NS: «Я боюсь, что Dota 2 может элементарно начать терять аудиторию»

Комментатор и аналитик студии RuHub Ярослав «NS» Кузнецов высказался о патче 7.23 в Доте.

О доте после патча 7.23

«Она стала другой – это не хуже и не лучше. Мне кое-какие вещи нравятся, а другие вызывают вопросы. Нейтральные шмотки, думаю, все еще стоит балансировать и менять. Это долгий процесс, мы еще много раз увидим патчи, которые будут эту систему менять. 

На данный момент игра слишком ускорилась: у всех стало слишком много ресурсов, перемещения стали слишком активными… И, с одной стороны, может, это и хорошо, но с другой-то – хочется видеть разнообразный пул стратегий, правда? Борьбу пуша с дефом, сплитпуша с лейтом… А сейчас мы видим в каждом матче борьбу драки с дракой. Возможно, это начало патча такое – все просто слишком сумбурно. Но сама-то игра намекает, что так и должно быть!

Шмотки из леса, аванпосты – все это слишком быстро бустит героев. Они становятся высокоуровневыми, сильными, с большими запасами HP, и игроки понимают, что это нужно как-то реализовывать. В итоге все постоянно дерутся, драки начинаются еще на линиях и порой так и идут до конца карты. Некоторые матчи кажутся медленными, но это не так – даже медленная игра теперь идет 30 минут. 

Для меня в Dota 2 стало слишком много действий. Игра получилась слишком аркадной. Мне это не очень нравится, но, возможно, просто нужно привыкнуть – посмотрим. Хотя я уверен, что изменений будет еще очень много и через полгода мы игру уже не узнаем».

Об отношении к новым механикам в Доте

«Я, в принципе, не против. Но если мыслить глобально, то в изменениях можно увидеть и минусы. Как уже неоднократно было замечено, порог входа в игру увеличивается. Когда приходит новый игрок, он просто путается в том, что происходит. И так было непросто разобраться в некоторых моментах, а теперь что? Шмотки, аванпосты – как новому игроку или тому, кто редко заходит в Доту, во всем этом разобраться?

Я играю в WoW. Иногда, когда в ней выходит новый глобальный патч, можно зайти и обнаружить, что у твоего класса изменили все таланты, все скиллы – все стало по-другому работать. Из-за этого я перестал играть на Shadow Priest – просто не понял, что теперь делает персонаж. В Dota 2 мне разобраться проще. Достаточно пару дней посмотреть и поиграть матчи, чтобы понять, что примерно происходит. Но как быть тому, кто реже заходит в игру? Он может зайти, посмотреть на это все, ничего не понять и уйти в более простую игру – в ту, где ничего не меняли, где не нужно вникать в тысячу новых нюансов. 

В этом плане изменения мне не очень нравятся. Я боюсь, что Dota 2 может элементарно начать терять аудиторию. Конечно, сейчас вышел патч, и потому по статистике будет какой-то пик аудитории. Но что будет через неделю, через месяц? Мне почему-то кажется, что среднее количество игроков сократится. Разве это круто? Мне кажется, что нет. Такими темпами Dota потихонечку может начать умирать».

Вышел патч 7.23b: нерф Найкса, куча изменений в предметах и бафф Drow и Трента

Скачай Well Played, чтобы быть в курсе новостей Доты

Опрос


Взлетят
37%
Winstrike
Не взлетят
31%
Богдан «Iceberg» Василенко
Алоха уйдет после успешных квалификаций
32%
Илья «ALOHADANCE» Коробкин

Материалы по теме


6 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну 10к за 3 дня это много, патчу даже месяца нет.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
10к? Очень много, правда упал на 600, но ведь на 10 поднялся
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Паб дота будет жить пока это надо разрабам а насчет про сцены хз
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну не знаю, я и в компетитив и у себя в пабах видел игры по 50+ минут. И стратегии разные наблюдал, а не только зарубу постоянную. Чёт НС гонит, или пересмотрел СНГ доты.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Конкретно сейчас средний онлайн поднялся на 10к, дота обошла КС по количеству игроков опять.

Валет боится того что он лишится работы ибо кроме доты этот алкаш ничего не умеет.
+4
-4
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Начинает?) Он давно смотрел на цифру онлайна за месяц? Дота уже безвозвратно теряет всю аудиторию из-за своего халатного отношения к ней. В погоне за деньгами начинают терять игроков. Очень жаль, что всё так выходит, игра сама по себе неимоверно интересная и комплексная
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий