Лучший из лучших
Блог

Кто стал вашим первым любимым стримером? Флешмоб на Cyber.sports.ru

Помните, как вы впервые попали на Twitch? У каждого из нас есть тот самый стример, с которого все начиналось. Кто он – ваше первое открытие на Твиче? Смотрите ли вы его сейчас? А может быть, вы из тех людей, кто несколько лет регулярно обновляет подписку и донатит игроку? Делитесь своими историями в комментариях! 

Люди, делающие cyber.sports.ru кайфовым для вас, написали о своих любимых стримерах.

Кирилл Новокщенов, главный редактор

Конечно, я давно видел чудесные обзоры Мэддисона на игровой трэш, но почему-то не воспринимал его как стримера до марафона по «Ведьмаку». Первым стримером, за которым я стал осознанно и регулярно следить, стал бельгиец ShadyBunny (спасибо шахматисту Свидлеру за рекомендацию) – в 2016-м мне еще был интересен Hearthstone. Ни до, ни после я не видел ни в одной игре, чтобы стример так четко и понятно объяснял свои решения и давал столько полезной информации. Добавьте приятный тембр, интеллигентность, отсутствие агрессии и традиции (например, после 11-й победы на Арене он запускает этот трек и играет под него решающую партию) – не думаю, что найдется более недооцененный стример. Именно Шейди показал, что Арена намного привлекательнее и умнее констрактеда – потом это помогло мне быстро свыкнуться с недостатками Артефакта и получать от него удовольствие.

Кристина Фадина, редактор соцсетей 

Раньше я залипала в работу под совершенно разные видосики на ютубе – от DIY до обзоров на косметику. Именно там я нашла Трампа, профессионального игрока в Hearthstone. Это как раз тот случай, когда не хочется никого обидеть стереотипами, но (сорри!) Трамп – азиат, любящий аниме, математику и игры, в которых приходится думать на несколько ходов вперед. С не всегда свежей головой. Его манера реагировать на происходящее привлекла меня: никакого рейджа и мата, только смех и редкие крики «WHAT?!», когда в Hearthstone творилось ну совсем уж невероятное. Пока другие вырывали клавиатуры, кидались предметами в стену и матерились, когда сопернику с топдека приходила нужная карта, Трамп молча думал о своей колоде и никак внешне не реагировал. Сейчас, похоже, он устал от Хартстоуна – стримит инди-игры, стратежки, Дота-шахматы и делает обзоры на обзоры на обзоры на обзоры карт. Но мне всегда приятно засыпать, слушая его голос и плохие шутки.

Данил Гусев, редактор соцсетей

Дред и Соло — назовите более легендарный дуэт в СНГ-доте. Мне порекомендовали их смотреть друзья, когда мы все только начинали играть в доту. Ламповая атмосфера на стримах, смешные рофлы. В то время Соло еще не пересел на саппортов и разваливал на корах. Они не только играли в доту, но и собирали людей для игры в ТТТ (кстати, Соло на детективе — одна из самых смешных вещей, что я когда-либо видел).

Позже Соло перестал стримить из-за карьеры игрока, а ближе к TI7 Дред уже не впечатлял. Но я был очень рад снова увидеть, как Соло стримит, когда он ушел в отпуск после MDL Macau. До сих пор скучаю по драм-н-бэйсу и рофлам на стримах Солыча и надеюсь, что он еще подрубит.

Петр Романов, шеф-редактор

Я тоже начинал смотреть twitch с Дреда и Соло, но первым по-настоящему любимым стримером стал Артизи. До 2015 года он почти не разговаривал на стримах, зато иногда подрубал вебку, сосредоточенно хмурился и фармил крипов под черный, как эфиопский кофе, рэп. И Янг Лина. Это было очень стильно и сразу цепляло, но это время я как раз почти не застал. Вскоре Артизи понял, как сильно его любит коммьюнити, стал чаще шутить, у него появились фирменные фразы. При этом тогда он еще не боялся раскрыть драгоценные фишки, изучал по новому альбому раз в пару дней (до стримов Артизи я вообще не воспринимал хип-хоп); стримил регулярно, в том числе, по доброй традиции, в канун нового года. Сейчас все по-другому: Артур запускает поток пару раз в год, расслабляется на Пуджах и Рики и бессовестно использует образ, которые родился как раз в период 2015-2017. Даже музыку новую не включает.

Ходят слухи, что его просто вымотали бесконечные (иногда просто оскорбительные) донаты и вполне конкретные ожидания аудитории: послушать Kyoto, Mango Bay и поспамить BabyRage в чате. Безумно хочется, чтобы Артизи наконец расслабился, перестал скрывать свои гениальные item builds и farming patterns и просто постримил как раньше, в свое удовольствие. Можно даже молча. Поэтому на этом TI я буду болеть именно за Артизи – в надежде, что он, как Ана, возьмет полугодовой отпуск и вернется как лучший стример по Dota 2.

Михаил Ложков, редактор раздела доты

На Twitch смотрю в основном трансляции турниров, но если дело доходит до игр, а тем более их релизов – ищу стрим BlackUfa. У Артура нравится подача, чувство юмора, а самое главное – он быстро включается и понимает смысл происходящего. Заглядывайте к нему, если ждете ламповой атмосферы и адекватного чата.

Роман Галеев, редактор раздела доты

Первым стримером по доте, которого я начал регулярно смотреть, был Y0nd. До этого были лишь киберспортивные трансляции и немного Дреда. Тогда еще Глеб ассоциировался лишь как игрок на Earth Spirit (хотя, те, кто о нем слышали, но не смотрели, наверняка думают так до сих пор), и меня поразил даже не его скилл. Я впервые увидел адекватную самооценку от человека, который разрывает 7к паблики. Ни «1х9, солянова» каждую игру, ни снобизма в отношении к зрителям. Пока не попался с ним в одном паблике, не верил до конца в то, что он на самом деле такой в жизни. Я не был сабскрайбером Глеба, как и других стримеров когда-либо, поскольку редко захожу на нетурнирные трансляции. Но я до сих пор слежу за ним, и в случае, если у меня появится много времени – он первый кандидат на мои пять баксов.

45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
пой первый любимый стример - старший брат. Он играет, ты смотришь, без донатов, зато и без рекламы👍
+49
0
+49
вжилинк топ стример
+21
-2
+19
папич
+20
-2
+18
vjlink )
+20
-2
+18
Конечно же Майкер! Он же Михаил "Miker" Мирчук, ныне владелец goodgame.ru. Было это ещё в нулевые годы, год точно и не вспомню уже. Стал регулярно покупать "Навигатор Игрового Мира" в частности из-за того, что на диске к журналу часто были воды от Майкера и Брюса (основателя команды Rox, дртеры, любящие Дреда и Соло, должны её помнить, ну а старкрафтеры тем более). Воды эти просто влюбили меня в киберспорт, тот же Варкрафт 3 мне очень нравился, но я даже представить не мог, что он может быть профессиональным, на таком высоком уровне, с таким огромным количеством фишек, диким апмом и микроконтролем. Особенно, помню, меня поразил финал WCG 2008, кажется, года Grubby - Moon, первая карта, олды поймут, одно из самых невероятных событий в киберспорте. А после я уже совершенно случайно нашел, что оказывается есть стримы в интернете, при чём тогда это было чаще радио, качаешь демки и запускаешь по команде стримера :) До сих пор перелдически смотрю Майкера (особенно уфошечку) Прошло уже больше 10ти лет.
+17
0
+17
было бы прикольно, если бы голосование со стримерами сделали )
узнать кто вообще есть и кого стоит смотреть
+17
-1
+16
Витус Бритва
+17
-1
+16
Ответ BEATS
vjlink )
)
+18
-2
+16
Сейчас приятно следить за Дахаком. Максимально подробная информация о передвижениях и сборе артефактов.
+14
-2
+12
Почему никто не сказал о Папиче ? Неужели это человек, чье имя нельзя произносить?
О папиче не говорят, потому что признаться в том что тебе он нравится = признаться в наличии лишней хромосомы. =)
+11
-1
+10
Витус Бритва, но сейчас не смотрю.
+6
0
+6
Виталий соляридзе
+5
0
+5
смотрел всё подряд, но именно на твиче подстегнулся на Федерала) раньше у него что не катка то угар, его скилл тролинга на уровне))) сейчас уже не особо смотрю)
+5
0
+5
Стрей 228 лучший стример на данный момент ( после папича конечно же )
+6
-1
+5
y0nd, даже подписывался на него пока был студентом (около 1.5 лет). но последнее время доту скучно смотреть, поэтому ubah и gn_gg самое то. ну а если нужны постоянный стеб и рофлы то i1ame_ru норм заходит
+4
0
+4
дред, витюша, нексус и ко.
+3
0
+3
Теперь понятно, почему тут так много новостей про Ведьмака)))))
+3
0
+3
Почему никто не сказал про Топ Геймера? Разве Кирилл не заслужил быть на равных с Соло?
+2
0
+2
Ответ justevilSasha
смотрел всё подряд, но именно на твиче подстегнулся на Федерала) раньше у него что не катка то угар, его скилл тролинга на уровне))) сейчас уже не особо смотрю)
сейчас с удовольствием смотрю Зая, во-первых там музычка что надо играет, во-вторых сам Зай играет что надо) ну и пати у него всегда норм
+2
0
+2
Дред и Соло воистину легендарный дуэт, каждый стрим был веселым и ламповым. Даже сейчас пересматривая их старые совместные стримы невольно появляется улыбка.
+1
0
+1
б-г миловал от просмотра личных стримов. Всегда смотрел и продолжаю смотреть только компетитив.
+1
0
+1
Величайший)
+4
-3
+1
fenyastr , хороший ламповый стример , хоть и не по дота-сегменту
+1
0
+1
У меня всего два слова:
Дерьмо пум

Иногда я в поту просыпаюсь, вспоминая Капитана Сэра
+1
0
+1
Вова
+1
0
+1
Вова 18.
+1
0
+1
сингсинг поребер
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий