Лучший из лучших
Блог

Arcanum – игра, которая не вышла бы в 2020-м. В ней куча расизма и угнетения (всех)

Но она по-своему прекрасна.

Студию Troika Games основали разработчики первого Fallout. Они создали всего три игры: The Temple of Elemental Evil, Arcanum и Vampire the Masquerade – Bloodlines. Две последних считаются гениальными – но релизнули их слишком сырыми, переполненными багами, и студия не выдержала провала. Во многом поэтому про Arcanum знают не все, хотя она будет в любом списке величайших ролевых игр всех времен.

В «Аркануме» огромный простор для отыгрыша, но главная фишка – конфликт магии и технологий

Даже в 2020-м «Арканум» выделяется среди остальных RPG уникальной системой магии и технологий, на которой строилось вообще все в игровом мире и менялось в зависимости от выбранного пути. Во вселенной игры магия конфликтует с техникой, поэтому играя за чистого дворфа-технаря, вы не сможете пользоваться магией (даже оружием с магическим эффектом), а вот волшебник-эльф не сможет сесть в поезд. То есть поезд просто не поедет, если маг попробует сесть в его первые вагоны – магия влияет на паровые двигатели машины, и ему любезно (не очень) предложат сесть в дальний вагон для таких, как он. В общем, у магов любая техническая штука разваливается в руках, а торговцы-технари отказываются с ними торговать. Такая же ситуация у технаря и продавца-мага.

В игре есть шкала склонности к магии/технологиям. Балансировать можно – игра позволяет быть кем угодно, даже посредственным магом и технологом одновременно, но учтите, что сила заклинаний зависит от шкалы. Обычно предрасположенность к одной из сторон изначально влияет раса – дворфов берут, чтобы совершенствоваться в технологиях, а эльфов, их полную противоположность, превращают в чистых магов. Стать хорошим в обеих специализациях практически невозможно, потому что одно будет мешать другому, а очков на прокачку будет не хватать.

Классов в игре нет, зато есть восемь первичных характеристик (сила, телосложение, ловкость, красота, интеллект, сила воли, восприятие и обаяние), а также возможность выбрать предысторию персонажа, которая повлияет на распределение очков на старте. Их много, и большинство из них доступны всем – например, «Наследство» даст вам удвоенную начальную сумму денег и -1 к Силе воли, а «Дамский угодник» добавит 6 очков к Внешности, но понизит Силу, Телосложение и Ловкость на два пункта. Есть предыстории, которые могут выбрать только определенные расы или пол – биографию «Школа красоты» могут выбрать только женщины-люди, а «Побег с фабрики» или «Подавленный орк» – только полуорки.

Очевидно, простор для отыгрыша огромный, и незачем ограничивать себя чистым технарством или магией, когда можно сыграть за торговца, вора, некроманта. Кстати, тут два вида некромантии, темная и светлая. Темная завязана на нежити и на мощном заклинании «Подавление жизни», которым на высоких уровнях можно ваншотнуть слабого соперника, и на первом заклинании, которое можно взять хоть в начале игры – оно расходует два очка энергии, но наносит неплохой урон. Светлая некромантия нужна скорее хилерам: увеличить запас здоровья, вылечить ранения, отпугнуть нежить и воскресить союзника.

Arcanum можно пройти без убийств (но зачем, если некоторые NPC способны вывести из себя даже монаха?), качая характеристики для убеждения персонажей, или наоборот – вырезать всех на своем пути, даже Вергилия, стартового напарника-человека, который хорошо относится к вам, какую расу вы бы не выбрали. А это важно – в мире «Арканума» вы еще не раз столкнетесь с расизмом.

Расизм и конфликты – еще одна фишка игры. В 2020-м ее бы возненавидели

У этого мира долгая история взаимной ненависти между народами и целыми расами. Проще всего, как обычно, людям: иные расы реагируют на них нейтрально, что важно, если вы не хотите сталкиваться с расизмом от каждого встречного NPC. Высокомерные эльфы относятся к другим расам с презрением, иногда – с ненавистью, и у них есть отдельная ветка Темных эльфов – тех, кто продвигает идеи эльфийского господства во всем мире. Дворфы – простоватые, прямолинейные и бесхитростные карлики, полная противоположность эльфов, из-за чего у них постоянно возникают конфликты. У них есть особая мудрость – каждая вещь или живое существо имеет Камень (внутреннюю сторону) и Форму (внешнюю), и тот, кто видит лишь внешнюю сторону – слеп. А если Камень испорчен, то его нужно уничтожить, даже если у него прекрасная Форма. Ну что, преисполнились в своем познании?

Еще две чистых расы – гномы и хоббиты, не путать с дворфами. Они далеки от магии и технологии, гномы – прирожденные торговцы, а хоббиты – лучшие воры Арканума. 

Также есть три расы метисов: полуэльфы, полуогры и полуорки. Как ни странно, полуэльфов уважают и ценят больше, чем эльфов, хотя низкорослые расы будут относиться к вам плохо. Полуогров хоть и считают за дурачков, но конфликтов с ними избегают: те гораздо сильнее остальных рас. Чаще всего их используют как телохранителей или вербуют в бандиты – в общем, полуогры играют роль дешевой машины для убийств с интеллектом ребенка.

А вот при игре за полуорка вас будут ненавидеть все – и это взаимно. В поселениях других рас полуорки работают на самых черных работах вроде мусорщиков, но в орочьих кланах они выделяются интеллектом, за что их не любят собратья. Их считают крайне тупыми существами (хотя атрибут интеллекта у них не ниже людей!), но так даже интереснее играть – пробираясь через открытую неприязнь и насмешки, ваш персонаж может стать специалистом магии или технологии, и на издевки ответит мощным оружием или заклинанием. Кому теперь смешно?

Теперь о сексизме. При прохождении за девушку появится дополнительный квест – мужчины могут выполнить квесты хозяйки борделя мадам Лил и получить в награду девушку на ночь, но женскому персонажу мадам предложит другую работу – да, вы правильно поняли, какую именно. (Кстати, в одной из комнат борделя одиноко стоит овца... да, в игре есть соответствующая опция). 

Аналогичная дискриминация происходит в Джентльменском клубе: мужчину туда впустят без вопросов, а женщине придется переспать, предварительно заплатив за секс. На всякий случай уточняю: платить будете вы, а не вам. А если вкачивать внешнюю привлекательность и не прокачивать интеллект, приставаний будет гораздо больше.

Впрочем, угнетение работает и в обратную сторону. Все диалоги в игре балансируют между английской вежливостью с расшаркиванием и симулятором быдло-гопника – когда церемонии начнут надоедать, можно высказать собеседнику все о его внешнем виде, происхождении и магических/технологических способностях. В отличие от других RPG, где варианты с убеждением и началом боя выделяют другим цветом или значком, в «Аркануме» вы не знаете, к какому результату приведет диалог. Так что будьте осторожны, оскорбляя высокоуровневых NPC – они могут начать бой. Тут как в неблагополучном районе российской глубинки в 90-х – нужно следить за всем, что говоришь, иначе столкнешься с непредсказуемыми последствиями.

Самые интересные мелочи – прохождение за имбецила, доспехи разного размера и ваше влияние на мир

Лучший способ повеселиться в игре – пройти ее за полуогра с низким интеллектом, который на старте равен 4 пунктам. Разработчики не поленились и переписали весь дневник и диалоги для отыгрыша дурачка (хотя странно, что такое глупое существо вообще умеет писать, но это уже мелочи).

Вергилий немного посокрушается, что Живущий переродился в теле дурака, но в целом будет относиться нормально и без издевок, объясняя сложные вещи простым языком. Остальные нейтрально настроенные жители тоже постараются не запутывать вас длинными фразами.

Еще одна сложность, которая у вас возникнет – это поиск подходящих по размеру красивых доспехов. Да, в «Аркануме» одежда не подстраивается под персонажа – как много таких игр вы вспомните? Полуограм придется искать одежду большого размера, люди, эльфы, полуэльфы и полуорки используют средний, а гномы, дворфы и хоббиты – маленький. А еще полуогры не могут использовать пистолет из-за своих размеров – это объясняют тем, что их пальцы слишком большие, и они не могут нажать на спусковой крючок.

Это не все фишки в «Аркануме». Одна из самых важных для геймплея – «эффект бабочки», в котором ваши решения будут менять мир. Возьмем, к примеру, стартовую локацию Туманные холмы. Ключевые персонажи: бандиты, которые берут дань за проход по мосту; владелец шахты, в которой закончилось серебро, но есть железо; призрак в шахте, из-за которого нельзя добывать даже железо; констебль, который просит убить бандитов; алхимик, которому мешает паровой двигатель констебля рядом с его домом; возможный грабитель банка и крутой парень, который хочет помешать грабителю.

Обзор Marvel’s Avengers – скучная игра о Мстителях, которая будет хорошей через год (или нет)

Прохождение всех квестов можете представить сами. А суть в том, что все квесты взаимосвязаны, и возможных концовок – десятки. Вот лишь несколько: если вы убьете бандитов, призрака и крутого парня, то в шахте снова найдут серебро, и город разбогатеет, но заполнится криминальными личностями – при этом, если тафгай выживет, то станет шерифом, и город будет процветающим и мирным. Если оставить бандитов и призрака в живых, то город придет в упадок и опустеет. Если вы уничтожите двигатель для алхимика, то он разбогатеет, потому что найдет формулу превращения свинца в золото. 

Буквально одна альтернативная концовка сайд-квеста уже изменит будущую историю города. И так – в каждой крупной локации, которых в Аркануме больше 10.

* * *

В «Арканум» можно сыграть даже в 2020-м без каких-то дополнительных заморочек (правда, в Стим-версии нет русского языка). Есть три локализации, одна из которых – от «Фаргуса» и пак для HD-графики. По стимпанку не так много качественных игр, и Arcanum – одна из лучших, поэтому с ней обязательно нужно ознакомиться, если вы раньше не играли. А тем, кто перепрошел материк вдоль и поперек, предлагаю рассказать в комментариях о любимом варианте прохождения и дать совет новичкам.

Тест: графика из игры или реальное фото? Мы старались выбрать варианты посложнее

10 потрясающих игр, которые отменили

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Для новичков советую играть через магию призыва, на начальных этапах будет полегче, и повышать разговорный навык. Кстати надо будет ее перепройти
+1
0
+1
Любимая игра, эх
+1
0
+1
Лучшая игра
+1
0
+1
Отличная игра для любителей интересных и не казуальных механик. Неплохая русская локализация, кстати, была.
+1
0
+1
Арканум прекрасен!! Это минус год моей жизни, но ни о чем не жалею) НО! Баги баги баги баги! Я так блин и не попал на тот замечательный остров, т.к. локализация от Фаргуса. Они мне весь кайф обломали в свое время.
Играл за дварфа механика, с вкачкой в воровство. Хорошее было время, работал в клубе админом, все ночи напролет в аркануме. До сих пор начальную сцену с крушением дирижабля покадрово помню) А уже 20 лет прошло!
+1
0
+1
Прохождение за огра-дурачка/бойца крайне смешное, правда достаточно сложное - все так и норовят тебя обмануть на деньги + большинство разговорных опций закрыто, ввиду низкого интеллекта.

А так, всем желающим ознакомиться с этим однозначным шедевром своего времени, рекомендую найти в VK группу Another Arcanum - там есть несколько сборок игры, уже переведенных и с исправленными, силами комьюнити, багами. Поддержка HD так же прилагается
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Арканум прекрасен!! Это минус год моей жизни, но ни о чем не жалею) НО! Баги баги баги баги! Я так блин и не попал на тот замечательный остров, т.к. локализация от Фаргуса. Они мне весь кайф обломали в свое время. Играл за дварфа механика, с вкачкой в воровство. Хорошее было время, работал в клубе админом, все ночи напролет в аркануме. До сих пор начальную сцену с крушением дирижабля покадрово помню) А уже 20 лет прошло!
точно, от фаргуса багило на прохождение!
+1
0
+1
Вообще при игре за женского персонажа гнома из клуба легче(да и веселее) убить)
0
0
0
Арканум до сих пор хорош именно своей бескомпромисностью.
0
0
0
До сих пор моя любимая РПГ.
Когда попробовал Фаллаут 2 после Арканума, то он показался жалкой пародией. Вообще не та глубина повествования и погружения в мир. Так-то конечно Фаллаут тоже норм, но с Арканумом и рядом не валяется.
0
0
0
Игра шикарна ,где продолжение? =)))
0
0
0
Спасибо. Хорошая игра, да. Может таки перепройду ещё разок.
0
0
0
Для меня до сих пор лучшие ролевые игры - Проклятые земли и Арканум. Эх, начало 2000х золотые годы игр  - Варкрафт 3, Готика 2 Ночь Ворона, Морровинд. Сколько часов за ними убил и не сосчитать.
0
0
0
Ох она такая баговая была, что капец! небыло возможности пройти некоторые квесты спокойно.. но игрушка классная. особенно после выхода дяблы 2 и ей подобных, хорошо зашла
0
0
0
Да, отличная игра. Жаль что из-за всей этой новой этики, мы вряд ли дождемся ремейка или хотя бы ремастера.
0
0
0
Обожала эту игру. Перепроходила раза 4. Может даже больше. Самое веселое прохождение было за глупого орка))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Арканум прекрасен!! Это минус год моей жизни, но ни о чем не жалею) НО! Баги баги баги баги! Я так блин и не попал на тот замечательный остров, т.к. локализация от Фаргуса. Они мне весь кайф обломали в свое время. Играл за дварфа механика, с вкачкой в воровство. Хорошее было время, работал в клубе админом, все ночи напролет в аркануме. До сих пор начальную сцену с крушением дирижабля покадрово помню) А уже 20 лет прошло!
о, да, заставка потрясающая. как настоящий блокбастер
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий