22 года назад неожиданно умер мапмейкер. Парень сделал культовые карты для CS 1.6

Ему было всего 18.

7 декабря 2000 года не стало 18-летнего Джастина де Йонга – он покончил жизнь самоубийством. Возможно, Джастин страдал от депрессии. Этого человека знают не все, но олдовые игроки в CS точно играли на его картах. Да, Джастин был мапмейкером. Его самые известные работы – Siege и Docs.

Siege даже появлялась в CS:GO. Карту добавляли вместе с релизом операции «Браво».

За год до смерти де Йонг раздавал интервью, и никаких намеков на такой печальный исход не было. Вот как Джастин представлялся: «Меня зовут Джастин де Йонг. Мне 17. Занимаюсь созданием карт уже 3 года. Моей первой завершенной картой была Canyon Hunt, и она принесла мне 500 долларов от PC Gamer!» Джастин говорил про конкурс от сайта PC Gamer – нужно было сделать карту для игры Team Fortress Classic.

Джастин также рассказывал, что работает над картой, полностью отличной от Siege и Docs. Действие происходило бы на станции метро. «Новая карта – секрет. Я не планирую палить какие-то скриншоты, пока все не доделаю. Я уже пообещал карту в качестве эксклюзива кое-какому сайту». Карту де Йонг так и не выпустил. Не успел.

Память о мапмейкере осталась в CS 1.6. Дейв Джонстон, создатель Dust 2, оставил пасхалку: если отлететь от КТ-спавна, то можно увидеть белый прямоугольник. На нем написано «В память о Джастине де Йонге», и указаны его годы жизни.

На Aztec тоже есть секретная комната с табличкой: «Карта посвящена Джастину «N0th1ng» де Йонгу. Навсегда в наших сердцах».