Бородатый Киберспорт
Блог

​О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кратко про основную базу для понимания киберспорта в дисциплине.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

В четвёрку сильнейших команд на последнем турнире Worlds у нас вошло 3 коллектива из Китая, а именно Weibo gaming, Bilibili gaming и JD Gaming. Но чемпионами всё же стали Корейцы из T1. Самые же сильные команды Запада, а именно Американцы из NRG и Европейцы из G2 так хорошо себя проявить не смогли. Именно регионы Китая и Кореи на текущий момент можно назвать сильнейшими в профессиональной Лиге Легенд, но давайте уже будем быстро и коротко во всём разбираться.

Лига Легенд на текущий момент является самым популярным компьютерным киберспортом в мире и многими, как и мной, признаётся главным киберспортом в мире. В матче участвуют две команды по 5 человек, однако помимо них на крупнейших турнирах можно также увидеть и огромные тренировочные и аналитические штабы за спинами у игроков. Но что же представляют из себя турниры в дисциплине?

Структура турниров

Все турниры в сезоне можно разделить на 4 уровня. Самыми престижными являются межсезонный международный турнир Mid-Season Invitational, проходящий обычно в Мае и финальный чемпионат мира сокращённо называемый Worlds, который обычно проходит Октябре-Ноябре.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

Но чтобы попасть на них, команды должны проявить себя внутри своих региональных лиг. Самыми престижными региональными лигами являются лиги LPL в Китае, LCK в Корее, LEC в Европе и LCS в Америке. В этих регионах играют самые сильные команды и они получают 8 из слотов на Межсезонный турнир и 15 из 22 мест на Worlds.

Ниже них располагаются региональные Лиги Бразилии, Латинской Америки, Вьетнама и Тихоокеанского региона. На них разыгрываются остальные места на упомянутых выше турнирах.

Ну и в самом низу располагаются различные вторые дивизионы, локальные турниры Франции, Испании, Турции и так далее. В них команды никуда не проходят и играют только между собой.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

Если же чуть подробнее говорить о главном турнире, о Worlds, то он проходит в следующем формате. Сначала команды второсортных региональных лиг участвуют между собой в стадии Play-in, где по итогам двух групп и небольшого Плей-офф определяется 2 команды проходящие дальше. Далее наступает пора Швейцарской групповой системы, где к 14 лучшим командам присоединяются две упомянутые выше команды. В ней все команды находятся в одной группе, но каждый следующий соперник выбирается только из тех, кто имеет такой же счёт побед и поражений.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

По итогам команды проигравшие 3 раза вылетают, а команды победившие 3 раза проходят дальше. Ну и далее прошедшие Швейцарскую систему 8 лучших коллективов отправляются в привычную и стандартную систему плей-офф, где уже определяют лучшую команду на турнире. В прошлый раз Worlds проходил в Корее, и победу там на родной земле одержал клуб T1. Следующий же Worlds пройдёт в Европе с матчами в Германии, Франции и Англии.

Легендарные теги

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

Обращаясь к истории, то можно выделить несколько самых легендарных клубов в каждом регионе. Для Европы такими являются команды G2 и Fnatic, которые до сих пор единственные регулярно дают бой Азиатам и бывали в финалах Worlds.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

В Америке можно вспомнить команду Cloud9, которая всю свою жизнь была лучшей в регионе и единственная постоянно пробирался в 8-ку сильнейших на Worlds раз зайдя даже в 4-ку.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

В Корее безусловно самым легендарным являются ребята из коллектива SKT T1, а нынче просто T1. Думаю можно просто сказать что они 6 раз были в финале Worlds и 4-жды взяли его. Другие команды даже и двух ни разу не брали.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

Ну и наконец в Китай. Там очень много крайне сильных коллективов, но я выделю команду Royal Never Give Up, которая хоть и ни разу не брала Worlds, но дважды была в финале и регулярно выигрывает Китайскую лигу и межсезонные турниры MSI.

Легендарные игроки

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

Если говорить об игроках, то безусловно самым легендарным игроком является Кореец Ли Сангюк, более известный как Faker. Он играл как раз в той самой команде T1 и является её лидером и единственным в истории 4-х кратным чемпионом мира.

О киберспорте в League of Legends в 2024 году за 5 минут

Из западных звёзд я бы выделил Датского игрока Caps. Он успел поиграть в обеих европейских грандах Fnatic и G2, оставшись во второй. И за это время дважды был в финале Worlds, что для Европейца уже огромное достижение.

Заключение

Вот таким получился мой рассказ. Конечно можно было бы рассказать ещё больше, но время поджимает. Надеюсь этот материал помог вам получить основные факты и сведения чтобы не быть совсем уж профаном в дисциплине и разбираться в самых базовых вещах. Можете по желанию поделиться более подробными деталями дисциплины в комментах, всего вам хорошего и пока!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий