The Mongolz высадят в пустыне 100 тысяч деревьев. А зачем?
Будет видно из космоса.
Необычная коллаба от The Mongolz: клуб объединился с проектом Shambala2056, который высаживает деревья в пустыне. Они посадят сто тысяч вязов в Монголии в дополнение к 66 тысячам уже высаженных растений, которые видно даже из космоса. Но зачем это?

Деревья нужны для борьбы с пустынями. Государство хочет высадить миллиард саженцев
Большую часть Монголии занимают пустыни и полупустыни. Песчаные бури – одна из экологических проблем: они загрязняют воздух, вредят здоровью и разрушают почву. Сдерживать их помогают деревья.
«Такая инициатива помогает остановить деградацию почв и снизить количество пыльных бурь во всей Восточной Азии», – говорится в заявлении клуба. Будет высажено 100 тысяч приземистых вязов, которые вырастут до 15 метров и проживут от ста до двухсот лет. Да, надпись TheMongolz #1 будет видно из космоса.

Саженцы появятся рядом с двумя другими рисунками из деревьев, которые тоже высажены компанией Shambala2056.

Похожие проекты постоянно работают в Монголии. В 2022-м здесь запустили амбициозную программу по посадке 50 миллионов деревьев. Каждый житель страны через мобильное приложение мог выбрать одно из пяти растений: лиственницу, сосну, иву, вяз или ель. Саженцы доставляли в нужное место и высаживали всего за 2,5 тысячи тугриков – меньше 60 рублей.
С октября 2021 года в стране действует национальное экологическое движение «Миллиард деревьев», его цель – увеличить долю лесов с 7,9% до 9% к 2030 году. Тогда же звучала и цифра о плане высадить в пустыне Гоби один миллиард саженцев.

К борьбе с опустыниванием подключился и Китай: его проект «Великая зеленая стена» направлен на защиту страны от нескольких пустынь. Посадку самой «стены» уже завершили в конце прошлого года, но работа продолжается – в планах увеличить количество лесов с 5% до 15% площади страны. Стоимость проекта превышает $9 млрд.
Что плохого в пустынях?
Плохи не сами пустыни, а процесс опустынивания и деградации земель в Монголии. Он затрагивает более 76% территории, а вызван двумя основными факторами – изменением климата и деятельностью человека.
При населении около 3,5 миллиона человек в стране насчитывается 71 миллион голов скота. Из-за чрезмерного выпаса животных трава не успевает восстановиться, голая почва теряет устойчивость, и ветер поднимает тонны песка. Так формируются огромные песчаные бури.

В декабре прошлого года на Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием премьер-министр Монголии заявил, что страна уже посадила больше 84 миллионов деревьев. Еще 64 миллиона саженцев хранятся в питомниках и готовятся к посадке.
Проблема опустынивания есть и в России. По данным Минсельхоза, за 2021 год в Калмыкии пострадали 4,4 млн га земли, в Астраханской области – более 4 млн га, в Волгоградской – около 1,4 млн га. С деградацией земель тоже борются высаживанием растений, в том числе и вязами.
* * *
Как министерство спорта РФ представляет себе киберспорт? Я сходил на выставку в музей, чтобы понять
Монеси стоит $2,5 миллиона. А что еще можно купить за эти деньги?
































Во-первых это круто!
Во-вторых все знают, как планетке не оч. Лучше посадить 100к деревьев чем их вырубить, в любом случае