2k Аналитика
Блог

Как мыслят игроки, у которых по 700 каток на Течисе? Они ого-го какие изощренные!

Виталий Дьяконов провалился в бездну.

Набить 30-й уровень Dota Plus – значит потратить очень много времени, играя на одном герое. Кто-то отыграл эти 700+ карт на автомате с одним шаблоном, так и не поняв героя, кто-то придумал собственную сборку и фанится ей на невысоком MMR, а кто-то преисполнился в познании и апается на «Титанах».

Я заглянул в бездну посмотрел, как играют титаны-«грандмастеры» Телеги – сумасшедший мидер/оффлейнер (!) из Перу, пара «Титанов» из СНГ и ЮВА, а так же Слакс (да, он уже «Титан») – оценил оригинальные мувы, а также попытался понять, как они смотрят на карту.

Перу – бесконечный артобстрел и игра под команду

Первое, чему я удивился при просмотре профиля игрока с говорящим ником No Techies (ранее – 7w7) – его роль. Он регулярно играет в центре, а если мид не дают, то пересаживается в оффлейн. При этом у No Techies 1034-й ранг, он – единственный кор-Течис 30-го уровня, который играет на «Титанах». И играет на своей сигнатурке он очень круто.

Каждая вторая пачка в центре – прыжок не только по ренджу, но и по противнику. А с получением уровня и 3-й Красной он даже оформляет соло-фраги, прыгая в пачку. В оффлейне все еще интереснее – NT почти не фармит крипов с ПКМ. Вместо этого он на первые деньги покупает Транквилы и каждые 35 секунд прыгает в пачку, цепляя при этом героев противника, а после ставит под себя Красную. Еще один неплохой мув он показал в самом начале карты – поставил две Красные в лес, прыгнул на двух героев, а после забайтил противника на растяжку:

После лейнинга, который скорее похож на игру в баскетбол, NT минирует не подходы к Т1 в легкой, как это обычно делают многие Течисы, а сразу переходит в большой лес противника – закидывает шесть Зеленых в лагерь, находящийся между маленьким лесом и аванпостом, – уже через пару минут он взорвал там керри противника.

Вернемся к мид-Течису – NT не бегает между двумя кемпами и линией в АФК-режиме, а часто гангает боковые линии – ТП на вышку, прыжок, возвращение в центр:

«Титан» из Перу, играя с центра, почти не тратит время на формирование закладок – он играет вместе с командой через урон от Красной и Прыжка. Если атакуют территорию его команды – NT сместится под атаку противника, выждет момент и реализует кнопки:

Такой стиль мышления отличает NT от многих других Течисов, которые это время потратили бы на формирование закладки в топе. 

За всю карту, длившуюся 32 минуты, No Techies сделал лишь пару полноценных закладок – все оставшееся время он играл под командой:

  • Скипнул пачку одной Красной с огромной дистанции – еще и Трэвела Вайпера сбил (скорее случайно, чем специально).
  • Сформировал маленькую закладку «Красная+Синяя+Зеленая» в точке, куда его команда может отступить.
  • Закидывал мины прямо под ноги противнику в тимфайтах. Все же 800 магического от Красной – это 800 магического от Красной.

Что же до игры NT с оффлейна, то в этом случае он концентрируется на небольших закладках:

1. Формирует их на границе территории противника, стремясь таким образом поймать фармящего кора. Это может быть как закладка при входе в большой лес противника, так и ночное минирование области прямо перед Т2 в легкой. Главное – чтобы в этой области недавно показывался кор-герой противника:

2. Под тимфайт. В этом случае перуанский «Титан» играет с командой и в лайв-режиме закидывает Зеленые в леса рядом с вышками противника – даже если противник видит этот процесс (так зачастую даже эффективнее):

Всего у No Techies 1011 игр на Минере – он выиграл 60,5% из них (611 карт). При этом КДА на Телеге (3,5) у него выше, чем на двух других сигнатурках – Инвокере (3,0) и Шторме (2,6). Брал бы еще МоМ – было бы идеально.

Куроки пропустит Инт впервые за 10 лет – тогда iLTW еще ходил в школу, а полиция была милицией

СНГ и ЮВА – фокус на керри противника и лесное минирование

Пара «Титанов» из этих регионов играет в весьма схожем стиле – разве что z_o_m_33 из СНГ чуть больше внимания уделяет минированию маленького леса противника после лейнинга и покупает первым артом Нулик, а не Соул Ринг или Транквилы. И минирует эту область фарма он не совсем типично:

Обычно Зеленые ставятся рядом с Т1 в легкой, если она еще на месте, или по дороге к среднему лагерю. Зум же ставит две закладки рядом с нейтралами:

  1. В деревья слева от лагеря – 5 Зеленых + Красная.
  2. В деревья над лагерем – 4 Зеленые и дополняет связкой Синяя+Красная и еще одной Красной левее.
  3. При этом вторую кладку он делает уже после падения Т1 в легкой.

Далее Зум, как и rat из ЮВА (1142-й ранг), переходит к игре от центральной линии. Остановимся подробнее на «грандмастере» из Азии – он выходит в центр через большой лес противника и ставит пару атакующих мин – Красную+Синюю за деревья у вышки, а при следующем подходе к вышке он минирует соседний с тругольником лес связкой из трех разных мин:

Как только две ключевые Т1 упали – пара Течисов выходит на охоту за керри противника. Почему только сейчас? После уничтожения этих башен проще всего прочитать область фарма pos1 противника – в подавляющем большинстве случаев на хай-MMR он будет фармить свой треугольник, маленький лес противника и две ближние линии.

Самые классные закладки на этой стадии игры у «титана» из ЮВА – если Зум минирует проходы между потайной лавкой и Т1 в оффлейне, то rat закидывает Зеленые ближе к своей половине – за деревья, а на контроль перемещения противника ставит одну Синюю в ту же точку, что и основную закладку:

Также оба Минера дополнительно ставит еще одну закладку на линию – четыре-пять Зеленых чуть ниже Т1 противника.

  • Зум (СНГ) – 932 карты на Минере: 59,9% побед и 2,1 КДА.
  • rat (ЮВА) – 1176 карт на Минере:  63,1% побед и 2,8 КДА.

Слакс – искусство АФК-минирования линий

Да, SirActionSlacks наконец-то апнул «Титана». Да, у него 30-й Минер. И нет, он не играет круто на этом герое. Его стартовый закуп – две перчатки, кольцо на броню и два Сентри. Да, ровно ноль регена – к примеру, No Techies в оффлейн брал два Фэйрика, Пачку Танго и Фласку. Типичная линия Слакса выглядит следующим образом (да, это легкая):

Почти вся дальнейшая игра – формирование закладок на разных участках карты и средняя эффективность их реализации. Впрочем, пара интересных паттернов в Доте Слакса все же есть:

1. Закладки в ранней игре, что стоят у своих вышек – то есть они нацелены на то, что противник пойдет пушить, а не отпушивать. В теории это позволит забрать с одной закладки не одиночного героя, а сразу пару. Также Слакс всегда ставит одну-две зеленые прямо под вышку, чтобы отпушить пачку вручную:

2. Две закладки Зеленых, стоящие друг за другом на одной линии. Обычно противник не ожидает, что на линии будет еще одна кладка, поэтому может пожалеть Сентри:

А еще у Слакса на линии был крайне забавный момент – два саппорта противника взорвались на одной Красной, когда Слак промазал Прыжком в Пуджа:

Также на видео есть очень неплохая, хоть и весьма стандартная, закладка Красных, на которой в самом начале взорвался Пудж – две по разным сторонам прохода у Т1. Примитивно, но каждый раз работает – противник либо взрывается хотя бы на одной, либо потратит секунд 40 на разминирование.

У Слакса почти полторы тысячи карт на Телеге (1463) – 55,7% побед (815 матчей), но вот КДА весьма средний – всего 1,6. А Stratz и вовсе показывает, что он отыгрывает на Течисе хуже среднего по рангу.

* * *

Про какого героя вы бы хотели почитать в следующем подобном тексте?

Компания, которой отдали The International. Кто она? И почему TI – в Румынии?

5 концептов игры чемпионских OG. Часть из них не повторят даже они сами

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
даже не знаю, что хуже - самому играть не Течисе или наблюдать, как другие играют на Течисе.
видимо, автор слишком долго вглядывался в бездну...
+13
-1
+12
Видит Бог, я не хотел даже начинать, но Виталий меня искусил и теперь пылающие от мин задницы от 3800 ммр и ниже по обе стороны реки будут на его совести
+2
0
+2
Ответ ItaG-12 -
странно, что в статье ничего не было сказано про травомана, который играет на 7к на всех минерах, кроме керри(хоть и на Америке)
Смотрел список именно "Грандмастеров" Телеги, где его акков нет
+2
-1
+1
Смотрел список именно "Грандмастеров" Телеги, где его акков нет
+1
0
+1
Ответ ракето
https://youtu.be/6RAiJZPe__c
Чекнул сейчас еще раз таблицу на Stratz - его там нет. Скорее всего, закрытый аккаунт, из-за чего я его и не увидел, когда искал подходящие
+1
0
+1
Ответ Telemax
даже не знаю, что хуже - самому играть не Течисе или наблюдать, как другие играют на Течисе. видимо, автор слишком долго вглядывался в бездну...
Повторять подобный экспириенс я точно не буду) Особенно захватывающим зрелище становилось, когда Телега апала 25-й, вот это уже реальный взгляд в бездну на x16 был...
0
0
0
странно, что в статье ничего не было сказано про травомана, который играет на 7к на всех минерах, кроме керри(хоть и на Америке)
0
0
0
Повторять подобный экспириенс я точно не буду) Особенно захватывающим зрелище становилось, когда Телега апала 25-й, вот это уже реальный взгляд в бездну на x16 был...
помни, что когда ты смотришь в бездну на х16, то и бездна смотрит в тебя на х16
0
0
0
Играет очень круто – 1034 ранг. Хмммм...
Ну хоть не покупает акк похоже
0
0
0
I have a good idea to get it to the only way.
0
0
0
Смотрел список именно "Грандмастеров" Телеги, где его акков нет
у него Мейн грандмастер, +-700 ранг
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий