Оценка состава ру-хаба TI5 (часть 1). Комментаторы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Начнем с выбора основных критериев работы комментатора, и на мой взгляд основными являются:

Профессионализм. Фундамент, на котором стоит выполнение работы комментатора, все те основные навыки которые делают для слушателя/зрителя событие интересным. Внимательность, а так же чутье на наиболее важные события происходящие на карте, их оценка. Анализ, пусть не глубокий, происходящего на основе опыта, знаний. Подача информации, ее глубина и ширина (Привет учителям Русского языка и литературы!). Оперативная адаптация к происходящему (изменения темпа игры - изменение подхода к выдаче информации). И, наконец, самое, что я считаю верхом профанации данной профессии – комментирование, да какое там! тупо пересказ того, что мы и сами прекрасно видим. Трансляции в стиле «смотрим по радио» остались далеко в прошлом, спасибо прогрессу!

Эмоциональность. Важный фактор, при подачи информаци. Сколько было загубленных сериалов! *Говорит голосом всех видеокассет 90-х*: когда все озвучено однообразным сухим, да и еще малоприятным голосом. Так и здесь, когда в игре штиль и спокойствие, либо когда происходит взрыв событий - это должен чувствовать зритель! Именно благодаря этому качеству получаешь огромное удовольстве даже от игр команд 6-го дивизиона польского города Краков за выход в плей-офф двора!

Загружаю...

Юмор. Что ж, спорт можно назвать шоу, которое целиком сделано для болельщиков, ради болельщиков, из-за болельщиков (хейтеры тоже здесь). Чтобы люди не только тратили свое время, а еще и деньги эмоции. Так вот гораздо приятней смотреть за происходящим, когда присутствует адекватная порция качественного юмора. Как бы игра не складывалась в целом, и конкретно у твоей любимой команды, всегда хочется повеселиться или отвлечься от того, что она летит со счетом 50:0.

Индивидуальность. Качество, которым должен обладать топовый комментатор, ведь если все комментаторы одинаковые, мы смотрели бы то, что показываю по первой ссылке в списке трансляций (как девицы легкого поведения на трассе, красивая та которая стоит ближе всего). Включает в себя набор выше перечисленных качеств, НО которые мы с предпочтением выберем в формате этого комментатора, не просто выберем, а будем искать именно его стрим!

Итак, основные принципы оценки работы комментатора определены. Переходим к топ-списку.

10. Adekvat.

В случае с этим комментатором слово топ. и Adekvat не могут стоять в одном предложении. Человек которые идет против таких правил как: "Главное не количество, а качество", а так же "Количество переходит в качество". Не буду отрицать, что есть определенный набор профпригодных навыков, но в основном сообщает зрителю, что действительно происходит у вас на экране (основной и фирменный прием!), на этом плюсы заканчиваются. Похож на робота, тем что отсутствует плата отвечающая за эмоции. Информация четко обрабатывается через компьютер, чтобы выдавать ее равномерным потоком, с четко расчитаной скоростью, интонацией. Никаких намеков на юмор. Индивидуальность? Разве что постоянно в эфире, правда всегда хочется как можно быстрее заснуть. Именно благодаря этому комментатору, выбирал стримы зарубежных коллег и развивал свой английский.

Загружаю...

Работа в паре - плохая идея в любой комбинации. Поток информации сокастера частично попадает в бездушную машину по переработке и выдачи информации, либо глушит его издевательскими звуками.

9. GodHunt. Детский голос СНГ-"доты".

Старательный молодой парень, но на роль альфа-самцы не претендует. Обладает, как и в случае с Адекватом, добротным набором проф. качеств. Эмоции также стремятся к нулю, но почему-то его работу я не могу назвать бездушной. Пожалуй, из-за юмора. Только будучи взрослым в телевизоре шутит по-детски, дабы рассмешить самую юную часть зрителей, то ли как ребенок пошутить для взрослых, что получается еще хуже. Отлично бы вписался в программу "Спокойной ночи, малыши" на место Каркуши. Исходя из выше сказанного, его нельзя ни с кем перепутать, что является плюсом к индивидуальности.

Загружаю...

Что еще отличает от дна комментаторского цеха, может работать в паре. Наиболее удачная связка для стрима с Каспером (которого то и дело отбрасывает волнами сознания в детсад), собственно, по тому что частенько на одной детской волне.

8. Maelstorm. Почти никакой.

Хорошие профессиональные навыки, определенно опережает двух предыдущих комментаторов по глубине и широте подачи информации (возможное влияние Лоста (LighTofHeaveN). Также эмоциональность стремится к нулю (не путать эмоциональность и однотонное выкрикивание "Ой, ёй, ёй"). Более серьезный юмор, но такой же безуспешный. Индивидуальность, в общем, многих современных комментаторов можно назвать почти никакой.

Работа в паре, совместим со многими, наиболее удачная связка с Лостом. Напоминает разговор отца и сына, когда сын спрашивает о том, откуда берутся дети (рапира) и следует развернутый ответ с научной точки зрения, через призму истории и реального опыта.

Загружаю...

7. mob5ter. Normal mode.

Добротный профессиональный подход к делу, нормальная подача информации, намек на эмоциональную составляющу. Юмор, наверное есть, но я не слышал (здесь есть плюс, нет плохого юмора). Нормально слушать не более того.

Работа в паре возможна со многими, с топовыми вторым номером.

6. 4cejkee. читай #7

5. Casperrr. Большой добряк.

Добросовестно относится к выполнению своей работы, большой опыт за плечами, что явно делает его хорошим комментатором! Был четвертым, но потерял одну позицию, когда собирал информацию о Гоблаке. Все таки отсутствие плохого юмора определенно является плюсом! (Мы ведь в первую очередь собрались, что бы послушать что действительно здесь происходит, не так ли?).

Наиболее удачная связка с Вилатом, хорошо дополняют друг друга (в формате альфа самец + второй номер), а так же GodHunt, частенько на одной волне по детским лейтмотивам. В целом совместим со всеми.

Загружаю...

4. Goblak. Из разряда приятно удивил.

И приятно тем, что имея гораздо меньший опыт в этом ремесле по сравнению с предыдущими комментаторами, выдает очень приятные эфиры. Обладая высокими знаниями и опытом внутри игры, оказавшись вне ее производит отличный анализ происходящего. Здесь же и проявляется индивидуальность когда вполне осознано и обоснованно (а не на шару а-ля Casperrr, GodHunt)  анализирует/предполагает наиболее вероятное развитие событий. Юмор отсутствует, по тому что большой объем качественной информации просто не осталяет для него места.

Совместим со всеми. Наиболее успешно будет выглядеть с более эмоциональным напарником.

 

3. Versuta. Самый противоречивый персонаж этого списка.

Большой опыт комментирования, своеобразный взгляд на игру (не обладает титулами топа в отличии от Гоблака и Лоста), просто давно в ней разбирается (продолжает разбираться). Приятная подача информации, разнообразна. И открывает эмоциональную опцию! Смотря скучный матч между двумя китайскими командами, или матчи длиной 100 и больше минут засыпая, можно не раз вздрогнуть от "rage" на тупость или еще большую тупость игроков. Арен Зубарян (что тут еще добавить к индивидуальности!?). Всегда узнаваем и не с кем не перепутать.

Загружаю...

Работа в паре, наиболее удачная с менее эмоциональными и более аналитически развитиыми комментаторами, в целом со всеми другими.

2. LighTofHeaveN. Определенно топовый.

Со всеми положительными эпитетами в плане профессионализма, так же имеет высокий "скилл" внутри игры (чемпион TI 1; легендарный состав DTS). Дополняет эфир своими знаниями и анализом происходящего. Приятный интеллектуальный юмор, эмоционален ("Ой, ёй, ёй!" в отличие от частого сокастера Маелшторма, звучат действительно волнующими). Индивидуальность? Вы можете нарваться на истории о Суворове! (уверен, может рассказать о презервативах и их значении в истории). А чего стоит взгляд?!

Отличная сработается в паре с любым комментатором.

1. И наконец, просто лучший, папа СНГ-стримов, а также "Мистер, я не парюсь что у меня на голове" V1lat

Отличный уровень подачи информации, интересная лексика и стиль. Возможность услышать эксклюзивную инсайд-инфу. Его реплики становятся крылатыми фразами, чего только стоит знаменитое «Всё корабль,всё в Артстайла...». Сумасшедшая эмоциональная часть (смотрим), особенно когда реально топит за наших (верните мне мой 2010! так соскучился за этим не официальным форматом трансляций), именно с этим комментатором готов смотреть драку команд со дна ни за что. Именно он не только разбудит (пудж - момент успеха), но и в принципе не даст заснуть лицом на клаве ведя свою трансляцию, в том числе и искрометным юмором (с которого в голос). Всегда заботится о зрителях при любых проблемах с трансляцией (даже если отрубят стрим, он обрушит на вас всю мощь твиттера!) Есть смысл всегда начинать поиски стрима той или иной игры с его твича.

Загружаю...

Отлично работает в паре с любым, даже не из этого списка комментатором, если все пойдет не так, он просто вытянет эфир сам!

P.S. Было приятно и не удивительно узнать, что финал будет проходить именно вместе с этим топ-2 дуэтом голосов из СНГ!

 

Оценка состава ру-хаба TI5 (часть 2). Студия аналитики

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой киберспорт