Лучший из лучших
Блог

Чем поиграть в Hearthstone после нерфов? 9 вариантов топовых и фановых колод

Новый патч, новая мета.

В декабре в Hearthstone вышел патч, который ослабил самую популярную карту игры – принца Ренатала. Раньше он позволял добавить в колоду 40 карт, а стартовое здоровье начиналось с 40. Теперь здоровье порезали до 35 – разработчики посчитали, что он уже достаточно побыл топовой картой меты и слегка порезали его, не уничтожив главный эффект. Под нож также попали разбойники, а в вольном режиме забанили ключевую карту дисколока.

Шаман на эволюции

Шаман на эволюции не меняется уже много лет. Карты для ранней игры позволяют быстро захватить стол, «Пещера Дикой Лапы» портит жизнь охотникам на атаке и разбойникам, а Бру’кан мастер стихий позволяет выживать в лейте. Новое легендарное заклинание «Солнечный колодец» поможет, если рука опустеет.

Колода шамана

AAECAaoIBMORBOm2BNu5BNShBQ3j9gPG+QPckgTblATgtQTGzgSi1ASq2QSv2QS12QS22QTy3QSGoQUA

Чистый паладин

Чистому паладину далеко до манускриптового по выживаемости в лейте, где старая версия спокойно переживала благодаря бесконечным заклинаниям. Новый чистый паладин – скорее мидрейндж колода, которая побеждает за счет божественных щитов и баффов. Графиня, дающая три бесплатных легендарки за 6 маны, помогает не проседать в лейте по количеству карт в руке.

Колода паладина

AAECAZ8FBpHsA+CLBLCyBIbiBISWBbuXBQzw9gOq+APJoAT5pATi0wTa2QS/4gTA4gTM4gTy7QSBlgWDlgUA

Агродруид

Всего 1400 пыли за колоду – очень дешево по меркам современного Hearthstone. Тем не менее колода довольно эффективная – можно разбить лицо на 5-й ход. Только если у соперника будут зачистки, придется сдаваться и снова жать поиск. Однако не все колоды способны справиться с массовым спамом дешевых существ на стол, поэтому агродруид с момента его появления частенько мелькает в топах.

Колода друида

AAECAZICBNmfBJelBIiyBN3tBA2t7AOz7APs9QP09gOsgASwgASHnwThpASuwASozgSB1ASe1ATW3gQA

Чернокнижник на бесах

Благодаря королю бесов Рафааму чернокнижник на бесах плотно засел в топе меты. Он воскрешает бесов и баффает их, и не у каждого на шестой ход находится зачистка для пяти существ сразу. И это еще не все – снова сработало золотое правило разработчиков «если класс недостаточно хорош, просто нарисуй ему мощную карту за 1 ману со статами 1/3». «Беспокойный библиотекарь» кажется безобидным 1/3, но уже на 2-3-й ход из-за баффа атаки лицо соперника начнет страдать.

Колода чернокнижника

AAECAf0GBLCRBMeyBJvkBOKkBQ3X7QP07QP/+gPFgASEoATmoAT50wT60wT/2QSA2gSB2gTL4gSr6gQA

Охотник на атаке

«Громострела» нерфили, добавив ему одну ману сверху, но на мощность колоды это не повлияло. В сочетании с Бранном он по-прежнему может нанести 16 урона, а Тавиш и Гидралодон позволят дожить до этого момента.

Колода охотника

AAECAR8E25EE57kEmNQE4qQFDerpA5T8A/aPBKmfBNijBOGkBL/TBMHjBMzkBNDkBKeQBaiTBY+kBQA=

Мурлок шаман

Мурлок-шаман – пушка, бомба, если пыли не очень много, а повеселиться хочется. Он слаб против ДХ и ДК, но в остальном у него неплохие матчапы с остальными классами (особенно после нерфа разбойника). В нем всего два эпика, которые нужно крафтить, поэтому бюджета хватит у каждого.

Колода шамана

AAECAaoIBKjuA9uUBJfUBPLdBA2T6AOU6AOz6APd7AOV8AO1nwSioASroATVsgSywQTCzgTFzgTu0wQA

Большой шаман

Наконец-то Вандар (которого давали за выбор стороны Альянса во время битвы в Альтеракской долине) снова заиграл – в большого шамана влетел идеально. Это больше фановая колода, у нее нет шансов против, например, агродруида, зато играть прикольно. Особенно если в руку в начале игры заходит Дементий Денатрий.

Колода шамана

AAECAaoICviMBKeNBMORBNuUBMSsBOm2BOnQBLbZBMvtBIqSBQrG+QPckgTgtQSF1AS12QT7kQXUlQX4oAWGoQWqoQUA

Агромаг

Магу дали много дешевых существ и заклинаний, способных наносить урон в лицо соперника, так что появление агроверсии было лишь вопросом времени. Поскольку в мете мало лечения, маг спокойно закидывает заклинаниями любого врага.

Колода мага

AAECAf0EBIvnA5egBKneBOKkBQ3U6gPS7AOfkgShkgThpATa0ATb3gT67ATd7QSCkwXFkwWrmAWimQUA

Маг на больших заклинаниях

Проверенная временем колода большого мага не особо эффективна в погоне за рангами, зато хорошо работает против ДК, если вас задолбало встречать их. Приятный бонус – не менее высокий винрейт против жрецов, но в мете их не так много, чтобы кто-то жаловался.

Колода мага

AAECAf0ECNjsA53uA6CKBP+iBMeyBOq5BJjUBOKkBQv36APT7APO+QOSgQSTgQShkgT7ogT6rASZsASWtwSEkwUA

* * *

Кстати, если вы не заходили в игру более 4 месяцев, при запуске дадут бесплатную колоду на выбор и 10 паков. Отличный повод вернуться и протестировать новый класс рыцаря смерти или что-нибудь еще.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
о как. надо зайти, проверить что там и как!
+1
0
+1
При всем уважении: половина колод кривые, фановых ровно одна, топ-метовых вообще ни одной.
S-tier сейчас очень четкий: спелл-дх, фдк, шокспиттер хант, миракл рога, рамп друид. То есть все те колоды, которые заканчивают игру за 6-7 ходов при нормальном раскладе. Мета унылая до невозможности. Шаман на Эволюциях и Энрейдж Воин хоть как-то веселят, но в остальном игра совсем стала не-интерактивная. Все топ-колоды просто бьют друг другу морды, почти не смотря на стол. Ну и серьезно, 7 ходов в игре про «покидать карточки» - это вообще не дело.
P.S. Я хз, откуда на хсреплее у пьюр-Паладина 60+% винрейта. Колода, которая сама себе к 6 ходу отгрызает треть лица, выигрывать в текущей мете слабо способна. У меня получилось что-то вроде 50% со дна до Алмаза-5. До легенды ехал уже на ФДК, Паладин просто застрял на одном месте
+1
0
+1
Ответ icey_punk
Как вы карты покупаете?
паки? через фанпей предзаказы, но дорого канеш
поэтому коплю голду все дополнение
+1
0
+1
Ответ Kregorn
При всем уважении: половина колод кривые, фановых ровно одна, топ-метовых вообще ни одной. S-tier сейчас очень четкий: спелл-дх, фдк, шокспиттер хант, миракл рога, рамп друид. То есть все те колоды, которые заканчивают игру за 6-7 ходов при нормальном раскладе. Мета унылая до невозможности. Шаман на Эволюциях и Энрейдж Воин хоть как-то веселят, но в остальном игра совсем стала не-интерактивная. Все топ-колоды просто бьют друг другу морды, почти не смотря на стол. Ну и серьезно, 7 ходов в игре про «покидать карточки» - это вообще не дело. P.S. Я хз, откуда на хсреплее у пьюр-Паладина 60+% винрейта. Колода, которая сама себе к 6 ходу отгрызает треть лица, выигрывать в текущей мете слабо способна. У меня получилось что-то вроде 50% со дна до Алмаза-5. До легенды ехал уже на ФДК, Паладин просто застрял на одном месте
я не хочу включать сюда рамп друида по причине ###### [осточертел] до невозможности, как и 50 вариаций квест фел спелл дк
а что касается 7 ходов - есть же вольный, там на 4 нептулона ставишь и вперед
0
0
0
я не хочу включать сюда рамп друида по причине ###### [осточертел] до невозможности, как и 50 вариаций квест фел спелл дк а что касается 7 ходов - есть же вольный, там на 4 нептулона ставишь и вперед
Вольный - рай манчкина. Зачем он еще кому-то, я без понятия
0
0
0
Как вы карты покупаете?
0
0
0
Ответ Kregorn
Вольный - рай манчкина. Зачем он еще кому-то, я без понятия
мне нравится гораздо больше стандарта. там моя любимая рога жива, хочешь - на милл катай, хочешь - на пилладжерах, пираты еще норм. это в стандарте роге дают одну нормальную карту, а потом добивают нерфами, пока хантам добавляют по одной мане на громострелов)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий