Daily Oracle
Блог

Лучший Чен в мире выпустил мегагайд по нейтральным крипам. 70 страниц мудрости!

Пригодится не только игрокам на Чене, но и всем керри.

Sikle – гроссмейстер Чена, объявивший об уходе из Доты, теперь передает накопленные знания другим игрокам. На днях он подготовил 70-страничный гайд, посвященный исключительно нейтральным крипам. Поверьте – это дипломная работа. 

Оригинал презентации – на английском. Мы не будем переводить ее полностью, но ознакомим вас с основными пунктами и самыми интересными поинтами оттуда. 

Что вас ждет в гайде?

• Разделение крипов на тиры с подробным описанием каждого – вплоть до базового времени атаки каждого крипа и дальности атаки.

 

• Введение в типы атаки юнитов (варкрафтерам будет просто разобраться).

 

• Анализ ситуаций и матчапов, против которых нужно брать определенных крипов. 

• Баги и фишки нейтральных крипов. Например:

  1. Молнии Гарипии-штормодела – единственный тип молний в Доте, который отскакивает рандомно, а не к ближайшим юнитам. 
  2. Дота показывает, что радиус Shockwave Сатира – 1200, но на самом деле, волна бьет в радиусе 1580. 

• Советы по итембилдам Чена в зависимости от выбранного крипа. Рассчитано все вплоть до регенерации маны при разных крипах, Базилле и времени, требуемом на восстановление маны на молнию.

 

• Подсказки для не-игроков на Чене. Вы наверняка не знали, что лесные тролли имеют наименьший радиус агра (250), так что, убегая мимо них на 1% здоровья, можно смело идти к ним в лагерь и прорубать дерево – враги уйдут со следа. Полезным будет и совет по убийству древних драконов: начинать всегда нужно с большого, т.к. он дает броню маленьким. Родная броня маленьких черных драконов равна -1.

• Десять слайдов по одному Ogre Frostmage. Sikle считает его имбалансным крипом.

• Развенчание мифов о нейтральных крипах. Какой древний крип – самый полезный для приручения? Наверянка вы подумали о гранитном големе с его аурой на 15% к максимальному здоровью. Sikle уверен, что голем переоценен, как минимум потому, что его аура способна убить героя в драке. Если герой будет постоянно подходить под радиус ауры и уходить из него под ультой Апарата, он будет терять здоровье.

Для тех, кто хочет получить информацию из первых уст, есть запись стрима-разбора на Youtube. К сожалению, мы не можем ее опубликовать из-за наличия ненормативной лексики. 

Поддержать Сикла рублем можно по этой ссылке. 

Гений Чена ушел из Доты. Он учит Нотейла и Роджера, общался с Айсфрогом, считает Пуппея плохим Ченом

Все новые сеты в Dota Plus: гипнотизирующая Бруда, ВРка-бабочка и даже Айсфрог-курьер!

8 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Новая страта для руина: собираешь Доминатор 2, берешь голема и снимаешь ХП союзникам.
Ну инфа для про команд и хай рмм пабов) на 2к на вас будут орать, почему вы не пушите кентаврами башни и вообще зачем взяли этого юзлесс героя)
на выходных буду штудировать!
Сиклю респект, конечно. Труд большой.

С другой стороны, будь я новичком, я бы после того, как столкнулся с таким подходом к игре, не стал бы в нее играть. Настолько дотошно, что аж пугающе (хотя понимаю, что Сикль играл с богами игры, а там, где я играл, от такого подхода не было и следа).
Вот насколько я люблю мелочи в Доте, но даже для меня эта презентация слишком раздутая. Её бы сократить в пару раз, убирая разбор каких-нибудь мелких троллей;)

Спасибо Сиклу за наследие Чена ;D
я на стриме читал его 5.5 часов:))
Жестко. Я вот в доту не играю, казалось бы, 1 карта, всё одно и то же, какой интерес. А тут похлеще чем в шахматах. Не было б комьюнити таким токсичным и упоротым, поиграл бы. Но пару раз заходил - извините. Деньги я отдавать за игры могу, нервы нет.