6 мин.

7 главных итогов полугодия в CS

Vitality, Spirit, Virtus.pro.

У про-игроков начался месячный летний отпуск, позади ровно половина сезона: Катовице, один из двух мейджоров и еще несколько топ-турниров. Время подводить итоги. 

Появилась однозначно сильнейшая команда мира. За 7 лет в CS Vitality перепробовала множество игроков, но именно Ропз оказался ключиком к созданию эры. Сезон начался с четвертьфинала первого BLAST, а следом – 7 выигранных турниров подряд, в том числе Катовице, мейджор и ESL Pro League. Это больше, чем у Astralis в 2018-м (6 турниров подряд) или NAVI в 2021 году. По рейтингу Vitality также близка к праймовым Astralis:

  • Zywoo – 1,39 (1,23 у Девайса);

  • Ropz – 1,20 (1,17 у Дюпри);

  • FlameZ – 1,13 (1,16 у Мэджиска);

  • Mezii – 1,08 (1,13 у Зиппекса);

  • Apex – 1,03 (1,11 у Глейва).

За весь год команда проиграла всего дважды, при этом она продолжает стрик в bo3 и bo5-матчах – 34 победы подряд, что больше, чем у NIP, NAVI и Astralis. 

Вопрос про лучшего игрока – чисто формальный. Zywoo с рейтингом 1,37 уступает Донку с 1,43, зато идет с 7 наградами MVP. За один сезон больше зарабатывал лишь Симпл в 2021-м, вот только Костылеву на это потребовались все 12 месяцев, а не 6, как Матье. Свои же рекорды француз уже побил: ранее он дважды заканчивал год с пятью медалями и один раз с шестью. Сейчас Зайву ушел в космический отрыв: 27 наград против 21 у Саши.

Настолько однозначного лидера не было уже много лет: Симпл и Зайву забирали медали в жесткой конкуренции – между собой и с Девайсом или Нико, а в прошлом сезоне мы вплоть до шанхайского мейджора следили за развязкой гонки между Донком, Монеси и Матье.

Майндсет Зайву также поменялся. В прошлом он был добрячком, который легко относился к поражениям и никогда не высказывал желания быть лучшим в мире. Теперь он смело говорит, что хочет больше личных достижений: «Даже набрав семь наград MVP, я не остановлюсь. Даже забрав семь трофеев, мы не остановимся. И я сам — если говорить об индивидуальных достижениях — не собираюсь останавливаться».

● На последний мейджор прошлого года VP ехала как топ-12 команда года. После первого полугодия 2025-го, двух дорогих трансферов и отказа от одного из них, смены капитана и тренера, 8 сыгранных турниров, команда все еще находится на 12-м месте. 

Что делать дальше? Чего ждать от нового игрока? Как быть старым? Вопросов к Virtus.pro очень много, ответы на них мы узнаем уже во втором полугодии. Пока что мы поняли, что «провальных решений у VP не было», как и не было выхода в плей-офф мейджора или PGL Astana, зато состоялся неплохой перфоманс в Катовице – четвертьфинал с победами над G2 и Eternal Fire. 

Сухой факт: Electronic главной целью на мейджор (а значит и на сезон) ставил выход в плей-офф. И результат достигнут не был из-за трех поражений подряд: против Furia, Vitality и Pain. 

VP не провалилась, но и не показала никакого прогресса. Хотя сколько веры и сил было вложено в этот состав.

● Не только VP шумела громкими трансферами. Falcons собирала дримтим с Монеси и Kyousuke, Faze неожиданно подписывала Симпла, а Furia отказалась от полностью бразильского состава. Но лучшим стал тихий переход Ропза. Это был даже не трансфер: у Робина закончился контракт с Faze, после чего он совершенно бесплатно подписался с Vitality. И к этому усилению нет никаких вопросов.

☁️ «Vitality подписала Ропза бесплатно в межсезонье и провела идеальный сезон. Falcons потратили 10 млн долларов в это же межсезонье, выиграли один турнир и опозорились на весь оставшийся сезон», – аналитик Kassad. 

☁️ «Мэджиск, прости, но переход Ропза – лучший трансфер в истории CS. 7 турниров – 7 побед», – комментарий Апекса после победы на мейджоре.

Ропз – топовый люркер. Он умеет играть в одиночестве, находить важные фраги без помощи команды и неожиданно отрезать перетяжки. Вероятно, именно такой второй силы, действующей на другой части карты, не хватало Vitality. 

Как говорит Торин, у Робина есть еще один большой плюс: «Ropz – один из лучших игроков в CS в больших матчах. Деньги в банке, когда это важнее всего».

● Какие итоги сезона без Симпла? Саша ворвался всего на два турнира и уже стал самым обсуждаемым героем года. 4 из 5 самых просматриваемых матчей во второй группе мейджора – с участием Faze, в третьей стадии статистика примерно такая же. Камбэку Симпла были рады все – от простого зрителя случайного матча до его соперников. «Победить Faze для нас много значит. У них есть Rain, Karrigan, S1mple – воплощение опыта. S1mple не сыграл плохо, но обычно он так не играет. Не знаю, что случилось», – слова Mzinho из TheMongolz после четвертьфинала мейджора.

Да, Симпл закончил мейджор с рейтингом 1,12, вот только еще за 1,5 месяца до его старта Костылев практически не играл в CS, а отдыхал вместе с друзьями в Испании. Представьте, какую форму он сможет набрать через пару месяцев тренировок? «Так не бывает, что игрок после почти двух лет афк выдает свой прайм в первом же турнире, как ни в чем не бывало. Ничего страшного не произошло, все впереди. Главное, чтобы Саня не терял мотивацию», – разумное предположение от Овердрайва.

А что теперь делать Симплу?

Пока что будущее Симпла неизвестно. Саша оказался в тюрьме, под которой он, вероятно, подразумевает контракт с NAVI. Договор заканчивается в конце года. 

Spirit и Mouz – вечные претенденты. Обе команды по разу вылетели до полуфинала, а в остальном провели стабильный сезон. Да, у них не получается конкурировать с Vitality, но при этом и с ними на равных могут играть разве что Falcons.

Mouz уже зарешаффлилась в самом начале года, замены в ближайшее межсезонье вроде бы не планируются. А вот Spirit наоборот ждет перестройка после мейджора: уйдет либо только Magixx, либо вместе с Борей еще и Zont1x. 

Кого кикать Spirit?

● И если Spirit и Mouz и раньше были топ-командами, то теперь у нас появились и новые лица. TheMongolz сверкнули на топ-турнирах еще в прошлом году, а сейчас они даже закрепились в топ-5 мира. Команда дошла до полуфинала Катовице, EPL, Далласа и Мельбурна, но ее лучшее выступление – на мейджоре в Остине. 

Успех монголов – невероятное событие. Команда, собранная из игроков далекого от киберспорта региона, прошла большой путь от постоянных вылетов первыми до решающих матчей плей-офф. «Думаю, это самое большое достижение [для монголов], если речь о командных видах спорта», – важный комментарий от Mzinho.

Я аплодирую монголам. Игрокам и людям

* * *

Kyousuke – новый Донк. Бросил школу в 8-м классе и съехал от мамы

Perfecto в Virtus.pro. 5 коротких мыслей

S1mpleАлександр «S1mple» Костылев
ZywooМатье «ZywOo» Эрбо
DonkДанил «donk» Крышковец
RopzРобин «ropz» Коль
ElectronicДенис «Electronic» Шарипов
DeviceНиколай «Device» Ридтц
DupreehПитер «dupreeh» Расмуссен
ZeusДаниил «Zeus» Тесленко
NikoНикола «NiKo» Ковач
CadianКаспер «Cadian» Меллер