Лучший из лучших
Блог

16 лучших триллеров 2023 года, держащих в напряжении до конца

Провожаем год.

В этой подборке – фильмы, которые держат в напряжении до самого конца. Некоторые из них больше драмы или боевики, чем триллеры, но их объединяет чувство тревожного ожидания. Несколько фильмов довольно известны, вероятно, вы уже их видели. Поэтому вот топ-3 вне общего топа:

«Кокаиновый медведь»

История смешная: медведица проглотила выброшенный из самолета пакет с кокаином и начала буянить. А ситуация страшная, потому что она начала нападать на людей, которым не повезло оказаться рядом с ней. «Кокаиновый медведь» основан на реальной истории с той разницей, что в реальности медведь никого не убил. Так что этот фильм можно считать фантазией о мести медведя людям, которые совершенно не заботятся об окружающей среде.

«Кентавр»

Малоизвестный российский режиссер Кирилл Кемниц захотел снять собственную версию «Таксиста» или «Драйва» – вот так можно описать «Кентавра» одним предложением. Это история таксиста Саши, который работает по ночам и кайфует от своей работы. К нему подсаживается клиентка Лиза, которая работает эскортницей. С первого взгляда Лиза кажется непробиваемой и самоуверенной, но вскоре выясняется, что она на самом деле напугана, потому что может стать следующей жертвой маньяка. И она не уверена, не маньяк ли этот незнакомый Саша.

«Бешенство»

Фильм Дмитрия Дьяченко («О чем говорят мужчины», «Последний богатырь», «СуперБобровы») рассказывает мрачную историю наркомана Вовки, которого отец Игорь захотел излечить от зависимости довольно суровым методом – отвезти в глухомань к своему другу, где ему негде будет достать героин. Дальше становится еще хуже, когда он приковывает Вовку к стене, чтобы не сбежал, и платит полицейскому взятку, чтобы он не освобождал его. Тем временем у волков в тайге возникает вспышка бешенства, и они начинают нападать на жителей этого поселка.

«Анатомия падения»

Жюстин Трие получила «Золотую пальмовую ветвь» за простую историю в «Анатомии падения», где все персонажи вызывают сопереживание. Слепой подросток Дэниел возвращается с прогулки с псом-поводырем и обнаруживает труп отца. Его мать отрицает, что пыталась убить его, но адвокат замечает синяки у нее на руках, и она признается, что муж уже совершал попытки самоубийства до этого. Чем дальше – тем больше подробностей, о которых взрослые старались не говорить, чтобы не травмировать парня.

«Тихий садовник»

Некоторые люди пытаются сбежать от прошлого и начать жизнь с чистого листа, но не у всех переход в новую жизнь проходит гладко. К таким относится главный герой, «истинный ариец» Нарвел, который стал садовником у богатой вдовы в поместье. Он не может стереть все прошлое одним махом, но очень старается – для начала он нашел себе мирное и спокойное хобби вдали от людей. Его нарочито холодное и отстраненное поведение прекращается, когда у него появляется новая ученица – родственница хозяйки поместья.

«Тетрис»

Основанный на реальных событиях биографический триллер «Тетрис» рассказывает историю Хэнка Роджерса и покупки прав на лицензирование «Тетриса». Он видел, какой потенциал у простенькой игры, созданной советским программистом Алексеем Пажитновым, и ради этого пересек океан и чуть не увяз в криминальной истории. Самому Пажитнову фильм понравился – он похвалил Никиту Ефремова, сыгравшего его, и атмосферу «деловой интриги», в которой проходила покупка прав в реальности.

«Никто тебя не спасет»

Научно-фантастический триллер с бюджетом $22 млн и сюжетом о вторжении инопланетян – многие пройдут мимо, увидев такое сочетание. Похоже, режиссер и сценарист Брайан Даффилд (продюсер «Кокаинового медведя») не питал иллюзий и решил, что фильм сразу выйдет на стриминге – этим можно объяснить низкую популярность среди зрителей и критиков. Все же они в чем-то правы, инопланетяне в фильме созданы по всем канонам «инопланетных вторжений», но суть не в них. Главная герония Бринн тяжело переживает потерю лучшей подруги. Она сражается с инопланетянами, ни на минуту не забывая о грузе вины, лежащем на ее плечах.

«Реальная история Уиннер»

Режиссер Тина Саттер взяла 100-минутный допрос ветерана ВВС США и бывшей госслужащей Реалити Уиннер, которую посадили в тюрьму за слив секретных документов о российском вмешательстве в выборы США, и превратила его в фильм. Несмотря на военную подготовку и карьеру в американской разведке, Реалити была не готова в одно прекрасное утро встретить у себя на пороге двух агентов ФБР. Никакой воды с трагичным прошлым Реалити, вынужденной шпионить и сливать секретные документы, просто один полуторачасовой разговор с ФБР, во время которого героиня жутко нервничает.

«Бостонский душитель»

Фильм основан на реальной истории Альберта де Сальво – маньяка, который задушил 13 женщин в Бостоне в 1962-1964 годах. Альберт в детстве пережил  сексуальное насилие и жил в небезопасной среде, а его отец-алкоголик избивал жену на глазах у детей. Он сумел попасть в армию после нескольких судимостей, а после нее начал «нормальную» жизнь с женой и двумя детьми. Однако долго он так не протянул и начал охоту на одиноких женщин, к которым проникал в дом и душил подручными предметами.

«Внутри»

Уиллем Дефо исполнил роль профессионального вора Немо. Его кража редкой картины из особняка на Манхэттене заканчивается неудачно – система умного дома обнаруживает чужака и закрывает его внутри. Дом обустроен так, что из него довольно трудно выбраться, но Немо не собирается сдаваться, чтобы не попасть в руки закона. Клаустрафобам при просмотре «Внутри» будет крайне некомфортно.

«Клуб Зеро»

Порой люди так увлекаются диетами, что сходят с ума, как фанатики. Это случилось с учительницей частной школы мисс Новак, которая начала рассказывать ученикам о важности правильного питания. Все начиналось безобидно – осознанный выбор продуктов питания никому не вредил. Однако прогрессирующая фанатичность мисс Новак и ее верных последователей привела к появлению клуба «Зеро», члены которого отказываются от еды вообще. Администрации и родителям придется найти способ переубедить подростков.

«Продавцы боли»

Эмили Блант исполнила в «Продавцах боли» роль Лизы Дрейк, матери-одиночки, воспитывающей дочь с эпилепсией. Лиза работает танцовщицей и не может обеспечить жилье для себя и дочери Фиби, пока не встречает клиента, предлагающего ей прибыльную работу. Они подделывают ее резюме, сделав Лизу ученой в области биохимии, и отправляют рекламировать новый препарат. Она совершенно не разбирается в составе того, что продает, но у нее успешно получается завоевать 86% рынка болеутоляющих. А дальше в ее жизни наступает черная полоса – ее дочери становится хуже, а ее саму обвиняют в мошенничестве.

«Честная игра»

Люк и Эмили готовятся к свадьбе. Им удается скрываться от коллег, потому что на их работе запрещено встречаться – они даже ездят разными маршрутами домой. Люк прилагает все усилия, работая до изнеможения, чтобы его повысили. Но его место занимает Эмили, потому что ее показатели гораздо лучше, чем у Люка. Отношения пары разваливаются на глазах, а зрителю остается только смотреть, на что способны обиженные бывшие любовники, лишь бы ударить друг друга побольнее.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
на кентавра даже в кино сходили) случайно увидели трейлер, жене понравилось. Сходили, оказалось достаточно неплохо
+4
0
+4
Кентавр классный, даже не ожидал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий