2k Аналитика
Блог

Save и Nightfall анализировали игру VP: драфты – плохие, Gpk – мощный

И щепотка собственной аналитики.

5 декабря Virtus.pro сыграли свой первый матч в обновленном составе. И вышло неудачно. Но это не единственная достопримечательность, связанная с матчем, ведь на своем стриме его в прямом эфире анализировала гениальная (в прямом смысле) студия аналитики – Save, Nightfall, Bulba, TorontoTokyo и 33. Отказываться от этой аналитической жемчужины было бы максимально глупо, поэтому я выделил их самые интересные мысли про матч и слегка дополнил собственной аналитикой.

Virtus.pro на первой карте – проигранный драфт, плохое построение атак и странный билд

После завершения стадии драфта Bulba сказал, что шансы команд – 75 на 25... в пользу HellRaisers. И не поменял своего мнения, когда Торонто попросил представить, что на месте VP играют Team Spirit (картинка кликабельна):

К слову, драфт «медведей» – де-факто копия драфтов Team Spirit с Инта. Но конкретно в этом драфте была одна «дыра» – Магнус на 15-й пик, которого закрыли сильнейшей линией Луна+Огр (на стриме парни сошлись во мнении, что это одна из сильнейших легких линий в игре). В теории Магнуса можно было взять и на 18-й пик, когда линия HR стала бы известна – Магнуса они бы не украли, ведь Марс уже был в пике (да еще и под Виспом). В итоге Магнус стоял линию с 8 крипами, когда у Луны их было уже около 20. Ситуацию могло выправить ФБ, но оно ушло Фее, из-за чего ситуация DM’а стала совсем печальной. 

Вообще всю первую карту Virtus.pro не были похожи сами на себя – играли в Доту времен Сингапура с сильным уклоном в фарм и делали минимум атакующих действий. При этом все немногочисленные атаки «медведей» были крайне неуклюжими – то их ловили на лоуграунде ночью вне смока, то VP выходили в важнейший файт без РП, то вообще все шло не так, как надо. Но все же самым странным мувом была попытка Gpk снести Т1 в оффлейне, когда у HR были ТП – его легко поймали и выбили важнейший Аегис:

Также Найтфоллу не понравился билд Пьюра в этой игре:

Bulba: «Как по мне, это нормально – у него же есть Магнус, поэтому он в любом случае может фармить».

Nightfall: «Да, но он может просто купить Саблю, а после взять Дезоль или БКБ. Зачем ему Маел с Магнусом, это уже суперплохо?».

Но все же больше остальных в той игре досталось хардеру HR и его билду на Марсе – он играл без Соул Ринга:

Nightfall: «Билд Марса выглядит суперплохо без Соул Ринга».

33: «Выглядит будто он испуган из-за давления, под которым находится. Он просто хочет хорошие тайминги артов».

Nightfall: «Да, но это работает не так».

33: «Да, это очень плохо».

Nightfall: «Его билд выглядит так, будто это 2к MMR».

Да, в какой-то момент Virtus.pro нормально нажали свои кнопки и устроили небольшой камбэк, но на деле это был фейк. В следующей драке Gpk на Лине подставился при заходе на ХГ с реки ночью, не сыграв от Арены Марса, и умер, так и не нажав ни БКБ, ни Хекс. 

Сэйв объяснил поражение волнением. На второй VP хорошо задрафтили и вынесли

После карты импровизированная студия аналитики обсуждала причины поражения «медведей». Самая популярная версия – конечно, драфт, а вот на втором месте была версия Сэйва – банальное давление. Virtus.pro играли лишь первую официалку вместе.

Так или иначе, вторую карту «медведи» провели заметно лучше – особенно на драфте. Nightfall и Save почти сразу после ластпика сказали, что это будет очень легкая игра для Квопы Gpk. Что же, это действительно была крайне легкая игра для Gpk – он закончил со статой 15/1/8, а по урону уступил лишь Тинкеру (то есть взял топ-1 по урону среди героев). Ловить его было нечем, плюс мидер VP хорошо перемещался по карте, собирая фришные фраги вроде этого (оцените, как классно сыграл DM щитом):

Save: «Он сейчас умрет. А нет, умрут они». 

Также Виталий Мельник отмечал очень плохой ластпик HellRaisers – четверка-Джакиро в пятерку-Абаддона. Из-за этого оффлейн HR так и не смог оказать полноценного давления на легкую VP – Абаддон просто сводил на нет дебаффы Джакиро.

Ключевой дракой стал тимфайт на 18-й минуте, когда HR крайне неудачно забежали под Т2 VP в центре. Пока Save, Nightfall, Toronto и 33 обсуждали преимущества потенциальной Шивы на Тинкере (быстрый фарм, но игра, как pos1 команды), DM отрезал половину героев HR Ареной, а Pure уничтожал саппортов. Все завершил красивый смок, который не позволил Тинкеру добить Ямича:

33 после файта: «Это должна быть легкая карта для VP».

Уже на 21-й минуте студия аналитики образца стрима Сэйва рофлила с прошлой личности Торонто (Secret.TemelDoto), а Сэйв после трплкилла в центре говорил, что игра де-факто закончилась. И правда, после этого HR не смогли навязать ни одной нормальной драки, убив за 12 минут лишь четырех героев VP. Игра перешла на третью карту и казалось бы, что «медведи» уже не упустят кураж.

Malady – MVP третьей карты, VP ошиблись с макро Тимбера

Спойлер – кураж «медведи» упустили. Но не сразу. В начале Gpk избил Рейбла на центральной линии. Ну точнее как избил, мидер HR вел по крипстату, но затем подставился под берст Квопы, стоя внутри пачки крипов Gpk. И все это на ФБ (через пару минут Рейбл умер еще раз):

Save: «Это конец. Он (Рейбл) уже все».

После этого вся студия аналитики была едина во мнении – VP выиграют, а Gpk вновь засолит. Но нет – началась серия небольших ошибок. Так, на 6-й минуте «медведи» не добили Слардара, не заметив, что на нем и катапульте висели Бонды Варлока – один удар и оффлейнер HR отправился бы на фонтан. 33 тогда очень негодовал. Pure не совсем верно использовал Армлет – бегал со включенным несколько секунд, когда было достаточно прожать его за пару мгновений до удара.

И на 14-й минуте произошел поворотный момент – HR вышли на пустую мид-Т1, а Malady нашел МК в треугольнике. Минус важнейшая вышка, а у VP не было опций для ее защиты. Причина – неверное позиционирование героев на карте, ведь мид должен был дефать Тимбер, который все это время просто фармил топ.

33: «Тимбер должен был быть в центре, нет? Он должен был дефать вышку и давить Т1 напротив. Просто фронтлейнить вышку. После потери мид-вышки все станет намного сложнее».

Окончательно HR перевернули игру на 25-й минуте, когда остановили выход «медведей» в свой лес:

Save: «Если Кункка погибает тут, то это все».

Nightfall: «Выглядит, будто игра уже закончена».

Save: «Ты так думаешь? Ты посмотрел стрим?»

33: «Определенно».

Игра на самом деле закончилась в этой драке – Урса получила слишком много, а Лина восстановилась после ужасной линии. VP ничего не могли сделать по карте и в следующие 15 минут проигрывали файт за файтом. HR требовалось фокусить только Кункку, единственного героя «медведей», представлявшего опасность. И Урса – идеальный герой для такой задачи.

MVP карты Save-squad назвал Malady – он чуть ли не в соло сдержал стартовый натиск VP через деф Т1 в центре, которая простояла аж до 24-й минуты. Плюс он давал команде очень много обзора и раз за разом прожимал отличные ульты в тимфайтах.

* * *

Следующий матч VP – встреча с Monaco Gambit 12 декабря в 20:00 МСК, HR же 10 декабря в 14:00 МСК сыграют против ex-Unique.

Первый матч Найтфолла в EG – соляра. Дважды вынес линию с ноги и вел игру команды

5 героев, на которых я по-настоящему кайфую в Доте

Фото: The International.

Да, давно пора!
61%
NoTechies
Нет, не трогайте!
39%
Techies
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ради Бога почините расписание матчей((
Там какой то треш происходит
+12
0
+12
Ответ заблокированному пользователю
то есть так называемый сео (найдите мне сео хуже гламазды бтв сейчас в первом дивизионе СНГ) оставил гпк + 2 мусора вместо того, чтобы оставить сейвоса + эпелептика (который поиграв месяц на харде уже научился играть на этой линии?) во приколы в башке у другалька творятся
там не известно, что произошло. скорее всего Найтфол попросился и его отпустили (с условием, что в ЕГ или Европу), Сейв же сказал, что надо менять состав (или тренера), тогда его тоже "отпустили", но с выкупом (который никто не захотел платить)
+7
0
+7
Ответ kindlyrus
там не известно, что произошло. скорее всего Найтфол попросился и его отпустили (с условием, что в ЕГ или Европу), Сейв же сказал, что надо менять состав (или тренера), тогда его тоже "отпустили", но с выкупом (который никто не захотел платить)
Есть довольно достоверный инсайд (который появился очень рано и позднее разные утверждения из него подтверждались), что Сейв не захотел играть с Гпк, а Эпилептик не захотел играть в ВП без Сейва. При этом и Гламазда, и Эпилептик топили за примирение Сейва с Гпк, но по итогу этого не случилось. Гламазда походу выбрал Гпк именно по причине, что это Сейв быканул на Даню, а не наоборот.
По поводу Сейва, Гламазда уже говорил, что запросов по Сейву не поступало, возможно он тестился в Ликвид и ЕГ, но что-то там не пошло.
+5
0
+5
то есть так называемый сео (найдите мне сео хуже гламазды бтв сейчас в первом дивизионе СНГ) оставил гпк + 2 мусора вместо того, чтобы оставить сейвоса + эпелептика (который поиграв месяц на харде уже научился играть на этой линии?) во приколы в башке у другалька творятся
+7
-3
+4
Ответ Dima Larin
Есть довольно достоверный инсайд (который появился очень рано и позднее разные утверждения из него подтверждались), что Сейв не захотел играть с Гпк, а Эпилептик не захотел играть в ВП без Сейва. При этом и Гламазда, и Эпилептик топили за примирение Сейва с Гпк, но по итогу этого не случилось. Гламазда походу выбрал Гпк именно по причине, что это Сейв быканул на Даню, а не наоборот. По поводу Сейва, Гламазда уже говорил, что запросов по Сейву не поступало, возможно он тестился в Ликвид и ЕГ, но что-то там не пошло.
"Гламазда походу выбрал Гпк именно по причине, что это Сейв быканул на Даню, а не наоборот."

Не совсем так там было. Пока шли попытки умиротворения Сейв тильтанул и поставил "lft" в никнейм. Это заметили за рубежом, и его позвали в Ликвидов. Поэтому для ВП тогда все выглядело так, будто Сейв и Найтфолл уходят.

Потом с Ликвидами у Сейва не сложилось, но ВП уже собирали состав вокруг ГПК и ко.
+3
0
+3
Ради Бога почините расписание матчей(( Там какой то треш происходит
Да бесполезно, 2 года писал им что то, что они называют матч центром - никому не удобная и не нужная херня, за 2 года ничего так и не сделано, чтобы сделать юзер френдли интерфейс.
+2
0
+2
Ответ Dima Larin
Есть довольно достоверный инсайд (который появился очень рано и позднее разные утверждения из него подтверждались), что Сейв не захотел играть с Гпк, а Эпилептик не захотел играть в ВП без Сейва. При этом и Гламазда, и Эпилептик топили за примирение Сейва с Гпк, но по итогу этого не случилось. Гламазда походу выбрал Гпк именно по причине, что это Сейв быканул на Даню, а не наоборот. По поводу Сейва, Гламазда уже говорил, что запросов по Сейву не поступало, возможно он тестился в Ликвид и ЕГ, но что-то там не пошло.
"Гламазда походу выбрал Гпк именно по причине, что это Сейв быканул на Даню, а не наоборот."

Не совсем так там было. Сейв собирался уходить в Ликвид, поэтому у Гламазды выбора как такового и не было. А когда переход сорвался, то ВП уже собирали состав вокруг ГПК и ко.
+1
0
+1
Мне кажется Save мог бы спокойно и на тройке играть, ДМ это тихий ужас
0
0
0
"Гламазда походу выбрал Гпк именно по причине, что это Сейв быканул на Даню, а не наоборот." Не совсем так там было. Пока шли попытки умиротворения Сейв тильтанул и поставил "lft" в никнейм. Это заметили за рубежом, и его позвали в Ликвидов. Поэтому для ВП тогда все выглядело так, будто Сейв и Найтфолл уходят. Потом с Ликвидами у Сейва не сложилось, но ВП уже собирали состав вокруг ГПК и ко.
Да, все так
0
0
0
Английский Темеля это тихий ужас) пытался посмотреть этот стрим, но уши не выдержали.
0
0
0
Дайте ссылку народ???
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
то есть так называемый сео (найдите мне сео хуже гламазды бтв сейчас в первом дивизионе СНГ) оставил гпк + 2 мусора вместо того, чтобы оставить сейвоса + эпелептика (который поиграв месяц на харде уже научился играть на этой линии?) во приколы в башке у другалька творятся
У ex-Unique оч классный CEO есть.
0
0
0
Ответ kindlyrus
там не известно, что произошло. скорее всего Найтфол попросился и его отпустили (с условием, что в ЕГ или Европу), Сейв же сказал, что надо менять состав (или тренера), тогда его тоже "отпустили", но с выкупом (который никто не захотел платить)
Я тоже считаю, так как Сейв и ЕКид сказали, что нужно менять этого недоразвитого Булка иначе они перестанут играть, организация выбрала себе Анатолия (связи/знакомства). Дальше известно что.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
то есть так называемый сео (найдите мне сео хуже гламазды бтв сейчас в первом дивизионе СНГ) оставил гпк + 2 мусора вместо того, чтобы оставить сейвоса + эпелептика (который поиграв месяц на харде уже научился играть на этой линии?) во приколы в башке у другалька творятся
А какой Сео лучше гламазды??)))
0
0
0
Ради Бога почините расписание матчей(( Там какой то треш происходит
Привет! А можешь, пожалуйста, рассказать, в чем и где проблема? Сайт или приложение?
0
0
0
Чел, благодаря Гламазде этот молодняк стал основой, хотя бы башкой думай че пишешь
они стали основой потому что найтфолл это русский миракл
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
они стали основой потому что найтфолл это русский миракл
Чел, я хз, ты рофлишь или че. Прочти хотя бы в инете почему состав заменили
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
они стали основой потому что найтфолл это русский миракл
А, все, прочел твой коммент сео рэпера, я понял что ты рофлишь
0
0
0
Булк в тупую копирует драфты с Инта, не понимая против кого их пикать. Так же было и с шейкером на тройку: на Инте мода была и он начал, запорол всю игру мишкам. Я же говорю: слабый он тренер, причина поражений ВП на Инте именно он.
0
0
0
Ответ DarkLanes
Булк в тупую копирует драфты с Инта, не понимая против кого их пикать. Так же было и с шейкером на тройку: на Инте мода была и он начал, запорол всю игру мишкам. Я же говорю: слабый он тренер, причина поражений ВП на Инте именно он.
Бред полный. Почитай интервью и найтфола и Сейва на эту тему. Они врать то в наглую не будет. Особенно Егор который уже ушёл из команды к этому моменту. Посмотри хотя бы на результаты- без него позор на всех ленах. С ним дошли до топ 5-6. На ТИ были не плохие пики.
0
0
0
У меня ноль инсайдов, но судя по интервью сейв захотел решафл либо уйти тк не видел перспектив выиграть топ турнир. Так как с вп не договорились, он решил уйти и найтфол написал бульбе который его быстро пристроил. Сейв не договорился по цене отступных с новой командой и остался в запасе. Кто именно не нравился сейву пофиг. Факт в том что он развалил топовый снг коллектив думая что он лучший игрок мира. Он им был в вп. Будет ли в другом месте сложно сказать. Лил, заяц, роджер и многие другие доказывают, что дело не только в твоём личном скиле. Команда и синергия важны ещё больше.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий