NAVI отлично провели трансферное окно. Не придраться

Мнение Романа Галеева.

«Nicky Cool dota кто это»

Там реально апостроф в нике?

«Project Armor орга dota»

«Malady Дота»

О, 12 тысяч ММР поднял на саппортах, неплохо!

«Тренер Нави остался или нет»

«Тренер Нави дота остался или нет»

Почему не кикнули Витюна? 

Зачем взяли ноунеймов очередных...

...

Вопросов и запросов по анонсу NAVI – много. Ответов – куда меньше (уже привыкли за это трансферное окно). Телеграм Кибера тонет в какашках:

И никто не понимает, как NAVI пришли к такому составу. Хотя, если абстрагироваться от никнеймов, руководству NAVI можно лишь аплодировать. 

Загружаю...

1. Сохранили лучших игроков

Исходные данные у NAVI: команда ссорится с Solo так, что его дальнейшее пребывание в команде невозможно. При этом у вас очевидно неплохой тренер (о чем говорят и игроки, и результаты с ним/без него – привет Войду на оффлейне), а он в неплохо поладил со связкой на сложной линии Laise-Swedenstrong. Кажется очевидным строить состав от них. 

Теперь по V-Tune. Да, это самое обсуждаемое решение – Алика ругали и за ветки в инвентаре, и за неубедительный пул героев, и за что только не огребал керри NAVI. Вот только на Last Chance Qualifier – на первом для себя TI и всего втором турнире от Valve – Алик преобразился. Из неактуального ограниченного игрока он превратился в локомотив, что умеет выигрывать на том, на чем никто не умел: на керри Drow Ranger и Lina. 

Как типично для последних составов NAVI терять веру в себя и дрожать на крупных турнирах! И как ярко дал контраст V-Tune, сумевший обогнать по рейтингу Кибера Зая (!) и Матумбу (!!), хотя занял всего лишь топ-8 турнира. 

Рейтинг Last Chance: Резоль и Витюн – в топ-3, Gpk не попал даже в тридцатку

Оказалось, что перед нами стреляный Воробей, а не зашуганная птичка. Да, по ходу сезона выступление было неровным, но мы же дотеры, и мы знаем, что выступление на TI > выступление по ходу сезона. И V-Tune показал, что готов выигрывать не в Доту, но в The International.

2. Угодили запросам фанатов

Первый и самый главный – игроки должны быть не из России. Nicky Cool и Malady из Казахстана, что позволяет PR-отделу NAVI спокойно выдохнуть после анонса.

Второй – не брать переспелых фруктов. Кажется, у болельщиков NAVI до сих пор травмы по поводу засидевшихся ветеранов и их результатов. Соннейко, Денди, Mag... Ну, вы и без меня знаете, как мучительно это было в последние годы. Кроме того, присутствие звездного игрока могло бы ударить по репутации GuessWho или по самолюбию этой самой звезды, если бы команда выбрала его сторону.

Загружаю...

Третий – развить успех селекционного отдела. Мало кто поспорит с тем, что в конечном итоге Laise и Swedenstrong – хорошие приобретения, которые (в теории) могут несколько сезонов играть в команде и повышать уровень игры. Так почему бы не довериться им и не подобрать еще двух перспективных игроков, за которых не нужно платить бешеный выкуп, как у Немиги? 

3. Сами игроки – как минимум интересные

Один тот факт, что Malady взял 12 тысяч MMR на саппорте, заслуживает глубокого уважения. Во многом из-за их связки с Ватсоном HR считали теневым фаворитом квалификации на TI11. 

Nicky`Cool – игрок-загадка. Никите Остахову всего 20 лет, а до Rune Eaters он играл в стаках уровня «топ-16 опенквалы». В организации из Казахстана Nicky показывал довольно агрессивный геймплей, а его любимыми героями были Puck, Tiny и Timbersaw. По идее, такой пул будет сочетаться с жадным стилем Витюна. 

Могут ли оба игрока провалиться? Вполне, но из доступных и явных кандидатов Malady и Nicky`Cool чуть ли не лучшие опции для NAVI. Попробуйте сами представить альтернативу (с учетом бана на российских игроков) – и поймете, как на самом деле не прогадали в NAVI. 

Нет причин, по которым хочется с первого дня списывать эту пятерку NAVI со счетов. Да, состав из четырех молодых игроков и не то чтобы очень опытного Витюна – это небольшая авантюра. Но в ней виден смысл и стремление сделать команду не на один день.

Загружаю...

Вспомните состав NAVI на квалификации к TI10 и ахните от огромного пути, который проделали в руководстве NAVI в вопросах сбора состава. 

* * *

Я не верю в новый состав VP. Теперь у команды куча проблем

Торонто, зачем ты садишься на пятерку? Это большая ошибка