Beyond Godlike
Блог

B8 организовали буткемп в Мексике, охваченной войной наркокартелей с властями. Что там вообще происходит?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всё чуть менее романтично, чем в сериале от Netflix.

B8 проведет текущий DPC-сезон в первом дивизионе Северной Америки. Денди и компания выбрали локацию для плотины буткемпа - Мексика. В стране уже не один десяток лет бушует война наркомафии и государства (на самом деле двух государств - Мексики и США). Давайте разберемся что там происходит и почему у нас есть поводы переживать за безопасность Денди и компании.

ДИСКЛЕЙМЕР: Мы категорически осуждаем употребление наркотических и психотропных веществ и их аналогов. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, контрабанду, переработку, склонение к потреблению, незаконное культивирование, организацию притонов, незаконную выдачу или подделку рецептов для получения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов предусмотрена уголовная ответственность (статьи 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 230.1, 230.2, 231, 232, 233 УК РФ). За пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена административная ответственность (ст. 6.13 КоАП РФ).

Немного истории

С момента обретения независимости в 1821 году Мексика пережила череду переворотов, войн, слабых президентов, грозных диктаторов и даже императоров. До начала XX века страна успела повоевать с Францией и США - штаты отняли у них больше половины территории страны: территории современных Техаса, Калифорнии, Нью-Мексико, Аризоны, Невады и Юты стали частью США.

Освободительная армия входит в Мехико 27 сентября 1821 года

В начале XX столетия спокойнее не стало: в промежуток с 1910 по 1917 случились революция и гражданская война - погибли почти 3 миллиона человек. 1920-е были для Мексики десятилетием репрессий от диктаторов-социалистов и последовательной борьбы с церковью. Дошло даже до убийства действующего президента религиозным фанатиком. Только благодаря содействию Папы Римского и США церковь и государство примирятся спустя год после громкого убийства. В 1930 году Мексика разорвала дипломатические отношения с СССР и с почестями встретила Льва Троцкого.

Заметка "Междоусобие в Мексике" из журнала "Огонек" о периоде 1913-1914 годов

После Второй Мировой экономика Мексики стала активно развиваться - во многом благодаря найденным нефти и газу на восточном побережье, куда пришли американские компании. За последние 30-40 лет страна выстроила мощную экономику с развитой добывающей отраслью, аграрной промышленностью и, конечно же, туризмом. Однако большая часть денег дальше столицы не уходила - возникло страшное неравенство доходов. Около половины населения страны в 1990-е жила около черты бедности или далеко за ней.

Чудовищная коррупция, десятилетиями разъедавшая страну, самопровозглашенные армии, не подчиняющиеся властям - всё это Мексика с середины девяностых и до наших дней.

1 января 1994 года. Жители самого бедного южного штата Чиапас выходят утром на улицу и видят тысячи человек в масках с автоматами. На вопрос, что происходит, им отвечают: «Успокойтесь, это революция». Это была сапатистская армия национального освобождения (САНО) – жесткие леворадикальные анархисты, которые хотели остановить либеральные реформы правительства и отделиться от Мексики, создав новое государство.

В штате Чиапас проживало около 3,5 миллионов человек, из которых в 90-е почти треть не говорила по-испански. Большая часть населения – потомки Майя с названиями этносов, которые невозможно выговорить (а может и не нужно). Поэтому неожиданную сепаратистскую революцию местные восприняли очень тепло. Правительственные войска решили применить боевую авиацию по повстанцам. На площади вышли миллионы, требуя, чтобы власти перешли от военных действий к переговорам. Через год 55 мексиканских муниципалитетов стали автономной территорией, а в конституции страны отдельно прописали «уважение к коренным народам Мексики».

Откуда взялись знаменитые картели

Каждый раз, когда в США что-то запрещали, южные друзья были тут как тут. Когда Штаты ввели «Сухой закон», сразу же появились так называемые «текильеры» или бутлегеры. Когда в 1930-е началась война с каннабисом, мексиканцы преуспели и здесь. Полулегальный опиум начал ввозиться в США из Мексики еще в XIX веке. В следующем столетии появились первые наркодинастии.

Эти группы контрабандистов были в основном семейными. Опиумом, например, торговали эмигранты из Китая, которые в большом количестве населяли северные регионы Мексики. Марихуану же выращивали и провозили на север уже местные семейные предприятия.

В качестве примера можно привести Лолу ла Чата — первая женщина из числа крупных наркоторговцев, которая продавала марихуану, морфин и героин с 1930-х по 1950-е годы. В какой-то момент бизнес женщины дорос до таких масштабов, что на нее обратили внимание не только в правительстве Мексики, но и в США. Ее сеть по продаже наркотиков дотягивалась до самой Канады. Во многом ее удалось построить благодаря обаянию, семейным и романтическим связям женщины. И пусть ей не удалось добиться того влияния, богатства и известности, которыми обладают современные наркокартели, но Лолу называют предшественницей современной культуры незаконного оборота наркотиков в Мексике.

Предшественница современных картелей - Лола ла Чата

И уже в те годы вскрылась одна из главных причин успеха в многолетней работе наркокартелей — мексиканская коррупция. Антонио Вонг Ин, который в 1930-х промышлял продажей опиума, был близким другом мэра города Торреон, где и базировалась штаб-квартира картеля, губернатора штата и армейского генерала, отвечающего за контроль над регионом.

Рождение и становление большинства современных мексиканских наркокартелей связывают с человеком по имени Педро Авилес Перес, так же известным как Дон Педро или «Эль Леон де ля Сьерра» (Горный лев). Он был скрытен настолько, что по сей день никто точно не знает как он выглядел, когда родился и умер. Но точно известно то, что в 1960-е он был одним из самых влиятельных людей Мексики. Он подружился с итальянской и еврейской мафией в США и стал возить марихуану, используя самолеты.

Одним из главных его помощников был бывший агент федеральной судебной полиции Мексики Мигеля Анхеля Феликса Гальярдо. 1980-м он вместе с пособниками основал картель Гвадалахары, который занимался транзитом колумбийского кокаина в США.

Мигель Анхель Феликс Гальярдо

Основные пути транзита в те годы пролегали через острова Карибского бассейна. А точкой проникновения наркотиков на территорию США была Флорида. Когда американские правоохранители стали прикладывать больше усилий по перекрытию этих путей, колумбийские производители обратили свой взор на Мексику. Там уже была создана инфраструктура по торговле марихуаной и опиумом, которая подходила под нужды колумбийцев.

Рентабельность работы картелей была колоссальной, так как цена на килограмм кокаина в Колумбии и в США разнилась в 50 раз. На этой благодатной почве Мигель Гальярдо и решил построить наркоимперию. Он мог получать доход в куда больших размерах, чем его предшественники, торговавшие марихуаной. Доллары потекли рекой, когда мексиканские контрабандисты стали брать плату за свои услуги с южноамериканских партнеров не наличными, а товаром.

Картель Гвадалахары контролировал огромную часть незаконной торговли наркотиками в стране, а также коридоры транзита через мексиканско-американскую границу. Естественно, все это не могло работать без протекции отдельных политиков. Картелю Гвадалахары, как пишут историки, покровительствовала разведывательная служба и тайная полиция.

Говорят, что Гвадалахарцы были в сговоре с ЦРУ. Американцы закрывали глаза на наркобизнес, а картель спонсировал контрреволюционные движения в Никарагуа и других коммунистических странах-соседях США. Однако всё изменилось после зверского убийства агента американской службы по борьбе с наркотиками Кики Камарена. Наемники картеля выкрали его и пытали более суток, после чего он умер. Тело нашли только через месяц. После этого США надавит на коллег из Мексики и те обрушатся на картели полной мощью.

Когда Гальярдо все-таки арестовали в 1989 году, он решил раздробить свой бизнес, чтобы его нельзя было уничтожить всего одним решением правоохранительных органов. Через своего адвоката наркобарон устроил встречу с самыми заметными наркоторговцами страны, на которой были распределены площади и территории зон ответственности и влияния.

В результате этого дробления и дележки возникло несколько независимых друг от друга преступных организаций, которые контролировали различные пути трафика наркотиков из Южной Америки в Северную. Гальярдо надеялся, что благодаря своим связям с Пабло Эскобаром и другими колумбийцами он сможет продолжить контролировать все эти картели. Однако с переводом в 1993 году в тюрьму строгого режима он потерял всякие рычаги влияния над мексиканскими наркобаронами. Картели начали жить своей жизнью, конкурируя между собой.

Как дела обстоят сегодня?

После ареста Гальярдо из картеля Гвадалахары выделились картели Тихуаны и Хуареса. И несмотря на свои общие корни, они в 1990-х были непримиримыми врагами. Появлялись все новые конкуренты в лице картеля Синалоа и многих других.

Этот процесс дробления сегодня является одной из главных причин зашкаливающего уровня насилия в Мексике. Десятки тысяч человек погибли из-за конфликтов, которые не затухают между сторонниками разных картелей. На место выпавших из обоймы бизнесменов к рулю картелей приходят беспринципные киллеры, а сама верхушка не всегда способна своим авторитетом контролировать региональные отделения. Помимо контрабанды наркотиков новые организации начали зарабатывать вымогательством, похищением людей, грабежами и заказными убийствами.

В этой конкуренции и бесконечной борьбе на первый план вырвался знаменитый Хоакин Гусман - «Эль Чапо». Он отличался от остальных абсолютно неадекватной жестокостью (даже по меркам мексиканских бандитов) и новым подходом к логистике. Хоакин называл себя «Боссом Мексики», уничтожал всех конкурентов, не продававшихся ему политиков, полицейских, американских агентов, устраивал террор мирного населения - всё лишь бы ему не мешали заниматься своим грязным бизнесом. После ареста мексиканскими спецслужбами он сумел сбежать из тюрьмы по подземному туннелю. Лишь в 2016 году его сумели экстрадировать в США, где он по сей день отбывает пожизненное наказание.

Эль Чапо

Очередное обезглавливание мексиканской наркомафии лишь повысило градус жестокости и хаоса в стране. Появились новые организации, регулярно устраивающие теракты и войны между собой. Новая волна нарковойны в Мексике началась с ареста сына Эль Чапо. Бандиты поставили властям ультиматум, объявив в крупных городах комендантский час и беспощадно убивая всех, кто попадется им под руку, требуя освободить всех заключенных членов картелей.

Новые президенты Мексики обещают устранить главные причины расцвета криминальных организаций - повальную бедность и коррупцию, но для этого нужен не один десяток лет. А страшное безумие, насилие и террор продолжаются по сей день. 6 января 2023 года произошла очередная трагедия. В течение 12 часов полиция и армия Мексики с использованием военной авиации билась с боевиками из «Синалоа». В итоге удалось доставить сына Эль Чапо в Мехико. Картель угнал и сжёг больше 250 автомобилей, перекрыл 18 улиц и парализовал работу 3 аэропортов.

Именно в этой обстановке B8 проводят свой буткемп. Пожелаем ребятам удачи не только в DPC, но и в обеспечении собственной безопасности. И предложим задуматься о переносе своего буткемпа в более безопасное место. Например - Канада (если с визами в США не получится).

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий