Сериал о Гарри Поттере может выйти не хуже фильмов. Причина в Роулинг

Шоу уже анонсировали!

«Гарри Поттера» превратят в сериал – работу над проектом уже официально анонсировали. Создатели обещают полную адаптацию книг, которая растянется на 10-летнее путешествие.

Фанатов такая новость разделила на два лагеря. Сторонники теории «не трожь святыню» качают головами и надеются на благоразумие Джоан Роулинг. Остальным скорее интересно глянуть, что нового предложит переосмысление книг в формате сериала.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Что вообще произошло?

HBO официально представила сериал-адаптацию «Гарри Поттера» с простой концепцией: один сезон – одна книга. В шоу будет совершенно новый актерский состав – актеры из фильмов не сыграют главные роли. Новости о сериале просочились еще 3 апреля, но теперь информация подтвердилась.

Загружаю...

Джоан Роулинг пригласили на должность исполнительного продюсера сериала вместе с Нилом Блэром, откуда она сможет все контролировать.

Новый руководитель Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав построит кинобизнес вокруг громких франшиз – и для него «Гарри Поттер» однозначно в приоритете. Прошлые директора конгломерата не могли или даже не пытались повлиять на Роулинг. У автора книг все права на историю мальчика со шрамом, и у нее не было желания ни продолжать его историю, ни рассказывать новые. Исключение – фильмы серии «Фантастические твари», где Роулинг писала сценарий. Увы, фэнтези не собирает необходимую кассу, а последняя лента так вообще феерически провалилась.

Кажется, Заслав умеет договариваться. 

4 фильма или сериала по «Гарри Поттеру», которые нужны нам прямо сейчас!

Почему не стоит бояться ребутов

Я вполне понимаю неприятие вечных перезапусков и желание скорее увидеть нечто новое по любимой франшизе. Порой люди вообще не хотят, чтобы их любимку трогали.

Так с любимой киновселенной ничего и не станет. Она уже вышла. Нет смысла ненавидеть Disney за трилогию сиквелов «Звездных войн». Ваши «Звездные войны» в порядке, их сняли 40 лет назад – пересматривайте на здоровье. А вот новое поколение и ваши дети в том числе хотят увидеть нечто свежее – для них по большей части и делают ребуты и переосмысления.

Новый контент должен выходить, и я не вижу проблемы в перезапуске знаковой серии. Будучи подростком, я мечтал о сериале про Гарри Поттера вместо фильмов, ведь видел, как много материала зарезают на стадиях написания сценария и финального монтажа. Из киношного «Ордена Феникса» вообще исчезло множество важнейших линий, и конечный продукт имеет лишь поверхностное отношение к оригиналу.

Загружаю...

В начале нулевых такой мощный бренд, как «Гарри Поттер», сложно было представить на телевидении, где правили процедуралы и ситкомы. Сейчас все иначе. Сериалы уже давно снимают маэстро вроде Скорсезе и Финчера, а еще благодаря им в большое кино ворвались таланты вроде Фукунаги («Настоящий детектив»).

Рейтинг всех фильмов в мире «Гарри Поттера»: от тварей дрожащих до шедевра Куарона

Почему сериал может оказаться не хуже фильмов

Главная причина – Роулинг проконтролирует важнейшие аспекты. Уверен, в далеком будущем нас ждет еще не один перезапуск франшизы и тонна других историй. Вот только автора уже не будет в живых – и с ее наследием может произойти куча всего. Сейчас Роулинг в здравом уме и далеко не старушка: она поможет сделать такой сериал, о каком фанаты мечтали уже много лет.

HBO сделает ставку на это шоу, а они редко терпят крах. В отличие от Netflix, подконтрольный Warner Bros. канал делает не так уж и много высокобюджетных сериалов: редко больше двух в месяц. HBO соблюдает контроль качества, и ерунда редко проскакивает барьер. Поэтому есть уверенность в грамотном подборе шоураннера, съемочной группы и актеров.

Фильмы и так далеки от шедевров кинематографа. Я уже подробно рассказывал, почему начиная с «Кубка огня» фильмы значительно уступают оригинальным книгам. Крутой сериальный спец способен вдохнуть жизнь в картинку, чтобы мы снова почувствовали ту самую магию!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн