Лучший из лучших
Блог

7 жестоких выборов за Темного Соблазна в Baldur’s Gate 3

Темный Соблазн – один из заготовленных персонажей в начале Baldur’s Gate 3, за которого можно пройти игру, если не хочется создавать собственного. Особенность прохождения в том, что у Темного Соблазна случаются приступы жестокости, во время которых он себя не контролирует. И на этом часть без спойлеров заканчивается, потому что он – важный для сюжета персонаж с большим прошлым.

Текст содержит спойлеры к решениям в первом и втором актах.

Откушенная рука Гейла

В самом начале игры, неподалеку от места крушения корабля, можно найти таинственный магический круг, из которого торчит рука. Если вытащить человека, то можно узнать, что это талантливый маг Гейл. Позже можно пожалеть о спасении этого персонажа, когда выяснится, что в нем буквально бомба, которая может взорваться в любой момент.

Темный Соблазн может ухудшить положение чародея – он откусит руку на глазах у недоумевающих союзников. Ее потом можно взять в инвентарь как трофей, но Гейл больше никогда не будет вашим союзником.

Убийство парализованной девушки

В Изумрудной роще можно встретить крысу и проследить за ней. Она приведет к запертому складу, который охраняет парализованная Пандирна. Она выпила зелье ведьмы тетушки Этель для смелости, но из-за побочных эффектов ее парализовало. Можно ограбить склад, обманув или убив ее, или помочь вылечиться – а потом ограбить склад, но без ее криков, привлекающих внимание стражи.

Это выборы для обычных персонажей, а у Темного Соблазна появляется дополнительная строка с убийством охранницы. Зачем тратить зелье лечения, самому пригодится, ведь так?

Убийство белки и птицы

К животным Темный Соблазн относится не лучше. В роще друидов можно встретить белку Веточку, с которой можно поговорить при помощи Разговора с животными. Белка агрессивно защищает свою территорию, и толпа хорошо вооруженных людей ее не пугает. В диалоге можно пнуть ее (Астарион будет очень зол) или оставить в покое, чтобы получить от нее в подарок ингредиент для зелья.

Подобного выбора у Темного Соблазна нет. Он сразу пинает белку (если не включить заранее Разговор с животными). А в Изумрудной роще, когда вы получаете подробности о Хальсине у Нетти, можно убить птицу, которую она лечит.

Убийство Альфиры

Альфира – бард, которую можно встретить недалеко от Изумрудной рощи в начале игры. Она восхищается своей погибшей наставницей и часто рассуждает, как бы та оценила ее музыку. Если помочь ей закончить песню, Альфира может прийти в лагерь, а чуть позже ее можно будет встретить в Лунных башнях.

В лагере воодушевленная Альфира скажет, что хочет присоединиться к героям в их путешествии, потому что ее восхищает смелость членов команды. Если она останется в лагере, то Темный Соблазн попросту сожрет ее. Потом можно спрятать следы убийства или честно признаться другим членам команды, и ответная реакция будет слегка неожиданной – никто не испугается и не покинет команду, они лишь свалят вину на личинку иллитида в голове Соблазна. А Соблазн встретится с Скелеритасом Гнусом – приспешником, который постоянно подталкивает его на совершение злодеяний.

Откушенный палец гоблина

Слишком много пунктов начинаются с подзаголовка «Убийство», пора разбавить и другими противоречивыми поступками. В лагере гоблинов можно встретить Хрупа – чересчур хвастливого воителя, который считает, что ему нужно целовать ноги. Его можно переубедить запугиванием и заставить самого целовать ногу главного героя – это понравится Лаэ’зель, Гейлу, Карлах и Шэдоухарт.

С Темным Соблазном все еще интереснее. Когда он наклонится к ногам гоблина, то желание сделать что-нибудь жестокое само придет в голову и заставит его откусить палец с кольцом. Гоблин сам будет в шоке от неожиданного поворота событий.

Стертая память Минтары

В первом акте Минтара вместе с коллегами находится в лагере гоблинов и управляет ими. Можно встать на ее сторону и переспать с ней, но после этого она попытается убить героя. Впрочем, она снова передумает и подскажет, что с паразитом могут помочь в Лунных башнях. Соблазн может убить ее после секса, но есть более жестокий вариант развития событий.

Ее можно будет встретить там, но уже в новой роли заключенной – ее приговорили к смерти за проваленную операцию по поиску артефакта. Во время пытки у Темного Соблазна появится особая строчка – он предложит стереть ее память. Разум Минтары соединится с разумом Соблазна, и она сама попросит убить ее, чтобы перестать слышать голоса в голове. Можно передумать и предложить ей план побега, после которого она станет компаньоном, но если довести дело до конца, Минтара станет безэмоциональным мешком с костями.

Предательство Изобель

Во втором акте команда прибывает в таверну «Последний свет», защищенную щитом жрицы Селунэ Изобель. Это жуткое место когда-то было охотничьими угодьями Темного Соблазна, поэтому он чувствует себя как дома. Во время разговора с Изобель за ней приходит Огненный Кулак Маркус, который хочет забрать ее с собой.

Начнется битва, в которой обычные персонажи встают на сторону жрицы. Но у Соблазна есть свой вариант развития событий – предать ее, чтобы открыть новую форму Убийцы. Этот выбор – решающий для будущего Темного Соблазна, но это уже относится к серьезным спойлерам.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий