8 мин.

Все части «Один дома» по порядку

От величия до провала.

«Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» давно стали частью новогодней традиции. Противостояние юного Кевина Маккалистера с грабителями в канун Рождества справедливо вошло в историю кино – из-за праздничного духа, отличной комедии и ламповой атмосферы. Увы, со временем остроумная голливудская серия скатилась в разряд проходных телевизионных проектов.

Вспоминаем все части франшизы «Один дома» по порядку и разбираемся, какие из них лучше оставить без внимания.

🎬 Подпишись на наш канал про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже ждут

«Один дома» (1990)

В разгар предрождественской суеты многодетная семья Маккалистеров случайно забывает восьмилетнего Кевина (Маколей Калкин) дома и улетает на каникулы в Париж. Оставшись один, мальчик принимает свободу за подарок от Санта-Клауса и наслаждается ей, пока в дом не пытаются проникнуть два неуклюжих грабителя – Гарри (Джо Пеши) и Марв (Дэниел Стерн). Кевин превращает дом в крепость с ловушками, чтобы защитить его до возвращения родителей.

В ленту мало кто верил из ее создателей. Но первый фильм стал классикой и кассовой бомбой (почти 500 миллионов долларов общих сборов при бюджете в 15-18) благодаря сочетанию рождественской сказки, семейности и физической комедии. Все это задало формулу франшизы на годы вперед. Успех картины позволил Маколею Калкину стать богатейшим ребенком-актером Голливуда, Джо Пеши оторваться от привычного амплуа гангстера из картин Мартина Скорсезе, а режиссеру Крису Коламбусу – заняться позже «поттерианой».

Также это дебют Кирана Калкина в кино. Младший брат Маколея в дальнейшем станет звездой «Наследников» и обладателем премии «Оскар» в 2025 году.

«Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» (1992)

Спустя год Кевин снова теряется в канун Рождества из-за невнимательности семьи – на этот раз в Нью-Йорке. Он использует отцовскую кредитку, чтобы заселиться в роскошный отель. Там он противостоит местному консьержу (Тим Карри), а также сталкивается с Гарри и Марвом после их побега из тюрьмы. Герой вновь устраивает бандитам незавидный праздник.

Сиквел – последнее продолжение серии, в котором задействован примерно тот же состав из оригинальных авторов. Во многом это не столько вторая часть, сколько безопасная попытка повторить успех первого фильма. Хоть «Один дома 2» просел в оценках от прессы и кассовых сборах, кино остается редким примером продолжения, которое зрители любят почти так же, как и оригинал. Отчасти благодаря настроению рождественского мегаполиса и большей масштабности в сравнении с камерностью дебютной ленты.

После выхода сиквела Коламбус отказался продолжать франшизу, а Маколей Калкин подрос и перестал походить на миловидного ребенка. По итогу он, будучи уже подростком, выгорел из-за объема работы и съемок. Но 20th Century Fox не желала упускать выгоду и все равно задумала триквел.

«Один дома 3» (1997)

Новый герой, восьмилетний Алекс Приют (Алекс Д. Линц), болеет ветрянкой и не ходит в школу. В это время группа из четырех международных шпионов путает пакеты в аэропорту. Их военный микрочип, который был вставлен для прикрытия в машинку на радиоуправлении, вместе с игрушкой по ошибке попадает в руки мальчику. Когда Алекс остается без присмотра взрослых, он по канонам Кевина Маккалистера устраивает охотящимся на него преступникам череду ловушек по всему дому.

Триквел вернулся без семьи Маккалистеров, рождественской эстетики и шарма предыдущей дилогии. Фильм ругали в том числе за нехаризматичных персонажей, неэффектные ловушки и самоповторы. «Один дома 3» в том числе был номинирован на антипремию «Золотая малина» за «Худший ремейк/сиквел». Но для некогда громкой франшизы это стало лишь первым шагом в пучину.

Из интересного – фильм поставил Раджа Госнелл, монтажер прошлых двух картин. Позже он снимет «Скуби-Ду» по сценарию Джеймса Ганна («Супермен»). Также в триквеле сыграла совсем юная Скарлетт Йоханссон в роли сестры главного героя. В отличие от Алекса Д. Линца, которому не суждено было стать вторым Маколеем Калкиным, ее карьера сложилась стократно лучше.

«Один дома 4» (2002)

После событий первого фильма Кевин Маккалистер (Майк Вейнберг) переживает из-за родителей, которые готовятся к разводу. Он проводит Рождество в роскошном доме новой пассии отца, но особняк оказывается целью грабителей. Марв (Френч Стюарт), заручившись подмогой новой напарницы Веры (Мисси Пайл), вновь пытается ограбить семью Маккалистеров.

После размышлений продюсеров о переделке франшизы в сериал, «Один дома» вернулся прямиком на ТВ. И не понравился практически всем. Четвертая часть считается одной из самых слабых в серии – ее критиковали за паразитирование на оригинале и нелогичный реткон событий. Фильм потерял даже то, что делало первые части теплым и семейным кино: внимание к деталям и юмор, основанный на характерах, а не на фарсе. И, вопреки названию, главный герой находится не один дома – помимо него есть дворецкий и горничная.

Это первая картина франшизы, к которой не приложил руку сценарист прошлых частей Джон Хьюз. Также фильм впервые в истории «Одного дома» не получил кинотеатральный прокат. Картина чуть не похоронила карьеру Мисси Пайл, если бы через год она не снялась у Тима Бертона в «Большой рыбе», а после – в «Чарли и шоколадная фабрика». Подобно Алексу Д. Линцу, Майк Вейнберг так же быстро завязал с актерской деятельностью.

«Один дома 5: Праздничное ограбление» (2012)

Десятилетний Финн Бакстер (Кристиан Мартин) вместе с семьей переезжает  перед Рождеством в новый дом, где по легенде бродит призрак гангстера. Пока родители отсутствуют, Финн выясняет, что жилище хотят ограбить трое преступников в поисках редкой картины за авторством Эдварда Мунка. Используя опыт из видеоигр, мальчик вместе с сестрой (Джоделль Ферланд) устраивает бандитам горячий прием.

Фильм вышел сразу на видео. «Один дома 5» спустя перерыв продолжилт серию как антологию в отрыве от четы Маккалистеров, но вновь был встречен массовой критикой. Лидера преступников сыграл Малкольм Макдауэлл, звезда культовой экранизации «Заводного апельсина». Интересно, что в том же 2012 году он стал обладателем звезды на Голливудской «Аллее славы», а за год до того снялся в оскароносном «Артисте».

После релиза «Праздничного ограбления» франшиза залегла на дно еще почти на 10 лет – до перезапуска в эпоху стримингов.

«Один дома» (2021)

У пары Джеффа (Роб Дилейни) и Пэм Маккензи (Элли Кемпер) непростой период – работы нет, дом выставлен на продажу. Однажды они сталкиваются с соседями, мальчиком Максом Мерсером (Арчи Йейтс) и его матерью. Последняя сообщает, что одна из найденных Джеффом антикварных кукол может стоить весьма прилично. Вскоре кукла пропадает, а Макс остается дома, пока остальные в отпуске – так Маккензи решаются на проникновение. Они считают, что куклу выкрал ребенок. Но тот дает им отпор.

Новый «Один дома» с Disney+ пытался осовременить формулу серии. Теперь главными героями выступили формально сами грабители, которые пошли на дело из не самых корыстных целей. К тому же, кино изначально планировалось с возвращением Кевина Маккалистера в исполнении взрослого Маколея Калкина. Но все ограничилось упоминанием охранной системы имени Маккалистеров и камео Базза, брата Кевина, который стал полицейским. Однако франшизе так и не удалось вернуть магию первых двух частей.

Легаси-сиквел двух оригинальных «Один дома» не вернул былую славу великой серии – версия 2021 года вновь получила разгромную критику. Иронично, что в самой ленте звучит комментарий: «Почему всегда пытаются переделать классику? Оригинал всегда лучше». Но полноценное продолжение истории Кевина еще возможно – сам Калкин, кажется, не против съемок при наличии хорошего сценария.

* * *