Бои с драконами в Skyrim можно сделать эпичнее с помощью модов. Вот подборка лучших
От хардкора до читов.
В ванилле драконы не выглядят такими грозными соперниками, как это было в трейлере, поэтому игроки часто устанавливают моды на драконов в Скайрим.

В большинстве случаев моды будут работать, если закинуть их в папку Data в корневой папке вашего Skyrim. Но для модов, меняющих боевую систему и добавляющих анимации, скорее всего, нужно дополнительно установить Skyrim Script Extender и SkyUI. Если вы собираетесь ставить много модов, лучше всего перед началом установите любой менеджер модов – например, Mod Organizer. С его помощью легко выключать моды, которые вам больше не нужны так, чтобы игра случайно не сломалась.
Не забудьте заглянуть в другие тематические подборки модов для Skyrim:
Моды на обновление боевой системы и большее погружение

В моде на улучшение боев с драконами добавлены более 20 новых анимаций и атак драконов. Среди них поочередная атака тремя стихиями; удары и укусы в развороте; новые крики и атака метеором. Для корректной работы нужно установить SKSE и SkyUI.
Этот мод нужен для блокирования драконьих криков и пригодится любому Довакину, раскачанному для ближнего боя. Чтобы он работал правильно, нужно установить SKSE и Spell Perk Item Distributor.
Упрощенная версия мода выше – она добавляет щит, уменьшающий урон от драконьих криков. Он относится к тяжелой броне, поэтому подойдет не всем персонажам.

В трейлере Skyrim показали кинематографичное сражение с драконом, хотя в игре все выглядит менее эпично. Автор мода переизобрел движения дракона в бою и наделил его разумом получше, чем у летающих табуреток – теперь драконы будут выбирать целью Довакина, а не бедных городских торговцев.
Мод делает ровно то, что написано в названии – добавляет драконам больше агрессии. После установки они будут чаще нападать на города и убивать жителей, а не просто умирать от пачки стрел стражников. Для большего погружения лучше поставить мод Run For Your Lives - с ним жители будут убегать от дракона в страхе, а не кидаться со своим железным кинжалом на толстую чешую.
С этим модом дракона больше нельзя будет заковырять палкой. Уменьшен урон от огня/холода/электричества для драконов этих типов, порезан на 33% урон от стрел, а также урон от простых NPC стал совсем копеечным – все для того, чтобы вы почувствовали себя героем.
Небольшое изменение в системе уровней, настроенное так, чтобы драконы всегда были сильнее персонажа.

Мод добавляет на карту несколько драконьих «гнезд», в которых из яиц вылупляются мелкие дракончики. Одно из таких мест – ваше поместье в Хьялмарке, поэтому после установки срочно бегите туда с компаньонами и защищайте своих курочек от смерти!
В обычном Skyrim драконы появляются только после того, как вы с Дельфиной пробежитесь до Рощи Кин. Этот мод добавляет встречи с драконами с самого начала игры, чтобы вы могли накопить души сразу после выхода из пещеры около Хелгена... или жутко испугались, встретив дракона без запасов зелья лечения и нормальной брони.
Моды на улучшение вида драконов
Простое изменение размеров драконов, без ретекстур и прочего.

Мод на улучшение внешнего вида драконов с ретекстурами разных цветов.
Мод добавляет драконам передние лапы, чтобы они не ползали на крыльях.
Читы, твики и облегчение игры
С этим модом драконьи души можно трансформировать в полезные вещи: очки навыков, увеличение грузоподъемности, увеличение урона от криков и другие штуки.
Зачем абузить амулет Талоса, если можно установить мод, полностью убирающий время между криками? Но чтобы было не так легко, заклинание с этим эффектом появится только после прохождения сюжетной линии.

Неиспользованные души драконов можно потратить на буст характеристик: например, увеличить скорость передвижения, уменьшить время между криками, установить сопротивление яду, огню, болезням или урону вообще.
Еще один мод, связанный с нерастраченными душами. Поскольку вы – Драконорожденный, после смерти в игре вместо появления экрана загрузки потратится одна драконья душа, герой воскреснет со всеми восполненными характеристиками. Как hesoyam, только без денег.
Dragon Shouts Cost Literally Zero Souls
Для открытия новых слов в крике требуется по одной драконьей душе на штуку. В этом моде стоимость слов убрали, поэтому изучение нового крика полностью бесплатно.
Dragon Bone Weight and Value Tweaks
Ненужные тонны драконьих костей обычно удается спихнуть за 300 септимов. Этот мод повышает цену костей до 1000, но при этом поднимает их вес до 25 единиц.
Имбовое кольцо для героя – оно уменьшает время между криками на 30%, помогает быстрее регенерировать здоровье, ману и выносливость, а также повышает сопротивление всем магическим стихиям и драконьим крикам.
Драконья броня

Броня для драконьего приспешника – не всем же быть драконоборцами.

Визуальное улучшение стандартной драконьей брони – больше деталей и кожи.

Тяжелая массивная броня с закрытым шлемом, защищающим от драконьих клыков.

Стильный комплект с рогатым шлемом для тех, кто хотел быть самураем, но стал охотником на драконов.

3 набора драконьей брони для мужских и женских персонажей.

Имперская броня с небольшими вставками из драконьих костей. Такой позавидует даже генерал Туллий.
* * *
Мирака можно убить во время кат-сцены в Dragonborn. Но Skyrim сломается от багов


























