Я притворился девушкой в Доте – и сломал себе психику

Эксперимент Макарова.

В Доте часто говорят про токсичность. Про токсичность к девушкам – особенно. Их не воспринимают серьезно, оскорбляют и «посылают на кухню» – такая реакция, к сожалению, была типичной в прошлом десятилетии. Кажется, что сейчас что-то должно измениться: новое поколение игроков, комьюнити взрослеет, система порядочности на месте.

Но значит ли это, что отношение к девушкам в игре действительно улучшилось? Для ответа на этот вопрос я собрал реальные истории и программно изменил свой голос, чтобы проверить все стереотипы лично.

⚡️ Подписывайся на телегу для дотеров – здесь всегда свежие новости, инсайды и статистика игр

Каково быть девушкой в Доте? Спросили Эйритель, Василису, Соняшу и Марию Гунину

Прежде чем погрузиться в Доту под женским аккаунтом, я поговорил с девушками, которые сами много играли. Даша Eiritel, Василиса, девушка Дурачья Соняша и Мария Гунина – у каждой более 7 тысяч наигранных часов, а MMR разнится от 3000 до 8400. Но даже с такими вводными правила выживания в Доте для них другие.

Загружаю...

Главные черты всех героинь – они никогда не пишут в чат в женском роде. В основном не пользуются войсом, но с некоторыми исключениями. Соняша отвечает, когда тиммейты узнают ее по профилю, то общаются дружелюбно. А Даша Эйритель не использовала войс-чат почти 10 лет. Желание общаться голосом у нее отбила одна очень мерзкая ситуация:

💬 «Мне было 14, я играла с другом. С нами начал общаться по голосу взрослый такой дядя. Спрашивал нас, как с математикой в школе обстоят дела, и шутил много. Было очень весело, хоть мы и проигрывали игру.

И в один момент этот мужик сказал мне в войс: «Даша, ну то, что ты плохо играешь, это я уже понял. Но сосешь-то ты хотя бы хорошо?» Это было настолько внезапно, и мне стало настолько мерзко, что до 25 лет я ни разу больше не использовала войс. Писала в чате лонгриды иногда».

Такие ситуации происходят не только в Доте. Самый болезненный случай дискриминации у Марии Гуниной произошел в CS:

💬 «Я играла матчмейкинг одна, была топ-1 в своей команде, и это придало мне какой-то решимости. Я что-то сказала в войс, и меня кикнули с сервера. Я не токсичила, просто что-то сказала. После этого сделала вывод, что разговаривать в играх не надо, если хочешь выиграть».

Подобные истории мы слышим уже более десяти лет. Логично задаться вопросом – а что сейчас? Эйритель утверждает, что ситуация улучшилась:

💬 «Если сравнивать ситуацию на протяжении всего моего стажа в Доте (13 лет), то сейчас стало существенно лучше. Мне прилетают уведомления о рассмотренных репортах за токсик войс/чат в течение часика после игры. В выходные дни, правда, побольше неадеквата. Видимо, работяги приходят отвести душу. Хотя по голосу чаще слышу подростков».

Загружаю...

Остальные даже боятся проверять и не говорят в голосовой чат. Но Мария Гунина рассказала, что у нее иногда зарождается желание нажать на заветную кнопку:

💬 «Я знаю, что времена изменились, в том числе слышала такое же мнение и от Даши Эйритель. У меня тоже иногда закрадывается шальная мысль: «А что, если?»

Особенно если не сначала говорить, а, допустим, когда ты ходишь с положительным KDA, вносишь много объективного импакта. И что-то сказать иногда хочется, заколлить что-нибудь, смок какой-то. Собраться, на вышку выйти. Есть такое желание, но пока оно дремлющее, пока я его не реализовывала ни разу. Может быть, вдохновленная нашим разговором, я попробую это сделать в ближайшее время и сообщу о результатах.

У меня была фантазия где-то несколько месяцев назад. Я думала программно изменить голос, потому что кто из нас не умирал в игре, когда что-то печатал в чат? Это отнимает время, и разговаривать было бы в 100 раз удобнее».

Послушав их, понимаешь, что быть девушкой в Доте – это постоянное давление, даже если ты умеешь играть. А каково это на самом деле? В Доте всегда было токсичное комьюнити, и будет ли разница, если я просто сменю аватарку и поговорю другим голосом в микрофон? Я реализовал фантазию Марии, только в обратную сторону – скачал войсчейнджер и поиграл в Доту под видом девушки.

Загружаю...

Я притворился девушкой в Доте. И понял, почему они молчат

С токсичностью в Доте сталкивался абсолютно каждый, вне зависимости от пола и возраста. Но одно дело, когда вы ругаетесь по поводу игровых моментов. Не нажал кнопки или не пошла игра – получил свою порцию критики. Для комьюнити Доты это в порядке вещей.

И совсем другое, когда происходит натуральный буллинг просто за то, кто ты есть. Когда любой маркер типа пола, возраста, тембра, акцента становится триггером. Последние лет семь я, к счастью, почти не встречался с подобной реакцией.

Да, мою игру нередко критиковали – все-таки я захожу в Доту не каждый день и не исполняю как праймовый Миракл, при этом люблю нестандартные сборки. Я никогда не прочь пообщаться и подискутировать по игровым моментам и решениям, но если спор перетекает в личностную плоскость – сразу отправляю человека в мут. Разговоры о жизни во время катки тоже не для меня, не люблю я переводить фокус с игры на такие вещи.

Перед экспериментом я немного подготовил свой профиль в Стиме, сменив ник и аватарку. Зарекся, что не поменяю их до тех пор, пока не выпущу этот текст.

И установил несколько правил:

1. Я не ограничиваю себя в выборе позиций, героев и предметов, играю так, как сам хочу.

2. Коммуницирую ТОЛЬКО по игровым моментам. На провокации не реагирую.

Сначала были пристрелочные игры: я калибровал программу и отслеживал реакцию на себя. Так вышло, что в первую катку я зашел со слишком детским голосом. Первые коллы в игре – и вот союзный Свен уже смеется над тем, что на Течисе играет ребенок. Спрашивал, мальчик я или девочка, сколько мне лет.

Загружаю...

В общем, пытался вывести меня на разговор. А когда понял, что не получается, то шутил надо мной фразами по типу «У нас ребенок на коляске играет». Я не отвечал. И не только потому, что следовал правилам. А потому, что было неприятно слышать такую реакцию. Я же просто хочу поиграть и выиграть!

К следующим играм я настроил более женский голос. Это дало свои плоды: после моего появления в войсе союзный Рубик пишет в чат «АААААААААААААААА», отсылая на известный мем про женщин. А под конец катки (которую я выиграл со счетом 19/7) он поздравил с Международным женским днем, когда до праздника было еще несколько месяцев.

Во время игры это казалось смешным и забавным, но в глубине души это совсем не та реакция, которую мне хотелось бы видеть. Как будто меня вернуло на 12 лет назад, когда еще не сломавшийся подростковый голос зачастую встречался порицанием или насмешками. Когда хотелось поскорее вырасти, чтобы тебя воспринимали на равных и общались как с человеком.

Когда я запускал пати с одним-двумя друзьями, войсченджер каким-то магическим работал только в Доте, но не в Дискорде. Когда я нажимал кнопку голоса в игре, в Дискорд-канале начинались шутливые возгласы и фразы по типу «Киси-киси-мяу-мяу». А в какой-то момент мой голос был похож на главного героя мема «Богдана не любят», что тоже не осталось без подколов.

Загружаю...

С каждой новой игрой мне все меньше и меньше хотелось нажимать на кнопку войса. Ведь я не получу ту самую желаемую коммуникацию по игре. За все время эксперимента я ни разу не поговорил с командой конструктивно и по делу. На мой колл не отвечали «Да, давай», а обязательно реагировали внутриигровым геройским смехом или… никак. Возможно, меня мутили, но для психики это в любом случае было лучше, чем реакция на мой голос. Для нормальной игры мне было проще писать в чат или пользоваться пингами.

В итоге я говорил в войс только тогда, когда падал вражеский трон. Ограничивался чем-то коротким, типа «GG» или «спасибо за игру». Союзники, как правило, не успевали что-то мне ответить. И это то, чего я добивался. Я не хотел, чтобы на мой голос реагировали. Эксперимент оказался более чем показательный – желание общаться в войсе отбило напрочь за первый десяток игр.

Изменилась ли ситуация в Доте? Да, комьюнити стало тише, на 4000 MMR и 12 тысячах порядочности я не столкнулся с открытыми оскорблениями и откровенным унижением. Возможно, еще легко отделался.

Но стало ли девушкам комфортно в Доте? Нет. Старый сексизм просто эволюционировал – никуда не пропало давление, смех, игнор. Ты все равно не равный участник в этой коммуникации. Для человека, который хочет конструктивно общаться по игре, женский или детский голос, к сожалению, противопоказан.

Загружаю...

* * *

За что мы любим Никса?

Яторо, ты величайший. Но не во всем

Популярные комментарии
zoomer
У меня не женский голос, но на любые мои коллы тиммейты никак не реагируют К сожалению, на 3к ММР просто каждый сам за себя А я еще и картавый, вот с такими вводными войс чат можно реально не включать
Fesssin
ААААААААААААаАААААА
2 комментария Написать комментарий