Лучший из лучших
Блог

5 смертей персонажей, от которых мы расплакались

Грустно, вырубай.

Смерть кажется привычным делом для игр – зачастую мы пачками уничтожаем врагов и радуемся, но иногда разработчики забирают у нас тех, с кем мы успели наладить хорошие отношения и проникнуться симпатией. Вспомним пятерых персонажей, чьи смерти вызвали у нас массу переживаний, а иногда и слезы.

Осторожно, в статье будут спойлеры к The Last of Us Part II, Spider-Man, Red Dead Redemption 2 и Witcher 3. И к Mafia II, если вы до сих пор ее не прошли.

Вы точно уверены?

Не говорите, что мы не предупреждали.

Джоэл в The Last of Us Part II

Неожиданные сюжетные повороты – это круто, но этот вышел слишком внезапным. Геймеры полюбили протагониста первой части The Last of Us и прониклись тем, как он воспитывал Элли. В The Last of Us Part II их отношения почти разрушены – девушка узнает, что он не позволил ей умереть, чтобы найти вакцину, и ложь рушит их отношения.

Джоэл и его брат Томми пропадают во время патруля. Они встречают Эбби, дочь врача, которого он убил в первой части, и чуть позже девушка до смерти забивает его клюшкой на глазах у Элли. Это было чересчур неожиданно – фанатам не понравился такой поворот, и первые несколько дней после выхода Metacritic рвался от негативных отзывов (впрочем, геймеры жаловались не только на смерть важнейшего персонажа).

Весемир в The Witcher 3

Весемир стал кем-то вроде отца для многих ведьмаков и чародейки Трисс Меригольд. Он любил повторять фразу о том, что ведьмаки не умирают от старости в постели, и сам не торопился бросать ремесло всей жизни. Весемир не всегда был рядом с Геральтом, но в трудную минуту помог ему и Цири отразить нападение Дикой Охоты.

Во время битвы в Каэр Морхене он успел воткнуть кинжал в Имлериха, чтобы отвлечь его от Цири. Это сработало – военачальник Дикой Охоты отвлекся от девушки, чтобы свернуть старому ведьмаку шею. Дикую Охоту победят (но немного позже), а значит, жертва старика была не напрасной.

Джо в Mafia II

Джо Барбаро – друг главного героя игры Вито Скалетты, который помогает нам и подкидывает задания на протяжении всей игры. В конце сюжета Mafia II Вито и Джо оказываются в необычной ситуации: Вито должен убить влиятельного мафиози, а Джо – телохранитель этого бандита. Дружба для Джо оказывается важнее: он оставляет протагониста в живых, застрелив босса.

После этой миссии их везут в разных машинах, и та, где сидит друг, поворачивает к кладбищу. Вы наверняка слышали легендарную фразу «Джо в сделку не входил» – после нее Вито понимает, что его друга сейчас убьют. В этом моменте многие из нас по-настоящему прочувствовали все отчаяние и безысходность ситуации. Но шесть лет спустя Джо – или кто-то очень похожий на него – мелькнул в Mafia III. Разработчики не назвали его по имени, так что мы не узнаем, кем был таинственный водитель со шрамом на подбородке.

Тетя Мэй в Spider-Man

Insomniac пожертвовала самым дорогим и близким человеком главного героя – тетей Мэй, которая заменяла Человеку-Пауку мать. По сюжету, злодеи распыляют биологическое оружие «Дыхание дьявола» над городом, начинается эпидемия, и тетя Мэй заражается вместе с другими. После непродолжительной борьбы за сыворотку-антидот, Паук побеждает и возвращается к тете, которая уже в критическом состоянии. Врач предупреждает его, что вся сыворотка нужна для производства лекарства, на его изготовление уйдет день – у Мэй, очевидно, нет столько времени.

Человека-Паука ставят перед серьезным выбором: спасти тетю Мэй или всех остальных зараженных жителей Нью-Йорка. В коротком прощальном разговоре с Мэй выясняется, что она давно знала о том, что Питер – Человек-Паук. Он выбирает жизнь большинства – и мы понимаем, что в нем больше героизма, чем кажется.

Артур Морган в Red Dead Redemption 2

Смерть протагониста RDR 2 не удивляет – мы знаем, что это приквел первого Red Dead Redemption, а значит, основные персонажи умрут. Тех, кто не играл в предыдущую часть, постепенно готовят к смерти Артура и сообщают о туберкулезе – неизлечимой смертельной болезни для тех времен. Мы просто наблюдаем, как ему становится все хуже, и ничего не можем с этим сделать. Это отражено в геймплее: Артур начинает кашлять, а еда перестает восстанавливать часть здоровья.

Зато на наших глазах из хладнокровного и расчетливого бандита он превращается в альтруиста-героя, спасая Джона Марстона: у него есть семья, а значит, надежда на нормальное будущее. В зависимости от вашей репутации и предыдущих поступков, у Артура несколько концовок – его либо добивает Мика, либо ему позволяют умереть самому. Да, мы знали, чем все закончится, но никто не думал, что с ним будет так тяжело прощаться.

А чья смерть растрогала вас до слез? Пишите в комментариях.

Трейлеры Gotham Knights разочаровали фанатов: Бэтмен мертв, систему лута требуют убрать, у врагов есть уровни

Как создавали лучший квест в «Ведьмаке»

37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Комментарий удален модератором
так разве о смерти Джоеля не знали/подозревали примерно все?
+2
0
+2
спасибо за спойлер на превью
+2
0
+2
А как же хлоя...
+1
0
+1
Ставить плашку спойлер - это, конечно, хорошо. Но заголовок-спойлер под ней в сантиметре монитора - не увидеть нереально. Все всё знают, но к чему плашка тогда?
штош, я добавила еще пару плашек, чтобы было время одуматься
+1
0
+1
Убийство Люси Стилманн от наших рук, вот был шок, тогда то мы еще не знали о ее предательстве.
+1
0
+1
Никого не жалко, никого...
тебя особенно
+1
0
+1
ненене, больше всего жалко ГЕРАЛЬДА, он в плохой концовке УМИРАЕТ, просто понимая, что в жизни больше нету смысла без цири и отдается монстрам
+1
0
+1
Весемир, Джоель и Мэй... было правда грустно ) РДР2 у меня куплен. но так и не прошел, почему то отталкивают субтитры ) я английского не знаю. А когда читаешь суб титры, я лично упускаю другие моменты, где то мимику персонажа. где то мелоч какую то... надо будет как нить собраться и пройти. Но пока что чет прям не прет)
0
0
0
Артур Морган был отъявленным негодяем, хоть и не лишенный положительных качеств. Он сам выбрал путь бандита, что привело его к преждевременной кончине. Не жалко. Просто хороший персонаж, за которого было интересно играть. Но его смерть - это логичное завершение
0
0
0
стоит еще добавить Мельника и Артема(плохая концовка) из метро экзодуса, я ревела как сука
0
0
0
Я, конечно, всё понимаю, но почему даже в комментах отсутствуют хотя бы упоминания о серии MGS? Там, по-моему, любого персонажа возьми - рыдать будешь
0
0
0
Метро исход-Мельник
0
0
0
А как же Кэра с Алисой из Детроит? Да и вообще любой игровой андроид в этой игре.
0
0
0
А как же самопожертвование коммандера Шепарда из Масс Еффект-3? Блин, да это самое душераздирающее событие в истории видеоигр. У меня даже слеза навернулась. А в моменте когда он расстаётся со своей пассией перед отправкой на Цитадель, захваченной Жнецами, то вообще чуть ли не рыдать можно.
0
0
0
Джо жив,и его паказали в третьей мафии.И подтвердили что он жив
0
0
0
Metro Exodus Полковник Мельник(((
0
0
0
Смерть Аэрис Генсборо из FF7 .. вечная память.
0
0
0
кто-то стонет над пикселями? рил?
0
0
0
от смерти Джоэла скорее ржать хотелось, настолько тупо его слили
0
0
0
Смерть Гоуста и Роча из мв2!
Смерть Соупа из мв3!
0
0
0
Вот это я хапанул спойлеров того рот
0
0
0
Капитана Шепарда из Mass Effect забыли
0
0
0
Надеюсь тебя выебут за это
0
0
0
ещё смерть ли из зе волкин дед биг смоук из гта са убийство райдера из гта са
джо барбаро молодцы что поставили когда я проходил первый раз мафию 2 я заревел когда джо барабаро увезли
0
0
0
В третей мафии это и есть Джо Барбаро. В конце-концов даже создатели игры сказали, да, это Джо. И даже намекнули, что герой 3-й мафии его сын, которого он заделал, когда на юга сваливал во второй части.
0
0
0
Ответ Westtime
Игра вышла давным давно, твои проблемы
нет
0
0
0
Как бы Джо не умер во второй мафии....
0
0
0
Полковник Мельник: Ну ясно, блеадь, пошел я нахер!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий