неделю. Организаторы турниров были не готовы пускать игрока с таким скандалом за плечами.

Пока Алексей пережидал срок бана, он стримил с лучшим другом, бывшим тиммейтом Дредом. Парни играли в Доту, дурачились, ругались друг на друга и на всех вокруг. Фразы и шутки с их трансляций мгновенно становились мемами, Solo и его друзья очаровали зрителей. Песня «We are electric» из нарезок по первой Доте, которую ребята орали при каждом удобном случае, «СЕМЯ, КОРНИ, ВСЯ ##### [ерунда], ХИЛИМСЯ, ЖИВЕМ», «ППЦ ЗЕВС ПОТ». Я смотрел стримы из-за постоянного балагана, смеха и открытости. Казалось, они и мои друзья тоже.

Ребята зашли так далеко, что превратили в такой же балаган и официальную трансляцию TI 2014. Я до сих пор с огромным удовольствием пересматриваю те самые «рофлы студии аналитики» с четвертого Инта. Нави, которые «######## [потеряли] преимущество», P E R E V O D C H I K, постоянный смех и полное отсутствие напускной серьезности – от воспоминаний невольно растягивается улыбка. Все это было бы невозможно без Соло и Дреда, которые приносили такой вайб в любую медийную активность.

Вернулся в большую игру, снова влюбил в себя болельщиков, но не без трудностей

Обелять свое имя Березин начал в 2015 году в Vega Squadron. Первым более-менее серьезным достижением стала победа в квалификации на TI5. Команда отправилась в Wildcard-стадию турнира, на котором и остановилась. Но, несмотря на провал, ребята сохранили состав. В том же году ребята разнесли ESL One New York, обыграв грандов EG, IG и Team Secret. Уже тогда болельщики сильно переживали за Solo, и все в один голос говорили: «Заслужил».

Но на этом крупные успехи Vega закончились. Команда не выиграла ни одного турнира, а потом не смогла пройти квалификацию на The International 2016. Алексей ушел.

«Золотой состав», пять мажоров, состав рок-звезд, провалы на Интах

Новый состав VP строился вокруг Solo. Он взял к себе в команду едва ли не лучших игроков региона на каждую роль, с двумя из которых он играл в Vega: 9Pasha и No[O]ne, Lil и RAMZES666. В ноябре 2016-го новая команда выиграла The Summit 6, а потом с треском провалилась на Бостонском мейджоре, отлетев от EG и Blade Mail у Sumail. После этого была попытка отобраться на DAC 2017, но DDOS-атаки на буткемп игроков привели к двум техническим поражениям и неудаче.

Впереди был The Kiev Major. На пост тренера в команду пришел легендарный ArtStyle. Дальше все было довольно просто. Легкая победа в квалификации, групповом этапе, в плей-офф промчались до гранд-финала. Зал всю неделю болел за VP, исполнял нашумевший на футбольном ЕВРО-2016 клич исландской сборной, только вместо «Ху», кричали «Вир-тус-про». В драматичном финале команда Соло проиграла OG со счетом 3:2. На протяжении 6-7 часов ребята играли сложнейшую для обеих команд серию. Соло тогда выдал лучшую фразу в истории всех тру сайтов: «Парни, что мы надрафтили».

Тогда на Соло и ребят сильно сказалось давление:

«Настрой был на высокие места. Мы были готовы обыграть любую команду и совсем не нервничали. Давление я испытал только в финале, и это было давление, которое я сам на себя оказывал. Возможно, это сказалось и на ребятах. Только в финале я понял, что уже игра за титул и все, что было до, не имело смысла», – рассказывает Березин.

После Киевского мейджора драфты Соло критиковали за «однобокость». В июле 2017 года команда вновь стала чемпионом The Summit. В ответ на заявления об однобокости игроки бросили вызов самим себе – и каждую игру играли на новом герое, не повторяясь до самого гранд-финала. Так они взяли 81 героя из 117 возможных в тот момент. Только в гранд-финале против Team Secret пришлось повториться, чтобы точно победить и обеспечить себе прямой инвайт на TI 2017.

Вычеркнуты герои, взятые VP на The Summit 7

На Инте команда хорошо выступила в группе, заняв третье место после Newbee и LGD.Forever Young. Выйдя в верхнюю сетку, VP победили LGD, а потом упали в нижнюю сетку после поражения от LFY.

А затем случился легендарный матч VP – Liquid. Больше трех часов роскошной равной Доты, после которой монструозные Team Liquid смели всех на пути, оформив первую победу со счетом 3-0 в гранд-финале с Newbee. А команда Solo осталась на 5-6-м месте, не оправдав ожиданий.

После Инта ребята отправились в Гамбург на первый мейджор сезона. После победы над Liquid команда заняла первое место в группе, а потом победила Newbee и Team Secret – и выиграла свой первый мейджор. В отличие от всех остальных, Solo выдал потрясающий перфоманс абсолютно не жадной пятерки на сигнатурных Bane и Ogre Magi. За прекрасную игру и капитанство Алексея наградили MVP турнира и «Мерседесом» стоимостью до 50 000$.

После 5-6-го места на ESL One Genting в начале следующего года команда решила поменять Лила на Роджера. Разумеется, такое событие не могло не обернуться скандалом. Solo рассказал на стриме о расставании с Ильей и о том, как нелегко оно далось капитану VP:

«Как вы знаете, я уходил в отпуск. И причиной моего отпуска был критический момент во время DreamLeague, но я не смог тогда взять на себя ответственность и расстаться с Lil. Проблема заключалась в том, что мы не могли выстроить игру из-за Ильи. Мы просто пришли к тому, что к человеку в игровом плане становилось все меньше и меньше доверия. Большая часть вины лежит на нем самом. У него был месяц, чтобы пересмотреть свое видение игры, поменьше заниматься медиа-активностью, побольше думать о игре. Но ничего не изменилось».

После этого VP весь год держались в топе лучших команд мира, выиграв ESL One Katowice и Bucharest Major. Соло нашел потрясающую синергию и взаимопонимание с новой четверкой. Но на следующем TI не превзошел прошлогодний результат – команда снова заняла 5-6-е место, проиграв EG в матче на вылет.

До следующего Инта VP снова разносила весь мир, постоянно занимая высокие места на крупных турнирах, а Соло опять блистал. Соло привил команде майндсет «Мы боги, все остальные никто», а команду стали называть рок-звездами из-за их имиджа, поведения и эксцентричности.

А потом на TI9 «Медведи» провалились, заняв лишь 9-12-е место. После этого «Золотой состав» развалился. В видео о том, что пошло не так на Инте, Соло выглядел раздавленным и едва не пускал слезы.

«Проиграв TI8, мы поняли, что повторяется ситуация прошлого года. Нам снова помешали те же проблемы, что раньше. И мы вместе решили, что сохранить состав можно будет только одним образом. <...> Это был единственный возможный вариант – передать Рамзесу роль капитана. Либо нам пришлось бы расстаться с Рамзесом прямо там – на TI8. <...> Надежда была. Но сейчас мы понимаем, что это была ошибка».

Новые составы VP, стаки и приход в NAVI – провал за провалом

После развала «золотого состава» Virtus.pro Алексей не ушел из клуба. Он собирал новую команду «медведей». Тогда же он открыл двух новых и очень крутых игроков – Save- и epileptick1d. Соло пробовал еще несколько комбинаций состава. В некоторых случаях результаты Virtus.pro были хороши, но закрепиться на вершине сцены новая команда Алексея так и не смогла. В итоге руководство клуба объявило о полном дизбанде команды, и Соло отправился в свободное плавание.

Вскоре после этого Соло вновь оказался в большой игре с новой командой – Just Error. Он возлагал большие надежды на состав с SumaiL, No[O]ne, RAMZES666 и Zayac – но тот полностью провалился. Затем Соло с Зайцем собрали NoTechies – получился тир-2 стак, не добившийся вообще ничего.

Перед DPC 2021/2021 Алексей присоединился к NAVI. Первые два сезона команда провалила, заняв в первом 5-е место, а во втором не справилась с CIS Rejects. В летнем сезоне все поменялось – «Рожденные побеждать» заняли 2-е место в лиге и отправились на PGL Arlington Major. Команде Соло было нужно занимать минимум топ-3, чтобы DPC-очков хватило для попадания на TI 2022. Но ребята заняли предпоследнее место в группе и отправились домой.

Заняв третье место на Восточноевропейских квалификациях на TI, команда поехала на Last Chance Qualifier – последний вариант хоть как-то попасть на Инт. Но и там не удалось. После победы в группе NAVI отлетели в первом раунде верхней сетки от T1 с Топсоном и Аной, а потом после легкой победы над Tempest проиграли Xtreme Gaming. Этот Инт Алексей провел в качестве таланта студии аналитики.

Многие уже списали Березина со счетов, начались разговоры о том, что ему пора становиться тренером, стримером или вовсе заканчивать с Дотой. Алексей, как говорят, поссорился с давним другом со времен Веги – No[O]ne. Видимо, они уже никогда не окажутся в одной команде, как и с Рамзесом. Нам всем казалось, что эпоха ушла.

Текущий сезон

Под самый конец ростерлока Hellraisers объявила свой новый состав. Только ленивый не смеялся над этой командой сбитых летчиков – Solo, Daxak, Depressed kid (на котором все уже поставили крест) и не успевшие себя зарекомендовать игроки MieRo` и Antares.

И вот после зимнего DPC-тура команда Solo неожиданно для всех занимает третье место в лиге, доказав всем: Solo и Daxak не собираются сдаваться и отпускать мечту, kiyotaka больше не depressed kid, а у MieRo` и Antares есть талант.

Solo отправляется на 19-й для себя мейджор с составом, в который никто не верил. Да и в него больше никто не верил. Поседевший Solo с огромным опытом становится отличным наставником для молодых игроков. Kiyotaka называет его старшим братом на стриме Никса. И кажется, мы видим, как после нескольких лет неудач Алексей восстает из пепла и снова доказывает, что мы все ошибались на его счет.

Его вагончик на американских горках снова поехал вверх.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
При этом, на мой взгляд, Соло показывает лучшую индивидуальную игру года так с 2017. Наконец то он перестал пикать себе то, что хочет, а стал стабильно играть на метовых саппортал, и очень очень круто исполнять микро.
Я, если честно, никогда не видел, чтобы Соло так много тренировался в пабах. Уверен, что эта причина и есть основная, по которой Лёха стал очень сильным в микро
+1
0
+1
При этом, на мой взгляд, Соло показывает лучшую индивидуальную игру года так с 2017. Наконец то он перестал пикать себе то, что хочет, а стал стабильно играть на метовых саппортал, и очень очень круто исполнять микро.
0
0
0
Я, если честно, никогда не видел, чтобы Соло так много тренировался в пабах. Уверен, что эта причина и есть основная, по которой Лёха стал очень сильным в микро
Ну и, слава богам, наконец из пула исчезли невнятные варлоки и лионы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий