Лучший из лучших
Блог

10 худших российских фильмов и сериалов. От «Взломать блогеров» до «Кавказской пленницы»

Больше треша!

Есть зрители, которые принципиально не смотрят российское кино. Некоторых из них, возможно, переубедили «Холоп», «Кибердеревня», «Король и Шут», «Многоэтажка», «Родители строгого режима» и другие качественные проекты. Мнение других навечно сформировали чудовищные фильмы и сериалы – вроде тех, что в этом списке.

Метод распределения: не у всех на «Кинопоиске» есть рейтинг из-за небольшого количества оценок, поэтому в этом топе только проекты, у которых больше 10 тысяч голосов.

10. «Zомби каникулы» – 1.5 (14432 оценки)

В 2023 году триллер «Кентавр» положительно оценили, кажется, все. Его снял Кирилл Кемниц, чьим режиссерским дебютом стали как раз «Zомби каникулы». BadComedian выпустил разгромный обзор на фильм, сравнивая его с «Войной миров Z», и Кемниц прервал карьеру на 10 лет.

«Обзор BadComedian на 10 лет прервал мою карьеру». Интервью с Кириллом Кемницем, режиссером «Кентавра»

Русского ответа голливудским зомби-боевикам и правда не получилось. Треш-комедию назвали «пропагандой алкоголизма», потому что смотреть ее трезвым и не смеяться с грима зомби было невозможно. 

9. «Залетчики» – 1.4 (13665 оценок)

Кирилл Кузин, постановщик «Самого лучшего фильма» с Галустяном и Харламовым, снял комедию примерно с тем же пошлым юмором и, как следствие, с такими же отзывами и низкими оценками. «Залетчики» – история о двух лузерах, угробивших вертолет на съемочной площадке. И вместо того, чтобы решить проблему разумно, они попадают в новые неприятности.  

Здесь есть шутки про задницу и половые органы, а в качестве контрольного выстрела – матерящийся Вадим Галыгин. Создатели фильма положили на него орган, про который шутят чаще всего.

8. «Цветок дьявола» – 1.4 (15461 оценка)

«Цветок дьявола» – это наш ответ «Сумеркам». Вместо Беллы – студентка Полина, которой снится древний замок с цветком на двери. Девушка мастерски скопировала актерскую манеру Кристен Стюарт, потому что на ее лице вообще никаких эмоций. Местные Эдвард и Джейкоб тоже есть: один занимается поло, второй просто разъезжает на коне и мрачно смотрит.

Никаких объяснений о цветке дьявола – вероятно, который на двери, – нет. Это просто сон, что главная героиня увидела и сразу же обсудила с подругой. К слову, о цветке: даже для 2010 года графика в фильме не очень.

7. «Большая ржака» – 1.4 (20539 оценок)

Режиссер «Большой ржаки» Виталий Москаленко в 1995 году работал над сценарием «Ширли-мырли». На этом хорошие новости заканчиваются. Потому что перед нами пошлая комедия, забитая бессвязными шутками. Ее суть точно передает одна сцена: Анна Семенович и ее муж занимаются сексом в танке – у танка поднимается ствол.

Когда-то существовал сайт «Башорг», куда присылали шутки, забавные переписки и комиксы. Вот «Большая ржака» – это как читать «Баш»: все истории разные и не связанные друг с другом, а некоторые вовсе не смешные.

6. «Дом-2» – 1.3 (34406 оценок)

Шоу, подарившее нам таланты Ольги Бузовой, Виктории Бони, Елены Берковой, Николая Должанского, Мая Абрикосова, Венцеслава Венгржановского и других. Согласно первоначальному плану, участники должны найти вторую половинку, ни с кем не подраться и построить дом, который станет главным призом для победителей. Для зрителей главный приз – куча фриков, которые прославились неадекватным поведением.

«Дом-2» еще идет. С 2004 по 2020 год его производством занимался ТНТ, потом шоу закрыли из-за падения зрительского интереса. Чтобы через год возродить на телеканале «Ю». Показ «Дома-2» неоднократно пытались запретить или ограничить, но результат вам известен. Пока шоу приносит деньги, шоу продолжается.

5. «Человек с бульвара КапуциноК» – 1.3 (11302 оценки)

Продолжение советского вестерна от того же режиссера – Аллы Суриковой. Главной героиней становится внучка Джонни Ферста по имени Мария. Она очень наивная и хочет снять настоящее русское кино, поэтому едет в Россию, где ее не пытается ограбить только ленивый.

У фильма много недостатков и несмешных моментов (вроде сутенера Панина), но хуже всего – якобы американский акцент героини. 

4. «Мантикора» – 1.1 (14435 оценок)

Когда BadComedian еще что-то выпускал на своем канале, обзор на «Мантикору» он озаглавил «Самый бездарный фильм в мире». С ним сложно спорить: смесь голливудского блокбастера, хоррора, стритрейсинга и неудачной компьютерной графики – все отвратительно и безвкусно. Единственный плюс – кот Тимоша.

Возможно, без нелепых попыток в мистику было бы не так позорно. Нарисованная мантикора не вызывает страха, только смех.

3. «Кавказская пленница!» (ремейк) – 1.1 (64176 оценок)

Режиссер Максим Воронков, у которого на «Кинопоиске» только два фильма с серыми оценками вместо красных, переснял советскую классику почти покадрово. Вот только юмор в сделку не входил, и зрители услышали массу вымученных шуток.

Подбор актеров тоже неудачный. Оригинальные Трус, Балбес и Бывалый умели развеселить одним присутствием на экране, а в ремейке Сергей Степанченко, Семен Стругачев и Николай Добрынин не могут похвастаться такой харизмой.

2. «Дети против волшебников» – 1.1 (23767 оценок)

До сих пор не верится, что этот мультфильм реально существует.

1. «Взломать блогеров» – 1 (61232 оценки)

В середине десятых кумирами подростков были Ивангай, его девушка Марьяна Ро и Саша Спилберг. У них совокупно 30 млн подписчиков на YouTube, а самые популярные видео набирали десятки миллионов просмотров. Смотря на эти цифры, в продюсерской компании «Базелевс» жадно потирали руки.  

По сюжету трое блогеров из-за вируса переместились в компьютеры в виде своих аватаров. Поэтому большая часть хронометража – запись с экрана, на котором 3D-модельки, плохо анимированные и озвученные, ругаются друг с другом. Несмотря на очевидную целевую аудиторию фильма, даже ей примитивная история и драматургия показались слабыми. Сборы были провальными и без оглядки на бюджет (35 млн рублей!), а скандал, который разжег BadComedian в своем обзоре, заменил «Взломать блогеров» рекламную кампанию.

Фото: kinopoisk.ru

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Здесь есть шутки про задницу и половые органы, а в качестве контрольного выстрела – матерящийся Вадим Галыгин. Создатели фильма положили на него орган"

На Вадима?
0
0
0
Минимум у половины фильмов такой рейтинг только из-за BadComedian’a, очевидно объективные оценки большинства проектов намного выше (хотя бы 2-3), "статью" можно было назвать 10 самых ненавистных фильмов или что-то около того, но очевидно никакой связи с худшими у них нет. Оценка 1 так вовсе статистически невозможна без флешмоба.
0
0
0
тут ещё должен быть "крымский мост сделано с любовью", от симоньян, у него от реальных людей была оценка 1.1 на кинопоиске потом "сделали" 2.9. на имдб - реальная оценка осталась - 1.1
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий