2k Аналитика
Блог

Ана и Топсон в T1 – слепая вера в магию Инта. Клуб предал свою же логику

Мы предупреждали еще летом.

От редакции: текст был впервые опубликован в августе. Теперь T1 потеряла шансы попасть на The International.

* * *

Перед стартом отбора на The International T1 заменила Карла и Габби на Топсона с Аной. На пабера, хоть и двукратного чемпиона Инта, который год не играл на про-сцене, и любителя кастомок, не показавшего ни одного крутого перфоманса на турнире за последние три года.

Та самая T1, которая в начале сезона откопала QO в помощь Марчу. Та самая T1, подбиравшая игроков специально под плейстайл команды (кик Сэвейджа связан как раз с этим). Та самая T1, которая прошла путь от состава с Блэком (простите за неуважение к олдам, но как есть) до топ-8 TI с прекрасными перспективами на новый сезон.

T1. Одна из крупнейших киберспортивных организаций мира с системным подходом к формированию состава.

Да, на Инт T1 уже прошла (пока в Last Chance), но взглянем на соперников: Execration уже вылетели от полумертвых Neon, а RSG − далекие от своей формы образца DPC. Этих парней корейский клуб мог обыграть и без изменений состава.

Нет, это не неуважение к чемпионам Инта. OG образца TI9 – все еще мой любимый плейстайл за всю историю Доты. Это мысль днем сегодняшним, а не былыми заслугами, которыми до сих пор думают многие лидеры мнений (если что, на самом деле Miracle давно не тот, Savage23 плох, а Puppey часто просто ворует фарм).

И в рамках дня сегодняшнего Топсон – просто пабер в хорошей форме, а Ана – человек, который только недавно выдал худшую игру на ТБ, что я видел за очень долгое время. А Доту я смотрю часто и много. Мне его позиционка в кошмарах сниться будет.

В то же время Karl – парень, тащивший T1 со дня своего дебюта в команде. А Gabbi, хоть и далеко не идеальный керри, гораздо стабильнее Анатана. Последний год они играли не пабы с кастомками, а потели на про-сцене. Не всегда успешно (Габби вообще на тройку свапался), но все это время они находились в профессиональной Доте, им не надо вновь привыкать к ней прямо по ходу важнейшей квалификации в году. А еще ЮВА для них – родной регион с близкой культурой общения.

Но вернемся к главным красавчикам в этой схеме – T1. Более двух лет организация строила состав, основываясь на логике: 

  • Перебирала игроков в начале пути, пытаясь отыскать жемчужину – Xepher и Whitemoon.
  • Нашла крутого тренера и кэпа, чьи взгляды на Доту совпадают – Kuku и March.
  • Увидела перспективу в не самом известном хай-ММР игроке, чья прежняя команда только-только закрыла состав по Доте – Карле.
  • Свапала керри, когда было видно, что на рынке появился более подходящий под стиль игрок – Jackky, Savage, Gabbi.
  • Откопала QO. Нет, серьезно, это достойно отдельного пункта – они нашли идеального помощника Марчу, который его прекрасно понимает, да еще и вывезли его из Австралии.

Такое ощущение, что человека, занимающегося там селекцией, в один момент все достало. Он просто подбросил все свои наработки в воздух, выкинул их в окно, а потом для верности донес до камина и сжег. В один момент у него пропала вера в логику, статистику и тонкий расчет. И в этот же момент в его наушниках заиграла песня Бонни Тайлер.

Для нее есть место в «Шреке», но уж точно не в реальной жизни. Йода не успеет с клонами через всю галактику на Джеанозис, орлы не прилетят, Джон Сноу мертв. Это мир жестокой «Зеленой мили» и «Не смотри вверх», а не «Ничего не получается, го просто пригласим Ану, он владеет магией Инта». Тут любое чудо – результат кропотливой работы. Работы, которую T1 не довела до конца, бросив в угоду вере в «белого рыцаря на огненно-рыжем коне».

А почему только Ану? Именно Анатан позвал Топсона в T1, а не сам клуб: «У Аны были контакты Т1, он также дружит с Марчем – их тренером. Так что поначалу Ана занимался всем этим, а я такой: «Да, погнали!».

Всю концовку сезона Ana активно искал себе команду под Инт – не просто же так он сначала скатал в Рияд с Liquid, а потом и в Арлингтон с RNG. Потенциально складывается ситуация, когда один человек через друга достал себе слот в команде прямо перед квалами на Инт. И достал такой слот не только себе, но и своему другу, который внезапно занял место в прошлом лучшего игрока команды. 

Фокус-покус, и два крайне неплохих кора (один так и вовсе без одной минуты – тир-S игрок) прямо накануне важнейшей квалы остаются без команды. Магия Инта от Анатана в действии, карандаш испарился. Как и хоть какая-то логика в решениях одного из крупнейших киберспортивных клубов мира.

Да, вы прошли на Инт, но что будет, когда медовый месяц закончится и вы встретитесь с по-настоящему сильными командами, которые весь сезон тренировались вместе, несмотря на все трудности? Сейчас не 2018 год, а магии место в книгах Толкина.

«У меня мозг есть на плечах, я же дотер». Огромное интервью с Малрином – новой звездой нашей Доты

Игрок с восемью пальцами зажигает в квале на TI. Уже выбил Alliance

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сейчас, по прошествии шести матчей последнего шанса уже можно поблагодарить T1 за то, что вернули Топсона на профессиональную сцену. (А ведь он и перед своим первым TI был "просто пабером в хорошей форме"). Независимо от того, пройдут ли T1 в основную сетку, впереди ещё как минимум два матча от них, и это прекрасный андеркард перед основным турниром.
+5
0
+5
На инте каждая команда ипрувается до нереального уровня игры. Инт - это место, где происходит магия и так было всегда. CDEC, DC, OG, Spirit. Андрердоги всегда могут быть ничуть не хуже чемпионов, а у вторых просто могут сдать нервы. К каждой команде, которая выходит в play off инта стоит присмотреться, да, там всегда есть аутсайдеры которые видно, что на голову слабее. Но они же и могут расскрыться. Разогнаться по ходу турнира, потому что это инт. Магия этого турнира делает их такими. Так было всегда и надеюсь, что всё так и останется
+5
-1
+4
Ответ fclmfan
Перед стартов Перед стартов Перед стартов ПЕРЕД СТАРТОВ
Воу, существуют опечатки, вот это да!
+3
-1
+2
Да на бумаге выглядит более менее странно и спорно, НО мы не знаем, что было в команде, нам же не раскрывают всю подноготную. Возможно по игре и не было причин менять игроков, но были иные причины(не могу сказать какие конкретно, но такое возможно). В любом случае статья написана, она может стать пророческой и автор напишет позже аля "я же говорил". А может наоборот, будет ошибочной, потому как все может быть. Но и в том и в том случае судить мы будем об изменениях только со временем, когда появятся результаты(положительные или отрицательные).
+1
0
+1
Для Инта это довольно точный расчёт. Прежние игроки были способны выступить достойно, но не могли пройти далеко. С новыми игроками диапазон возможных результатов расширяется в обе стороны. Учитывая значимость турнира и неравномерность распределения призовых - это очень расчетливое решение, принести стабильность в жертву риску.
0
0
0
Ответ S.Vladimirov
Сейчас, по прошествии шести матчей последнего шанса уже можно поблагодарить T1 за то, что вернули Топсона на профессиональную сцену. (А ведь он и перед своим первым TI был "просто пабером в хорошей форме"). Независимо от того, пройдут ли T1 в основную сетку, впереди ещё как минимум два матча от них, и это прекрасный андеркард перед основным турниром.
Подписываюсь под каждым словом, ведь наблюдать Топсона в соревновательной игре высшего уровня было истинным наслаждением
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий