Angela Hayes
Блог

15 фраз из фильмов о Гарри Поттере, которых не было в книгах. Стало только лучше!

Иногда фильм круче книги.

Фанаты Гарри Поттера, которые читали книги и могли сравнить их с фильмами, часто жалуются, что в киновселенную не вошло многое из романов. Создатели, например, вырезали таких персонажей, как Пивз и Винки, а из четвертой части выкинули целые сюжетные арки вроде борьбы Гермионы за права эльфов. Но зато добавили фразы, ставшие крылатыми. И от этого фильмы только выиграли.

* * *

«Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету»

– Альбус Дамблдор

Начиная с «Узника Азкабана» (кстати, его снял выдающийся режиссер Альфонсо Куарон) постоянный сценарист серии Стивен Кловз стал отступать от книжной канвы. Например, знаменитого высказывания о счастье не было в романе. И тем не менее оно попало фанатам в самое сердце: настолько эта фраза универсальна и пронзительна.

«Как прекрасен мир, являющийся во снах: от загадочных глубин океана до сверкающих звезд вселенной…»

– Альбус Дамблдор

Эту фразу Дамблдор роняет как бы невзначай, глядя на Гарри, пока ученики Хогвартса спят в Большом зале из-за ночного нападения Сириуса Блэка. Вероятно, директор догадывается, что главный герой спящим только притворяется.

«Голос ребенка ничего не значит для тех, кто разучился слышать»

– Альбус Дамблдор

Сама фраза замечательная. Но Дамблдор произносит ее в комичном контексте, похлопывая сломанную ногу Рона в гипсе. Поэтому вся мудрость высказывания ускользнула от младшего Уизли: тот просто пытался не заорать от боли.

«Удивительная вещь время… Могущественная, а когда в него вмешиваются – опасная»

– Альбус Дамблдор

Конечно, директор не может дать Гермионе прямую подсказку воспользоваться Маховиком времени. Но зато может намекнуть.

 

«Если я в чем-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу»

– Альбус Дамблдор

Еще один хитрый экивок от Дамблдора. Не описывая механизм действия Маховика, он все же намекает ребятам на возможность повернуть вспять некоторые события. 

* * *

«Те, кто любят нас, всегда с нами. Ты можешь их найти вот здесь»

[касаясь сердца]

– Сириус Блэк

В романе эта мысль тоже звучала, но озвучил ее Дамблдор: «Ты думаешь, что мертвые, которых мы любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы их зовем, когда нам плохо». В фильме ее вложили в уста Сириуса Блэка, в лице которого Гарри только что обрел друга.

«Жизнь скучна без риска»

– Сириус Блэк

В пятой части Сириусу приходится скрываться, и это ему совсем не по душе. Провожая крестника на вокзал, он именно так объясняет свое стремление к опасным вылазкам. Ведь постылое, хотя и безопасное времяпровождение на площади Гриммо буквально сводит Блэка с ума.

* * *

«Она [Лили Поттер] умела видеть красоту в других, даже тогда, когда человек сам в себе этого не видел»

– Римус Люпин

Мы все хотели бы учиться у профессора Люпина: мало того, что его уроки впрямь полезные, так он еще находит время на задушевные беседы со студентами. Особенно в этом плане повезло Гарри, который через рассказы Римуса узнает больше о своих родителях. 

 

* * *

«На месте Сам-Знаешь-Кого я бы хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким. Просто потому что когда ты один... ты не представляешь угрозы»

– Полумна Лавгуд

Полумна только на первый взгляд кажется отбитой чудачкой. На самом деле она великолепно разбирается в сути вещей и, совсем как профессор Люпин, умеет подобрать нужные, точные слова. Именно в них нуждается Гарри в тот момент, когда от него, как ему кажется, все отвернулись. И этих слов умницы Полумны хватило, чтобы подбодрить парня со шрамом.

* * *

«Вовсе ты не плохой человек. Ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая, и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все»

– Сириус Блэк

В книге есть похожий диалог, но как же до слез проникновенно он поставлен в фильме! Особенно трогательным его делает тот факт, что в кино это последний разговор Гарри с крестным. 

 

«То, что мы теряем, обязательно к нам вернется. Хоть и не всегда так, как мы ожидаем»

– Полумна Лавгуд

И снова очень меткие, ненавязчивые и в то же время возвращающие надежду слова Полумны. Как раз то, что нужно было услышать Гарри после тяжелой потери. Просто оцените, насколько тактична девочка, – очевидно, что речь идет вовсе не о спрятанных одноклассниками кедах.

* * *

– Ты, верно, задаешься вопросом, зачем я привел тебя сюда. Я прав? – Если честно, сэр, после всех этих лет я просто иду куда скажете.

– Альбус Дамблдор и Гарри Поттер

Спасибо тебе, Гарри, что озвучил мысли зрителей! Опять же, этой фразы в книге не было, но уж очень смешно и органично она вписалась в сценарий.

– Скажите, почему, когда что-нибудь происходит, вы трое всегда оказываетесь рядом? – Поверьте, профессор, я задаю себе тот же вопрос уже целых шесть лет.

– Минерва Макгонагалл и Рон Уизли

Тут уже Рон высказал то, что нас волновало все шесть фильмов. И правда, почему все страсти кипят вокруг нашей троицы, пока все остальные спокойно учатся?

* * *

«Одна ученица подарила мне рыбку. Одним весенним днем на моем столе появился аквариум. А в нем лишь пара сантиметров воды. На самой поверхности плавал лепесток, потом начал тонуть, но прежде чем коснуться дна, он преобразился в махонькую рыбку. Какая красивая магия... будто маленькое чудо... Это был прекрасный лепесток лилии от вашей матери. В тот день, когда я пришел домой, и аквариум вдруг опустел... в тот день ваша мама…»

– Гораций Слизнорт

Замечательный момент, который добавили в фильме: профессор Гораций Слизнорт рассказывает Поттеру о своей рыбке Фрэнсис, которую ему еще во времена студенчества подарила мать Гарри. После чего, растроганный, отдает ученику ценное воспоминание, нужное для победы над Темным Лордом.

* * *

«Да, мистер Лонгботтом. Бум!»

– Минерва Макгонагалл

Строгая и застегнутая на все пуговицы профессор трансфигурации порой раскрывается с необычной стороны. То предложит Гарри, поспорившему с гадюкой Амбридж, печенье (в книге), то разрешит любимым ученикам взорвать мост, чтобы задержать Пожирателей смерти (в фильме). Ведь ради благого дела, знаете ли, правилами можно и пренебречь.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кайф! Кловз моментами был ну очень хорош! Роулинг тоже наверняка помогала.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий