Дмитрий Журавлев
Автор

Топ 10 культовых российских фильмов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

При всем разнообразии кинофильмов, взгляды потребителей со всего мира, в том числе и россиян, наиболее привлечены к западной киноиндустрии. Огромные бюджеты, лучшие спецэффекты и целый ряд режиссеров, известных во всем мире, находят отклик у массового зрителя. Но есть часть картин, что сняты у нас, которые настолько сильно "засели" в сознании наших соотечественников, отражая в себе нашу "национальную" специфику, что могут по праву называться "культовыми" в нашем обществе.

Ко дню выхода в повторный прокат фильмов "Брат" и "Брат-2" Алексея Балабанова, предлагаем вам освежить в памяти 10 других российских картин, которые получили народное признание:

1. Ворошиловский стрелок

Дата премьеры: 21 апреля 1999 Рейтинг Кинопоиска:7,8/10 Описание фильма: Пенсионер, железнодорожник в отставке, скромно живёт со своей внучкой Катей. В соседнем доме постоянно собираются трое молодых бездельников, чувствующие себя безнаказанными хозяевами жизни. Однажды они хитростью заманили Катю к себе, где изнасиловали.

Поначалу насильников арестовывают, однако отец одного из них — большой милицейский начальник — освобождает их. После безуспешных попыток наказать преступников законным путём, Иван Фёдорович посчитал своим долгом восстановить справедливость сам...

2. Легенда № 17

Дата премьеры: 18 апреля 2013 Рейтинг Кинопоиска: 8,0/10 Описание фильма: Данила Козловский и Олег Меньшиков в спортивной драме «Легенда №17» о жизни и о самой решающей игре знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова. 14 января 2012 года этому великому, без преувеличения, спортсмену исполнилось бы 65 лет. Фильм рассказывает историю Валерия Харламова и эпохальной суперсерии 1972 года «СССР - Канада». Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. 

3. Утомленные солнцем

Дата премьеры: 2 ноября 1994 Рейтинг Кинопоиска: 7,7/10 Описание фильма: Солнечный летний день 1936 года. Молодая страна, полная энтузиазма, празднует 4-ю годовщину сталинского дирижаблестроения. Легендарный комдив Котов и его большая шумная семья отдыхают на даче. В старом доме собралась тьма народу: жена-красавица, непоседа-дочь, тесть - известный русский дирижер, родственники и друзья, домработницы и соседи.

Веселье бьет через край, и мысль, что что-то в жизни может измениться, покажется всем абсурдом. Они все будут счастливы вечно! И никто, даже мудрый Котов, не хочет верить в неизбежное. В то, что этот солнечный день кончится - и не повторится уже никогда.

4. Елки

Дата премьеры: 16 декабря 2010 Рейтинг Кинопоиска: 6,9/10 Описание фильма: Новогодние события происходят в 11 городах: Калининграде, Казани, Перми, Уфе, Бавлах, Екатеринбурге, Красноярске, Якутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Герои фильма — таксист и поп-дива, бизнесмен и актер, сноубордист и лыжник, студент и пенсионерка, пожарный и директриса, вор и милиционер, гастарбайтер и президент России. Все они оказываются в самый канун Нового года в очень непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо… или Теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на земле знает другого через шесть знакомых.

5. Бумер

Дата премьеры: 2 августа 2003 Рейтинг Кинопоиска: 7,0/10 Описание фильма: По ночным улицам Москвы уходит от погони черный BMW, уходящий. Цепь роковых событий с разборками и стрельбой поставила четырех друзей вне закона. В жизни без правил им нет пути назад, а чёрный бумер - мощный и надежный - уносит их всё дальше от Москвы, в шальную и безжалостную глушь российских дорог. Никто из них не хотел убивать. Никто из них не хотел умирать. Но этот путь им придется пройти до конца.

6. Кукушка

Дата премьеры: 10 июля 2002 Рейтинг Кинопоиска: 7,6/10 Описание фильма: Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых.

Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках...

7. 9 рота

Дата премьеры: 29 сентября 2005 Рейтинг Кинопоиска: 6,7/10 Описание фильма: СССР, 1988-1989 годы, за несколько месяцев до полного вывода советских войск из Афганистана. Семеро призывников после нескольких месяцев адской подготовки в учебке под командованием беспощадного старшины попадают в горнило афганской кампании.

Группа десантников, бойцами которой стали наши герои, получает задание командования - занять высоту и держать её до прохождения колонны.

8. В августе 44-го…

Дата премьеры: 17 января 2001 Рейтинг Кинопоиска: 7,9/10 Описание фильма: Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.

9. Дурак

Дата премьеры: 11 декабря 2014 Рейтинг Кинопоиска: 8,1/10 Описание фильма: Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?

10. О чём говорят мужчины

Дата премьеры: 4 марта 2010 Рейтинг Кинопоиска: 7,8/10 Описание фильма: О чем говорят мужчины? Конечно, о женщинах. Нет, еще о работе, о деньгах, о машинах, о футболе,… но в основном, все-таки, о женщинах. А уж если у них впереди два дня, которые они, вырвавшись из офисов и семей, уехав от всех забот и обязательств, проведут в дороге – два дня, насыщенные событиями и приключениями – то можете быть уверены, что за это время они успеют обсудить немало тем…

Эти, и многие другие фильмы могут считаться для нас "культовыми", ведь обладают особым шармом, который могут понять люди со всего пост-советского пространства. Хочется надеяться, что "запас не иссякнет" и скоро нас ждут новые шедевры и прорывы российской киноиндустрии.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий