Лучший из лучших
Блог

Лучшие детективные сериалы последних лет

Не одним «Шерлоком» богаты.

После закрытия сериала с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фриманом фанаты пересматривают его как минимум раз в год, во время «Ночи Шерлока». А как насчет других, не менее качественных детективных шоу? Вот подборка новых сериалов, достойных вашего внимания.   

«Кларк» (2022)

Словосочетание «стокгольмский синдром» родилось в Швеции – так называют привязанность жертвы к преступнику. Благодарить за него стоит Яна-Эрика Олссона, который в 1973 году захватил заложников в банке, требуя освободить своего сокамерника Кларка Улофссона. Позже полицейские выяснили, что преступник обходился с сотрудниками учреждения хорошо. Более того, заложники боялись служителей правопорядка больше, чем Яна-Эрика.

Сериал «Кларк» посвящен насыщенной и немного романтизированной (в том числе журналистами) жизни товарища Олссона. Улофссон занимался грабежом, торговал наркотиками и отсидел более половины жизни, став первым шведским знаменитым гангстером. Он неоднократно сбегал из тюрьмы, но снова и снова попадался властям и возвращался за решетку. В сериале его роль исполнил звезда «Оно» Билл Скарсгард. А над саундтреком работал фронтмен метал-группы Opeth Микаэль Окерфельдт.

«Невиновен» (2021)

Харлан Кобен – американский писатель, автор ряда детективных серий, мастер сюжетных твистов и откровений. «Невиновен» рассказывает о Мэтте, который отсидел за непреднамеренное убийство, нашел прекрасную работу и прекрасную жену Оливию – словом, начал нормальную жизнь. Когда супруга забеременела, он купил телефоны с камерой, чтобы постоянно быть с ней на связи. И все было в порядке, пока ему не начали приходить странные фотографии с номера жены.

Сериал сняли в Барселоне. Роль Мэтта исполнил Марио Касас, известный по «Трем метрам над уровнем неба», «Дикой истории» и сериалу «Ковчег». Если «Невиновен» понравится, рекомендуем «Незнакомца» – другую экранизацию книги Кобена. Писатель подписал с Netflix контракт, так что в работе еще много киноадаптаций. 

В русской локализации сериал называется «Харлан Кобен. Невиновен», также встречаются варианты «Невиновный» или «Невиновен».

«Мэр Кингстауна» (2021 – настоящее время)

Крайне суровые будни тюрьмы маленького городка Кингстаун – расовая несправедливость, коррупция, локальные неурядицы, переросшие в серьезную месть. В такой обстановке работают члены семьи Макласки: мать – учительница в исправительном учреждении, младший брат Кайл – детектив полиции, а его старшие братья Митч и Майк – «решалы». Но заниматься тюремным бизнесом непросто, когда коррупция буквально везде.

Режиссером, сценаристом и продюсером сериала стал Тейлор Шеридан, шоураннер «Йеллоустоуна». Он также приложил руку к «Убийцам» Дени Вильнева и вестерну «Любой ценой», за что номинировался на премию Гильдии сценаристов США и на «Оскар». В одной из главных ролей в «Мэре Кингстауна» – Джереми Реннер, Соколиный глаз из Marvel, Джем из «Города воров» и спецагент Аарон Кросс из «Эволюции Борна».

«Болтун» (2022)

На волне популярности «Игры в кальмара» многие заинтересовались южнокорейским кинематографом и, в частности, дорамами. «Болтун» – один из таких алмазов. В центре сюжета – адвокат, который оказывается в тюрьме, где его случайно принимают за гениального мошенника по прозвищу Большая мышь. Чтобы выжить, герой отчаянно косит под Сола Гудмана. А прозвище Болтун он получил за талант заболтать любого.

Дело протагониста оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд, потому что в нем замешаны влиятельные люди Кореи, а значит – куча денег, убийств и других преступлений. Герою надо как-то выпутаться из проблем, поэтому он начинает поиски настоящей Большой мыши.

«Фишер» (2023)

Пока продолжение «Слова пацана» только в планах, можно посмотреть другой мрачный сериал с Иваном Янковским. События «Фишера» происходят примерно в то же время, только вместо Казани – Одинцовский район Московской области, где охотится маньяк Сергей Головкин. Создатели сериала в течение года изучали архивные дела Фишера и общались со следователями перед написанием сценария. 

Головкина обвинили в убийствах 40 подростков, но удалось доказать только 11 – этого хватило для смертной казни. Маньяк насиловал, убивал и иногда даже ел своих жертв. Он признался в преступлениях, но после объявления приговора начал писать Ельцину о помиловании. Президент оставил наказание без изменений, и Фишера расстреляли в 1996 году. В сериале не концентрируются на жести – гораздо страшнее бытовой расизм, всеобщее безразличие и детей, предоставленных самим себе.

«Воздействие: Искупление» (2021)

«Воздействие» или «Грабь награбленное» выходил с 2008-го по 2012-й. По сюжету группа талантливых мошенников (специалист по взрывчатке, воровка-актриса, мастер боевых искусств и хакер) помогает жертвам воров.

Зрители давно просили продолжение, и Amazon выделил деньги на спин-офф. У «Искупления» (пока) два сезона, 29 эпизодов совокупно, тот же авторский и актерский составы. Нет только исполнителя главной роли Тимоти Хаттона, который после обвинений в сексуальном преступлении залег на дно – прямо как воры в сериале.

«Преступник: Великобритания / Германия / Франция / Испания» (2019 – настоящее время)

Каждая серия «Преступника» – это камерный допрос предполагаемого преступника в полицейском участке. Показано все с невероятной дотошностью, переданы все тонкости работы следователей, а психологическим портретам, особенно подозреваемых, позавидуют и «Охотники за разумом».   

Сериал вышел одновременно в четырех странах – то есть это сразу четыре сериала из одного или двух сезонов, объединенных названием и концепцией.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо за подборку!
5:32 ещё топовый, правда кровавый очень. Попробую Болтуна посмотреть
+1
0
+1
Спасибо за подборку! 5:32 ещё топовый, правда кровавый очень. Попробую Болтуна посмотреть
О, казахстанское, это я посмотрю. Спасибо
+1
0
+1
спасибо за подборку! "Невиновен" заинтересовал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий