Лучший из лучших
Блог

Что стало с актерами «Мастера и Маргариты» – сериала 2005 года с Безруковым и монстром-Бегемотом

Звездный состав.

Свежая экранизация классики Булгакова «Мастер и Маргарита» с Аугустом Дилем и Юлией Снигирь получила неоднозначные отзывы. Тем, кто знаком с книгой, не понравилась интерпретация режиссера Михаила Локшина, хотя новые зрители остались в восторге. Это не первый раз, когда экранизация «Мастера и Маргариты» вызывает споры – до фильма 2023 года так обсуждали сериал 2005 года.

Тогда на канале «Россия» вышел сериал «Мастер и Маргарита» от режиссера Владимира Бортко – вы можете знать его по «Улицам разбитых фонарей», «Бандитскому Петербургу» и «Собачьему сердцу». Съемкам предшествовала череда событий, которые считают сверхъестественными. Множество актеров, о которых думал Бортко, отказались играть – в итоге он выбрал Басилашвили, Галибина, Безрукова и других из списка запасных. Из-за этого Бортко вызывал на съемочную площадку священника, чтобы он освятил всю группу и оборудование.

Вот только результат не порадовал. Тогда критики разнесли сериал – досталось даже искусственному коту Бегемоту. Хотя это не повлияло на карьеры многих актеров, и они стали звездами. В этой подборке Кибер вспоминает, как сложилась судьба актеров сериала.

Воланд – Олег Басилашвили

Изначально Владимир Бортко предлагал роль Воланда Олегу Янковскому. Но у него была веская причина для отказа – актер считал, что дьявола и бога играть нельзя. А Иисуса Христа можно, потому что он был человеком. От роли Воланда отказались Жан Рено и Гари Олдман, и режиссер пригласил на эту роль Олега Басилашвили.

Олег Валерианович снимался в экранизации уже в статусе звезды театра и кино – не в честь каждого актера называют астероид. После «Мастера и Маргариты» он продолжил сниматься в фильмах и сериалах, но уже не в главных ролях. Его можно увидеть в «Ликвидации» с Пореченковым и «Без границ», где они с Инной Чуриковой сыграли влюбленную пару. Самая свежая работа – мини-сериал «Не ждали» 2018 года, где у него главная роль пенсионера, которого хотят выселить из дома.

Олег Басилашвили неоднократно поддерживал Украину на протяжении последних десяти лет и призывал остановить травлю актеров, чья позиция отличается от мнения властей. Вместе с Алисой Фрейндлих, Евгением Мироновым, Константином Райкиным и другими он подписал обращение к Путину, вышедшее 26 февраля 2022 года.

Мастер – Александр Галибин

Галибин запомнился по ролям Николая Второго в сериале «Романовы: Венценосная семья» и снялся в мелодраме «Нас венчали не в церкви» с Натальей Вавиловой. А еще сыграл в десятках советских фильмах на второстепенных ролях. В сериале Бортко Галибин (совместно с Безруковым – он озвучивал роль) сыграл Мастера.

После «Мастера и Маргариты» он исполнил главные роли в мелодрамах «Он, она и я» с Екатериной Гусевой и Иваном Ургантом, «Адель» с Юрием Черновым, «Такова жизнь» с Ларисой Гузеевой, а также его можно увидеть в сериалах «Налет», «Хор», «Волк» и «Летчик». Самый свежий фильм – комедия «Маргарита» с Ольгой Смирновой в главной роли.

Александр Галибин был женат трижды. У него три ребенка – дочь Мария (1978) от режиссера и актрисы Ольги Наруцкой и Ксения (2003) с Василием (2014) от актрисы Ирины Савицковой. Его второй женой была переводчица и писательница Рут Винекен, но детей у них не было.

Маргарита – Анна Ковальчук

До «Мастера и Маргариты» в карьере Анны Ковальчук уже была известная роль – она сыграла младшего советника юстиции Марию Швецову в телесериале «Тайны следствия». В сериале уже 23 сезона, за это время ее героиня прошла путь от младшего советника до старшего следователя. Помимо этого у Анны Ковальчук были запоминающиеся роли Софьи Колчак в фильме и сериале «Адмиралъ», также она появлялась на ТВ – выступала в «Танцах со звездами», вела утреннюю программу «Субботник», читала детям сказки на канале «Спас» и продержалась два дня в «Последнем герое».

У Анны двое детей – дочь Злата (2000) от брака с актером Анатолием Ильченко и сын Добрыня (2010) от второго мужа бизнесмена Олега Капустина. После развода Капустин долго ухаживал за Анной, и она согласилась выйти замуж после того, как Олег понравился ее дочери.

Коровьев (Фагот) – Александр Абдулов

Абдулов начал сниматься в 20-летнем возрасте в 1973 году. Он запомнился по своим работам в «Обыкновенном чуде», «Карнавале», «С любимыми не расставайтесь», «Формуле любви», «Ищите женщину» и «Десять негритят». У него не самые крупные роли в «Место встречи изменить нельзя», «12 стульях» и «Гардемарины, вперед!», но, согласитесь, иметь такие фильмы в списке очень почетно.

В 2007 году Абдулов перенес операцию по устранению прободной язвы. Его оперировали в Севастополе, но из-за проблем с сердцем отправили в Москву. Перелет лишь ухудшил состояние актера, и врачи направили его в израильскую клинику. Там обнаружили терминальную стадию рака легких. 

Абдулов, всю жизнь болевший за «Спартак», застал акцию в свою честь – футболисты «Локомотива» и «Спартака» вышли на матч в футболках с его фотографией. Огненное дерби запомнилось счетом 4:3 в пользу «Локо», но актера это не расстроило: «Смотрел на их майки и не мог понять: что же там изображено. А когда узнал себя… Это так неожиданно и трогательно».

Через три месяца, в январе 2008, Абдулова не стало.

Азазелло – Александр Филиппенко

Карьера Филиппенко началась в 1964 году, он снялся более чем в 100 фильмах. Самый запоминающийся образ – Кощей из сказки «Там, на неведомых дорожках». А в фильме, после которого все запомнили, что у Страдивари лучшие скрипки (он называется «Визит к Минотавру»), Филиппенко сыграл Белаша. Он продолжил сниматься в кино после «Мастера и Маргариты» – в возрасте 76 лет исполнил роль Брежнева в спортивной драме «Чемпион мира» с Хабенским и Янковским.

В 2022 году Александр Филиппенко поддержал своих украинских коллег и вспомнил о работе и жизни в Киеве, выложив фото в вышиванке. Его дочь рассказала, что за это его уволили из театра Моссовета, после чего Филиппенко уехал жить в Вильнюс.

Кот Бегемот

Бегемот получился самой сложной (и дорогой) работой в сериале. В человеческом образе его сыграл Александр Баширов, в шерстяном костюме находился актер-лилипут Вано Миранян, а озвучил его Сергей Фурман. А в моменты, когда появлялся обычный кот, его играл пушистый актер из театра Юрия Куклачева.

Вано Миранян продолжает играть в кино и театре. Он поработал в Госудме и был помощником Жириновского по вопросам людей с ограниченными возможностями. Также он был президентом благотворительного фонда людей маленького роста «Ниночка».

Александр Баширов тоже продолжает сниматься. Среди его свежих работ – «Елки 10» и сериалы «Закрыть гештальт» и «Последний министр». Также он снимется в ремейке «12 стульев» с Нагиевым.

Семен Фурман не только озвучил Бегемота, но и появился в эпизодической роли – его можно заметить на шабаше. В титрах он так и подписан – «толстяк на шабаше».

Гелла – Таня Ю

Татьяна Школьник начинала карьеру как каскадерша – ее вдохновил муж, каскадер Филипп Школьник. Кроме выполнения трюков, она пробовала играть сама – сыграла Смерть в фильме Владимира Бортко «Цирк сгорел, и клоуны разбежались». Режиссер хорошо к ней относился, и когда на роль Смерти не нашлось подходящей актрисы, он позвал Татьяну. Тогда же он помог ей придумать псевдоним – Таня Ю, объяснив это тем, что детская и наивная фамилия Школьник смотрелась бы в титрах неуместно.

Спустя семь лет Бортко пригласил ее на съемки «Мастера и Маргариты», где она сыграла Геллу. Она не сомневалась, что нужно соглашаться: «Я давно, раньше Владимира Бортко, знакома с оператором и знаю, как он снимает. Ведь можно снять порнографию, а можно – красивый фильм. Потом мы поговорили с Бортко, и все сомнения отпали».

В качестве актрисы Татьяна появлялась в эпизодических ролях – ведущей новостей в сериале «Одержимый» и в нескольких сериях «Улиц разбитых фонарей». Но это было более 10 лет назад, с тех пор она не появлялась в новых фильмах.

Понтий Пилат – Кирилл Лавров

Кирилл Лавров родился в 1925 году в семье театральных артистов. В семнадцатилетнем возрасте он добровольцем пошел в армию и прошел Великую Отечественную войну. Он не окончил школу из-за войны, поэтому российские театральные училища отказывались брать его. После демобилизации в 1950 году он переехал в Киев к отцу и начал работать артистом-стажером в театре Леси Украинки.

Кинокарьера Лаврова началась в 1955 году с роли каменщика в приключенческом фильме «Васек Трубачев и его товарищи». Уже спустя четыре года ему доверили главную роль вернувшегося из армии Кости Ласточкина в комедии «Ссора в Лукашах». Его начали замечать и чаще звать на главные роли – он сыграл Ивана Карамазова, тренера в «Ход белой королевы» и инженера-конструктора в «Укрощении огня» – кстати, за эту роль его наградили званием народного артиста СССР.

В начале нулевых у него была череда ролей в сериалах о милиции и криминале: он сыграл вора в законе Барона в «Бандитский Петербург: Барон» и снялся в эпизодических ролях в «Убойной силе» и «Улицах разбитых фонарей 4». После этого он снялся в «Мастере и Маргарите».

Его последней работой стал мини-сериал «Ленинград». В 2007 году актер умер от лейкемии, ему был 81 год.

Его дочь Мария (родилась в 1965 году) и внучка Ольга (родилась в 1990-м) тоже стали актрисами. В 2003 году Марию Лаврову наградили званием заслуженной артистки Российской Федерации. Она продолжает сниматься в кино, ее самая свежая работа – роль куратора в драме «1000 дешевых зажигалок». Ольга Семенова тоже появляется на экранах, ее можно увидеть в роли шута в исторической драме «Императрицы» с Юлией Пересильд.

Иешуа Га-Ноцри – Сергей Безруков

Сергей Безруков попробовал себя во множестве творческих профессий – помимо основной актерской деятельности он поработал театральным режиссером, сценаристом, предпринимателем, композитором, основал свой театр, рок-группу «Крестный папа» и рисовал картины. Первой его работой стала роль в «Ералаше», на которую четырехлетнего Сергея и его маму пригласили прямо с улицы. В 1994 году он снова появился в «Ералаше», но уже в роли взрослого в эпизоде «Крик осла».

В следующий раз он появился в кино в семнадцатилетнем возрасте, сыграв беспризорника в «Похоронах Сталина». Но известность ему принесла роль Саши Белого в «Бригаде», после которой его карьера стремительно полетела вверх – сериалы «Участок», «Есенин» и камео в «Бой с тенью», озвучка в популярном мульте «Князь Владимир», роль Ираклия в «Иронии судьбы» Бекмамбетова, генерал Каппель в «Адмиралъ», а также «Елки», «Мамы», «Джентельмены, удачи» и так далее.

Карьера Безрукова продолжается до сих пор. В последние годы он сыграл тренера в спортивной драме «Мистер Нокаут», главных героев в детективах «Шпион» и «Бизон: Дело манекенщицы», а на 2025 год запланирован выход спортивной драмы «Финал» с Денисом Шведовым и Кристиной Асмус про матч волейбольной сборной России с Бразилией на Олимпиаде 2012 года.

Сергей был женат на Ирине Безруковой 15 лет, пара развелась в 2015 году. Актрисе было непросто пережить этот период, потому что тогда же погиб ее единственный сын Андрей от первого брака с Игорем Ливановым.

Его второй женой стала Анна Матисон, режиссер «Пап» с Нагиевым, сценаристка «Елок 2» и «Елок 3» и так далее. У них три ребенка – Мария (2016), Степан (2018) и Василий (2021).

Берлиоз – Александр Адабашьян

Сценарист, художник-постановщик, актер и режиссер Александр Адабашьян неоднократно работал вместе со своим другом Никитой Михалковым. Его карьера декоратора началась с работы над дипломной короткометражкой Михалкова «Спокойный день в конце войны» (1970). Позже Михалков приглашал его как художника-постановщика и сценариста в «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченную пьесу для механического пианино», «Пять вечеров» и так далее.

Александр Адабашьян часто появлялся на втором плане в семидесяти фильмах. Его запомнили как дворецкого Бэрримора из «Собаки Баскервилей» 1981 года и судебного пристава в криминальном триллере Михалкова «12», где сам Михалков сыграл присяжного. 

Карьера актера продолжается до сих пор. В свежем «Короле и Шуте» он исполнил роль преподавателя Гордарика, а в комедии «Родители строгого режима» они вместе с Алисой Фрейндлих исполнили роль честных родителей, пытающихся перевоспитать сына – мэра-коррупционера.

Театр Варьете – Александр Панкратов-Черный, Андрей Шарков, Илья Олейников, Андрей Ургант

За карьеру Александр Панкратов-Черный снялся более чем в ста фильмах и сериалах. После «Мастера и Маргариты», где он сыграл директора мистического театра Варьете, его можно увидеть в драме «Палата №6», сериале «Остров ненужных людей» и «Кухне», в которой он сыграл старшего брата главного героя. Скоро выйдет сериал «Ангелы района», где можно увидеть Панкратова-Черного с Александром Робаком и Анной Михалковой.

8 февраля 2024 года актер поскользнулся и упал во время гастролей в Красноярске. Врачи обнаружили, что он сломал пять ребер. 22 февраля Панкратова-Черного выписали из больницы.

Андрей Шарков родился в семье врачей, но выбрал для себя карьеру актера. В каком-то смысле он все же стал врачом, сыграв судмедэксперта в «Тайнах следствия» и нейрохирурга в «Бандитском Петербурге». «Тайны следствия» стали самой масштабной работой в его карьере, как и у коллеги Анны Ковальчук – все это время он играл судмедэксперта Леонида Панова. Кроме этого он появлялся в популярных российских сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Литейный» в нескольких эпизодах. Из свежих сериалов его можно увидеть в «Фандорин. Азазель» (2022) и «Страх над Невой» (2023).

Шарков и его жена, актриса Татьяна Капитонова, вместе почти 40 лет. У них нет детей, о чем актер жалеет: «Есть некая жалость, грусть, что ли. Вот у других дети есть, а у нас – нет. Как хорошо, что они могут позвонить или прийти в гости. На таком уровне».

Илья Олейников снялся в десятках фильмов, но больше всего запомнился по комедийной телепередаче «Городок». Вместе с Юрием Стояновым они 19 лет снимали скетчи на разные темы в разных рубриках: реклама, ужас, жизнь замечательных людей, вернисаж и так далее.

В 2012 году врачи обнаружили у Олейникова рак легкого. Он прошел химиотерапию, но из-за нее возникли осложнения. В конце октября его госпитализировали и ввели в искусственный сон, но это не помогло. 11 ноября Ильи Олейникова не стало.

Олейников (настоящая фамилия Клявер) всю жизнь прожил с женой Ириной, взяв ее девичью фамилию как творческий псевдоним. У пары есть сын Денис Клявер (1975) – известный музыкант, вокалист группы «Чай вдвоем».

Андрей Ургант – сын актера Льва Милиндера и актрисы Нины Ургант, отец шоумена Ивана Урганта. За карьеру он снялся в 80 фильмах и сериалах на второстепенных ролях, но больше запомнился как ведущий программ «Смак» и «Слава Богу, ты пришел!». Он вел вместе с сыном шоу «Большая премьера» в 2005 году.

Андрей Львович признает, что сыну пришлось непросто – он тоже родился в семье актеров и был вынужден доказывать, что не зря занялся актерской деятельностью. Когда «Вечерний Ургант» закрыли, он объяснил, что это «на всякий случай»: «Чиновники, как всегда, на всякий случай, не дают Ивану нигде выступать, а то вдруг Москва что-то такое в этом увидит. Читайте Гоголя «Ревизор», там все написано».

Актер продолжает карьеру. Его свежие работы – роль друга главного героя в фильме «Далекие близкие» (2022) и роль министра в сериале «Столыпин» (2023).

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Heil SypphiX
К чему этот абзац про поддержку хохлов в рассказе про Олега Басилашвили?
Это значит, что актёр остался хорошим человеком.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий