IEM Katowice 2025: Итоги первого этапа
Турнир в восточной столице киберспорта - это именно то событие, которое по-настоящему открывает сезон CS каждый год. Да, неделю назад фанаты уже могли понаблюдать за выступлениями обновлённых ростеров на BLAST Bounty, но с легендарным IEM Katowice всё-таки мало что сравниться. Именно на этом турнире год назад зажглась звезда по имени “donk”, как и десятки других до него, ведь чемпионат проводится аж с 2014 года.
С нетерпением ждём тех сюрпризов, которые для нас готовит IEM Katowice 2025. А пока представляем вам итоги первого этапа турнира (тут без неожиданностей).
Восемь коллективов прошли на групповую стадию напрямую по результатам рейтинга Valve. Побороться за своё место во втором этапе пришлось Eternal Fire, 3DMAX, GamerLegion, FURIA, Virtus.pro, BIG, Astralis и Liquid.

Многие любители киберспорта внимательно следили за Imperial fe - лучшей женской командой прошлого года по версии HLTV Awards.
Противостояние между FURIA и Imperial fe в первый день турнира вошло в историю как первый LAN-матч между мужской и женской командой в профессиональном CS 2.
Девушкам пришлось выступать без своего капитана, Виктории tory Казиевой, которая не смогла попасть в Польшу из-за визовых проблем. Её место занял тренер команды, что не могло не повлиять на игру коллектива.
И хоть Imperial fe пока не удалось пройти дальше, девушки отметили, что возможность соревноваться с лучшими командами на LAN-турнирах - это уже большой шаг вперёд.

Турки из Eternal Fire сейчас находятся в отличной форме. Они уже дошли до финала BLAST Bounty в этом году, несмотря на замену в составе. Calyx ушёл в инактив, а заменил его jottAAA, который провёл сезон в составе Sangal.
Капитан команды признался, что коллектив тренировался по 10-12 часов в день, чтобы сыграться. Такие интенсивные тренировки уже дают свои плоды.
Eternal Fire одержали уверенную победу над Complexity и HEROIC со счётом 2:0. И вполне возможно, что турков мы увидим не только в групповом этапе, но и в плей-офф.

Новому составу Virtus.pro в начале года пришлось очень непросто. После того как Jame был переведён в запас, роль капитана команды досталась Денису electroNic Шарипову.
“Медведи” покинули BLAST Bounty на ранних этапах и потерпели разгромное поражение от paiN в первый день IEM Katowice. Но коллектив сделал выводы и позже смог победить SAW и MiBR со счётом 2:0.

Интересно то, что Play-In прошёл на старом патче, а групповой этап будет играться уже на новом. Теперь точность стрельбы из приседа у MP9, MP5-SD и MP7 снижены, M4A4 стоит столько же, сколько M4A1-S, а стоимость FAMAS снижена на $100 (также была повышена точность штурмовой винтовки).
Насколько все эти изменения отразятся на игре профессионалов сможем оценить уже сегодня.
Встречаемся на YouTube и Twitch-каналах Paragon Events в 15:30 МСК. Открывают игровой день Falcons vs. Eternal Fire и Vitality vs. 3DMAX, а всего в эту субботу нас ждёт шесть противостояний в формате bo3.
О Paragon Events:
Paragon Events была основана в 2022 году и быстро заняла свое место среди ведущих киберспортивных студий освещения.
В 2023 году компания стала обладателем медиа-прав на русскоязычную трансляцию турниров ESL FACEIT Group, в число которых входит Intel® Extreme Masters, ESL Pro League, ESL One, DreamLeague и многие другие. Кроме того, в 2023 году Valve выбрала Paragon Events в качестве организатора Dota Pro Circuit в Восточной Европе.
В 2024 году компания заключила многолетнее партнёрство с PGL и стала эксклюзивным обладателем медиа-прав на русскоязычную трансляцию ивентов, проводимых турнирным оператором.
Наша ультрасовременная студия вещания находится в Алматы, Казахстан.
Более подробную информацию вы найдёте на сайте www.paragonevents.gg














