Лучший из лучших
Блог

8 игр, которые понравятся фанатам третьего «Ведьмака»

Пост заряжен на лечение игровой импотенции.

«Witcher III: Wild Hunt» вышел в 2015 году, и игра по-прежнему популярна. Ее любят за продуманный сюжет, сложные выборы (споры о лучшей девушке для Геральта продолжаются до сих пор), живой и наполненный контентом открытый мир или боевку – каждый найдет себе что-то по душе. Мы собрали пять ведьмакозаменителей для тех, кому надоело в сотый раз умирать от туссентских Архиспор, а от болотистого Велена уже тошнит. Поехали.

TES V: Skyrim

Несмотря на то, что «Скайриму» уже девять лет, комьюнити его не забросило – пока одни пилят моды, другие до сих пор не прошли основную сюжетку, собирая алхимические ингридиенты для бесконечного абуза системы крафта. Сложные выборы и обширный лор тоже присутствуют: хоть по вселенной Elder Scrolls и не пишут книг (вообще, пишут, но не такие, как у Сапковского), можно изучать внутриигровую литературу и диалоги NPC, чтобы лучше понимать, что ни одного абсолютно хорошего и невинного персонажа во вселенной нет. «Скайрим» не заставляет геймеров бежать по сюжетке, в нем можно стать кем угодно, если хватит фантазии.

Witcher 2: Assasins of Kings

Пожалуй, лучший ведьмакозаменитель для тех, кому понравилась вселенная «Ведьмака», а не графика третьей части. Коротко о сюжете: Геральта втянули в политические интриги и посчитали виновным в убийстве короля Фольтеста, так что ему придется восстанавливать репутацию, путешествуя по миру, в котором идет война. Много политики, много противоречивых персонажей, которым сперва сочувствуешь, а потом хочешь убить – так Геральт в очередной раз убеждается в том, что самые страшные чудовища носят человеческую шкуру.

Kingdom Come: Deliverance

В отличие от Геральта, Довакина и остальных протагонистов, Инджрих – никакой не герой, а простой сын кузнеца, который оказался посреди разборки королей. В этот раз без битв с фантастическими монстрами, только с бандитскими шайками под разными знаменами. Любители упора на реализм оценят геймплей, в котором нужно есть и спать, чтобы не умереть, но это банально по сравнению с тем, что в шлеме у вас не будет видно половины экрана!

Как и в «Ведьмаке», оружие портится, но, внимание, еда тоже. Как с этим всем жить решает уже игрок: в Kingdom Come: Deliverance можно воровать, рыбачить, побеждать в мини-играх, крафтить и прочее. А приятным бонусом станет качественная графика.

Red Dead Redemption 2

Эта игра здесь не только потому, что в ней, как и в «Ведьмаке», можно надолго залипнуть в красивые ландшафты, путешествуя на лошади.

Если немного спойлерить, то те, кого вы считаете хорошими персонажами, окажутся гораздо хуже – это не значит, что главный герой окружен сплошными редисками и недотепами, они такие же люди, как и все остальные, тоже могут ошибаться и поступать неправильно. Им веришь, их историями проникаешься – Rockstar удивительно аккуратно прописала даже мелкие детали и пасхалки. Мы уже писали про одну из самых грустных пасхалок в истории видеоигр, и это лишь одна история из множества.

Monster Hunter World

Здесь мы тоже сыграем за охотника на монстров, но сами монстры сделаны гораздо лучше, чем в самом «Ведьмаке» – если Геральт мог заковырять кого-то тактикой Квен-ударил-отпрыгнул-Квен, то в этой игре к сражениям нужно серьезно готовиться. У каждого чудовища несколько видов атак, особые способности вроде ядовитых плевков и ударов молниями, а еще им можно отрубить конечности, чтобы они были не так опасны в бою.

В Monster Hunter World для каждого босса подготовлена своя площадка, и внимательный игрок сможет использовать сильные стороны места, в котором приходится сражаться, чтобы быстрее победить. Но сами боссы тоже не пустоголовые болванчики – если их почти добить, они могут сбежать в логово, где у охотника будет меньше простора для маневров и обмана, зато чудовище отлично развернется со своими когтями-хвостами-ветками. В общем, десять Dark Souls из десяти «Ведьмаков».

Но учтите, что игра не даст вам таких возможностей для отыгрыша, как в «Ведьмаке» – по сути, в игре нет классов, зато есть 14 видов оружия. Если потренироваться с каждым, можно подобрать себе что-нибудь по душе.

Fallout: New Vegas

Если вам по душе атмосфера «Ведьмака», Fallout: New Vegas займет место в вашем сердечке, пусть сеттинг совсем не средневеково-фэнтезийный.

Это не полноценное продолжение третьего «Фаллаута», а самостоятельное дополнение. По сюжету в бывшем Лас-Вегасе идет конфликт за крупнейшую гидроэлектростанцию между таинственным самопровозглашенным президентом, рабовладельческим обществом с тоталитарной диктатурой и Новой Калифорнийской Республикой. Можно поддержать кого-то из них, а можно самому стать четвертой, самостоятельной силой, и бороться за независимость Вегаса. 

Выборы, которые вам придется сделать, влияют на прохождение, но помните: однозначных добряков в этом мире нет.

Dragon Age: Inquisition

Вы – спаситель мира. Скромно? Ну, не очень, зато об этом вам расскажут в самом начале и отправят бегать по заданиям – среди них не только какое-то скучное «спасение мира», но и увлекательные «собери десять чего-нибудь».

Единственный минус открытого мира в том, что там не происходит почти ничего интересного, хотя локации потрясающе красивы. Из диалогов с NPC, записок, обрывков случайных фраз и неожиданных поворотов складывается целая история вселенной. Вам может показаться, что сложные выборы никак не влияют на мир (кроме того, где в начале игры выбирают между магами и храмовниками), но это не так – финальный ролик Inquisition покажет, что вы натворили. 

GreedFall

Действие игры происходит в эпоху великих географических открытий. События игры не списаны с реальной истории, но очень ее напоминают: главного героя отправляют в своеобразную колониальную Америку, где живут аборигены, списанные одновременно с индейцев и с эльфов. Здесь, как и в Fallout: New Vegas, борьба за влияние разворачивается между несколькими фракциями: пиратами, сектантами (откуда они вообще взялись?), охотниками за сокровищами, торговцами и коренным населением.

Эта игра позаимствовала все, что есть в играх выше в списке – крафт, боевую систему, сложные моральные выборы, дипломатию и вариативность прохождения разных квестов, но все фишки реализованы кое-как. Несмотря на это, она может чем-то зацепить и удивить.

А в какой игре вы убили сотню часов, исследуя каждый закоулок? Делитесь в комментариях.

🎮 Лучшая игра PlayStation 4: 20 млн копий, первую идею забраковал голливудский режиссер, скоро сериал от HBO

Мы изменили пол персонажам видеоигр. Всех угадаете? 

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
где Готика
На окраине истории? (шутка)
+2
-1
+1
где Готика
В наших сердцах.
+2
-1
+1
Инквизиция как ведьмакозаменитель.
У меня все.
+1
0
+1
где Готика
0
0
0
TES V: Skyrim песочница, для меня оказался скучным. И раздражало то, что разное прохождение квестов по сути никак не сказывалось на результатах
0
0
0
Запихнуть в список игр для фанатов ведьмака...ведьмака. У меня всё
0
0
0
Kingdom Come: Deliverance. Боёвка ужасная. Сидишь мышкой как дурак крутишь. Видел нескольких игроков со стороны когда они проводят бой в этой игре. Собаки трахаются эстетичнее. Снял на видео как сам бой провожу . Посмотрел и удалил нахрен эту игру.
0
0
0
Kingdom Come: Deliverance. Боёвка ужасная. Сидишь мышкой как дурак крутишь. Видел нескольких игроков со стороны когда они проводят бой в этой игре. Собаки трахаются эстетичнее. Снял на видео как сам бой провожу . Посмотрел и удалил нахрен эту игру.
Ну есть игры и однокнопочные, там крутить ничего не надо.
А боёвка в kcd может и сложнее, но когда её понимаешь никаких проблем не испытываешь.
0
0
0
Kingdom Come: Deliverance - так и не смог привыкнуть к боёвке.
GreedFall и Dragon Age: Inquisition - скукотища жутчайшая.
0
0
0
Ответ Playing games
Kingdom Come: Deliverance - так и не смог привыкнуть к боёвке. GreedFall и Dragon Age: Inquisition - скукотища жутчайшая.
Зато тот же РДР2 - удовольствие и чилл за пару месяцев
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий