2k Аналитика
Блог

Денди заслуживает только уважения. Он не будет жалеть о деле своей жизни

«Не за подвиг, за объем кем-то отданной любви».

За последний DPC-цикл B8 проиграла все 7 матчей, выиграв при этом всего одну карту, да и то скорее случайно – Arrow, саппорт V-Gaming, прямо сказал, что команда подошла к матчу «на пофиг». Если смотреть чуть шире, то ситуация в B8 выглядит еще хуже – 18 поражений подряд, а топ-5 рейтинга Sports.ru с конца – игроки клуба Денди.

Вне контекста все максимально просто – крайне слабая команда, максимум которой – 1/4 открытой квалификации. Внутри контекста – все еще слабая команда, но которой так хочется сопереживать. Да, отношение к игре Денди за последние годы может быть разным, и все же два факта ясны наверняка – у него горят глаза от Доты и он не умеет сдаваться. Именно поэтому при всех неудачах B8 сам Данила вызывает у меня только уважение.

Нет, серьезно, вся история B8 – череда неудач с крайне редкими проблесками локальных успехов. Даже если вернуться в далекий февраль 2020 года, то с чего все началось? Dendi привозит Кумана на буткемп, а через пару дней Virtus.pro Заура оттуда увозит. Прямо накануне квалификаций на мейджор в Лос-Анджелесе (который в итоге отменили).

B8 в экстренном порядке взяла нового керри и остановилась на полуфинале открытых квал, а Куман в то же время отобрался на мейджор. То есть Dendi тогда взял в команду керри, который на деле оказался одним из лучших в регионе, потерял его за несколько дней до важнейшей квалификации и даже с далеко не самой лучшей заменой отыграл достойно. В такие моменты невольно вспоминается начало «Приключений капитана Врунгеля», когда от «Победы» отвалились первые две буквы.

А потом начался кошмар похуже болотных локаций в Dark Souls. Из-за медийки B8 звали на турниры, которые совсем не подходили по уровню команде Денди. Вместо тысячи слов:

Последние места везде, кроме Arena of Blood, где играли тир-2/3 команды.

18 лузов подряд, Гостик с Ринатом уходят из команды из-за результатов – слишком сильно такой лузстрик бьет по морали, а где-то в районе десятого поражения становится уже неважно – проигрываешь ли ты Нигме или рандомной тир-3 команде. При этом из-за плохих результатов у клуба возникают проблемы с поиском спонсоров.

И на фоне этого возвышается монолит. Денди, как и прежде, горит желанием построить собственную успешную команду. Он верит, что успеха можно достичь только через упорный труд, пройдя длинную полосу неудач. Он уже видел поражения в NAVI, терпел неудачи в южноазиатской The Tigers, проваливался в открытых квалах вместе с The Pango. И какой-то лузстрик из 18 матчей его уже не пугает.

Клуб расстается с Леброном, хорошим другом Денди, вместо него приходит Фишман, который приводит с собой молодого таланта Кристалиса. Но снова мимо. Ну как мимо – B8 ушла от лузстрика в 18 карт и последних мест на турнирах, но успехом это явно нельзя назвать, а под конец года состав и вовсе перестал проходить открытые квалификации. На этот раз не выдержали Фишман с Кристаллисом – они создали собственную команду Creepwape, откопали в европейских пабах Аммара, и, сбросив утяжелители как Рок Ли, прошлись по второму дивизиону Европы (со статой 6-1 не прошли в первый из-за хаоса с техлузами). Денди же не унывал от потери двух неплохих игроков, а настраивался на новый сезон:

Именно B8 рискнула подписать стак бразильцев, приехавших на свои деньги в СНГ, чтобы тренироваться с лучшими командами. Dendi поверил в парней, гнавшихся за своей мечтой. В том составе было многое – и проблемы с игрой четверки, и профессиональное выгорание тренера бразильцев, и попытки научить керри играть в активную Доту (а не только на 7-слотовых ТБ и Вардене), и уход второго тренера состава в Creepwave во время сезона. Не было только результата. Бразильцы (кроме RdO, он ушел к Леброну) вернулись на родину, а Денди не отчаялся и... подписал то, что осталось от Хастлеров:

Продолжение истории вы, скорее всего, помните. Три состава, восемнадцать игроков без учета стендинов. И как только B8 наконец-то заняла призовое место на не самом плохом турнире, почти весь состав ушел в HR. Первый цикл текущего DPC, офис B8 после 18 луза подряд, дубль два:

Наш мистер Андерсон не хочет и не умеет сдаваться – он верит, что без преодоления трудностей успеха не бывает. Вот уже 7 лет он не сдается и сдаваться не собирается. При этом из его команд порой выходят очень неплохие игроки, ведь после серии из 18 лузов тебе уже ничего не страшно. Страшно только отказаться от своей цели, пройдя столь сложный путь. Вот что про Данилу говорил Ватсон: «У него нереально много опыта, которым он охотно делился. И его знания помогали мне как молодому игроку, учитывая, что я почти не выступал на профессиональной сцене».

Денди не выигрывал турниры с декабря 2019 года, 5 лет не играл на Инте, а выше топ-16 TI не поднимался с 2014 года. Я знаю еще одного известного в прошлом игрока, которого когда-то, как и Данилу, окружили неудачи. Сейчас он сидит в англоязычной студии аналитики, хотя в какой-то момент мог спокойно тренировать тир-1 команду. Кайл Фридман, он же Swindlemelonzz, он же Шторм, которому разбили Орчид на Инте, он же – один из главных игроков в истории HoN.

Всю свою карьеру он играл за Complexity, и составы Кайла считались, как минимум, перспективными – очень неплохие хонеры собрались, чтобы вместе поиграть в Доту. CoL образца TI5 так и вовсе может считаться самой недооцененной командой в истории Доты, которой по сути просто не повезло в мачте против VP. Топ-6 Шанхая, топ-12 Манилы, поражение в Wild Card TI6, невыход на киевский мейджор и кик из Complexity, который поддержал даже родной брат (Zfreek). И все это после абсолютной доминации в HoN. Можно сказать, что Кайл – один из главных неудачников в истории Доты (да он и сам себя так называет).

Кайл с Денди очень похожи за одним серьезным исключением – Денди не сдался. После кика из CoL Фридман завершил карьеру и с концами ушел в кастеры, более не приближаясь к работе в профессиональных клубах. Хотя в том же 2018-м или даже 2019 году со своими знаниями, опытом и виденьем игры Кайл мог спокойно стать тренером команды вроде Liquid или Secret. Но такое ощущение, что после череды неудач он боится проиграть всерьез еще раз – неудачи сломали его. Денди же неудачи только закалили. 

Быть может, Данила – не самый сильный игрок и не самый крутой капитан. Быть может, B8 не пройдет открытую квалу к следующему циклу, а Денди не выиграет ни одного турнира. А быть может, все получится, никто этого не знает. Но одно известно точно – у Денди железный характер и на старости лет он не будет жалеть об упущенных возможностях, ведь сделал все, что мог

У группы «Грот» есть песня «Обелиск» со словами:

«Без войн, без боев
Обелиск установить
Не за подвиг, за объем
Кем-то отданной любви»

Денди заслуживает уважения не за результат, а за все труды. За то, что делает молодых игроков лучше и запускает их карьеры. За то, что не сдается, когда все обстоятельства идут против него. За горящие глаза, развеивающие отчаяние и страх.

Шорт-лист номинации «Комментатор года в Dota 2» на CIS Esports Best. Все топовые кастеры – тут

🏆 Что нужно знать о премии CIS Esports Best: дата, номинации и все детали

LightOfHeaven
20%
Дмитрий «LightOfHeaven» Куприянов
Eiritel
19%
Дария «Eiritel» Морозова
Sh4dowehhh
16%
Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев
Olsior
15%
Михаил «Olsior» Зверев
XBOCT
30%
Александр «XBOCT» Дашкевич
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
почему столько постов про денди с этими ауфами,и ни 1 про фаника? он такой же старик как денди и той эпохи,который еще играет в доту,и к тому же фаник не так плох,его команды не играют 0 18,его команда достойно выступала во 2 дивизионе,прошла в 1,хоть и плохо выступила но она выглядела лучше тех же альянс
+24
-2
+22
Нужно быть настоящим мужиком, чтобы признать, что тебе что-то не по силам. Денди не может этого признать, поэтому уважения не заслуживает. Вот если бы он пересел на 5ку, тренера или менеджера, то можно было бы уважать его за умение признать свои ошибки, а слепо повторять попытки собрать тиму, не понимая, что главная проблема это ты - глупо и никакого уважения не вызывает
+24
-6
+18
Денди это человек который потерял границу между могу но не выходит и просто физически не способен он хороший человек и скорее всего будет отличным тренером но увы как игрок на данный момент времени не тянет и 2 лузстрика по 18 поражений это доказывают
+10
0
+10
Денди, как игрок/хозяин организации, кроме себя, глобально никому ничего плохого не делает и не делал. Как человек, он добрый и позитивный, это 100%. Другой вопрос, что, кроме горящих глаз, любви к игре, и т.д. и т.п., есть еще такие штуки, как чувство меры, и умение вовремя остановиться. Хейтить, презирать, и т.п., его точно не за что. Но вот лулзов он заслуживает в полной мере.
+6
-1
+5
Данила хоть и плох, но хейт в его сторону вообще не понимаю. Это же не гостик, который присел на ЗП и руинит сильнее Даньки. Сам создал оргу, сам себе платит бабки
+5
0
+5
Нужно быть настоящим мужиком, чтобы признать, что тебе что-то не по силам. Денди не может этого признать, поэтому уважения не заслуживает. Вот если бы он пересел на 5ку, тренера или менеджера, то можно было бы уважать его за умение признать свои ошибки, а слепо повторять попытки собрать тиму, не понимая, что главная проблема это ты - глупо и никакого уважения не вызывает
комментарий по факту, какое нахрен уважение, денди -- это чуть ли не главный позор доты! как можно уважать человека, который давно всем показал, что его НЕ ЗА ЧТО уважать, а ещё то, что сам он никого не уважает, потому что просто не способен на такое? всё, чего он заслуживает, это жалость из разряда "жалко бездомных, но В ОСНОВНОМ они сами выбрали этот путь".
+5
-1
+4
Пару лет назад говорил что если бы он на 4-5 пересел - все было бы у него. А так главный дуболом и лицемер продолжает в миде по щам получать. Уважение?)) За что что крепко держит удар?
Чисто 18 пропущенных
+5
-1
+4
Это конечно всё хорошо, но когда ты настолько не ценишь своих тиммейтов, меняя их как перчатки и имея 1000 ранг(!!!), все ещё зубами держаться за центральный коридор... едва ли это достойно уважения. Зато Денди своим примером показал игрокам, насколько важна медийка, если даже без результатов, все ещё можно оставаться на плаву.
+4
-1
+3
под конец чуть не расплакался спасибо за статью!!!
+4
-2
+2
только челу еул разбили, а не орчид
+1
0
+1
про кайла полный бред написан:
Во-первых, разбили ему еул, а не орчид.
Во-вторых, кол времен 2015 - мусорная команда, даже вп после игры сказали что они оч слабые, и даже не боялись когда первую игру им отдали.
+1
0
+1
Повторять одно и то же в попытке добиться другого результат. Это вызывает у тебя уважение? Ты глупец.
Такой же как денди, который несколько раз говорил, что готов поменять роль или сесть на тренера, но разговоры остаются разговорами. А новые рекорды все штампуются. Он жалок.
+3
-2
+1
согласен со всем, но бесит денди не из-за того, что проигрывает, а из-за того, что обвиняет комментаторов на сайтах и сами эти сайты в том, что они разгоняют ситуацию) мол у него все хорошо, он сыгрывается, а вы шакалы)
+1
0
+1
даже читать статью не буду. мидер у которого 1300 ранг, в пуле 2 героя, который вносит 0 импакта в игре, и который не первый раз ставит мировые рекорды по лузстрикам. вы о чем вообще? уважение к нему было 7 лет назад, и если бы он ушел и стал тренером, аналитиком, комментатором, то его бы и сейчас уважали как хвоста. а сейчас он просто посмешище.
+7
-6
+1
Ответ 1231231231231231
про кайла полный бред написан: Во-первых, разбили ему еул, а не орчид. Во-вторых, кол времен 2015 - мусорная команда, даже вп после игры сказали что они оч слабые, и даже не боялись когда первую игру им отдали.
Да, ошибся, Еул. И VP могут говорить что угодно, но без паузы и Еула они с большой вероятностью проиграли бы эту серию, будь Col хоть трижды мусорной командой (а они ей не были)
+1
-1
0
Да, ошибся, Еул. И VP могут говорить что угодно, но без паузы и Еула они с большой вероятностью проиграли бы эту серию, будь Col хоть трижды мусорной командой (а они ей не были)
у кайла даже сетика на шторма не было, он не мог вп закрыть) вп им вообще огромный подарок сделали отдав первую карту
0
0
0
Нужно быть настоящим мужиком, чтобы признать, что тебе что-то не по силам. Денди не может этого признать, поэтому уважения не заслуживает. Вот если бы он пересел на 5ку, тренера или менеджера, то можно было бы уважать его за умение признать свои ошибки, а слепо повторять попытки собрать тиму, не понимая, что главная проблема это ты - глупо и никакого уважения не вызывает
Так а если он хочет делать то что ему нравится ? он прекрасно понимает что он хуево играет на МИДе ,но он не хочет ещё уходить.
0
0
0
почему столько постов про денди с этими ауфами,и ни 1 про фаника? он такой же старик как денди и той эпохи,который еще играет в доту,и к тому же фаник не так плох,его команды не играют 0 18,его команда достойно выступала во 2 дивизионе,прошла в 1,хоть и плохо выступила но она выглядела лучше тех же альянс
Лунное лобби гасит медийку на корню. Луномасоны проплатили редакции отсутствие текстов про фанника
0
0
0
как вам импакт данылы сегодня? 1 раз за игру шифт прожал на паке. стан ВК не может задоджить, это просто бот. не зря он по показателям худший среди всех 40 игроков второго дивизиона.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий