Лучший из лучших
Блог

Фанатские моды превратили «Скайрим» в скандинавскую RPG. Довакин теперь викинг!

AC Valhalla, подвинься.

The Elder Scrolls V: Skyrim очень популярна среди модеров. Благодаря им игра становится не только лучше и больше, но и порой преображается до неузнаваемости.

Блогер Heavy Burns как раз специализируется на втором варианте. Недавно он представил подборку модов на скандинавскую тематику – для тех, кто хочет быть Довакином-викингом, а Скайрим превратить в Скандинавию.

Содержание

Базовые моды

Если вы только знакомитесь с модами для Skyrim, установите базовый набор программ.

Mod Organizer 2

Менеджер модов для удобной установки, включения и отключения модов. Установите его в любую папку и запустите исполняемый файл от имени администратора (это обязательно!) –  выберите соответствующий пункт в контекстном меню. MO2 предложит обучение – можно пройти его, но в целом ничего сложного: указываете папку, куда будут устанавливаться моды (кроме диска C), нажимаете большую зеленую кнопку «Добавить мод». И не забудьте проставить галочки напротив модов, которые хотите включить.  

SKSE

  1. Зайдите в меню игры и посмотрите, какая у вас версия. 1.5.97 – это Special Edition, 1.6 и выше – Anniversary Edition. Если ваш Steam-клиент скачивает все доступные обновления, то у вас 1.6.х. На пиратских версиях есть ранние патчи, их можно найти в разделе «Archived builds» на сайте SKSE.
  2. Зайдите на сайт Skyrim Script Extender и скачайте версию, соответствующую версии вашей игры.
  3. Распакуйте скачанный архив и переместите файлы (5 файлов и 2 папки) в корневую папку Skyrim. Обычно она находится по пути .../Program Files/Steam/steamapps/common. Подтвердите слияние и замену файлов. Спокойно, это не навредит сейвам.
  4. Создайте ярлык для файла «skse64_loader.exe» и поместите его на рабочий стол – запускать Skyrim нужно именно с него. Не забывайте запускать его от имени администратора.
  5. В Mod Organizer 2 в выпадающем верхнем меню справа, где кнопка запуска игры, выберите не Skyrim, а SKSE.

SkyUI

Очень популярный мод для интерфейса, без которого не работают сотни других модов.

Nemesis

Программа для установки новых анимаций. Установите ее с помощью МО2 как обычный мод, потом зайдите в корневую папку Skyrim, затем поочередно открывайте папки Data и Nemesis engine. Запустите Nemesis Unlimited Behavior Engine.exe от имени администратора, затем – сканирование, дождитесь его окончания и закройте программу. Теперь можно запускать игру. Nemesis нужно запускать каждый раз после установки новых анимаций, но не надо после установки обычных модов.

Unofficial Skyrim Special Edition Patch

Фанатский патч, закрывающий множество слабых мест, не меняя и не добавляя ничего. Он не везде указан в требованиях, но в целом нужен для беспроблемного прохождения, потому что устраняет баги. Есть переводы на русский и украинский языки.

Боевая система

1. Боевые анимации добавляет мод MCO Nordic Animation Complete Pack. В том числе для двух разных видов оружия в руках, анимации бездействия и передвижения, включая бег. 

2. Боевая система Valhalla Combat, вдохновленная AC Valhalla, Elden Ring и God of War, основана на системе выносливости. Точные попадания по врагу восстанавливают стамину, промахи – расходуют. Причем это касается и ваших оппонентов – они могут выдохнуться в самый неподходящий момент. Тогда активируется параметр усталости (или истощения): игрок наносит вдвое меньше урона, а враг просто не может атаковать некоторое время. 

Также переделали блокировку ударов, она больше напоминает систему из Sekiro: Shadows Die Twice. Можно блокировать оружием или щитом, ударить соперника в ответ и ненадолго оглушить его. Можно даже заблокировать метательные снаряды, но это стоит маны.

Оружие

3. Набор оружия из Viking Weapon Pack. Булаву найдете у Эрандура; одноручный меч спрятан на складе Восточной Имперской компании в Солитьюде; топор носит Йорд, командир стражи Данстара; двуручный меч можно скрафтить в кузнице.

4. Vikings Weaponry – 8 предметов для крафта. Не только оружие, но и щиты.

5. Исторически достоверные мечи, топоры и щиты викингов. Большой набор из оружия, брони и даже стрел.

6. Wolfnir A One-Edged Viking Sword – стильный одноручный меч с подсвеченными рунами. Можно скрафтить в кузнице.

7. Viking Axe – топор, украшенный золотым орнаментом. Его урон равен урону эбонитового меча.

8. The Axe of the Nordic Kings – детализированный лабрис (двусторонний боевой топор) с рунами, орнаментом у лезвия и кожаной оплеткой. Нужно открыть способность драконьего оружия и брони, чтобы скрафтить его.

Броня

9. Nordic Round Shields – 144 щита на любой вкус. Отличаются не только раскраской: например, «убитые» потрепанные щиты у драугров, а у кузнецов и торговцев – новенькие.

10. Sons of Skyrim (перевод) – набор брони с текстурами в 4K. Автор старался соответствовать исторически достоверным доспехам, но добавил немножко фэнтези, под стать атмосфере Skyrim. Все стражники в городах носят новые комплекты брони, при этом обмундирование разнится в зависимости от поселения. 

11. Northern God Armor (перевод) – шлем с хвостом, броня с узором и меховая накидка, как у Ульфрика Буревестника.

12. Wind Ruler Armor (перевод) – тяжелая броня и двуручный меч. Стальной шлем с завитыми рогами выглядит необычно.

13. Northern Armor Set – несколько наборов брони, один из которых с медвежьей головой и накидкой из шкуры медведя. 

14. Несколько модов в честь Довакина, убийцы драконов: Dragon Slaughter, Dragon Fighter, Dragon Breaker и Dragon Gladiator.

Для погружения в скандинавскую атмосферу

15. Nordenhamr Viking Music – музыкальные композиции, вдохновленные скандинавскими и кельтскими мотивами. Послушать отдельно их можно на Youtube-канале Nordenhamr.

16. A More Nordic Skyrim – большинство персонажей становятся нордами, у них появляются бороды. Важных квестовых персонажей Талмора и других эльфов мод не затрагивает. 

17. Bears of the North плюшевых мишек превращает в машины для убийств. Для устрашения мод увеличивает хищников в размерах и награждает их звериным оскалом. Теперь носить шкуру из Northern Armor Set и ставить чучело медведя в доме почетнее.

18. Nordic Cooking добавляет кулинарные рецепты – несложные в приготовлении блюда вроде похлебки, жареного мяса, картофельного супа. Еда дает бонусы, в частности ускоренное восстановление маны, здоровья и выносливости.

19. Как бы поступил викинг, увидев закрытый сундук с сокровищами? Вряд ли полез бы за отмычками – просто ударил бы по крышке. Именно это он и делает в моде Lockpicking for Barbarians. Получится ли открыть сундук, зависит от количества выносливости. 

20. The Old Ways добавляет святилища по всему Скайриму и заменяет поклонения даэдра на святилища нордских божеств (Алдуин, Дибелла, Кин, Шора и другие). Также мод изменяет амулеты.

21. Nordic Runestones расставляет рунические камни по всему Скайриму. Они никак не влияют на геймплей, как и святилищя из предыдущего пункта. 

Обновление графики и локаций

22. Northern Roads заменяет однотипные покрытия дорог на разнообразные. Это особенно заметно по пути с Севера на Юг. 

23. Cities of the North обновляет облик городов – Данстара, Винтерхолда и Морфала. У автора есть косметические моды и на остальные города.

24. Berserkyr ENB – яркий (но не кислотный) пресет с контрастными цветами и глубокими тенями. 

25. Автору мода City Entrances Overhaul – Windhelm не нравился стандартный мост в Виндхельме, поэтому он сделал вход в мегаполис (по скайримовским меркам) масштабнее.

26. Skoglendi меняет скудную растительность тундры на густую зеленую траву. Автор обещает, что проблем с производительностью нет.

27. Wigfrid’s Skyrim Tree Replacer тоже влияет на растительность Скайрима, прежде всего на деревья. Леса с модом более живописные.

28. Skyland улучшает текстуры в лесах, в снежных локациях, в подземельях и много где еще. 

29. DK’s Realistic Nord Ships SSE меняет стандартные корабли на драккары со щитами по бокам и с необычными носовыми фигурами.

30. Small Nordic Tent Replacer – маленький мод, заменяющий стандартную палатку на скандинавскую.

31. Great Portal of Dragonsreach добавляет в Драконий Предел портал с резным орнаментом, вдохновленный ставкиркой в Урнесе (одна из древнейших сохранившихся церквей, созданная приблизительно в 1130 году).

32. Nordic Carving – Wallbaskets продолжает тему резных орнаментов, внедряя их в лавки, дома и другие локации.

33. Flying Crows добавляет повсюду стаи ворон. Бог Один следит за вами.

34. RedBag’s Dragonsreach привносит скандинавские предметы и дизайны в интерьеры Драконьего Предела. Вы только взгляните на резьбу на колоннах!

* * *

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий