2k Аналитика
Блог

Я нашел гения Эмбера. Он – «Легенда 4» из Китая

Что гений делает на 3к?

Набить 30-й уровень Dota Plus – значит потратить очень много времени на совершенствование игры на одном герое. Кто-то отыгрывает эти сотни часов на автомате, понимая лишь базовые аспекты персонажа (или не понимая), кто-то же преисполняется в своем познании и становится настоящим гением героя.  Да, обычно «гений героя» – про хай-ММР или даже про-игроков, а большинство «грандмастеров» на рангах ниже «Divine» – либо средние игроки, которым просто нравится расслабляться на герое, либо руинеры с собственной изощренной сборкой. Либо и правда гении. 

У меня особенные отношения с Эмбером – это один из моих любимейших героев Доты, но я катастрофически не умею на нем играть – мои руки растут совсем не из того места, чтобы исполнять на Эмбере. Но в то же время я всегда с огромным удовольствием смотрю за реплеями мастеров героя – ILTW, Аны или Квинна. Поэтому, когда я решил поискать хороших «грандмастеров» среди игроков на средних и лоу-рангах, я начал именно с Эмбера. И нашел – не просто хорошего игрока, а скорее даже гениального для своего рейтинга. Его ранг – «Легенда 4» (около 3700 MMR), он из Китая, а весь его плейстайл на Эмбере описывает лишь один факт – Трэвела первым артом.

Очень агрессивен на линии, постоянно коллит четверку под себя

Ник нашего Эмбера – 刘德华, что по мнению Яндекса переводится, как «Энди Лау», поэтому в дальнейшем будем использовать эту версию. У Энди очень агрессивный игровой стиль на Эмбере – даже в не самых приятных матчапах против героев вроде Лины, МК или Вайпера он играет не на получение максимального количества крипов, а на соло-фраг. Отчасти поэтому Энди всегда покупает Orb of Corrosion сразу после Ботинка.

Все это сочетается с хорошей реакцией и пониманием баланса линии. Благодаря подобным качествам Энди к 8-й минуте немного выигрывал линию против Лины – та просто не могла нормально пробить Эмбера за стан, он всегда вовремя эвейдил его Фистами. Как только судьба подкинула Эмберу ДД – он получил 9-й уровень и влетел в своего противника. Уворот от стана через Ремнант – есть соло-фраг:

Аналогично и в почти мертвом матчапе против МК – нацеленность не на аккуратный фарм крипов и уклонение от любой драки, а четкий атакующий вектор – использовать каждые Чейны и Фисты ради давления на противника. Это приводит к тому, что сначала Энди ловит противника на ошибке у своей вышке, а спустя еще 4 минуты убивает МК, привязав его под пачку крипов прямо под вышкой:

Еще одна отличительная особенность лейнинга Энди – из-за агрессивного плейстайла он при любой возможности коллит под свою атаку четверку. Каждое такое перемещение – почти гарантированный фраг на мидере противника:

Трэвела первым артом – инструмент для тотального давления

До покупки Трэвелов Энди играет хоть и агрессивно, но исключительно в рамках своей линии – давит на противника, фармит максимум крипов. Как только в его инвентаре появляются Трэвела – на карте начинается мясо, с этого момента Энди получает огромный атакующий потенциал. Ремнант на линию, ТП на базу, возвращение на Ремнант, начать новую драку – повторять до победного.

И зачастую первый агрессивный мув после покупки Трэвелов – резкая атака на мидера противника. Главное в таких мувах – абсолютная наглость дайва:

Дальнейший плейстайл нашего «грандмастера» сводится к принципу бесконечной драки – после восполнения ресурсов через Трэвела он всегда стремится начать новую драку. Три тимфайта за три минуты и 7 фрагов, включая Рампагу – пример темпа, что создает Энди с Трэвелами:

Еще одно применение Трэвелов в темп – восполнение ресурсов прямо во время тимфайта. Да, это 3700 MMR, и нет – это не смурф с 7k поиграть зашел:

Также стоит отметить общую нестандартность билда нашего «грандмастера» – после Трэйвелов он покупает неметовый Кристалис, докупает Аганим с Шардом под мобильность в тимфайтах, а после апает Кристалис в Буризу. Согласно Spectral.gg, Кристалис покупается лишь в 7% игр на Эмбере, а Буриза и вовсе в 3,65%. Плюс статистика билдов через Молнии и Дезоль также лучше. Но в руках нашего Эмбера криты работают отлично.  

Отлично жмет кнопки и вообще не боится инициировать

На таком рейтинге у кор-игроков распространено излишнее чувство самосохранения – они не используют множество возможностей для точечной агрессии, ведь для этого придется инициировать первым. У Энди чувство самосохранения просто отсутствует – если есть возможность инициировать или войти в тимфайт на своих условиях, то он ей воспользуется.

Прыгнуть в четырех противников ради фрага на мидере? Да без проблем, все ради фана! И ведь это не самоубийственный мув – Эмбер просто следит за кнопками противника:

А если у противника еще остались скиллы? Чтож, для этого у Энди есть свои кнопки, которыми он умеет пользоваться на уровне, что заметно превышает его 3700 MMR:

Почему он только «Легенда 4»? Зависимость от Эмбера и просадки в принятии решений

И все же Энди, несмотря на все положительные стороны своего Эмбера, имеет лишь «легенду 4». Одна из причин – все тот же отключенный инстинкт самосохранения. В одних ситуациях он выигрывает тимфайты благодаря этому качеству, в других – фидит под Т2 на 13-й минуте за пятерку противника:

Иногда проявляются проблемы и с пониманием макро. К примеру, лететь на старую пачку лейн-крипов с Трэвелов, да еще и на дальнюю от Рошана линию в лейте – очень опасная идея, почти наверняка там будет противник. В этот раз не повезло – там был не самый глупый Дум, который сбил Линку нейтральной шмоткой, а сзади его страховали Визаж с Аксом. Для Эмбера эта смерть стоила выкупа:

Нередки и брэйнлаги – «грандмастер» может сначала успешно сбежать из невыгодной для него драки 2 в 3... А после резко в нее вернуться. Да, он уклонится от пары кнопок противника, но урона и Ремнантов для второго побега уже не хватит:

Сказывается на рейтинге и патч – все же Эмбер сейчас – далеко не самый сильный герой в Доте. Да и качество перфоманса Энди сильно привязано к основному герою – к примеру, на мид-Инвокере у него за 123 карты всего 39% побед и 2,2 КДА, а на Венике за 180 игр 46,7% побед и такой же КДА. Плюс он явно играет ради фана – Пудж и Скаймаг в топ-5 популярных героев.

* * *

NS во время игр на лоу-рейтинге говорил о непостоянстве пабов – то игра кажется нереально простой и вообще тянет на 1k MMR, то может почти не отличаться от хай-MMR хотя бы в рамках лейнинга. Эмбер героя данного текста – про второй случай. Да, его игра неидеальна, но порой Энди показывает перфоманс, что заставляет забыть о том, что на экране 3,7k-игрок, а не «Титан»-тысячник. И это не считая шикарного решения с Трэвелами первым артом, что позволяют раскрыть весь потенциал героя в мидгейме. Есть и на лоу-рейтинге гении Доты.

Backtrack: PSG.LGD. Опустились на дно и вернулись боссом Доты

3 года назад Айсайсайс опередил время. Его макро на Панго не могли законтрить

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Даже будучи "гением" не может апнуть 5к
+11
0
+11
Он конечно молодец, ему стоит выучить русский язык и купить разбор от профессионального игрока Никиты "Daxak" Кузьмина, чтобы научиться таймить рошана, понимать- простая игра, сложная, уметь искать ошибки и тогда он сможет стать 4к богом. Удачи герою рубрики!
+11
-1
+10
Ответ ii31
Всегда интересовало, почему люди, которые по-олдски раскидываются названиями по типу "Буриза", "ТХД", "Леорик", и т.п., никогда не говорят "сентинел" и "скордж"?
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
+6
-1
+5
Ответ bigman25
Тут момент другой же. Какой пинг у него, какой пк. А так я согласен что играю более 1к игр на герое изи апнуть 6к, а там игры скиловые, хоч не хочешь уровень растёт.
Дело даже не в компе или пинге. Сам автор говорит, что игрок не может в макро. На макро герое то
+3
0
+3
Ответ D D
Стабильно 5 было, ЕГЭ 9 лет назад сдал на 86 баллов. "2 mental break down" - титан, у которого в 4 раза больше игр и винрейт уже 60%. Вот это уже можно назвать "гением". А не играть только на одном герое миллион игр, и все равно не быть способным вылезти из 50% ВР
Ты не понимаешь, что для челика с 3600, который не может (не хочет) в макро и играет фо фан, винрейт на дистанции в 57 процентов это просто НЕРЕАЛЬНЫЙ резалт. На данный момент у него 875 каток на эмбере с винрейтом 55.9, что соответствует 489-386 (+103). Если считать 25птс за победу, то чисто на эмбере он апнул 2 575 ммр. Кроме того у него хороший винрейт на других героях - скаймаг, лешрак, бучка и джаггер, хоть и игр на них в разы меньше.

ЗЫ. щас бы сравнивать результаты подпиваса с 3к и задрота 60 ранга в регионе, катавшего в своё время по 80 каток в неделю.

ЗЗЫ. у 2 mental break down пул из 3х героев по сути.
+4
-1
+3
Напишите про меня. На огр маге почти 2к игр, Винрейт 59%, и 3400 ммр. Я гений огра? Чи не))
+2
0
+2
Ответ D D
Даже будучи "гением" не может апнуть 5к
сори, раки душат
+1
0
+1
ник в студию)) а еще лучше сам напиши
Я там соврал немного, не 2к, а почти 1700 игр, винрейт 59,1%. Ник не хочу писать, если бы можно было то картинку бы прикрепил.))
+1
0
+1
Ответ Kenny Wilson
Напишите про меня. На огр маге почти 2к игр, Винрейт 59%, и 3400 ммр. Я гений огра? Чи не))
ник в студию)) а еще лучше сам напиши
+1
0
+1
Ответ D D
Даже на "коронном" герое 57% винрейт.При этом на низком рейтинге. Так что не такой уж и гений
Тут момент другой же. Какой пинг у него, какой пк. А так я согласен что играю более 1к игр на герое изи апнуть 6к, а там игры скиловые, хоч не хочешь уровень растёт.
+1
0
+1
Ответ WASPPP
Просто интересно, а как ты предлагаешь называть тайда с таким билдом?
ТХД такие люди называют Джакиро, потому что в первой Доте он был Twin Head Dragon
+1
0
+1
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
Дед доест.
0
0
0
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
Потому что он Дэдалус?
0
0
0
Цитирование NS’а как эксперта в рейтинге не стоит. Думаю если его игры также разобрать как игры данного Энди, то там примерно одиннаковый перфоменс будет.
0
0
0
Ответ ii31
Всегда интересовало, почему люди, которые по-олдски раскидываются названиями по типу "Буриза", "ТХД", "Леорик", и т.п., никогда не говорят "сентинел" и "скордж"?
Просто интересно, а как ты предлагаешь называть тайда с таким билдом?
0
0
0
Ответ D D
Даже будучи "гением" не может апнуть 5к
Эмбер не тащит команду в соло, герой крип крипочек
0
0
0
Ответ D D
Дело даже не в компе или пинге. Сам автор говорит, что игрок не может в макро. На макро герое то
Ну не совсем так - я пишу, что у него оно периодически проседает. И в основном проблемы связаны с пушем - тимфайты и то, как их навязывать, он понимает очень неплохо. Главная его проблема - скорее излишняя агрессия, из-за которой в одной игре он может отыграть 20-0, а в следующей 0-20 - просто сыграет 2-3 раза в неудачное YOLO в начале игры и все
0
0
0
Ответ ii31
Ну да, то, что у нас слово Daedalus, которое обозначает Дедала, построившего лабиринт на Крите, читают как Даедалус, это бесяче. Но вопрос мой был, хоть и не лично к вам, а скорее в пустоту, не про "даедалус" и подобное, а про слова "скорж" и "сентинел")
очевидно почему, леорик тхд распространенные словечки, а то другое кака. я как привык слышать так и говорю, сентиел скордж для меня древнелатинско-западноукраинский язык, впервые слышу
0
0
0
Ответ D D
Дело даже не в компе или пинге. Сам автор говорит, что игрок не может в макро. На макро герое то
автор компетив хай игрок?
чтобы подняться  5к хватит микро, чтобы стать 6к хватит хорошего пк. Я думаю до 8к можно подымать и без понимания макро игры. Это пабчики там бей беги
0
0
0
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
Ну да, то, что у нас слово Daedalus, которое обозначает Дедала, построившего лабиринт на Крите, читают как Даедалус, это бесяче. Но вопрос мой был, хоть и не лично к вам, а скорее в пустоту, не про "даедалус" и подобное, а про слова "скорж" и "сентинел")
0
0
0
Всегда интересовало, почему люди, которые по-олдски раскидываются названиями по типу "Буриза", "ТХД", "Леорик", и т.п., никогда не говорят "сентинел" и "скордж"?
0
0
0
Ответ Че Рёжа
По-твоему 57 процентов низкий винрейт на дистанции? В школе что по математике?
Стабильно 5 было, ЕГЭ 9 лет назад сдал на 86 баллов.
"2 mental break down" - титан, у которого в 4 раза больше игр и винрейт уже 60%. Вот это уже можно назвать "гением". А не играть только на одном герое миллион игр, и все равно не быть способным вылезти из 50% ВР
0
0
0
Ответ D D
Даже на "коронном" герое 57% винрейт.При этом на низком рейтинге. Так что не такой уж и гений
По-твоему 57 процентов низкий винрейт на дистанции? В школе что по математике?
+1
-1
0
Ответ D D
Даже на "коронном" герое 57% винрейт.При этом на низком рейтинге. Так что не такой уж и гений
Тем более
0
0
0
Ответ Emir Seitzhelilov
Ничего необычного , если играешь на 1-2 героях хоть на 6-7К, этого не хватит для апа)
Даже на "коронном" герое 57% винрейт.При этом на низком рейтинге.
Так что не такой уж и гений
0
0
0
Ответ D D
Даже будучи "гением" не может апнуть 5к
Ничего необычного , если играешь на 1-2 героях хоть на 6-7К, этого не хватит для апа)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий