Лучший из лучших
Блог

Что стало с актерами «Доктора Хауса»: Хью Лори до сих пор снимается, хотя не у всех сложилась карьера

Никто не заболел волчанкой.

«Доктор Хаус» – американский сериал о талантливом враче с невыносимым характером и его команде. Он выходил с 2004 года по 2012-й, всего вышло 8 сезонов. В России сняли целых две адаптации – «Доктор Тырса» с Пореченковым и «Доктор Рихтер» с Серебряковым. 

Оскар-бот на Кибере! Угадай победителей и получи призы! ✨

Как персонаж, Грегори Хаус больше похож на детектива – таким сериал задумывали создатели. Каждую серию он сталкивается с редкими заболеваниями и не всегда диагностирует с первого раза правильно, а потом разбирается в причинах получше и ставит точный диагноз. Так появился мем про волчанку – симптомы этого заболевания Хаус находил очень часто.

Несмотря на популярность сериала, не все актеры после «Хауса» стали востребованными. Большинство из них редко появляются на экране. В этой подборке Кибер вспоминает, как сложилась судьба главных актеров «Доктора Хауса».

Хью Лори – Грегори Хаус

Главную роль эксцентричного доктора Хауса исполнил Хью Лори – британский актер, комик, рок-музыкант и писатель. Он родился в семье олимпийского чемпиона Рэна Лори и домохозяйки Патрисии, поэтому с детства начал заниматься академической греблей. Став старше, Лори поступил в Кембриджский университет и во время учебы сделал перерыв в спортивной карьере из-за болезни. Он выбрал театр в качестве нового хобби и преуспел в этом.

В начале карьеры он часто работал с комиком Стивеном Фраем. Они даже создали собственное «Шоу Фрая и Лори», состоящее из скетчей, высмеивающих проблемы британской политики и повседневной жизни. Но шоу быстро свернули как раз из-за юмора, и Фрай с Лори переключились на сериал «Дживс и Вустер», где исполнили главные роли. Также он появлялся в «Черной гадюке» с комиком Роуэном Аткинсоном и успел заглянуть на один эпизод в «Друзья».

Хью Лори часто снимался в детских фильмах и озвучивал мультики – волка в «Приключениях поросенка», Фредерика Литтла в «Стюарте Литтле», командира почтовых голубей в «Вэлиант: Пернатый десант», доктора Таракана в «Монстрах против пришельцев», а также появился в паре эпизодов «Гриффинов» и «Симпсонов».

«Доктор Хаус» принес актеру два «Золотых глобуса», две премии от Гильдии киноактеров США и множество других наград. Карьера Лори продолжается, хотя после «Доктора Хауса» был перерыв. Он снялся в «Ночном администраторе» и получил еще один «Золотой глобус» за роль второго плана. В «Холмс & Ватсон» он сыграл Майкрофта Холмса, в «Уловке-22» у него роль майора, а в сериале «Авеню 5» он исполнил главную роль капитана космического корабля. Его самая свежая работа – мини-сериал «Весь невидимый нам свет» про детей во время Второй мировой.

Хью Лори и его жена Джо Грин вместе с 1989 года. У них трое детей – Чарльз (1988), Билл (1991) и Ребекка (1993). Во время съемок «Хауса» он жаловался, что ему тяжело находиться вдали от семьи: «Когда у меня ночь, у них утро, и это затрудняет общение. Я постоянно беспокоюсь о воспитании детей на таком расстоянии. Они тоже англичане и не будут рассказывать о своих психологических травмах, пока им не перевалит за сорок. [...] Работать на еженедельных съемках – это как поступить на службу на флот и отправиться на другой край Земли на девять месяцев в году. Но правда в том, что в каком бы трудном положении вы бы ни оказались, у кого-то точно будет ситуация похуже. Поэтому я думаю, что нужно заткнуться и не ныть по этому поводу».

Лиза Эдельштейн – Лиза Кадди

Лиза Эдельштейн сыграла управляющую Лизу Кадди, у которой были отношения с Хаусом. Однако она не появляется в восьмом сезоне – многие актеры подписали контракт до седьмого сезона, и когда руководство решило сократить расходы на сериал, она не согласилась на новые условия. По сюжету Кадди расстается с Хаусом и переходит работать в другую клинику.

Карьера актрисы продолжается, пусть и не так успешно, как у коллег. Она появилась во множестве сериалов в нескольки эпизодах, среди которых «Хорошая жена», «Элементарно», «Обитель лжи», «Хороший доктор» и «9-1-1 – Одинокая звезда». Ее голосом говорят дочь Аанга и Катары Кая в «Легенде о Корре», телохранитель Лекса Лютора в «Лиге справедливости» и героиня одной из серий «Американского папаши».

В 2014 году актриса вышла замуж за художника Роберта Расселла и стала мачехой для двух его сыновей. Они встретились через два месяца после его развода, и тогда они с бывшей женой еще не отошли от бракоразводного процесса. Поэтому она взяла все в свои руки и подружилась с его детьми, пока Расселл приводил себя в порядок. Своих детей они не завели.

Роберт Шон Леонард – Уилсон

Уилсон – лучший друг доктора Хауса, который терпит его перепады настроения на протяжении многих лет. Его роль исполнил Роберт Шон Леонард, которого до «Хауса» знали как Нила Пэрри из «Общества мертвых поэтов». Он играл в театре с 12 лет, но ради «Хауса» сделал восьмилетний перерыв.

После «Доктора Хауса» он редко появляется в кино и снимается в эпизодических ролях. Его можно увидеть в «Позолоченном веке», «Первой леди», «Хорошем докторе», «Батл Крик», «Хорошей жене» и «Черном списке».

Роберт и его жена, жокей Габриэлла Салик, вместе с 1995 года. У пары двое дочерей, и Леонард планирует «держать их подальше от Голливуда».

Омар Эппс – Форман

В юношестве Омар и его брат создали группу Wolfpak и вместе читали рэп. Увлечение так и не переросло во что-то серьезное, вместо этого он занялся актерской деятельностью. Одним из первых фильмов стал «Авторитет» – криминальный боевик, где он снимался вместе с Тупаком Шакуром. А позже снялся в пародии на «Авторитет» – «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале». Он сыграл того парня, который поступил в колледж, но его застрелили на пороге. Позже он снялся в «Крик 2», «Любовь и баскетбол», «Дракула 2000» и «Брат якудзы», поэтому до площадки «Хауса» добрался уже более-менее известным актером.

Эппс почти не снимался в других проектах во время съемок «Доктора Хауса». После завершения сериала он сыграл О в фильме о Стики Фингерзе «Один день из жизни» и получил одну из главных ролей в сериале «Стрелок». Сейчас он снимается в криминальной драме «Книга силы 3: Воспитание Канана». Скоро должен выйти хоррор «Избавление» про одержимых демонами людей.

Актер состоит в благотворительной НКО «Represent Us», которая борется с политической коррупцией. Он поучаствовал в съемках образовательного ролика «Справедливость на продажу» о несправедливости по отношению к арестованным и заключенным.

Джесси Спенсер – Чейз

Спенсер родился в семье врача-радиолога и домохозяйки. Оба его брата и сестра связали жизнь с медициной, и только Спенсер стал актером. Хоть ему и предоставилась возможность примерить белый халат на съемках «Хауса». 

После «Хауса» Джесси Спенсер почти десять лет снимался в «Пожарных Чикаго», а также появлялся в нескольких эпизодах «Полиции Чикаго» и «Медиков Чикаго», которые находятся в одной вселенной с «Пожарными». Во время работы над «Доктором Хаусом» и «Пожарными Чикаго» он почти не отвлекался на съемки в других проектах. В 2021 году он покинул «Пожарных», чтобы сосредоточиться на семье. Но он не полностью отказался от роли – возможно, еще вернется.

С тех пор он снялся только в короткометражке «Queer Fish in God’s Waiting Room» и сериале «Last Days of the Space Age», который пока еще не выпустили. Он не очень активен в соцсетях и использует их для поздравлений коллег по съемочной площадке.

В 2004 году Спенсер и его коллега Дженнифер Моррисон, которая сыграла доктора Кэмерон, начали встречаться. В 2007 году их отношения закончились. Спенсер женился в 2020 году на Кали Вудрафф Карр, с которой встречался с 2014 года.

Дженнифер Моррисон – Эллисон Кэмерон

Карьера Дженнифер началась еще в подростковом возрасте, когда она сыграла дочь героев Ричарда Гира и Шэрон Стоун в мелодраме «На перепутье». Следующей ее заметной ролью стала жертва маньяка Эми в хорроре «Городские легенды 2», позже она появилась в «Пережить рождество» и «Мистер и миссис Смит». И, наконец, «Доктор Хаус», сделавший ее звездой.

В отличие от большинства коллег, Моррисон снималась во множестве других проектов во время съемок «Доктора Хауса» и продолжила активно сниматься после сериала. У нее была небольшая роль в «Как я встретил вашу маму», а также в комедии «Большой Стэн». Моррисон также исполнила роль мамы главного героя в «Стар Треке» 2009 года. 

Актриса покинула «Хауса» в шестом сезоне, хотя у ее героини и доктора Чейза были отношения. Вероятно, сценаристы не придумали развитие для ее персонажа, и она не стала продлевать контракт. Все ждали от нее пояснений причины ухода, но она сама не разобралась в произошедшем. Позже, в восьмом сезоне, она снова появилась, но ненадолго.

После «Хауса» она появилась в спортивной драме «Воин», а также сыграла в сериалах «Однажды в сказке», «Это мы» и «Уилл Трент». Среди свежих работ – биографическая драма «Скандал» с Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби. Начиная с 2017 года, Моррисон пробует себя в качестве режиссера – работала над «Солнечными псами», а также над третьей серией «Эйфории» и сериях в «Один из нас лжет», «Плохой доктор», «На поверхности» и «Бриолин: Взлет роковых леди».

Питер Джейкобсон – Крис Тауб

Карьера Питера Джейкобсона началась с эпизодической роли в «Полиции Нью-Йорка» и такой же небольшой роли в «Счастливом случае» с Николасом Кейджем. У него было множество таких же небольших ролей: комедия «Части тела» с комиком Говардом Стерном, детективная драма «Теория заговора» с Мэлом Гибсоном и Джулией Робертс, драма «Гражданский иск» с Траволтой, а также он появился в одной из серий «Клиники».

В четвертом сезоне (2007) доктор Хаус набирает новых врачей в команду, из которых остаются Тауб, Катнер и Тринадцатая. Из них до конца сериала продержался только персонаж Питера Джейкобсона.

Во время съемок «Хауса» и после них Джейкобсон продолжал играть на втором плане. Его можно увидеть в сериалах «Хорошая жена», «Предчувствие», «Миллиарды», «Хороший доктор», «Адаптация» и «Не сработало». Среди его недавних работ – «Асока», где его можно увидеть во второй серии, а также небольшая роль в семейной комедии «Устроим рождество».

Оливия Уайлд – Тринадцатая

До «Хауса» в карьере Оливии Уайлд была роль Алекс в сериале «Одинокие сердца», которая и сделала ее узнаваемой. Позже она снялась в небольшой роли в боевике «Альфа Дог» и сыграла спутницу персонажа Пола Уокера в боевике «Подстава». А из «Хауса» она ушла ради съемок в фантастическом боевике «Ковбои против пришельцев» – графики накладывались друг на друга, и она предпочла проект Джона Фавро.

Она снималась в других фильмах во время съемок «Доктора Хауса». В начале десятых она снялась во множестве фильмов, которые стали популярными – «Трон: Наследие», «Три дня на побег», вышеупомянутые «Ковбои», «Время», «Слова» и «Гонка». А еще ее пригласили на фотосессию в MAXIM – по мнению редакции журнала, Оливия стала самой сексуальной женщиной в их топ-100 за 2009 год.

Впрочем, ее привлекательная внешность и грациозность, которую она вовсю продемонстрировала в «Троне», не подошли для работы Скорсезе. Когда он искал актрису на роль жены главного героя в «Волк с Уолл-стрит», Оливия не подошла, «потому что была слишком изысканной». В итоге роль досталась Марго Робби и сделала ее знаменитой.

Ближе к концу десятых Оливия включилась в продюсерскую и режиссерскую деятельность. Среди ее работ: комедия «Образование» с Кейтлин Дивер, короткометражка «Просыпайся» и фантастический триллер «Не беспокойся, дорогая» с Флоренс Пью и Гарри Стайлзом.

Актриса была замужем дважды. Первым мужем был музыкант Тао Русполи, с которым она была в отношениях с 2003 по 2011 годы. Второй муж – комик Джейсон Судейкис, Оливия родила ему сына Отиса (2014) и дочь Дэйзи (2016). Но пара рассталась в 2020 году. После этого Уайлд встречалась с певцом Гарри Стайлзом.

* * *

Фото: Gettyimages/Amy Sussman, Jenny Anderson, Frazer Harrison; instagram.com; imdb.com

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не ожидал от Крис такой ловушки дьявола на фотке Оливии Уайлд. Впредь буду бдительнее.
Stay strong, brothers!
+10
0
+10
У Питера Джейкобсона в фильмографии есть интересный мини-сериал «Потерянная комната» 2006 г. Рекомендую! Интересный сюжет и актерский состав хороший.
+1
0
+1
Кадди и Тауб вообще довольно много играли вместе, судя по всему

https://www.youtube.com/watch?v=Hk4973jK-0I

Наверное, у них общий агент
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий