2k Аналитика
Блог

Virtus.pro заявила, что смурфы нужны «для тренировок». Нет. Они нужны, чтобы сбежать от ответственности

Виталий Дьяконов не согласен.

После недавнего скандала с покупкой хай-ММР аккаунта, в который попали Gpk и DM, Virtus.pro выступили с небольшим заявлением. Лично я против смурфов про-игроков ничего не имею – играют они в подавляющем большинстве случаев на тех же «Титанах», а не избивают палками бедных работяг на 3к (а вот для челов вроде КуСнейка уже готов отдельный котел в аду). И лично у меня нет никаких доказательств тому, что именно DM или Gpk продали этот аккаунт парню, который за огромное число матчей так и не научился играть на двух героях. 

А вот строчка «общая практика тренировок на разных аккаунтах, связанная с необходимостью игры на высоких рейтингах» вызвала у меня улыбку, сравнимую по ширине разве что с улыбкой Джокера Хита Леджера. 

Окей, для тренировок эти акки, быть может, тоже нужны, но сразу возникает вопрос – а почему ты не тренируешься на мейне, где MMR выше, а противники сильнее? Ведь лучшая тренировка – тренировка против серьезного противника. Не против рандомного керри-тысячника, а против Yatoro, flyfly, Emo или 33, которые сейчас находятся в топ-30 ранкеда Европы. В то же время мейн Gpk – топ-2 Европы, а мейн ДМ’а – топ-16. И если Дмитрий тренируется со своего основного акка, то у Gpk за последнюю неделю на нем всего 1 игра, да и та была 7 дней назад. И он этот паб недельной давности проиграл. А до него проиграл еще два паба. Почему я на этом заостряю внимание? Немного терпения, к этому мы вернемся чутка позже.

В то же время Gpk, возможно, сыграл 8 пабов со своего смурфа, который Протрекер подписывает как «gpk (smurf 2)».

Сразу разберемся, почему я вообще считаю, что это акк Gpk. Во-первых, он сам говорил, что у него есть смурф, а VP в своем заявлении это де-факто подтвердили. Во-вторых, я нашел несколько игр на этом акке, когда владелец собирал Сапог+Блинк, и посмотрел на слоты, в которых они лежали. Как говорят в разведке, один – случайность, два – совпадение, а вот три – это уже система. Так вот – в трех пабах расположение этих артов совпадало с аналогичным у Gpk в официалках (там тоже 3 игры наберется, просто не вижу смысла нагружать скриншот еще двумя картинками):

Картинка кликабельна. Что до БКБ, то оно у Gpk не имеет стандартного слота – перемещается между тремя слотами в верхнем ряду, но чаще лежит либо слева, либо по центру.

К чему же это расследование со слотами? А ко фразе Gpk из влога Virtus.pro времен Инта под названием «VIRTUS.PRO на THE INTERNATIONAL | ДЕНЬ #2». Прямую ссылку на него добавить не могу из-за плохо вырезанного мата, но его легко найти на ютуб-канале VP. На этом видео Никита Лутов, медиадиректор VP, спрашивает: «Даня уже апнул 12к?». Gpk же ему отвечает: «Я ####### (проиграл) четыре карты, к сожалению. И пошел играть на фейке». Проще говоря, Gpk окунулся либо в тильт, либо в лузстрик и пошел на смурф, чтобы не сливать драгоценные цифры MMR на основном аккаунте. И очень вероятно, что подобное произошло и 7 дней назад, когда Данил проиграл 3 подряд и пошел на фейк, чтобы успокоиться. А знаете чем закончилась первая игра этого аккаунта на этой неделе? Вот этим:

ID матча – 6256708292.

Если именно это называется «общая практика тренировок на разных аккаунтах, связанная с необходимостью игры на высоких рейтингах», то ок, я умываю руки. Но больше это похоже на дракона, который сидит на своем золоте, и не дай боже из огромной кучи пропадет хоть одна небольшая монетка. 

И ведь существует еще одна причина существования смурфов – почти каждый Дотер любит иногда пофлеймить своих тиммейтов. Но каламбуры про мать, урну, собак третьего мира и прочие приколы, сказанные с основного аккаунта чреваты последствиями, что мы могли в разной мере наблюдать на примерах Себа и Майнд_Контрола. Именно в такие моменты на помощь приходит смурф – если ники про-игроков знает большая часть хай-ММР ладдера, то вот голос – далеко не все. А если еще и заморочиться со специальными программками, которые изменяют голос, то смуфра можно будет опознать разве что по стилю игры.

Переместимся на один из стримов TorontoTokyo, когда он сказал одну крайне занимательную мысль (видео включится на нужном тайминге):

Торонто: «Кто из нас больше всех матерится на буткемпе? Вы будете в шоке – Collapse, Магомед Халилов. В паблике со смурфа. Он играет знаете зачем на смурфе? Надеюсь, что вы понимаете, зачем он играет на смурфе. Для чего он играет на смурфе. Когда мы выиграли Инт, у меня в голове было, что мне нужен новый смурф, потому что все уже знают про мой смурф, и мне нужен новый смурф, чтобы по кайфу сраться с людьми».

Сейчас я скажу очень страшную и невежливую фразу, но я вообще ничего не имею против грубого общения в пабах (но и «за» тоже ничего не имею). Во-первых, давайте будем честны друг с другом – каждый из нас когда-то орал на своего тиммейта, и частенько орал за дело. Во-вторых, жизнь в СНГ – нифига не про цветочки, единорогов, яркое солнышко и радугу, поэтому воспитание многих людей соответствует окружению, в котором они росли: что для одних грубость, для других обычное общение. В-третьих, зачастую все эти оскорбления ничего за собой не несут, лишь эмоции. В-четвертых, никогда ни в какой популярной онлайн-игре коммьюнити не будет в большинстве своем состоять из святых людей вроде GH, Джеракса или Сайлента. Да, это явление не совсем правильное, но оно было, есть и будет. Так что флейм тоже входит в понятие «общая практика тренировок на разных аккаунтах, связанная с необходимостью игры на высоких рейтингах».

И вот мы подходим к краеугольному камню всего текста – к ответственности. Попытка сбежать на фейк, чтобы не сливать драгоценные ПТСы во время тильта или лузстрика – уход от ответственности: человек не желает взять себя в руки и принять челлендж тяжелых игр, а хочет своим средним перфомансом добыть заветные 12к, он хочет бить шмотки на смурфе. Попытка сбежать на фейк, чтобы поорать на тиммейтов – уход от ответственности за свои же слова.

Посмотрите на ILTW – он ловит лузстрики из 12 пабов (если не больше), орет на Экскалибура, но все это он делает со своего основного аккаунта. Если он в тильте бьет шмотки, то делает это с основного аккаунта и платит за свои действия через «-30» и потерянную репутацию. Если он руинит Дахаку, то делает это с основного аккаунта, а потом идет извиняться перед Никитой, ведь тот знает, что прекрасный керри-ВД в его команде – именно ILTW, а не какой-то рандом. Если Игорь флеймит на Экскалибура и переходит черту при этом, то делает это с основного аккаунта и позже вновь идет извиняться перед Стивом, а Virtus.pro извиняются за своего игрока в твиттере. Да, порой ILTW ведет себя как маленький ребенок, но этот маленький ребенок готов взять на себя ответственность за свои поступки, а не прятаться за ширмой фейка

Дорогие Virtus.pro, если вы выступаете за честность и правду, обвиняя во всех грехах киберспортивные СМИ, то не стоит при этом лукавить – называйте вещи своими именами. Смурфы киберспортсменам нужны не из-за «общей практики тренировок на разных аккаунтах, связанной с необходимостью игры на высоких рейтингах», а для сохранения MMR на основном аккаунте и ради возможности спокойно сраться с тиммейтами. Потренироваться можно и с основного акка, а новый билд все равно быстро спалят. 

Я же в свою очередь тоже буду честен – в пабах я частенько ору на тиммейтов, называя их не самыми красивыми словами, периодически веду себя высокомерно, терпеть не могу затяжные лузстрики и иногда тильтую, покупая при этом Амулет. Мой ник в Доте – «Солнечная сторона», мои цифры – 92026401, моя гильдия – SPRTS, на аватарке у меня адмирал Траун из «Звездных войн», это ссылка на мой дотабафф, а смурфа у меня нет. И если кто-то попросит меня ответить за слова в пабе, то я буду готов это сделать.

В Доте скандал: смурф про-игрока продали нубу

В Азии есть скрытый гений Доты. Он играет почти на всех ролях, обожает Нишу и выносит на керри-Донбрейкер

Смурф
16%
Morphling
Акбаер
33%
Pudge
Презираю и смурфов, и акбаеров
39%
Meepo
Не осуждаю ни смурфов, ни акбаеров
12%
Dota 2
46 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Добавить абсолютно нечего. Дьяконов как всегда, пушка!
+34
-6
+28
Если ты такой ответственный, Виталик, почему ты играл на стафф капах с акка, на котором ммр на 1-2к выше, чем на твоём солнечном мейне? И чей он был, раз уж на то пошло? И в чем разница между тем стримером и Галеевым, который берёт акк с более высоким ммр, чтобы делать контент? В цифрах? В том, что Паша отдал Роме свой акк за просто так?
+18
-2
+16
Ответ _SD
Если ты такой ответственный, Виталик, почему ты играл на стафф капах с акка, на котором ммр на 1-2к выше, чем на твоём солнечном мейне? И чей он был, раз уж на то пошло? И в чем разница между тем стримером и Галеевым, который берёт акк с более высоким ммр, чтобы делать контент? В цифрах? В том, что Паша отдал Роме свой акк за просто так?
Вы не понимаете, это другое (с)
+13
0
+13
А где это я назвал Гпк плохим человеком просто за факт смены аккаунта? Пусть меняет сколько хочет, мне абсолютно без разницы (лишь бы не ради того, чтобы шмотки разбить или в Амулет встать). Просто не надо побег от лузстрика или тильта называть тренировкой. Этот доеб вообще не в сторону Гпк, в его сторону тут только возможный Амулет И опять же - в моем случае без смурфа мы бы физически не смогли нормально потренироваться перед турниром. Мог бы тренироваться с основы - играл бы с основы. В случае Гпк - он физически может тренироваться и на мейне. Что бы не говорилось про стрелочку, но случаи разные чутка
Ты мог потратить время и постараться набить нужный рейтинг, чтобы играть в пати, но предпочёл решить вопрос через смурфа, только свой случай ты объясняешь благими намерениями. А гпк, судя по твоему тексту, идёт на смурф исключительно руинить, о чём ты сделал вывод по одному скрину с амулетом? Ты точно знаешь о его намерениях, о том, как и зачем он там планирует играть? 30минутный поиск на 12к аккаунте - это миф? Забитые доджлисты у всех про-игркоов - не слышал? Желания беспалевно потренить героя или просто поиграть без 4 вражеских героев в миде на 3й минуте, потому что у тебя топ-1 или топ-2 ранг и тебя нужно гнобить с нулевой, тоже не существует? Нет вообще никакой разницы между этим и "не пускает в пати", так что если завёл разговор про ответственность гпк, попробуй применить эту же логику к себе
+13
-1
+12
мой затем, что нас в пати-5 иначе не пускало че доебался-то?)
Вы доебались до гпк за то, что сами делаете по кд
+10
0
+10
Потому что в фулл-пати нас иначе не пускало. Как только проблема с ММР решилась - играл только со своего, а с того акка соло-ммр сыграл ровно 0 раз (была еще пара игр в дуо с Галеевым) На самом стафф капе с него играл только потому что забыл перезайти на мейн перед первой игрой, а потом не стал менять, чтобы не было проблем с заменами
Ты решаешь проблему с матчмейкингом через смурфов - это ок. Так делает гпк - он гандон. Что со стрелочкой?
+11
-1
+10
Xcalibur очень позитивный челик на удивление. Жаль что скилл не соответствует его морали был бы суперигрок
+5
0
+5
ой, а шож когда на низких рейтингах играют 7к- пивососы, такой вонищи реддит не поднимает?
да и нацист молчит по этому поводу
+6
-1
+5
gpk бан на все оф матчи, пусть идёт дальше дурачкам бустит акки
+7
-3
+4
Дочитал до конца. В голос про "я готов ответить за свои слова в пабах" :D
+4
0
+4
Ответ _SD
Ты решаешь проблему с матчмейкингом через смурфов - это ок. Так делает гпк - он гандон. Что со стрелочкой?
А где это я назвал Гпк плохим человеком просто за факт смены аккаунта? Пусть меняет сколько хочет, мне абсолютно без разницы (лишь бы не ради того, чтобы шмотки разбить или в Амулет встать). Просто не надо побег от лузстрика или тильта называть тренировкой. Этот доеб вообще не в сторону Гпк, в его сторону тут только возможный Амулет

И опять же - в моем случае без смурфа мы бы физически не смогли нормально потренироваться перед турниром. Мог бы тренироваться с основы - играл бы с основы. В случае Гпк - он физически может тренироваться и на мейне. Что бы не говорилось про стрелочку, но случаи разные чутка
+4
-1
+3
Ответ Sprit
К чему этот последний абзац. Кто с тебя что-то спросит, если ты не про игрок и мало у кого будет к тебе интерес (без обид)
Просто к тому, что не хочу выглядеть, как "рыцарь на белом коне", который читает кому-то высокоморальные лекции и учит как правильно что-то делать
+3
0
+3
Статья приятно читается, спору нет. качественно написана.
но ответы в комментариях на вопросы СД умиляют. этакий Дартаньян автор статьи. так наивно отбивается, сравнивает, приводит умилительные доводы "а ты- а он- а ты", но не хватает элементарной смелости признать, что и ты такой же.
СД качественно уделал.
Но тем не менее статья написана неплохо.
+3
0
+3
Ответ _SD
Ты мог потратить время и постараться набить нужный рейтинг, чтобы играть в пати, но предпочёл решить вопрос через смурфа, только свой случай ты объясняешь благими намерениями. А гпк, судя по твоему тексту, идёт на смурф исключительно руинить, о чём ты сделал вывод по одному скрину с амулетом? Ты точно знаешь о его намерениях, о том, как и зачем он там планирует играть? 30минутный поиск на 12к аккаунте - это миф? Забитые доджлисты у всех про-игркоов - не слышал? Желания беспалевно потренить героя или просто поиграть без 4 вражеских героев в миде на 3й минуте, потому что у тебя топ-1 или топ-2 ранг и тебя нужно гнобить с нулевой, тоже не существует? Нет вообще никакой разницы между этим и "не пускает в пати", так что если завёл разговор про ответственность гпк, попробуй применить эту же логику к себе
1. Набить примерно 1,3к за примерно пару недель до турнира с условиями работы и учебы - не самая реальная задача, поэтому да, играл фулл-пати и пару игр в дуо со смурфа, чтобы не ставить под угрозу весь процесс.
2. Не отрицаю, все эти проблемы присутствуют в игре, и это абсолютно справедливый повод завести себе смурф с рейтом чуть ниже. Но в то же время в одном случае он на камеру говорит, что пошел на смурф после лузстрика во время, когда все топовые про-игроки были в Европе, а во втором случае имеем небольшой лузстрик и потенциальный Амулет на смурфе. Так что с одной стороны - да, для тренировок смурф определенно используется, но с другой - для выпускания пара он тоже используется. Признаю ошибку, что я недостаточно точно расписал это в тексте.
+4
-2
+2
Я не против смурфов на хай птс. Потому что серьёзно, борьба за место в ладдере очень жёсткая, а условный мидер топ 5-10,котррый захочет потренить мипо, например, на котором он не играл никогда, я думаю, что не очень хочет из-за этого терять 200-300 рейтинга. Но смурфы челов с хай птс (5-6+), играющие на 3-4к, такие как куснейк тот же самый, должны инстантли баниться на полгода (мейн акк). То же самое и к бустингу относится
+2
0
+2
Не знаю не знаю, всякое бывало и лузстрик помню на 10 игр, но я все 10 пытался выиграть, а в амулет с 2005 года или когда он там появился я не стоял, зачем вообще в нем стоять не понимаю?
+2
0
+2
Хейтеры СНГ/ВП и любители двойных стандартов поддержали автора статьи

Молодец, так держать! (Нет)
+2
0
+2
Ответ _SD
Если ты такой ответственный, Виталик, почему ты играл на стафф капах с акка, на котором ммр на 1-2к выше, чем на твоём солнечном мейне? И чей он был, раз уж на то пошло? И в чем разница между тем стримером и Галеевым, который берёт акк с более высоким ммр, чтобы делать контент? В цифрах? В том, что Паша отдал Роме свой акк за просто так?
мой
затем, что нас в пати-5 иначе не пускало
че доебался-то?)
+4
-2
+2
допустим, чтобы пофлеймить смуфры тоже исполтзуют. но претензий к ответу про тренировки не понимаю - все кланвары перед туриками играют со смурфоф с командами своего уровня, а не через поиск игр, там ммр неважен
+2
0
+2
Ответ Emir Seitzhelilov
для теста героя на котором совсем 0 не нужен смурф, есть турбо режим
коллапс нашел билд на магнуса и марса, играя на смурфе и взял инт.
Уверен что и висп аны, тоже был протестен на смурфах, вдалеке от топовых игроков сразу скопировавших билд.
+2
0
+2
Ответ _SD
Если ты такой ответственный, Виталик, почему ты играл на стафф капах с акка, на котором ммр на 1-2к выше, чем на твоём солнечном мейне? И чей он был, раз уж на то пошло? И в чем разница между тем стримером и Галеевым, который берёт акк с более высоким ммр, чтобы делать контент? В цифрах? В том, что Паша отдал Роме свой акк за просто так?
Потому что в фулл-пати нас иначе не пускало. Как только проблема с ММР решилась - играл только со своего, а с того акка соло-ммр сыграл ровно 0 раз (была еще пара игр в дуо с Галеевым)

На самом стафф капе с него играл только потому что забыл перезайти на мейн перед первой игрой, а потом не стал менять, чтобы не было проблем с заменами
+1
0
+1
итог статьи: я амулетчик-токсик, но смурфачи ещё хуже.
Один Амулет за последние 240 пабов) Я обычно ору и токсичу, но в полную силу играю до момента, когда есть хотя бы малейший шанс победить, и уже не помню когда последний раз бил шмотки (год назад, наверное, если не больше). И я прямо говорю о том, что могу тильтовать, а не прикрываюсь отмазками - тоже неправильно, но это хотя бы честно
+2
-1
+1
Ответ Aid_killer
"смурфы нужны для тренировок". А с кем предлагается тренироваться? С нубами, которые путают бот с топом (сам так ошибался), забывают вардить, путаются в кнопках, залетают "один в два" без всякой задней мысли и на саппортах играют тактикой "держись рядом и не умирай"?
А ты думаешь смурфы существуют только на 2к рейтинга? У игрока может быть основа 11к ммр, а смурф 9к, к примеру.
+1
0
+1
Скажите это Ane, который со своими друзьями фармят фонтан каждую игру))))
+1
0
+1
мощно!
+1
0
+1
Ответ mimoprohodil
коллапс нашел билд на магнуса и марса, играя на смурфе и взял инт. Уверен что и висп аны, тоже был протестен на смурфах, вдалеке от топовых игроков сразу скопировавших билд.
0
0
0
Ответ bessonoff
ой, а шож когда на низких рейтингах играют 7к- пивососы, такой вонищи реддит не поднимает? да и нацист молчит по этому поводу
ну так на низких рейтингах же не люди, а тут хай-ммр небожителей обидели
0
0
0
А по-моему статья как раз адекватнейшая (к моему удивлению). Смурф смурфу рознь. Тестить нестандартные билды и роли на смурфе примерно своего рейтинга - да не вопрос. Но продавать акки ради прибыли будучи челом, сидящим на зарплате и лутающим призовые от разрабов - это вообще что лол?

ЗЫ. наконец увидел здравые мысли по поводу трештока, ради которого многие и заходят в мультиплеерные игры. Та даже если и не так - во время игры твоя ЦНС находится на пределе, все твое естество чисто инстинктивно хочет победить, эмоции зашкаливают, конечно если тебе специально руинят, не дают играть свою роль, не воспринимают советы, колы и т.д. ты пояснишь за семью (может быть пол, национальность, голос), но это лишь в рамках отдельно взятой игры. По сути просто сотрясание воздуха, не более.
+1
-1
0
Потому что в фулл-пати нас иначе не пускало. Как только проблема с ММР решилась - играл только со своего, а с того акка соло-ммр сыграл ровно 0 раз (была еще пара игр в дуо с Галеевым) На самом стафф капе с него играл только потому что забыл перезайти на мейн перед первой игрой, а потом не стал менять, чтобы не было проблем с заменами
какой же ты безответственный. даже перезайти забыл. в своём глазу... как говорится
0
0
0
а что мешает трениться не на рейте, а на обычном, не теряя ПТС-ы
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий